Покажи мне свой автомобиль, и я скажу кто ты

Alex_F

Говорят, что собаки похожи на своих владельцев. Это так же верно, как и то, что автомобиль является братом-близнецом своего хозяина.

Люди часто покупают машины, исходя отнюдь не из своего социального положения. Что-то подталкивает их на бессознательном уровне, и автомобиль выбирается в зависимости от внутреннего состояния человека. Безусловно, это касается прежде всего тех счастливцев, которые имеют возможность выбирать из желаемого, а не доступного.

Размер и цвет
Итак, начинаем с размера. Если человек мечтает о большом автомобиле, то по мнению психологов, можно говорить, что данный индивид стремится к личностному расширению, то есть хочет выглядеть гораздо крупнее, чем он есть на самом деле или желает подчеркнуть свою значимость. Что в некоторых случаях указывает на компенсацию каких-либо неудовлетворенных стремлений и желаний или неосуществленных планов.

А бывает, что человек не ограниченный в средствах предпочитает маленькие автомобили. Вполне возможно, что речь идет о его заниженной самооценке.

Немаловажную роль играет и цветовая гамма. При этом мы естественно не берем в расчет любителей "практичного" цвета. Считается, что если автолюбитель отдает предпочтение тому или иному цвету, то именно этого цвета ему в жизни и не хватает. Он стремится к нему и пытается восполнить недостаток всеми возможными способами. В вкратце это выглядит следующим образом.

Красный цвет указывает на инстинктивность натуры, желание двигаться, заявить о себе.

Оранжевый цвет - цвет сексуальной энергии и стремления к ней.

Желтый - цвет солнца. Предположительно владелец желтого авто - человек солнечный, но склонный к повелеванию, ведь солнце - это центр вселенной.

Зеленый цвет - цвет сердечности, теплоты, спокойствия. Причем светло-зеленый - это цвет лета. А темно-зеленый, болотный может указывать на невыраженные эмоции и чувства.

Голубой чаще всего выбирают люди любящие или желающие поговорить и пообщаться.

Синий считается цветом ума. То есть автомобили подобной расцветки могут выбрать люди, которые воспринимают мир не через чувства и эмоции, а рационально - через голову.

Фиолетовый предпочитают люди творческие, достаточно утонченные. Они открыты миру, воспринимают его в большей степени посредством интуиции.

Белый - цвет объединяющий. Людям его выбирающим присущи в равной мере все качества и пристрастия. Кроме того, это приверженцы чистоты - на белом любая грязь заметна.

Черный и серый цвета выбирают водители, которые не любят высовываться, предпочитают незаметность. Психология даже придумала для них термин "теневые фигуры". При этом они стремятся к управлению ситуацией.

Форма
Форма автомобиля так же может сказать многое о его владельце. Некоторые предпочитают угловатость - элементы дизайна распространенного несколько десятилетий назад. Это может говорить о том, что человек в своей жизни руководствуется принципами и убеждениями, которые сформировались именно тогда, когда угловатость была распространена. Эти автомобилисты с трудом воспринимают все новые веяния, даже говорят: "Меня раздражают эти новые мыльницы".

Автолюбители, выбирающие современный дизайн, лучше чувствуют время, склонны к спокойному расставанию с догмами и установками, к изменению. Естественно это присуще молодому поколению.

Любовь к тюнингу и наворотам может указывать на то, что владелец автомобиля внимательно относится ко всем своим жизненным нюансам и старается подчеркнуть свою индивидуальность.

Есть водители, которые ничего не меняют во внешность автомобиля, но полностью отдаются декорированию салона. Прежде всего это указывает на стремление к комфорту. По тяге к внешним и внутренним наворотам можно судить о психотипе человека. Экстраверты, направляющие энергию наружу, занимаются оформлением корпуса. Интроверты, сосредоточенные на собственном внутреннем мире, декорируют салон, создают пространство милое сердцу.

Есть автолюбители, которым нравится восстанавливать старые автомобили. Можно предположить, что, реставрируя аппарат, они реставрируют что-то в себе. Это некоторый способ контроля над жизнью: если он может что-то восстановить и сделать своими руками, то это придает уверенности, что он может управлять событиями.

Важны детали
Вообще любые детали даже на первый взгляд малозначащие детали указывают на возраст, пол и привычки владельца. Скажем, в молодости все хотят жить быстрее, поэтому выбирают скоростные автомобили. А с возрастом стремятся пожить дольше - начинают задумываться о безопасности.

Женщины при выборе автомобиля так же большое внимание уделяют защищенности и безопасности. А вот "универсалы" покупают люди основательные, хозяйственные - они, может быть, и перевозить ничего не будут, но на всякий случай подготовятся.

Кстати, даже такая деталь как коробка передач тоже объясняется с точки зрения психологии. Те, кто хочет максимально управлять своей жизнью и склонный к действию, скорее всего, выберут стандартную механическую коробку, те же, кто предпочитает больший комфорт и полагается на обстоятельства, выберет автомат.

Так что, мы сколь угодно можем пытаться скрыть от окружающих особенности своего характера. Однако они все равно дадут о себе знать. Пусть даже в выборе автомобиля.

Василь

1. А где серебряный цвет?!
2. Темны машины - жопа как пасткаются, не сравнивать с костюмами!!!
3. Большой автомобиль говорит о серьезных комплексах его владельца.
4. Я знаю очень серьезных людей, которые предпочитают маленькие или простенькие автомобили, не в причину неполноценности)))....
дальше ниасилил!!!!
енто скорее всего перевод с какого-то журнала.
у нас асболютно другой менталитет!!!

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!

Лапа

Какая я однако голубо-синя-серая 😊
А если о размере судить.... То как не крути-явно психическим отклонением пахнет 😀

vlad.safari

А у меня например авто черное снаружи красное внутри, это как?))))

Лапа

vlad.safari
А у меня например авто черное снаружи красное внутри, это как?))))

извращенец! 😀

😛

Василь

это клиника 😊

vlad.safari

Мдя уж, сам понимаю, но сделать ничего не могу)))

теоретик?2

Это вроде больше соответствует... "Командор и борт-механик придирчиво стали выбирать краски.
-- Черный цвет -- слишком траурно, -- говорил Остап. -- Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый -- нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый -- пошло, голубой -- банально, красный -- слишком верноподданно. Придется выкрасить "Антилопу" в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво".

Alex S

А у меня например авто черное снаружи красное внутри, это как?))))
--------------------------------------------
Как галоша............))))))))))))

colencor

Т.е. владельцы Лексусов, СЛ 600, Круйзеров и т.д. страдают страшными комплексами, а владельцы Оки... Не знаю, мой менеджер (девушка) ездит на Хонде Лого. Не сказал бы, что самооценка у неё занижена. Такая баба - просто о*уеть.

Зануда

А если это коричневый АЗЛК-214123, значит владелец зануда и пофигист.

Z0L

Красный 21061 - пойду топицца.

ppaganell

А у меня одна машина тёмно зеленая а вторая белая значит я разносторонне развитый человек 😊

Yep

А я люблю, чтобы за свои деньги, внутреннего пространства у автомобиля было больше, поэтому терпеть не могу седаны, а больше всего мне нравятся минивэны. Причем не здоровые караван-сараи, а с легковыми "повадками", верткий в пробках, с приличной динамикой, отличной острой рулежкой, и максималкой 195. Знаю по-крайней мере один такой - митсу-грандис.
Соответствующий образ из мира зверей - что-то типа касатки, что-ли. Или пумы. 😊 Может и тихонько красться, и совершать мощные рывки. Цвет - бледно-фиолетовый сероватый металлик. А по каталогу он почему-то "пурпур"...

ZORAN

Ну, я комплексов лишён начисто.Мне одинакого нравится и Смарт,и Майбах. Я сам выбирал машину на которой езжу. Цвет там золотистый металлик,(был чёрный) а салон фиолетовая кожа.
А так - к экстерьеру а/м я равнодушен,мне важен только иинтерьер.
Я предпочитаю в повседневной езде действительно большие машины, и роста я маленького, но просто потому, что езжу с шофёром сзади,а сзади просторны только большие машины. А комплексы тут не причём.

BobbyS

ZORAN
А комплексы тут не причём.

Ой ли, Дим?

ЗЫ Только не злись и не выёживайся! - Это Просьба!

Мне действительно интересен твой ответ, но без эпатажа - сможешь?

Grace

Важна функциональность и применимость... Если ежедневно для работы, не обременяя себя важностью престижа - то что нибудь из японского гольф-класса..Людям, у которых статус и положение , что говорит , обязывает - покрупнее, можно и внедорожник, он позволяет хозяину чувствовать себя везде уверенно и достойно... Для "отжига" - лично мне нравятся "эволюции" мицубиси и субару.. А по комплексам, действительно... заметил что некоторые тщедушные люди обязательно хотят купить и покупают огромные, дорогущие и абсолютно бестолковые автомобили... Еще они обязательно нанимают водителей, потому что нихрена не уверены в себе, водить эти локомотивы боятся и не умеют... Согласен: хороший понт, дороже денег 😛

ag111

А меня вообще нет 😊 Я невидимка

Grace

А вот как женщины водят...

ZORAN

BobbyS

Ой ли, Дим?

ЗЫ Только не злись и не выёживайся! - Это Просьба!

Мне действительно интересен твой ответ, но без эпатажа - сможешь?

О кей. Машину выбирал не я. Я выбирал только цвет и комплектацию. Я ездил на туевой хуче машин, менял их чаще чем перчатки(был в моей жизни такой периуд) и я абсолютно не комплексую что в матице, что в 600м.Бибика для меня это тока кусок железа,транспортирующий мою бренную тушку, и не более того.Никаких тёплых чувств я к ней не испытываю, не одушевляю и не возвожу в ранг идола и символа.Я-это я на любой машине, на роликах,на лыжах, стоя, сидя и лёжа и в позе лотоса я остаюсь я,ничего не меняется.На людей мне плевать в принципе, что подумают тем более не важно,так что не для кого выёживатся не буду.Мода и стиль для меня пустой звук. Я вполне самодостаточен и ко всему,включая себя,отношусь с юмором и иронией.Своё метсо в жизни знаю.Чего и другим желаю.Если на то пошло, то для меня Дом важен.Машина-фигня.Щас кроме страхования мы привозим машины из Штатов на продажу.Мне нет проблем вложиться в любую, покататься пару-тройку месяцев и слить с прибылью, тока мне это не надо.Возят меня.И водить нельзя.Ну,я пока взял себе МЛ430,чтоб был,но думаю, поставлю на площадку уже в феврале.ЛХ470 уже ушёл,н-р.Фигля деньгам стоять на стоянке?Тем боле,у меня с ними такие ассоциации...бррр...Волга то всё равно есть, случись что без колёс ни на день не останусь.И на ней я не комлексую.На машине нужно в первую очередь ездить, а не понтоваться и самоутверждаться.И на Оке,и на Майбахе.Каждому-своё.Остальное вторично.
Ответ достаточно полный?Эпатажа нет?

черт

Grace
А вот как женщины водят...
[URL=http://img.allzip.org/g/53/orig/246604.jpg][/URL]
зачот!

ZORAN

а где там женщина? я там женщины не вижу

BobbyS

ZORAN

Ответ достаточно полный?Эпатажа нет?


Ответ достаточно полный - спасибо.

Сплошной эпатаж и ... Дим будь проще!

ZORAN

Ну, что есть. А Вы как выбирали себе машину?

ZORAN

а в чём эпатаж то?

BobbyS

ZORAN
Ну, что есть. А Вы как выбирали себе машину?

Ты будешь смеяться над тем как я выбирал машину - а попробую забацать отдельную ветку про то как мы выбираем машины - или они нас.

SHREK

смотрите как на меня похожа!

Alex_F

SHREK
смотрите как на меня похожа!
[URL=http://img.allzip.org/g/53/orig/247681.jpg][/URL]
Та нэ 😊 эта вширь больше чем в высоту 😛 у Вас это не так

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Grace

ZORAN
а в чём эпатаж то?

Просто ты не умеешь не врать. Это болезнь, понимаю... Надо лечить...

Matilda

Когда то и такая у меня была 😊
Состояние ее... это спорт 😊))

ZORAN

Grace

Просто ты не умеешь не врать. Это болезнь, понимаю... Надо лечить...

Я тут не врал.И Вы меня не ловили.А врач у меня есть свой.Извиняюсь за ОФФ

Grace

ZORAN

Я тут не врал.А врач у меня есть свой.Извиняюсь за ОФФ

Ты ВРЕШЬ везде!!! ТЫ то самое, матерчатое слово ПИ...БОЛ! Может быть это спорт и ты спортсмен?

ZORAN

Везде-это очень конкретное определение.
Сударь, переход на личности в ПМ. Впрочем, где я тут врал? Доказывайте)
А постебаться я люблю, как Вы заметили.
Хотите обсуждать меня? Создайте тему. А топик не засоряйте.

Grace

ZORAN
Ну, я комплексов лишён начисто.Мне одинакого нравится и Смарт,и Майбах. Я сам выбирал машину на которой езжу. Цвет там золотистый металлик,(был чёрный) а салон фиолетовая кожа.
А так - к экстерьеру а/м я равнодушен,мне важен только иинтерьер.
Я предпочитаю в повседневной езде действительно большие машины, и роста я маленького, но просто потому, что езжу с шофёром сзади,а сзади просторны только большие машины. А комплексы тут не причём.

Где ты её выбирал? Что за фиолетовая кожа? ты маленького роста из-за того что ездишь с шофером СЗАДИ? 😀 Сзади просторны только катафалки...

ZORAN

Модель и марку выбирал владелец. Я-комлектацию и всё остальное)
Насчёт второго пункта-не передёргивайте. Я намекнул на Ваш пост, где Вы обругали низкорослых владельцев больших машин с шофёрами. В США я на нв Вас в суд подал 😊 Но тут простоотвечу - А Вы не думаете, что некоторым людям просто неохота водить свою бибику? Кому то хочется выпить за обедом,комуто не нужен дорожный стресс.Некоторые прав не имеют. ы знаете такое понятие "не хочу" Шофёр однозначно лучше чем его отсутствие.

Grace

[QUOTE]Originally posted by ZORAN:
[B]Модель и марку выбирал владелец. Я-комлектацию и всё остальное)

Что за марка и модель, в опциях которой фиолетовая кожа?

ZORAN

Мерседес CLS500,покупали через представительсттво брабуса. Фиолетовый кожанный салон можно поставить хоть в запорожец.

Grace

ZORAN
Мерседес CLS500,покупали через представительсттво брабуса. Фиолетовый кожанный салон можно поставить хоть в запорожец.

Ну уж ты загнул... в запорожец Брабус не будет ставить фиолетовый салон, разве только что ты договоришься...

Stiva

Интересно....
А что скажут про человека, с интересом водящего такой девайс? (Детали - 452, 75лс, 4МКПП без синхронизатора и тормоз без усилителя)

Alex_F

А почему тормоз без усилителя?

Grace

Alex_F
А почему тормоз без усилителя?

А его ставить стали кажется лет 7 назад... Могу ошибаться.. Но то что его не было раньше, факт.

ZORAN

Опасный буханчик