Хорошие новости!

Лесник 61

Ждём роста цен со стороны страховщика?

n1ce

На ОСАГО?

Лесник 61

Угу.

Pavel_A

Ещё бы запретили предъявлять регрессивные требования. Ибо страхующийся по КАСКО желает избавить себя от гемороя одщения с причинителем вреда, а в случаи регресса виновник, окажется неадекватным или лихим парнем, может дать по башке потерпевшему или ещё каким-то образом навредить. И для чего такая страховка, что бы ходить и думать встретят тебя в подъезде или сожгут машину? Нафиг, врагов и так полно и нечего их плодить.

почти аноним

в случаи регресса
не понял.
регресс, вроде, прерогатива страховщика. страхователь спокойно сидит дома.

Pavel_A

почти аноним
не понял.
регресс, вроде, прерогатива страховщика. страхователь спокойно сидит дома.
Это так. Только причинитель ущерба будет винить "буржуя" на дорогой машине.

Реальная история с соседями.
У одного загорелся дом, згорел полностью. У второго от первого тоже загорелся и серьёзно пострадал, но подлежит ремонту (уже в процессе).

У первого сгорело всё что нажито за всю жизнь, страховки нет. У второго это дача и деньги водятся, дом застрахован. Страховая возместила ущерб, а первому (типа виновнику пожара) вкатила регресс, для него неподъёмный.
Виновник пожара теперь подаёт в суд на соседа иск о сносе дома, т.к. он построен не по нормам (это действительно так). Дом так стоял до пожара, но конфликтов особых не было.

Не вдаваясь в подробности кто прав, а кто нет имеем результат:
Первый потерял всё и с него ещё страховая пытаются стрясти деньги. Второй получил копейки (для него) на ремонт и геморой с судами.
Вот и вопрос, а оно надо?

Гипотетический пример.
Есть два друга, соседи. Дома рядом. Один застрахован, другой нет. У незастрахованного случился пожар и оба дома сгорели. Застрахованый получает возмещение, а не застрахованый регресс от страховой.
Получается нужно либо потерять друга, либо отказаться от денег.
И зачем такая страховка.

Всё тоже самое с автомобилями.

Имхо: каждый должен сам нести риск утраты или повреждения своей собственности, не определяя виновных, если не было прямого умысла повреждения/уничтожения его собственности. И страховка должна быть без права предъявления регресса, ибо это ущемляет права страхователя.

В общем в законодательстве о страховании и о частной собственности огромные пробелы.