Генералка, фирменное ТО...

ts162

Всем доброго времени суток!
Обращаюсь с вопросом который сам пока не смог решить. Суть такова, мой отец купил в автосалоне новую машину марки Мицубиси (в комплект выдали карточку MAP которая дает какие то возможности при поломке авто подробно тут http://www.mitsubishi-motors.ru/for-mitsubishi-owners/map/ ) и оформил машину на свое имя, в связи с отъездом на ПМЖ в другой регион на пенсию за рулем ездит моя матушка. При пробеге авто 14000 км потек задний сальник коленвала, при попытке сдать авто на авторизованный сервис для ремонта и прохождения ТО-15000 получили отказ с мотивировкой, что у матери отсутствует генеральная доверенность на авто. Сославшись на то, что доверенности были упразднены, сделали попытку сдать авто еще раз. Но был получен ответ, что в соответсвии с Постановлением от 11 апреля 2001 г. N 290 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ
ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
п.14. Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет документ, подтверждающий право на эксплуатацию автомототранспортного средства.
Причем по карточке MAP сообщили, что если течь масла незначительная то пригоните своим ходом. Отец приехать не сможет еще 1,5 месяца, машина очень нужна, так как является разъездной. Подскажите, что делать в такой ситуации.

Дядюшка Ух

А если "рукописку" от отца написать?

Дядюшка Ух

ts162
Сославшись на то, что доверенности были упразднены
Кстати, никто их не упразднял. Просто теперь ГАИ не может их требовать. Но в ряде случаев написать доверенность полезно. Недавно читал, как женщина-владелица авто с помощью доверенности "отбилась" в суде от лишения права управления, когда ехала пассажиркой вместе с нетрезвым мужем. Извиняюсь за офф.

ts162

От руки доверенность не проходит, забыл сказать. Но это со слов представителя сервиса. В Московском головном оффффисе, сказали, что все правильно и без доверенности ни ни!!! Только и смог им на это сказать, что зря с Рольфом связался.

Жизнерадостный

У мицу других дилеров нет?

ts162

В Н.Уренгое он единственный, до Сургута 700 км., там другой диллер. Но потекшим сальником по зиме не айс ездить.

blokbaster

у форда требуют только стс вообще пофиг кто привел машину.

CORTEZ

Кстати, никто их не упразднял.
+1. Вместо того чтобы уяснить суть пересказывают что что-то где-то слышали...
Просто для подтверждения полномочий по управлению т\с теперь они необязательны.
У вас ситуация завязана не на управление, а на представление интересов сосбственника.
От руки доверенность не проходит, забыл сказать.
Забыл сказать, что проходит. И не только для клоунов из сервиса, но даже для МРЭО. Я имею в виду куплю-продажу по доверенностям, которые вы называете "рукописными". И не только сейчас, но и много лет назад.

Morfee4

Право на эксплуатацию дает обычная доверенность. Дилер имеет мозг с генералкой. Требуйте письменного отказа и имейте им мозг сами.

Дядюшка Ух

Дядюшка Ух
От руки доверенность не проходит, забыл сказать. Но это со слов представителя сервиса. В Московском головном оффффисе, сказали, что все правильно и без доверенности ни ни!!!
Дуркуют они! Нотариально заверяется либо передоверие либо доверенность на совершение сделок, требующих обязательного нотариального заверения. В принципе, по соглашению сторон любую сделку можно обязать заверять нотариально, но в данном случае это маразм. Рольф же никого из клиентов не гоняет к нотариусу с договором на осуществление ремонтных работ? А раз так, то не могут они требовать именно нотариально заверенную доверенность на авто. Попробуйте им Роспотребнадзором пригрозить.

CORTEZ

Попробуйте им Роспотребнадзором пригрозить.
Блин, нафига? ОД сами галлопом нарываются на ЗЗПП со всеми плюшками, положенными потребителю))) Я бы за это взялся даже не раздумывая - приехать с доверенностью, при отказе суем готовую претензию и курим 10 дней. Потом делаем у другого и в суд за деньгами. За время суда они кроме штрафа и моралки еще на 100% неустойки себе накрутят)

Дядюшка Ух

CORTEZ
Блин, нафига? ОД сами галлопом нарываются на ЗЗПП со всеми плюшками, положенными потребителю))) Я бы за это взялся даже не раздумывая - приехать с доверенностью, при отказе суем готовую претензию и курим 10 дней. Потом делаем у другого и в суд за деньгами. За время суда они кроме штрафа и моралки еще на 100% неустойки себе накрутят)
Согласен! Идея отличная! Хотя автор пишет, что ему, собственно, авто на ходу нужно позарез.

ts162

CORTEZ
Забыл сказать, что проходит. И не только для клоунов из сервиса, но даже для МРЭО.
Не проходит по словам сервисменов. В настоящий момент уже написана доверенность от имени отца. Записались на ремонт и прохождение последующего ТО в эту субботу.
Morfee4
Требуйте письменного отказа и имейте им мозг сами.
Решили сделать именно так.
CORTEZ
ОД сами галлопом нарываются на ЗЗПП со всеми плюшками, положенными потребителю))) Я бы за это взялся даже не раздумывая - приехать с доверенностью, при отказе суем готовую претензию и курим 10 дней.
После отказа если он последует сделаем именно так.
CORTEZ
Потом делаем у другого и в суд за деньгами. За время суда они кроме штрафа и моралки еще на 100% неустойки себе накрутят)
Потом делаем так.
Дядюшка Ух
Хотя автор пишет, что ему, собственно, авто на ходу нужно позарез.
С подменой авто уже решили в семейном кругу, выделил машинку на время свою.

ts162

Дядюшка Ух
Согласен! Идея отличная!
Вот и узнаем насколько она реальная.

ASDER_K

ts162

Не проходит по словам сервисменов. В настоящий момент уже написана доверенность от имени отца. Записались на ремонт и прохождение последующего ТО в эту субботу.


оне врут.

Ignat

Просто для информации.

В своё время (примерно год назад) гонял на официальное ТО чужой гарантийный Фиат. Правда, там ремонт не требовался, а именно ТО (т.е. в отличие от Вашего случая, дилеру не надо было своих денег тратить на ремонт, а только от меня получить денежку и поменять масло и фильтр 😀).

Тогда ещё доверка требовалась на дороге, потому обычная рукописная доверенность была, в которой помимо доверения права на управление, русским по фоновому было указано доверение права на ремонт и обслуживание авто.

У дилера оная бумага никаких претензий не вызвала, сделали ТО без проблем.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

blokbaster

Ignat
дилеру не надо было своих денег тратить на ремонт
они свои не тратят, а даже наоборот зарабатывают, платит компания.

ts162

Да тут чувствую, не хотят гарантией признать потекший сальник!

z-zebra

Служебную машину когда гонял, обязательно доверка от организации на право проведения ТО.
Путевой лист и документы не катили.

ts162
Да тут чувствую, не хотят гарантией признать потекший сальник!
Им пофиг. У меня по гарантии меняли автомагнитолу, треснувшую накладку и значок, с которого краска облезла.

Также перебрали по гарантии подвеску.

ts162

Вчера вечером позвонили, сказали, что машину примут но делать ни чего без генеральной не будут. Рукописная доверенность есть.

ts162

Машину приняли в ремонт, но блин наслушались от них щопесей! Про сальник сказали в гарантию не входит. Итого замена заднего сальника с работой 12 тыров.

z-zebra

ts162
что машину примут но делать ни чего без генеральной не будут
У меня не выдавали. Т.е. пригнать машину мог любой водитель, а получить мог только тот, на кого доверенность была.

z-zebra

ts162
Про сальник сказали в гарантию не входит.
Напишите в головное представительство. Что они ответят.
Я, правда, не по машинам, если наше представительство начинает мозг топтать, сразу пишу на мыло в головную организацию.
И отношение наших представителей сразу меняется, правда, приходится выслушивать, что надо было сначала с нами поговорить, мы бы всегда договорились. 😀

ts162

Краткая выдержа из гарантии:
2. Ограниченная область действия гарантии.
Гарантия Mitsubishi Motors ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на следующие работы, детали, материалы и обстоятельства:
2.6. Расходные и смазочные материалы, прочие элементы, используемые либо подверженные износу и разрушению при нормальной эксплуатации:
.сальники

И пофиг что у машины пробег всего 15000 км.

z-zebra

ts162
.сальники
Охренеть.

А что, сальники должны разрушаться при нормальной эксплуатации?
И сальник нифига не расходный материал.

У меня на 60.000 втулки и сайлент-блоки по гарантии поменяли на передней подвеске.
Причем это мне сказали, когда машину забирал. Типа, распишитесь, что данная работа была выполнена.
Вот я охреневший был. 😀

ЗЫ. Обычно сальник выходит из строя при каком-то дефекте - либо несоосность посадочного места, либо радиальное биение вала.

ts162

Так вот в том то и дело, что заводилась машина только после прогрева Вебастой (1 час). На улице было -20, и потек сальник когда ехали по трассе. За 120 км пробега долили 1 литр масла.

fref1

ts162
и потек сальник когда ехали по трассе

Вам же уже писали пишите претензию на то что не принимают машину и на то что потёк сальник. И пусть они письменно вам отвечают.
Обязательно в двух экз. с росписью представителя компании на втором....!

ts162

Заключительная глава.
Машину как я и говорил приняли, сняли копии со всех документов, особенно с рукописной доверенности. Много гундели, причем обезличено, но в чью сторону был камешек и так понятно. В головном подтвердили, что выход из строя сальника не гарантия, если бы отказ сальника был при пробеге менее 10000 км, то тогда уже гарантийный случай (для меня не понятно, почему только до 10000 это гарантийный случай). Работа по замене сальника произведена за 8 часов со снятием двигателя и АКПП с машины. Матушка как человек дотошный, заставила принести ей кресло в бокс и контролировала весь процесс ремонта! Но все равно не обошлось без ложки дегтя, культура труда не развита у персонала СТО. После получения авто и контрольнного заезда было выявлено, что печка не греет. Вернулись и заставили техперсонал удалить воздушные пробки из системы охлаждения и долить ОЖ. Всем спасибо за участие и дельные советы!

Дядюшка Ух

Да уж... Еще одно подтверждение того, что дилерский сервис - это "откачивание" денег, помноженное на кривые руки мастеров. ts162, поздравляю с завершением эпопеи!