Депутаты запретят мигать и крякать

Masimus

Депутаты запретят мигать и крякать
13.12.2005 21:07 | Газета.ru

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий число чиновников, которым положены спецсигналы и номера. А за незаконную установку 'мигалок' и 'крякалок' собираются ввести уголовную ответственность.

Борьба с незаконными мигалками и крякалками началась после того как некоторые депутаты поняли, что моргающие пробки образуются даже на разделительной полосе Кутузовского проспекта. Правда отказываться от собственных привилегий депутаты не спешили, и категоричные законопроекты предлагающие оставить 'мигалку' только президенту и председателю Совета Федерации, отклоняли. Летом был принят закон, ужесточающий ответственность за езду с незаконно установленными 'мигалками'. Сейчас же в 'Единой России' решили, что этого недостаточно, и депутаты правящей партии внесли в Госдуму еще один законопроект, регламентирующий на этот раз - кому положено моргать на дороге, а кому - нет.

Сегодня, по данным автора законопроекта депутат Александра Лебедева, кроме сотрудников спасательных служб и милиции, в стране с 'мигалками' ездят несколько тысяч чиновников.

'Кому выдать спецсигнал сейчас решает председатель правительства, хотя это должно определяться федеральным законом, - считает Лебедев. - Мы предлагаем максимально ограничить и упорядочить установку спецсигналов для чиновников, потому что беспрепятственный проезд многих госслужащих создает реальную угрозу безопасности дорожного движения'. По словам Лебедева, если закон будет принят, дорожных привилегий будут лишены и депутаты, и губернаторы. Однако совсем убрать 'классовый фактор' с дорог депутаты не готовы.

Право ездить по встречке и на красный свет хотят оставить двустам самым высокопоставленным чиновникам.

Штраф за незаконно установленные мигалки 2500 руб. для частников и до 500 тыс. руб. для предприятий депутаты считают недостаточным наказанием. 'Сейчас готовятся поправки в Уголовный кодекс, вводящие уголовную ответсвенность за это преступление, с наказанием вплоть до лишения свободы. А иначе с продажами и подделками номеров и удостоверений, которые сейчас встречаются постоянно не справиться', - убежден Лебедев.

Лебедев обещает, что в дальнейшем в закон будут вноситься поправки, ограничивающие список чиновников все больше и больше. 'Если мы сразу предложим отобрать нестандартные номера у всех кроме президента, такой закон вряд ли будет принят - вся чиновничья элита будет против. Так что для начала мы хотим принять мягкий вариант, а потом уже дополнять его поправками', - объяснил Лебедев. В то же время, на вопрос, как он оценивает шансы на принятие закона, Лебедев заметил, что у депутатов 'Единой России' сложностей с прохождением законов не бывает.

Alex_F

Депутаты 😊

ZORAN

если не будет лишения свободы, ничего не изменится)) а это уже слишком)))
Да и обходных путей масса.