Зима, однако!

Doktor77

Сегодня, в честь выходного дня, сладко выспался..))) поглядываю во двор дома... Во дворе парочка - девица и парень, вооруженный штыковой лопатой, пытаются сдвинуть с места ночевавшую в сугробе 2112. Завтракаю, утренние дела... Выглядываю в окно. Та же 2112, та же лопата. Девица исчезла, появился еще один парень и пожилой человек. Пожилой - за рулем, парни толкают... В общем, за полтора часа был основательно изрыт снег, а 2112 оказалась в старательно вырытой участниками низине - на исходной позиции. А! Ушли!.. Наверное, трактор искать! (с)
Посмотрел через оптику - резина летняя!)))
Вот и не могу понять - люди купили не самую дешевую из "жигулей", спойлер сзади прилепили, и всякое такое... Дом у нас - все квартиры куплены, люди с достатком... Почему не купили зимнюю резину?!!
Я вчера сам, грешным делом, немного застрял в этом же дворе - так меня чуть подтолкнули - и уехал, дело заняло 2 минуты, не более. А застрял сам - по собственному нахальству.)) Покрышки у меня, конечно, зимние..))
Почему нас всех трепетно обувают на ОСАГО, но при этом ОСАГО нас$ать, насколько опасна твоя машина на скользкой дороге? Во всех цивилизованных странах это решается политикой страховых компаний. Почему у нас в продаже навалом б-у резины из ФРГ? Да потому, что там минимальная высота протектора - 3 мм, и на TUV производят замену покрышек с рассчетом, что 3 мм будет к следующему TUV... А если не менять так рано? Можно! Но только в случае ДТП, если протектор менее 3 мм, страховая радостно откажет в выплате. Вот такие чудеса...


С уважением - Doktor77

Yep

Неправильное название - скорее "Весна, однако"... Или "Однако, весна скоро". Снег утратил железобетонную твердость.
Я сегодня застял на H4 шипованной, почти новой - чуть с твердого съедешь, и попал... При этом я почти не буксовал, сразу упал на защиту двигла. Пришлось вызывать товарища и дергать. Машина тяжелая.

Doktor77

2 Yep: а может, все-таки не менять название?
Весна особо не чувствуется, -8, однако..)))
Я вообще-то про зимнюю резину...(((

Kugel

Я вообще-то про зимнюю резину...(((
------
Разные могли быть причины -- возможно машину только что приобрели и не успели переобуть. Возможно наслушались рассказов пожилого человека про времена, когда зимняя резина отсутствовала как класс. Всё-таки гораздо лучше убедиться в необходимости зимней резины застряв на смешном пригорке, чем задуматься об этом в момент резкого торможения на скользкой поверхности.

Подумалось, что дворы так плохо чистят и в педагогических целях, чтобы отдельные орлы задумались -- готов ли их автомобиль выехать на дорогу 😛

Doktor77

Задумываться не принято. Каждый считает, что бьются только м#$аки, а с ним, умным, хорошим, и прекрасным водителем, ничего случиться не может - даже если немного выпил (исключительно на свои!). Двенадцать лет назад я впервые смог себе позволить купить зимнюю резину. С этого момента воспринимаю езду зимой на летней как ничем не оправданный риск (так как почувствовал разницу). Я - за введение закона о возможности эксплуатации машины зимой - только на зимней резине - конечно, с поправками на регион (где-то зимы практически не бывает, так там-то и не к чему).

С уважением - Doktor77

Kugel

Двенадцать лет назад я впервые смог себе позволить купить зимнюю резину. С этого момента воспринимаю езду зимой на летней как ничем не оправданный риск (так как почувствовал разницу).
--------
Дык опыт -- дело наживное. Начинающий водитель -- вовсе не обязательно м#$ак, он просто ещё разницу не прочувствовал 😛


Я - за введение закона о возможности эксплуатации машины зимой - только на зимней резине - конечно, с поправками на регион (где-то зимы практически не бывает, так там-то и не к чему).
------
Я бы за такой закон проголосовал. А также за обучение вождению автомобиля в школе -- как минимум из водителей (в среднем) получаются более вменяемые пешеходы.

Yep

Хакапеллита номер четыре, с шипами - куда уж зимнЕе?

Doktor77
2 Yep: а может, все-таки не менять название?
Весна особо не чувствуется, -8, однако..)))
Я вообще-то про зимнюю резину...(((

Barrel

Doktor77
Я - за введение закона о возможности эксплуатации машины зимой - только на зимней резине - конечно, с поправками на регион (где-то зимы практически не бывает, так там-то и не к чему).
Абсолютно согласен с этими словами и сам говорил об этом не раз в других темах! Меня тоже поражает, что новый КоАП и поправки к ПДД предусматривают суровые наказания за цветные фонарики у номерных знаков, габар. огни или поворотники не того цвета, но по резине нет десятилетиями никаких изменений и штрафов. Хочешь, езди летом на шиповке, а хош зимой рассекай на летней - нашей доблестной инспекции по безопасности дор.дв. абсолютно на это начхать. Проще по кустам с радарами сидеть и карманы взятками набивать. . . 😞

Doktor77

2 Yep: ну, не повезло, раз так засел....
А зимнЕе Н4 - действительно некуда..))))
Может, будем искать весеннюю резину?

ZORAN

У меня на МЛ летняя стоит. Иногда езжу. Пох, весной и так продам.А если что - кузов крепкий.

Alex_F

Угу сегодня видел 2 машины которые шлифовали лед на миниатюрном возвышении (одна на зиней резине, но нешипованной) так что ШИПЫ рулят 😛

ZORAN

Рулят. Но жаба рулее.