Зимние шины - личный опыт

Yep

Начну, пожалуй... Всякие были разные, поэтому только те, что запомнилось.
Вли-5, на ниве-бронто. Шипованные.
Несмотря ни на вой, ни на дубовость - дорогу держали в любой ситуации, особенно хорошо работали по снежной каше. Колеи, в этой самой каше, не составляли никаких проблем - эти "фрезы" сразу пропарывали ее до твердого, и машина шла как по рельсам. Единственный недостаток - это вой резины, который, как мне теперь кажется, был моим сознанием слегка преувеличен. Ну вот, скажем, в сравнении с Nokian H-4. Потому что те тоже, слегка воют, но шумоизоляция опять же, СОВСЕМ другая, чем на ниве.

Yep

Nokian H-4
Резина нормальная, в меру воет... Ну весьма в меру.
Меня больше всего интересовало ее поведение на трассе, так как 60% пробега у меня там. Брал именно эту резину, которая заняла третье место по тесту авторевю, именно из-за скоростных качеств: это была единственная резина из теста, которая позволяла держать 190км.ч.
Шипы, кстати, квадратного сечения, шиповка заводская.
По неровному асфальту на скорости 160 резина "гуляет" - такое ощущение, что колеса управляют рулем, повторяя неровности, которые не видно невооруженным глазом. На ровном асфальте этого нет.
Ехал до 180 км.ч.
Поставив вчера эту резину с новыми дисками, недоумевал, нахрена нужны шипы на чистом асфальте... Однако, свернув с федералки на дорогу местного значения, сразу все понял. Асфальт имеется только посредине, и только на один автомобиль, поэтому правые колеса всегда на льду, на снежной каше, короче, на всем кроме асфальта. Шины показали идеальную управляемость, вполть до вседозволенности - я, расхрабрившись, начал их тестировать, пытаясь в повороте по накатанному снегу, найти порог для срыва передней оси - повышал скорость, но найти его не хватило пороху 😛 !
Резюме - шины реально работают, и стоят своих денег.

Alex_F

Фины 😊 они знают толк в шинах

Foma

Тоже самое Хакка-4. Не взирая на не понятную зиму без снега и льда..Получаю удовольствие от езды. машины полностью управляема на любой дороге (тьфу тьфу тьфу)

Yep

Кстати, осматривал на мойке колеса - вокруг шипов образовались неглубокие микрократеры - это нормально? И не будут ли они углубляться?

Alex S

Так и должно быть,так у всех.Если передний привод,то сильно заметно.Достаточно активно езжу,но все шипы на месте.На задних такого нет.
Сейчас Континенталь Винтер Викинг-1,шипы,вторая зима,доволен.

MorliDots

Хака-4 на асфальте шумит и скользит...снега и льда пока было мало, проблем не нашел. 😊

Alex_F

MorliDots
Хака-4 на асфальте шумит и скользит...снега и льда пока было мало, проблем не нашел. 😊

проблему лучше и не искать 😛

MorliDots

Alex_F

проблему лучше и не искать 😛

лучше нейти ее самому, чем ждать пока она найдет тебя 😊

Серега

У меня Хакка- то ли 1 толи 2 шипованная. Не нравиться поведение на мокром асфальте (нету пока зимы в Москве) - при торможении машину как бы трясет из стороны в сторону .т.е. в итоге оттормаживаюсь прямолинейно, но в промежутке бросает ее вправо-влево. По льду почему-то нормально.
На девятке была Хакка 1 нешипованная - очень тихая и классно по снегу идет и по мокрому асфальту, но по тонкому льду несколько хреновато тормозила.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Alex_F

Серега я бывает езжу по провинциальным дорогам и трассам - там без шипов бывает неочень хорошо, поэтому с шумом приходится мириться.

Foma

Alex_F
Серега я бывает езжу по провинциальным дорогам и трассам - там без шипов бывает неочень хорошо, поэтому с шумом приходится мириться.

Согласен на 100%. у нас и в городе лед сплошной а за городом без шипов точно пропадешь!