Подскажите, как лучше оформиться по КАСКО

Alex1i

Раньше по КАСКО не страховался, посему прошу проконсультировать. Машине полгода и уже попал на ремонты. Под новый год полтора месяца не мыл, в итоге после автомойки, месяц назад, заметил небольшую вмятинку и приличную притертость, вряд ли можно заполировать. На днях словил камень в стекло, получился маленький скол и трещина 5мм, в сервисе мне скол восстановили, но знакомые подсказали, что надо было по страховке менять стекло( с обогревом и всеми датчиками). Ну и напоследок моя небольшая притертость с другой стороны машины, тут, я так понимаю, уже пролетаю со страховкой.

Voices

Alex1i
Подскажите, как лучше оформиться по КАСКО

очевидно пойти и оформить. Что значит, КАК оформить?

Alex1i

Стекло и крыло, два повреждения. Два раза дпс вызывать или один раз?

Voices

Alex1i
Два раза дпс вызывать или один раз?

стекла у всех нормальных страховщиков идут без справок. Для вмятины можно справку взять.

Alex1i

Принято, спасибо.

WereVolk

Только вот неновую машину заставят на осмотр гнать, где и зафиксируют все повреждения. И они под страховку не подпадут. И аналогичные повреждения на тех же элементах тоже выплачиваться не будут.

Оторва

в нормальных страховых стекла/фары неограниченное кол-во раз в течении года без справок
по притертостям -у меня если меньше 500 дол ремонт, то тоже справок не надо (раньше 500 было..сейчас не знаю)
а если страховать с потертостями, то либо своего агента надо, либо уповать на удачу - они обычно фотографируют все потертости

WereVolk
зафиксируют все повреждения. И они под страховку не подпадут. И аналогичные повреждения на тех же элементах тоже выплачиваться не будут.
тут спорно\
зависит от страховой

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

SandmanJK

2 Alex1i

Первым делом нужно внимательно прочитать договор страхования. И особенно внимательно почитать, какие есть варианты возмещения без справок. Самый плохой - когда без справки вообще ничего нельзя 😊 Иногда бывает ограничение по стоимости ремонта (<5%, <500$ и т.д.). Иногда по кол-ву элементов (например не более двух сопряжённых элементов). Есть варианты по характеру повреждений (например только покраска без замены) Есть варианты по типам элементов (например только бампера и стёкла). Могут быть ограничения по кол-ву обращений без справок. А также это может быть комбинация из этих или других вариантов 😊 И стёкла могут менять только если есть трещина (в Согласии например сейчас стекло с простым сколом без трещины не меняют)

Сначала нужно всё это выяснить.

Если исходить из такого сценария, что стёкла без справок - без ограничений; и кузовные элементы - любой один элемент если не требуется его замена, то примерный план действий таков:
1. Вызываем ГИБДД прямо к дому, показываем вмятину с притёртостью, получаем справку, звоним в страховую и записываемся на осмотр. Если звонок в вашей страховой считается своевременным заявлением и является достаточным основанием для открытия страхового дела - гут, можно немного потянуть с самим осмотром в страховой и написанием заявления. Если нет - то как правило страховая даёт около недели для написания заявления. И в эту неделю нужно уложить пункты 2, 3 и 4. )
2. Через несколько дней ещё раз звоним в страховую и заявляем об ущербе без справки по притёртости с другой стороны. Далее всё как в п.1 ))
3. Перед поездкой в страховую звоним и заявляем стекло.
4. Едем в страховую с одной справкой и тремя телефонными заявлениями.
5. Получаем направление на ремонт 😊

Alex1i

SandmanJK, огромное спасибо за подробный ответ. Насколько я помню, у меня без справок стекло и один элемент, буду пробовать по Вашему плану. Еще раз спасибо!