Как вам новые дополнения в КоАП?

Rulon Oboeff

Группа депутатов фракции Единая Россия внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, вносящий серьезные изменения в 'автомобильную' статью 12 КоАП. Основная идея - увеличение штрафов и расширение списка нарушений, за которые предусмотрено лишение прав. Например, штраф за превышение скорости на 20 км/ч может возрасти с 50 до 300 рублей, превышение на 40 км/ч будет караться суммой в размере 1500 рублей или лишением прав на срок от года до полутора лет (такое же наказание предусматривается за проезд на красный свет светофора), а более серьезное превышение - штрафом до 2500 рублей или лишением прав на срок до двух с половиной лет.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности увеличивается в 10 раз - до 500 рублей. Во столько же обойдется выезд на перекресток, на котором образовался затор. Отсутствие сигнализации при перестроении, как и поворот из 'неправильной' полосы - в 300 рублей, а перестроение в плотном потоке и вовсе должно караться штрафом в 500-1000 рублей. 500 рублей придется отдать за запрещенный разворот или движение задним ходом. За движение по тротуару предполагается штрафовать на 1000 рублей или лишать прав на год. Пресловутая встречная полоса станет еще 'дороже' - до 2500 рублей. А пьяному водителю до момента лишения прав придется еще и отсидеть 15 суток.

Справедливо увеличивается наказание за непредоставление преимущества машинам со спецраскраской и включенными спецсигналами (речь идет об автомобилях милиции, скорой помощи и пожарных) - 2000-2500 рублей или лишение прав на срок от полутора до двух лет. Но даже если перед вами окажется обычный 'членовоз' с простой 'мигалкой', его тоже нужно будет немедленно пропустить - иначе водителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Аналогичное наказание - за создание помех общественному транспорту.

Еще один пакет поправок касается нарушений в области ОСАГО. Тем, кто не купил полис, придется раскошелиться на тысячу рублей, а если водитель не вписан в полис - на 500 рублей, причем отсутствие полиса вполне может считаться основанием для запрещения эксплуатации со снятием номерных знаков! Страховщикам, которые уклоняются от выплат по полисам 'автогражданки' или занижают их размер, тоже придется несладко - должностных лиц предполагается штрафовать на 4-5 тысяч, а организации - на 40-50 тысяч рублей.

Еще одно революционное нововведение - возможность применения фото- и видеоматериалов в качестве доказательной базы. Это позволит использовать системы слежения за потоками для оформления штрафов на зафиксированные нарушения - их будут выписывать не водителю, а владельцу автомобиля. Заодно законодатели снимают формальный запрет на эвакуацию и блокировку колес, попутно освобождая службы эвакуации от ответственности за возможные повреждения машин - дескать, автомобилист о сохранности своей машины должен был думать заранее.

Бороться со злостными нарушителями должна будет отмененная в 1997 году система баллов, которые предполагается начислять только за самые грубые нарушения. Идея такова - если водителю удавалось избегать лишения прав за единичные правонарушения, то по сумме оценок остаться без удостоверения он все-таки сможет - на срок до двух лет. А чтобы избежать повального взяточничества, авторы законопроекта предлагают ввести электронную систему учета.

Правозащитники бьют тревогу: во-первых, использование фотоматериалов для наказания владельцев машин противоречит презумпции невиновности, а во-вторых, балльная система входит в противоречие с запретом на двойное наказание - именно поэтому шесть лет назад от нее было решено отказаться. Но авторы законопроекта полны решимости и надеются окончательно 'провести' поправки ближе к осени. http://autoreview.ru/cgi-bin/news/news?id=2132

Alex_F

Всеми руками за!

Qot

Всеми руками за, особенно за "фотоматериалы"! Штрафы к сожалению маловаты, и внимания к практике их взымания недостаточно.

ViTT

Ага..вот потеплеет, придется записаться в помошники ГИББД... 😊 1 дежурство в два месяца... = большая экономия средств!! 😊

Серега

А в самом начале КОАП есть такой момент - срок исковой давности по административным правонарушениям два месяца.
И получив квитанцию с фото через два месяца и один день можете смело забить на них - т.к. правонарушение самоликвидировалось.
Говорю абсолютно точно, ибо в свое время за разворот в неположенном месте инкриминировали встречку, так в итоге даже штраф 50 рублей не платил.
Строгость наших законов компенсируеться необязательностью их исполнения.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Alex_F

Серега научаться рано или поздно собирать штрафы
😛

Серега

Alex_F
Серега научаться рано или поздно собирать штрафы
😛

Да я собственно, практически и не нарушаю.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Andrew_D

Интересно получается. Пристегнутый ремень безусловно расценивается гаишниками, как 100-процентный признак алкогольного опьянения пристегнутого (неоднократно проверено на собственном опыте) и гарантирует продолжительную нервотрепку, за непристегнутость теперь будут собирать по 500 рублей. Куда не кинь, всюду клин...
А вообще, почему мы почти совсем не знаем прав и обязанностей работников ГАИ? Неплохо бы в ПДД ввести соответствующий раздел, типа "Работник ГАИ обязан", "Работникам ГАИ категорически воспрещается", "Права работников ГАИ" и т.д. Я думаю, польза от этого была бы огроменная. ПДД - это все-ж закон, который всеразличными ведомственными приказами изменить уже не удастся...

Alex_F

Andrew_D если все (а должны быть пристёгнуты ВСЕ) будут пристегнуты, то нервов с трубочками тратить неприйдется.

Qot

Andrew_D: так вы вроде не первый раз эту версию продвигаете 😊

А вот со знакомым моего знакомого неприятность случилась: лоб в лоб с 15-й за городом. Был в иномарке "с подушками" (неизвестно какая именно). Живой. Пристегнут был. И водитель 15-й тоже жив, и тоже пристегнут оказался. Удивительно для наших широт, правда?

Andrew_D

С тем, что должны быть пристегнуты все, абсолютно согласен.
И порядок на дорогах давно пора наводить. Но кажется мне, опять все будет, как всегда, несмотря на все грозные меры!
Помните, скольку было визгу по поводу введения эвакуаторов в Москве. Что, мол, загребать будут всех подряд, встать будет негде и т.д. Кто-нибудь видел эти эвакуаторы там, где они нужны действительно? К примеру, около Черкизовского рынка, где из-за припаркованных машин из 4-х полос на Щелковском шоссе можно проехать от силы по 2-м левым полосам? Или на Маросейке в будний день? Зато на площади Белорусского вокзала в воскресенье - пожалуйста - куча гайцов и куча эвакуаторов, прямо конвейер (хотя площадь абсолютно свободна).
Другой случай. Ул. Варварка. Стоит гаец, охраняет поворот к гостинице "Россия". Отважно останавливает автомобили. Едет очередная иномарка. За рулем - мадам, в салоне - 5 (пять) детей, причем один из самых мелких на переднем сиденье. И что? Ничего. Равнодушный взгляд на машину, машина едет дальше. Я чуть не упал...
Казалось бы, причем здесь безопасность движения?

ZORAN

Пристгиваться надо. Для себя, гнайцы тут побоку.
А поправки будут работать тока на самых обычных водителей, редко провинившихся. Злостным как всегда, будет что с гуся вода.

Alex_F

ZORAN
Пристгиваться надо. Для себя, гнайцы тут побоку.
А поправки будут работать тока на самых обычных водителей, редко провинившихся. Злостным как всегда, будет что с гуся вода.

Сегодня в Мск перца "крутого" на 15 суток упекли 😊 учатся работать Гайцы

Tabak

Я давно прочитал сей славный документ и все удивляюсь, только меня что ли это волнует. Акции устраиваем за фонари, а это как? Думаю, что власть просто не считается с народом вообще ,... и тишинаааа, и все молчат. У меня родственник заслуженный шахтер, пенсия у него 2500 руб,(самая большая в деревне) медалей вся грудь,(не боевых).У него машина подаренная Стахановым, двойка, так на ней и ездит. У остальных жителей от 800 руб. до 1200руб. Так у меня вопрос. Как можно делать размер штрафов наравне с европейскими, при таких пенсиях, млять ну не понимаю я этого, а указаны такие нарушения что любой хоть раз но под них попадал. Дайте людям пенсию сначала европейскую, а потом уже кормушки ставьте. Сцуки. И кроме того это четвертое ужесточение за последнее время, так вот, три преведущих не дали никакого результата, есть точная статистика. Поэтому все это иначе как издевательство над нами всеми расценивать не могу, а возгласы одобрямс, не понимаю. Вы наверное забыли как нас за баллы "бали,(такое поле для коррупции) или просто не застали, а то бы по другому запели. Скоро Борю будем вспоминать как офигенного парня... ну это когда нас всех в колонну построят, как стадо. ИМХО оправдано только пьянка и ремни. А те кто писал сей документ, думают наверное что на перифирии такие же зарплаты, как и в пределах садового кольца.

Knot

Rulon Oboeff
перестроение в плотном потоке и вовсе должно караться штрафом в 500-1000 рублей... Пресловутая встречная полоса станет еще 'дороже' - до 2500 рублей.

Насчёт размеров щтрафов у ГИБДД ответ простой: дорого платить штрафы - води с соблюдением правил.

Но меня-то собственно волнует не размер штрафов, а произвольное толкование ПДД нашими доблестными сотрудниками ГИБДД.

В какой формуле будет описываться объективно "плотность потока"? Или она будет измеряться "на глазок" сотрудником, и применяться к тем, кто ему не понравится?

Согласен с большим наказанием за езду по встречной. Но почему в "езду по встречной" записывают и разоворот через две сплошных, когда человек не двигался по встречной полосе в неположенном направлении?

Короче, хотелось бы, чтобы не только ГИБДД было удобнее пугать размером штрафа, но чтобы и наказание соответствовало нарушению, а не желанию левой пятки сотрудника ГИБДД.

Прохожий

По ремням и пьянке согласен - пристегиваться надо, а пьяных за рулем быть не должно. По остальному - двойственное ощущение. С одной стороны - порядок на дороге наводить надо, но с другой - ТАК ПРОПИСАННЫЕ нарушения дают столько возможностей для Гайцов "прищемить" любого водилу и НЕ НАРУШАВШЕГО ПДД. А вот механизм восстановления справедливости - долгий ии тяжелый - жалоба, суд... Проткол же пишется по отношению к этому быстро. Причем неправомерно применивший санкции сотрудник ГАИ не несет в подавляющем большинстве случаев никакой отвественности за свои действия (если уж не вымогает взятку впрямую при 20 свидетелях). Т.е. время и нервы, потраченные липовым "нарушителем" для восстановления справедливости - имеют только возмещение в виде "за моральный ущерб"(и то по усмотрению суда), который будет взыскан с ГАИ в целом, а не конкретно с инспектора Пупкина, по вине которого человек несколько месяцев вынужден был провести в судебных тяжбах с ГАИ. Хотелось бы , чтобы наровне с отвественностью водителей была и отвественность за неправильное применение ПДД и сотрудников ГАИ - но это , видимо, "не в этой жизни"...

Billi Boi

Считаю все эти дополнения абсалютно правильными. Только почему то не упомянуто увеличение штрафов за непропуск пешеходов.
Очень много езжу - пешеходов у нас (в московском регионе) пропускать не любят - нудо штрафовать.
По поводу фото/видео доказательств - считаю необходимо немедленно вводить все эти поправки и повсеместно вводить в эксплуатацию все устройства. Вот только как они считают номерной знак в наших условиях, когда машина сразу после мойки превращается в грязевой ком - это вопрос.
А вообще - давно пора наводить порядок на дорогах - даже "драконовскими" методами. Безаварийно ездить очень тяжело, при этом все водители кивают друг на друга - а я как все. и правила вообще никто не соблюдает.
С ув.

Qot

Billi Boi
Вот только как они считают номерной знак в наших условиях, когда машина сразу после мойки превращается в грязевой ком

Система например нашей конторы очень неплохо угадывает номера, если хоть немного различимо. Причем делает это на практике лучше, чем человек: человеку трудно уследить за быстрой машиной.

Qot

Tabak
У меня родственник заслуженный шахтер, пенсия у него 2500 руб,(самая большая в деревне) медалей вся грудь,(не боевых).У него машина подаренная Стахановым, двойка, так на ней и ездит. «...» Как можно делать размер штрафов наравне с европейскими, при таких пенсиях «...» а возгласы одобрямс, не понимаю. «...» как и в пределах садового кольца.

Заслуженный шумахер может, во-первых, не нарушать. Во-вторых если живет "в деревне", то как он вообще там сможет с ГАИ-шником встретиться? В деревне даже если он нужен - не дозовешься. На сотни километров вокруг никакой власти. И наконец у ГАИ-шника глаз наметаный, он знает с кого можно чего-то взять, а с кого нет.

В стране ситуация такая, что нарушителям нужно капитально прижимать хвост. На дорогах гибнет слишком много людей.

ZORAN

Alex_F

Сегодня в Мск перца "крутого" на 15 суток упекли 😊 учатся работать Гайцы

кого и где?

Andrew_D

А я вчера (15.02) видел, как гаишник остановил ПЕШЕХОДА (случай в науке, наверное, редчайший), переходившего дорогу над подземным переходом (плевать, понимаешь, что дорога - по 3 полосы в каждую сторону, не трамваи, чай, объедут), усадил его к себе в машину и начал проводить с ним политико-воспитательную работу. Причем гаишник просто проезжал мимо, но не поленился остановиться и остановить нахала.

spec

Andrew_D
А я вчера (15.02) видел, как гаишник остановил ПЕШЕХОДА (случай в науке, наверное, редчайший), переходившего дорогу над подземным переходом (плевать, понимаешь, что дорога - по 3 полосы в каждую сторону, не трамваи, чай, объедут), усадил его к себе в машину и начал проводить с ним политико-воспитательную работу. Причем гаишник просто проезжал мимо, но не поленился остановиться и остановить нахала.

Пешеходов отстанавливают и штрафуют регулярно.

ZORAN

Хотите скажу,что будет? Без стёба даже?

Andrew_D

Хотим... 😊

ZORAN

А вот что.
Кто пострадает в первую очередь? Правильно,обычные мужички. Кто выпил разок на работе/в гостях и поехал домо. Да нерассчитал промилей. Не ксивы, не связей у такого мужичка нету. И либо он отдаст ментам 1000-1500 бачей, либо оснатеся без прав или пойдёт мести улицу на две недели. Кто ещё? Профессиональные шофёры. Для них права - кусок хлеба им и семье. Не скажу, что с икрой. Их менты вообще на любые бапки разведут. Так как лишение прав для них утрата работы. А им часто приходиться нарушить - развозки, личные водители,таксисты. Я не про пьянку уже,а про езду по тротуарам и т.п.
Скажите,много опасности представляют на дороге профессиональные водители и мужички на семейниках? Не думаю.
А кто опасен? Правильно, особо злостные нарушители. На хороших, мощный а/м или раздольбанном хламе с оранжевыми брызговиками. А они зубасты,горласты и опытны. Одни отмахнутся ксивами,позвонят родителям,просто уедут и т.п. Другие будут устраивать гонки с ментами и бросать а/м во дворах.
кроме того, для 15 суток надо явится в суд. Есть у нас механизм принудительной доставки туда? А причин неявится может быть масса. Не говоря уже, что человек может просто не прийти. И в повестке не расписаться. Читайте топик Матильды.
Не думаю, что буду искать и приводить на уровне более участкового.
Про себя скажу - меня прихватили осенью на езде без прав в состоянии не осень трезвом. И что? а ничего, кинул ментам ключи и доки,сел в такси и уехал.Ничего не подписал.Абсолютно законно.Утром позвонил адвокату, машину потом мне привезли. Я никуда не ездил, ни в какие суды.
Это я не крутизной похваляюсь, я говорю о том, что пока нет нормального механизма исполнения администартивных наказаний. Начинать надо было с него.
И потом,есть масса причин,по которой не применяется или не исполняется 15 суток. Маленькие дети, ВИЧ, шизофрения, гемодиализ, инфекционные заболевания, беременность, приступ аппендицита и т.п. Справка есть? Иди гуляй.