Вопрос что делать?

Orkkapa

Господа я к Вам с вопросом.
Три недели назад на пешеходном переходе одна дама на джипе Лексусе сбила мою маму, зацепила зеркалом, зеркало в утиль.Я прибежал через двадцать минут на место ДТП, ситуация была такая: 6 - полосная дорога мама шла на работу по переходу(она недавно выписалась из больницы поэтому бегать через дорогу будет вряд ли в других местах, тем более ей 57 лет) светофор находится в 50 метрах, был час пик машину тащатся сами знаете как, она перешла две полосы(её машины пропустили) а по третьей несся Лексус и не стал останавливаться, он же Лексус, и задел маму зеркалом маму развернула и если бы не было рядом машины(одна из тех которые пропустили) она бы упала.Значит когда я пришёл на место машины стояли таким образом машина гаи на пеш.переходе в двух метрах впереди Лексус со смещением на разделительную полосу мама стоит между ними, рядом Батя(он вызвал гайцов) пока суд да дело гайцы вызвали скорую, скорая приехала через несколько минут, осмотрели и сказали мы забираем её с собой и уехали вместе мамой в травмпункт. Я поехал с батей следом после травмпункта мы её повезли в больницу(из коотрой она недавно выписалась), там её тоже осмотрели и вынесли вердикт она снова ложится на лечение(неврология). Так вот позавчера её выписали а сегодня она пошла к следователю. И вот тут начинается самое интересное оказалось что это моя мама специально разбила зеркало, что по схеме лексус стоял не в двух метрах после перехода, а в одиннадцати.И что эта дама юрист и любой адвокат докажет что это моя мама разбила зеркало и будет платить.Хорошо что мама не подписала пока никаких документов. Пока её отправляют в суд-мед экспертизу а там посмотрим.Так вот вопрос стоит в том что делать.
Прошу прощения за столь долгое повествование сего рассказа.

Эдуард

Вычислить где хранят Лексус и сжечь! Тварей надо наказывать несмотря ни на что, а потом пусть судится, если мозгов не хватит понять причинно-следственную связь.

ViTT

ЗА маму - полюбому..... Наказать как только возможно!!!

Зануда

Сжечь нахер!

Это не тот случай чтобы впадать в несознанку.
Сбил-отвечай.

ViTT

Всегда вызывают раздражение твари....нагадил - отвечай! Нехрен прятаться за всякие корки,знакомства, отсутствие совести... (фото даже с мобильника в такой ситуачии не лишние)

ZORAN

Хм, а свидетели, что зеркало била есть? Сомневаюсь. Но учитывая неврологию...думайте сами.
Добиваться возбуждения УД по факту наезда на пешехода реально? есть ТП? какие? Каков первичный эпикриз? Напишите мне подробности в ПМ.
Я так понял, что женщина переходила вне зоны перехода?

Alex S

Получается ,что у Вас мама очень активная,носится везде и сшибает людям зеркала.Людям ездить не дает.)))))))))Наказать как то надо,по любому,только сжигать наверное не стоит.З2 кг гирю на крышу в 10 этажа.

ZORAN

это,конечно,красиво и эффектно звучит, но иногда для этого надо подогнать 10 этажный дом к лексусу. И ещё быть очень сильным. И мастером по прицельному метанию гирь. Вопрос на засыпку-как далеко Вы можете метнуть такую гирю?

Orkkapa

ZORAN
Хм, а свидетели, что зеркало била есть? Сомневаюсь. Но учитывая неврологию...думайте сами.
Добиваться возбуждения УД по факту наезда на пешехода реально? есть ТП? какие? Каков первичный эпикриз? Напишите мне подробности в ПМ.
Я так понял, что женщина переходила вне зоны перехода?

Нет уваж Zoran моя мама переходила именно по переходу а машина проехала дальше она же не могла стать как вкопанная прям сразу(пока поймёшь, пока остановишься). Первичный эпикриз ушиб левого предплечья сотрясение мозга. А лежала до этого она не в неврологи, а в хирургии ей делали операцию на вар.расширении вен. А в неврологию её положили в связи с повышением давления. Свидетелей не было, схему менты составили после того как маму увезли так что наверное не обошлось без вливаний в карманы долестных сотрудников ГИБДД и могли нарисовать всё что клиент заказал.

khvorovs

есть такая интересная штука, называется смывка краски, дак вот, использовать её ненадо.

Alex S

А есть соревнования по метанию гири 32 кг?
Я говорил про кидание,а не метание.Гранату ф-1 метал далеко,на 59 метров,да еще с автоматом.Правда было это до исторического материализма.

Прохожий

To Orkkapa :
Все нижеприведенное - мое IMHO , так как могу пропустить некоторые юридические тонкости.
Итак - Ваша мама переходила дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ - вот это главное! По ПДД водитель ОБЯЗАН пропустить пешехода на пешеходном переходе.Пешеход в свою очередь ОБЯЗАН убедится в безопасности перехода. В Вашей ситуации Ваша мама выполнила со своей стороны требования ПДД, тем более , что 2 машины уже остановились, чтобы пропустить ее, а так как дорога 6-типолосная - просто увидеть 3-й ряд машин она была не в состоянии. Более того, если пешеход НАЧАЛ переходить улицу - водитель ОБЯЗАН его пропустить. Вот выдержка из ПДД:
"14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."

Таким образом дама на Лексусе нарушила сразу 2 пункта ПДД. Ее обвинение против Вашей мамы - попытка замять дело (скорее сделано по совету адвоката). Поэтому и "сместился" Лексус от перехода подальше...Жаль, конечно, что нет свидетелей самого ДТП, но есть же Вы сами и Ваш отец - Вы можете засвидетельствовать положение машин тот момент, когда Вы прибыли на место проишествия, опросить бригаду "скорой",обратится с жалобой на фальсификацию схемы места ДТП работниками ГАИ в прокуратуру и отдел СБ местного УВД...
И обязательно обратитесь к хорошему адвокату - пригодится, многие дела в суде рассыпаются по формальным признакам.

P.S. заниматься метанием гири не рекомендую, последствия могут быть самые различные, лучше все-таки действовать по-Закону.

Сивутя

Нда...

Начну с того, что надо было присутствовать при составлении протокола, хоть кому-то, хоть вам, хоть отцу (ИМХО).

А теперь что... только в отрицалово уходить - в протоколе (если дадут) писать, что не согласна, что в протоколе содержится недостоверная информация и вообще, наверное, надо писать жалобу начальнику тамошнего ГАИ.

p.s. А баба - сука, конечно, мало того, что сбила, так ещё и денег содрать со старушки решила. Ненавижу юристов. Ух ты!

Yep

Для таких случаев, нужно до автоматизма затвердить себе правило: НУЖНО СРАЗУ ИСКАТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ! И записывать в протокол их данные. Дело в том, что свидетели в такой момент тоже находятся в состоянии аффекта, и готовы помогать.

Сивутя

Оркаппа, я тут ваш пост продублировал в одном юр. форуме (надеюсь вы не против). Почитайте...
http://www.lawfirm.ru/forum/viewtopic.phtml?t=53422

Прохожий

Добавлю еще немного...
To Orkkapa :
Как потерпевшая, Ваша мать имеет право запросить копию протокола в ГАИ о ДТП (во всяком случае - название страховой компании по ОСАГО надо узнать обязательно - туда надо обратится с требованием возмещения ущерба). Не уверен, возбуждается ли при таких телесных повреждениях уголовное дело о ДТП ( спросите у юриста), что впрочем не отменяет права Вашей мамы подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту ДТП.
Протокол Вашей маме надо подписать, НО!!! Внимательно прочитать (лучше будет если кто из вас или грамотный в этих делах хорошо знакомый человек сходит к дознавателю вместе с Вашей мамой) и подписать словами "Не согласна" и далее изложить свою версию случившегося.
Кроме того, независимо от исхода дела Ваша мать имеет право на возмещение по ОСАГО от страховой компании виновника - туда надо сообщить о страховом случае. Страховая компания должна быть занесена в протоколе.
Жалобу начальнику ГАИ писать надо обязательно - на недостоверность составления схемы ДТП и неправильное отражение его в протоколе. Схема ДТП должна быть заверена 2-мя понятыми - можно попытаться найти их.Кстати, "удаление" Лексуса от перехода может иметь целью и показать, что дама не имела возможности остановится ввиду того, что скорость машины была велика (определяется по длине тормозного пути и состоянию дороги, что должно быть отражено в протоколе и осмотре места проишествия). Скорее всего все эти действия производятся виновницей ДТП с целью вынудить Вашу мать пойти "на мировую" - т.е. отказаться от претензий в виновнице ДТП .
Ну и можно подать объявление в газете - может найдутся свидетели - водители машин, что остановились (могут быть записаны в том же протоколе, кстати), случайные прохожие...

Alex_F

Прохожий по новым "правилам" при повреждений средней тяжести уголовное дело по ДТП незаводится

Прохожий

Alex_F
Прохожий по новым "правилам" при повреждений средней тяжести уголовное дело по ДТП незаводится

Вот поэтому и написал, что "не уверен" в этом. Спасибо за разъяснения.

Orkkapa

Всем большое спасибо за проявленное участие.

Kugel

2 Alex_F
---------
Прохожий по новым "правилам" при повреждений средней тяжести уголовное дело по ДТП незаводится
--------
Какие "новые "правила"" вы имеете ввиду?

Orkkapa

Ну вот и решился вопрос.В ГАИ отказались возбуждать дело как и писал уваж Прохожий.Суд.мед экспертиза произвела выемку документов из больницы и вынесла приговор, отказать. Вынесен штраф 100 руб. Моей маме дали после этого 2 группу инвалидности. Блин где мы живём это получается на энную сумму руб заплатил штрафов и поехал куролесить.У меня нет слов.Сижу и пребываю в шоке. 😞 😞 😞

Hoar

"Отказать" то в чем? Если в возбуждении уголовного дела - это понятно - по новым правилам проходит... Но никто не мешает Вам обратиться в гражданский суд с иском на возмещение морального и материального ущерба (лечение, потеря трудоспособности и т.д.)

Alex_F

Orkkapa в отказе об заведении уголовного дела, должно быть написано, что дело можно открыть по Гр. кодексу (или как то так)

Yep

Вы можете подать в суд, и они оплатят все расходы на лечение, и еще много чего...

Orkkapa
Ну вот и решился вопрос.В ГАИ отказались возбуждать дело как и писал уваж Прохожий.Суд.мед экспертиза произвела выемку документов из больницы и вынесла приговор, отказать. Вынесен штраф 100 руб. Моей маме дали после этого 2 группу инвалидности. Блин где мы живём это получается на энную сумму руб заплатил штрафов и поехал куролесить.У меня нет слов.Сижу и пребываю в шоке. 😞 😞 😞

Orkkapa

Да это то всё понятно, но мама уже ничего этого не хочет, тем более связываться с судом.Я сразу предложил обратиться в суд, но она не хочет и я её понимаю нервов там не хватит. У нас идёт паралельно суд с заливом соседей уже третий год и она нервничает после каждого посещения, хотя мы не виноваты. Так что пока вот так. Ппробуем решить полюбовно есть пока такая возможность. Всем БОЛЬШОЕ спасибо за отклики.

ZLOY GLB

Orkkapa
И вот тут начинается самое интересное оказалось что это моя мама специально разбила зеркало, что по схеме лексус стоял не в двух метрах после перехода, а в одиннадцати.И что эта дама юрист и любой адвокат докажет что это моя мама разбила зеркало и будет платить.Хорошо что мама не подписала пока никаких документов. Пока её отправляют в суд-мед экспертизу а там посмотрим.Так вот вопрос стоит в том что делать.
Прошу прощения за столь долгое повествование сего рассказа.

А неужели никто из хороших друзей мимо случайно за хлебом или в институт не проходил, и не стал случайным свидетелем данного происшествия, может даже вспомнивших об этом позже?!Каюсь были случаи когда в качестве дополнительного свидетеля друга брал, но он на месте ДТП, и факт избиения не видел,но прибыл к приезду ментов и показания мы вместе уже давали. В итоге схему также рисовали гайцы сами,деньги шли только ППС-никами чтобы факт избиения смазать, в итоге на полстоимости восстановления машины избивавших сошлись без привлечения милиции, а когда замеры производили,ГАЙцы сказали что знакомый ехавший на волге в ДТП не виноват, кстати по схеме даже избивавшие оказались выезжающими с парковки магазина на дворовую дорогу, а реально они навстречу ехали. (Может просто ГАЙцы не полюбили факт избиения виновника,хотя он выпил пива немного перед этим). К лексусу и владелице официально никаких мер угроз и т.п. не принимать, а то самих еще засудят, как беридзе... Неужели никто из пропустивших водил не сообщил координат на случай вопросов?!
Да и машина может даже по каске застрахована, сгорит страховая выплатит, купит новую... Напрягов никаких...


Orkkapa
Ппробуем решить полюбовно есть пока такая возможность.
Полюбовно это как?! Такие вещи прощать нельзя ни в коем случае... Минимум полная оплата лечения, в том числе с восстановлением здоровья на курорте... Пусть лексус продает, но выплачивает!!!