Ну заплатите, ну хоть чуть чуть... Ну пожалуйста.

Voices

Высший арбитражный суд (ВАС) намерен стимулировать граждан быстрее признавать свою вину. Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов предлагает стимулировать граждан не оспаривать штрафы, а оплачивать их как можно быстрее. Оштрафованный может заплатить только половину штрафа, если сразу признает вину и проведет оплату в установленные сроки, но если человек оспаривает вину, то право на подобный льготный штраф пропадает.

В ВАС предлагают ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу. В этом случае штраф предлагается заменить административным арестом или обязательными работами. Должностные лица в таком случае могут быть уволены.

У депутатов уже готов соответствующий законопроект. В ближайшее время начнется его обсуждение в Госдуме. Правда, санкции за неисполнение штрафов депутаты хотят ослабить. Даже если человек не уплатил штраф, за первое нарушение наказывать его арестом нельзя, считают они.

Россиян поощрят быстрее признавать свою вину
Гражданам будет предложено заплатить всего половину указанного в протоколе штрафа, если они будут сразу признавать свою вину и в положенный срок проводить оплату. Для неплательщиков наказание будет ужесточено

Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев уверен, что это не подтолкнет невиновных признаваться в том, чего они не совершали.

«Если все-таки есть основания полагать, что некий спор будет проигран, то, конечно, лучше признать вину, получить санкцию меньше, выплатить штраф и жить дальше, не нарушая правил. В мире действуют такие же принципы. К примеру, в США эта практика широко распространена. Когда у водителя очень много неоплаченных квитанций, то его могут арестовать и взыскать с него еще больший штраф».

Административные аресты новыми правилами Иванова тоже предусмотрены. Исключительно для злостных неплательщиков штрафов. Есть еще такой вариант наказания, как обязательные работы, или дисквалификация для должностных лиц.

Суды в России крайне перегружены, если дел будет поменьше, вероятность справедливых решений будет больше, говорит управляющий партнер юридической компании Art De Lex Дмитрий Магоня: «Мотивы со стороны государства какие? Мотивы - разгрузить суды именно от огромного количества мелких дел. Мелкие дела - это дела по привлечению к административной ответственности частных лиц. Дел, по которым привлекаются к ответственности юридические лица - меньше, и суммы там больше. На мой взгляд, ожидаемого эффекта разгрузки мы не получим».

Дог

Интересно, а ежели лишение, тогда как?

------------------
Lupus lupo homo est

Serik-Gray

Улыбнуло))

Предлагаю пойти дальше -Авансовые платежи.
Вышел из дома -оплатил в терминале Треть стоимости, сел в авто и... в течении дня Можно наружить оплаченные нарушения. При остановке ППс - предьявлять платежку.. )))

Vovanoid

Даешь дисконтные карты постоянного нарушителя, а также тариф "безлимитный" с фиксированной абонентской платой! И еще услугу "любимое нарушение" не забудьте - оно должно быть в 2 раза дешевле! И услуга "обещанный платеж" тоже необходима. И в других регионах, кроме "домашнего" надо все штрафы умножать на 3, ибо роуминг!

DIZZI

Voices
Ну заплатите, ну хоть чуть чуть... Ну пожалуйста.
Однажды мне сотрудник полиции такую фразу сказал 😀

Nerama

Эта штука уже давно и эффективно работает. Конечно, хороша она для нормальных людей, а не для фриков, которые знают, что кoсячат, но желание всех наипать превалирует над способностью признать свои ошибки

Alexandr13

Vovanoid
Даешь дисконтные карты постоянного нарушителя,
В Питере еще в начале века предложили такое. Юристы сразу стали шуметь, что оное незаконно.

z-zebra

Nerama
Эта штука уже давно и эффективно работает.
Причем можно иногда заплатить и 1/3 от стоимости и даже под протокол. 😀

Kot_koms

Serik-Gray
Предлагаю пойти дальше -Авансовые платежи.
Так предлагали же уже. Была такая бредовая идея у руководства МВД, как оплата штрафа на месте путем списания средств со специальной карточки, которую нужно заранее пополнять. Ну тот же авансовый платеж. 😊

Voices
В ВАС предлагают ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу.
Где ссыль? 😊 Я не верю, что такую хрень могли ляпнуть где-то даже вблизи ВАС.

Во-первых, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Какие нахрен штрафы и признание вины???

Во-вторых, ДО вступления постановления в силу, как бы то ни было странно, но постановление юридической силы НЕ ИМЕЕТ. Т.е. довольно странно требовать исполнение такого постановления. Получается что ДО вступления - имеешь полное право класть на эту бумажку, а после - БАЦ и ты ВИНОВЕН, что не оплатил штраф... 😀

Nerama

Kot_koms
ДО вступления постановления в силу, как бы то ни было странно, но постановление юридической силы НЕ ИМЕЕТ. Т.е. довольно странно требовать исполнение такого постановления. Получается что ДО вступления - имеешь полное право класть на эту бумажку, а после - БАЦ и ты ВИНОВЕН, что не оплатил штраф..
Постановление чего?
Вот как это делается "в европах": Нарушил (превысил, машину в неположеном месте поставил, под знак проехал) - составляется протокол и выносится постановление, причём если тебя нет у машины (если припарковал не там, к примеру) - квитанция кладётся под дворники, либо приклеивается к стеклу. Если не согласен с предъявляемыми претензиями - штраф не выписывается, а назначается слушание (в случае когда не у машины - естественно выписывается, потом уже если хочешь - пытаешься оспорить). Так вот данный вариант - половина суммы штрафа в течении 10-15 дней - действует, когда согласен с нарушением, то есть получил квитанцию и оплачиваешь. Если не согласен - всё в обычном режиме и этого бонуса уже нет

Жизнерадостный

Nerama
Если не согласен с предъявляемыми претензиями - штраф
Вот такая модель нужна для нашей страны.
Сейчас, слава богу, стали отбирать права у тех, кто пытается сделать свой номер не читаемым. Теперь его заклеивают грязью, а не газетами и осенними листами. Надеюсь, что грязнуль тоже начнут наказывать.
В интернете в каких-то блогах уже муссируется тема о том, что нужно портить камеры. В СМИ эта информация просочилась давно, будем надеяться, что активистов таких настроений быстро изловят и накажут по всей строгости закона.
Люди, которые пытаются сделать все, чтобы власть выглядела неэффективной-экстремисты. И почему в народе они выглядят веселыми героями-мне не ясно.

Kot_koms

Nerama
Постановление чего?
Постановление по делу об административном правонарушении.

Nerama
Вот как это делается "в европах": Нарушил (превысил, машину в неположеном месте поставил, под знак проехал) - составляется протокол и выносится постановление, причём если тебя нет у машины (если припарковал не там, к примеру) - квитанция кладётся под дворники, либо приклеивается к стеклу. Если не согласен с предъявляемыми претензиями - штраф не выписывается, а назначается слушание (в случае когда не у машины - естественно выписывается, потом уже если хочешь - пытаешься оспорить).
А. У нас до вынесения постановления есть 2 варианта:
согласен - оформляется постановление
оспариваешь на месте - оформляется и протокол и постановление

Б. После оформления постановления есть 4 варианта:
1. изначально согласен
2. изначально не согласен, потом согласен
3. изначально согласен, потом обжалуешь
4. изначально оспариваешь, потом обжалуешь

В. А по оплате 3 варианта:
1. согласен и оплачиваешь штраф
2. согласен и не оплачиваешь штраф
3. оспариваешь и не оплачиваешь штраф

Так вот по классификации Б. есть "согласные" которые изначально кивали головой, а есть те кто на месте оспаривал, но обжаловать не стал, т.е. в итоге согласился. Какие из них годятся в льготники?

А по классификации В. уже есть те(2), кого наказывают за неуплату штрафов, но есть и те(1,3), кто пользуется своим законным правом обжаловать правонарушения, а также исполнять их только после вступления в силу. Именно потому меня удивила фраза в стартовом топике "ужесточить наказание для тех, кто не платит штраф даже после вступления постановления в силу". За что наказывать то?