А как зону действия знака на местности определить?

Fath

День добрый. Возник у меня вот такой вопрос: стоит знак "обгон запрещён", под ним табличка про 1200м. Тормозят гайцы за обгон, утвержлают, что был ещё в зоне действия знака, хотя по спидометру меряется 1300. Вопрос: как оно меряется правильно, и чем это регламентировано? Если колёсами мерять, ть одно, по карте естественно меньше выходит, так как дорога дюже волнистая.

carrier

До перекрёстка или до знака разрешающего обгон.

Maksim V

стоит знак "обгон запрещён", под ним табличка про 1200м. Тормозят гайцы за обгон, утвержлают, что был ещё в зоне действия знака, хотя по спидометру меряется 1300.
Зона действия на местности знака "Обгон запрещён" до экипажа ДПС . В чём Вы лично и убедились . На Челябинском тракте много знаков с зоной действия в 5-10-15 км - ориентируешься по экипажу ДПС - проехал - можно обгонять .

Maksim V

До перекрёстка
Ага . Щас ...... учите ПДД

carrier

Maksim V
Ага . Щас ...... учите ПДД
Про табличку,что ли?)
Сами написали
Maksim V
зона действия на местности знака "Обгон запрещён" до экипажа ДПС .
Что тут добавить.За разметкой следить только(если она есть).

Дог

Чаще всего вопрос решается путем прокатывания гайца на машине, глядя на спидометр.

------------------
Lupus lupo homo est

Fath

Так оно по спидометру всё же катит? А если гаец отказвается ехать и ссылается на некие загадочные дорожные карты, по которым 1200 кончаются "вооон у того мостика"?

carrier

Fath
на некие загадочные дорожные карты,
Если на обычные,то лесом пусть идёт,а если на специальные,где дорожные знаки и разметка указаны,то он прав.

Kot_koms

Fath
А если гаец отказвается ехать и ссылается на некие загадочные дорожные карты, по которым 1200 кончаются "вооон у того мостика"?
Ну почему загадочные? Если по схеме дороги все совпадает и знаки стоят в действительности там же, как и на схеме, то придраться не к чему. На спидометр ссылаться бесполезно как по скорости, так и по пробегу, можно только в случае явного развода, как бы намекая гаишнику об этом.

Дог

если гаец отказвается ехать и ссылается на некие загадочные дорожные карты, по которым 1200 кончаются "вооон у того мостика"?
На спидометр ссылаться бесполезно как по скорости, так и по пробегу, можно только в случае явного развода, как бы намекая гаишнику об этом.
Ну у меня ещё и навигатор стоит, он точнее. И если действительно гаец не прав, да настолько сильно, ну тогда формлять, да и судиться, логи с нафигатора - регистратора в помощь.

------------------
Lupus lupo homo est

Fath

По навигатору вопрос интересный, так как там неучитываются неровности дороги в вертикальной проекции, и расстояние будет значительно меньше чем то, которое реально проходит машина (по спидометру). Вот я и хотел бы уточнить, какая метода измерения расстояния тут рулит? Какрт сотрудник не показывал, лишь устно сослался на них.

carrier

Fath
Какрт сотрудник не показывал, лишь устно сослался на них.
Ну дык в схеме он должен указать место нарушения.В суде сверяется с этой дорожной картой и делаются соответствующие выводы.Личные измерения в суде вряд ли прокатят.

Fath

Да это понятно: если протокол уже выписан, то катать его до знака смысла нет. Но мне дтеперь сие как-то опротестовывать надо, и хоть на что-то сослаться, а для начала хотя бы для себя определиться кто прав. Просто выходит, что если мерять по спидрметру, то я, а если по GPS, или карте (без учёта рельефа), то они.

carrier

Fath
если протокол уже выписан, то катать его до знака смысла нет.
Катать надо было до протокола.
Fath
Но мне дтеперь сие как-то опротестовывать надо,
Если в протокол не писали,что не нарушали ,значит согласились с нарушением.В суде сличайте схему с картой,оттуда и выводы.[QUOTE]Originally posted by Fath:
[B]
Просто выходит, что если мерять по спидрметру, то я, а если по GPS, или карте (без учёта рельефа), то они.

Показания по спидометру судья вряд ли примет к сведению и по ГПС тоже.Руководствоваться будут именно схемой и картой расстановки знаков.Если есть запись с регика и видно разметку,то может помочь,если время выставлено было правильно.
Такие вопросы и споры решают до составления протокола.Потом всё очень трудно и малореально.

Alexandr13

Я катался как то на гаишной машине.

Даж не извинились тогда (только обратно вернули и всё).

Fath

Разметки не было видно совсем. Кататься отказались, да и вообще сначала рапрочь отрицали наличие вышеуказанной таблички, потом правда согласились. А мне там эту карту вообще предоставят? Там прямо зонатдействия знака обозначена?

carrier

Fath
А мне там эту карту вообще предоставят?
они могут и не предоставить.Скорее всего на лишение сначала.Апелляцию подадите,тогда и будет шанс её увидеть.Выглядит как то так.

Alexandr13

Fath Вы то в протоколе что писали???

z-zebra

Интересно, а в протоколе пикетаж указывается?
По идее, должны указать.

carrier

z-zebra
пикетаж
А что это?

Makc k-113

Alexandr13
Я катался как то на гаишной машине.

Даж не извинились тогда (только обратно вернули и всё).

Гы, не извинились. Я когда встречку отспорил - через пару километров встал со сдутым колесом. И долго гадал, как можно поймать на дороге ровный прямой не ржавый гвоздь-сотку. Пока не рассказали, что это совершенно обычное "наказание" от ментов несговорчивому водителю.

z-zebra

carrier
А что это?

А это где поймали.

Типа, автодорога ДОН, 23 км + 150
И сразу ясно, что от километрового столба 23 они стояли дальше на 150 метров.

carrier

z-zebra
Интересно, а в протоколе пикетаж указывается?
По идее, должны указать.
Погуглил.Привязку в схеме они должны по любому сделать.
Вообще дело,если честно, тухляк.Доказать что то будет практически нереально.Вся надежда,только на неправильно составленную схему или протокол.ТС у только юрист поможет,да и то только в том случае,если там какие нибудь ошибки есть или юрист с судьёй в хороших отношениях.
А собственно,что сильно переживать.Сейчас вроде за первый выезд 5 тыров.Нет?

carrier

Госдума приняла закон о лишении прав на год за повторный выезд на полосу встречного движения, который публикует в сегодняшнем номере «Российская газета». Законом предусматривается, что за выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение такого правонарушения предлагается лишать водителей прав сроком на год, а в случае фиксации административного правонарушения камерами штрафовать на 5000 рублей.
За повторный выезд на встречку на дороге с односторонним движением предлагается установить наказание в виде лишения прав на год и штраф в размере 5000 рублей, если нарушение зафиксировано на видео. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Ну вроде да.Сам себе ответил.)))

Fath

5 тыров тоже жалко. Место-то обозначили на плане.

carrier

Fath
5 тыров тоже жалко.
Или 4 месяца без прав.Разница как бы есть.)))

SOLOD134

5 тыров, если на автоматическую камеру заснято. если экипаж словил, тогда лишение. Или нет?

Fath

Если нарушение первое, то деньги, если нет, то лишают.

Безмен

Makc k-113
Гы, не извинились. Я когда встречку отспорил - через пару километров встал со сдутым колесом. И долго гадал, как можно поймать на дороге ровный прямой не ржавый гвоздь-сотку. Пока не рассказали, что это совершенно обычное "наказание" от ментов несговорчивому водителю.
хотя вогнать сотку в протектор - задача явно не для гайцовских рук,
Ваш вариант учту; спасибо
буду останавливаться подальше