Жена Евдокимова: Чиновники скрывают причину гибели мужа

dikiy

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/11/28/28112318_bod.shtml
Вдова губернатора Алтайского края Галина Евдокимова уверена, что чиновники скрывают истинную причину гибели ее мужа, пишет сегодня газета "Газета".

"Многие пытаются сейчас выставить крайним человека, который оказался участником произошедшего по роковой случайности. Наверное, подобное настойчивое указание на "виновника ДТП" - это лишь повод скрыть истинные причины трагедии", - говорится в открытом письме Г. Евдокимовой, опубликованном в алтайских СМИ.

По словам вдовы, ей ясно одно: губернатору Михаилу Евдокимову была положена машина сопровождения, но ее не было. "Поэтому справедливее судить чиновников, решение которых косвенно или явно стало причиной случившегося. А судить простого человека - это похоже на попытку уйти от ответственности тех, кто заинтересован, чтобы правда никогда не была обнародована. Сегодня речь идет не просто об умалчивании каких бы то ни было объективных фактов. Идет искажение действительности", - говорится в письме.

"При этом полный объем наказания - за всех виновников трагедии - сегодня явно пытаются возложить на одного человека. Простого человека, который не имеет громких чинов и связей. Все, что у него есть - это семья и репутация. К сожалению, мне хорошо знакома ситуация, когда пытаются опорочить доброе имя", - пишет далее Галина Евдокимова.

ИМХО. Мужественная и честная женщина.

Alex_F

Прально 😞 с машиной соправождения бы ехал - онабы таранила 'второго' участника - причем не как машина Евдокимова, с наименьшим причинением вреда себе, а чтоб гарантированно расчистить дорогу, и стоял бы скромный веночек за погибшую семью 😞

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Qot

Дура.

Нужно было мужу объяснить, что
1. Пристегиваться нужно,
2. Водителей выбирать не полных идиотов,
3. Если водитель идиот, пусть хотя бы не ездит с бешеной скоростью.

А оказывается, во всем виновато отсутствие машины сопровождения. "Элита" во всей красе.

Всеволод

Зато наглядно показано, что эта "элита" тоже сделана из мяса и костей. Туда дорога.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Yep

А машина сопровождения где идет обычно?
У меня неоднозначное отношение к ситуации.
Че там скрывать-то?
Ситуация ясна, как пень: один жог двести(бывает), а другой включил поворотник за долю секунды перед поворотом(сплошь и рядом). Я таких дохера видел, даже слегка цеплял одного...

Alex_F

Yep
А машина сопровождения где идет обычно?
...

По разному бывает, как спереди (менты в раскраске) так и сзади (джипик какой нибудь тяжелый)

ZORAN

Машина сопровождения быть должна! При высокой скорости должна идти впереди, и всех разгонять.Чертовски приятно так ехать, по свободной трассе)) А джипик может и сзади, с телохранителями.

А злорадствовать над чужой бедой-признак чувства собственной неполноценности.Зависть и ненависть к успешным-признак ничтожности, удел жалких и слабых.

Qot

"Умеешь кататься, умей и саночки возить". Любишь прохватить с ветерком, не удивляйся, если раньше времени отправишься в Страну Вечной Охоты. Успешность тут не причем.

Никого с собой не взял (вроде в "тойоте" все живы?) и ладушки.

ZORAN

Тойота поворачивала налево с нарушением ПДД, не пропустив попутно идущее ТС. И руль у неё был справа, водитель мог просто не видеть мерседес губернатора.

Qot

ПДД говоришь? Да пусть. Пусть тойота праворукая в зеркала не смотрит, про поворотник забыла. Однако скорость перед перекрестком она снизила? Снизила точно, иначе не впишется т.е. начала маневр. Тут дураку понятно (даже без поворотника) тойота собирается налево или разворачиваться.

Возможности когда водитель не заметил снижения скорости:

- был укурен.
- ехал 200 км/ч.
- из принципа не замечает других участников ДД

Хорошо, тойота нарушала ПДД. А чиновник, который едет 200 (раз нарушение), не пристегивается (два нарушение)? По ПДД он должен был ехать 90 и обгонять тойоту справа, раз уж она начала маневр налево. Какое из нарушений ПДД привело к аварии и тяжким последствиям?

ZORAN

А/м с федеральными номерами имеют право отступать от требований ПДД.

Kugel

А/м с федеральными номерами имеют право отступать от требований ПДД.
--------
Это в каком Законе написано?

ZORAN

не знаю, спроси Матильду

L0Ki

ZORAN
не знаю, спроси Матильду

Знать мы, как водители, обязаны только ПДД, остальные приказы нас никак не волнуют, каким бы ведомством это не подписывалось. Если человек эти приказы знает, то ему просто это дополнительный плюс при общении с гайцами.
Единственное, что есть в ПДД - пропустить машину с включенными проблесковыми маячками.
Если в чем неправ, то пусть Матильда меня поправит

------------------
Один хоpоший повоpот пpиносит большую часть одеяла.

D_I_V

ZORAN
Тойота поворачивала налево с нарушением ПДД, не пропустив попутно идущее ТС. И руль у неё был справа, водитель мог просто не видеть мерседес губернатора.

Зоран, читайте мат. часть. 😊
"...11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;..."

И одни маячки (без включённого спец. звукового сигнала) НЕ ДАЮТ преимущества:
"... 3. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства и сопровождаемых им других транспортных средств. ..."

И про аварию:
"...На автомобиле "Мерседес", в котором ехал губернатор Евдокимов, в момент ДТП не была включена сирена. Об этом ежедневной газете "Коммерсант" сообщил Сергей Шмаков, адвокат Олега Щербинского. Прокуратура считает Щербинского виновником автокатастрофы, в которой погиб алтайский губернатор.

По словам же адвоката, все допрошенные на заседании суда 22 ноября свидетели утверждали, что сирена на автомобиле губернатора не была включена. Это, по мнению юриста, означает, что машина не могла быть отнесена к средствам спецтранспорта и, следовательно, его подзащитный не обязан был уступать дорогу "Мерседесу". ..." http://www.lenta.ru/news/2005/11/23/sirena/

dikiy

2ZORAN
Учи правила. И водителя своего заставляй учить и повторять. А то окажешся там-же... 😞
ЗЫ.
1.Всегда всех поворачивающих налево с левого ряда объезжают справа.
2. Евдокимов погиб НА ЛЕВОРУКОМ МЕРСЕ!!!
Давайте Мерсы запретим, так что-ли???(не ставлю смайлы, здесь они немного неуместны)

Alex_F

dikiy
...
1.Всегда всех поворачивающих налево с левого ряда объезжают справа.
...
в ПДД малость подрогому написано, хотя смысл этот же

L0Ki

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.


MIK

ZORAN
А/м с федеральными номерами имеют право отступать от требований ПДД.

В недалёком прошлом я работал водителем в ЦК КПСС, отступать от ПДД прав не было, нас не останавливали сотрудники ГАИ при нарушениях, а писали вслед рапортичку, далее при разборе нарушения в БД, если не связано с оперативностью, лишали процентов 13-й зарплаты, а на слова буду ездить по правилам, отвечали, что по правилам ДД будешь ездить в другой организации. Да, но при этом все водители проходили практические курсы экстримального вождения. Водитель Мерса немного забыл, что на автодороге имеются перекрёстки, другие участники движения, а скорость за 200. Безбашенно летать по дорогам чревато. А машина сопровождения ( а/м ГАИ) не обязана расчищать тараном проезд чиновника, а только предупреждать других водителей.

dikiy

Вдова М.Евдокимова отказалась от обвинительного письма http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/11/29/29220515_bod.shtml
Вдова погибшего в автокатастрофе губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова заявила, что не является автором распространенного накануне в ряде российских СМИ письма, в котором ответственность за смерть ее мужа возлагается на чиновников краевого МВД. Об этом сообщает телеканал "Россия".
"Это не мое письмо, я его вообще не писала. Я вчера была просто шокирована, когда мне позвонили и сказали, что прочитали письмо в Интернете. Как я могла судить, виновен водитель или нет, ведь я никакой машины не видела, вообще никого не видела", - заявила Галина Евдокимова в интервью телеканалу. "Идет суд, решают там люди компетентные", - подчеркнула она.

Alex_F

dikiy
...
Заявила Галина Евдокимова в интервью телеканалу. "Идет суд, решают там люди компетентные", - подчеркнула она.

Тоесть её мысль посадить тойотовода?

dikiy

Вообще, если мужика признают виновным, а мы ВСЕ утремся - будет ОЧЕНЬ грустно 😞

Alex_F

Вроде контора в какой он работает пока на стороне мужика, но в нашей стране возможно всё 😞

4V4

В Правилах всюду написано - пользоваться преимуществом только убедившись в отсутствии...

GlorySmith

Сына нашего министра обороны Иванова признали невиновным. Насмерть сбил бабушку переходившую улицу на зеленый свет.
Как бы все наоборот.

Alex_F

GlorySmith
Сына нашего министра обороны Иванова признали невиновным. Насмерть сбил бабушку переходившую улицу на зеленый свет.
Как бы все наоборот.

Вы там были?
Почему непошли как свидетель???

Сколько "откат" получили?

GlorySmith

В ходе следствия свидетели не были опрошены ..............

По какой причине я должен получить откат и от кого???????

У моей супруги деда так же насмерть сбили, и никто не виноват.

Alex_F

GlorySmith отписал ПМ

ZORAN

Стоп, Вы видели ДТП с участием Иванова-младшего? Тосно видели как бабка на зелёный пёрла а он ей злостно давил? Почему не давали показания в суде? Как Ваша фамилия, гражданин?

GlorySmith

Такое впечатление что я своими постами хочу замарать честь "ни в чем не повинного человека".
Ехал с превышением скорости + нарушал правила + убил человека = не виноват. НЕ СКЛАДНО.

Alex_F

GlorySmith ответ на вопрос где?

ZORAN

GlorySmith
Такое впечатление что я своими постами хочу замарать честь "ни в чем не повинного человека".
Ехал с превышением скорости + нарушал правила + убил человека = не виноват. НЕ СКЛАДНО.
Вы с радаром стояли?
Какие правила нарушал?
Вы можете доказать, что он имел умысел убить старушку? Т.е. совершить убийство?И что это не было ДТП по вине потерпевшей? Может, наезд вообще всё таки относится к несколько иным составам? Вы уверенны в его виновности?

GlorySmith

На какой вопрос?

ZORAN

http://www.tormozi.ru/2005/11/29/012/

За нарушение ПДД осужден бывший сотрудник милиции


29/11/2005 13:35


К четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорил Приморский районный суд Санкт-Петербурга бывшего сотрудника милиции Юрия Чумакова. Он признана виновным по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом корреспонденту 'Тормози!' сообщили в Управлении общественных связей Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, 22 мая 2005 года Чумаков управлял принадлежащим ему автомобилем 'ВАЗ 21150', находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по Туристской улице, он совершил наезд на находившихся у края проезжей части пешеходов: супругов Маркеловых и супругов Кравцовых, имеющих двоих малолетних детей трех и пяти лет. От полученных телесных повреждений Маркелов и Кравцова скончались на месте происшествия. Супруга Маркелова умерла в клинике военно-полевой хирургии.

Со слов очевидцев, водитель сначала остановился, но, осмотревшись, скрылся с места происшествия. Однако свидетели запомнили номер его автомашины и передали его милиции. Вскоре виновник ДТП был задержан. Чумаков предъявил удостоверение уполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте и утверждал, что не мог находиться за рулем автомашины, так как её у него угнали. Поскольку в ходе следствия первоначальные показания Чумакова были опровергнуты, обвиняемый изменил свою позицию и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ. Однако по делу было собрано достаточно доказательств для передачи его в суд и вынесения обвинительного приговора.

Светлана Тихомирова

D_I_V

2 ZORAN
Жду Ваших коментариев. источник не указываю (закроют тему) , но могу скинуть в Р.М.

"...20 мая 2005 года в Москве Александр Иванов, сын министра обороны России Сергея Иванова, на автомобиле Volkswagen Bora на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю пенсионерку Светлану Беридзе, в результате чего она погибла. Уголовное дело по факту ДТП с участием Александра Иванова было прекращено. По заключению экспертов, «водитель Иванов А.С. не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода Беридзе С.К.». Это, правда, один из наиболее спорных случаев. По словам очевидцев, Иванов двигался на зеленый свет (он подъезжал к перекрестку на скорости, когда включился зеленый), а пешеход еще переходила улицу и была не видна из-за не успевшего двинуться транспорта. То есть формально к решению суда не придерешься. Вопрос в том, принимаются ли точно такие же решения в точно таких же ситуациях в случаях с обычными водителями. Обычно суды настроены как раз против водителей.

17 января 2005 года неподалеку от Обнинска автомобиль Toyota Land Cruiser, которым управлял губернатор Брянской области Николай Денин, сбил женщину. От полученных травм она скончалась. По мнению следствия, пешеход нарушил правила дорожного движения.

12 августа 2004 года «соболь» из кортежа губернатора Волгоградской области Николая Максюты сбил велосипедиста Сергея Кинжигазиева, который скончался в больнице. Губернатор продолжил поездку.

12 июня 2004 года руководитель представительства Мурманской области в правительстве России Ренат Карчаа в Псковской области на автомобиле Toyota сбил 17-летнего подростка. Мальчик скончался на месте, чиновник с места происшествия скрылся, но впоследствии был задержан. Обвинение чиновнику, насколько нам известно, не предъявили.

28 мая 2003 года в Кемерово водитель из кортежа губернатора Кузбасса Амана Тулеева сбил насмерть 9-летнюю девочку. Следствие установило, что автомобиль двигался с превышением скорости. Итог дела неизвестен.

15 мая 2003 года «Нива» племянника тульского губернатора Василия Стародубцева Юрия выехала на встречную полосу и столкнулась с «Окой». Семейная пара с полугодовалым ребенком — пассажиры «Оки» — погибла, Стародубцев не пострадал. Суд закончился «примирением сторон».

31 августа 2001 года недалеко от райцентра Белая Курской области в ДТП пострадал 9-летний мальчик. Третьеклассник Саша Болгов был сбит машиной из кортежа курского губернатора Александра Михайлова. Михайлов даже не вышел из машины. Суд оправдал его водителя.

28 февраля 1999 года джип Mercedes 320 25-летнего Алексея Сосковца, сына бывшего первого вице-премьера правительства России Олега Сосковца, на Рублево-Успенском шоссе на большой скорости выскочил на обочину и врезался в группу рабочих-таджиков. Двух таджиков отбросило на 10 м от дороги, третий повис на защитной решетке радиатора, и автомобиль протащил его еще 50 м. Из остановившейся иномарки выскочили три человека, отцепили еще живого строителя от решетки, бросили на дорогу и уехали. В руках умирающего остался госномер сбившего его автомобиля. Сосковцу предъявили обвинение по целому ряду статей Уголовного кодекса, но наказания он не понес.

21 января 1998 года джип, принадлежащий сыну тогдашнего курского губернатора Руцкого Александру, сбил прохожего, который от полученных травм скончался. Все пассажиры автомобиля, как тогда сообщалось, были пьяны. По одной из версий, за рулем находился именно Александр Руцкой-младший. Эта версия официально подтверждена не была. Вину за происшедшее взял на себя Алексей Новиков, офицер ФАПСИ.

12 декабря 1997 года служебная машина Владимира Путина сбила ребенка ...Водитель Путина Борис Зыков, который вечером двенадцатого декабря 1997 года на 17-м километре Минского шоссе убил пятилетнего Дениса Лапшина, амнистирован. ...Сам Путин., по словам потерпевшего, присутствовал на месте аварии и находился в “том самом” джипе. При нем чекисты силой увезли не нуждавшегося в медицинской помощи Ивана Лапшина с места трагедии. А джип-убийца был срочно отремонтирован, снят с баланса и продан. "

ZORAN

Угу, путин убивает детей? где то я это уже слышал...кавказ ком или что то такое...
а васи пупкины мало народ сшибают? просто как сын губернатора/министра и т.п-дак сволочь, отношение предвзяитое. как дебил на камезе спорткар новенький переедет-дак праздник трудового народа. Надо избавлятся от социальной неприязни...
каждое ДТП надо рассматривать беспристрастно, объективно, отрешась от эмоций... конкетно по существу дела.
Подробноти можно в ПМ,объяню кое-что, а то не только тему закроют, но и забанят

GlorySmith

От социальной неприязни можно избавиться, если в обществе будет отсутствовать мощная социальная расслоенность.

А что в России перед законом все равны?

D_I_V

GlorySmith

А что в России перед законом все равны?

Абсолютно все! (но есть самые "равные" среди "равных") 😀

Alex_F

GlorySmith
...

А что в России перед законом все равны?

Да все равны