А куда исчезла хорошая традиция водительского сообщества?

RTDS

... или вернее сказать, иначе - почему эта традиция умерла, толком не родившись?

Собственно, начну издалека 😊 Не секрет, что у нас народ любит протестовать, но предпочитает делать это
А - без лишних усилий
Б - без затрат
В - в тепле и комфорте

Упрощенно выражаясь - не каждый пойдет на Болотку в 20-градусный мороз, но каждый с удовольствием привяжет себе куда-нибудь какую-нибудь ленточку, наклеит стикер, присобачит детское ведерко или отметится возмущенным криком на форуме 😊 На большее духу и усилий хватает не у каждого - поэтому-то в странах, где люди действия преобладают над 3,14здаболами, власть прислушивается к народу и выполняет его требования. (Впрочем, не будем пока так далеко заходить в рассуждениях, рано! 😊 )

Так вот, одно из проявлений власти, которое справедливо бесит все 146% нашего населения - это проезд по пробкам машин с мигалками (исключая, разумеется, 01,02,03) Все смотрят новости, знают, чем занимаются чиновники, и понимают, что никаких неотложных дел, для которых требуется херачить по встречкам и пробкам с мигалками в 9 случаях из 10 нет, и быть не может...
Поэтому несколько лет назад, когда эта проблема вышла на совсем уж зашкаливающий уровень (стоя в пробке на МКАДе можно было наблюдать "мигалки", проносящиеся вдоль отбойника с интервалом 7-10 минут, а на какой-нить Кутузе - и вовсе ежеминутно) возник такой способ проявления народного гнева, как возмущенные сигналы, которые буквально сопровождали едущий членовоз.
Реально выглядело это здорово и очень показательно. И, что характерно, отвечало тем самым "трем правилам протеста" - без лишних усилий, без затрат, в тепле и комфорте.

Вопрос - почему это не приобрело всеохватный масштаб и практически исчезло в наши дни?
Сам же отвечаю (только отчасти, правда) - да, количество ох...вших мигальщиков несколько снизилось, как снизилось и количество собствено мигалок - что есть, то есть. Но лично я отмечал снижение "сигнальной актичности" еще раньше пафосных заявлени о сокращении поголовья мигалок...

nakss+b

(исключая, разумеется, 01,02,03)
Никто не помнит как меня здесь лет 5-7 назад чмырили за скорую?
За водкой они видите ли едут!

ПС. Сегодня радует - все уступают.

RTDS

"Скорые" можно, конечно, обсуждать, ибо они все же отчасти скомпрометировали себя в свое время, перевозя за бабло бизнесменов в аэропорты и звездей на корпоративы... Но это все же другая тема, ибо стоит согласиться, что такие прецеденты были редкостью и общей картины не меняли... Паскудников среди бригад скорых было все же радикально меньше, нежели по-настоящему самоотверженных людей.

Сейчас все же речь идет о машинах, касательно которых нет сомнений, что они не спешат спасать чью-то жизнь.

nakss+b

Сейчас все же речь идет о машинах, касательно которых нет сомнений, что они не спешат спасать чью-то жизнь.
А никому ничего не надо.
Сколько раз писал в США персональное авто имеют два чела - президент и министр обороны! Всё! Поинтересуйтесь по Европе...
Остальные нет проблем - за свой счёт.
У нас натуральное говно, сделанное их говна имеет персональное авто, это помимо машин, слесарей, ИТР и ещё там море хз кого и вся эта шушера хочет вкусно жрать. Естественно всё это за наш счёт.

RTDS

nakss+b
У нас натуральное говно, сделанное их говна имеет персональное авто, это помимо машин, слесарей, ИТР и ещё там море хз кого и вся эта шушера хочет вкусно жрать

Да это все понятно.... Но речь сейчас все же не о том...
Куда исчез прекрасный, простой и выразительный жест народного презрения к этой псевдо"элите"? Вот что неясно...

nakss+b

Куда исчез прекрасный,
А Вы посмотрите сколько за последнее время раздали авто кредитов?
У нас У МЕТРО стоит автобус и всем предлагает.
Сколько народу выехало с овечьими глазами.
Они все молодые, у них жисть прекрасТна и давно встали с колен.
Они ходора или прохора натурально считают успешными!!!

RTDS

Да не, думаю, не в этом дело...
Доступности кредитов - уже много лет, аудитория автовладельцев тоже много лет активно прирастает... Современные идеалы и кумиры, ИМХО, едва ли на это могут повлиять...
Тем более, посмотрите, сколько народу каталось с синими ведерками в свое время - но практику сигналить мигалочным беспредельщикам они почему-то забросили, несмотря на то, что (опять же ИМХО) они её и ввели, кажется...

плохой лисенок

Что то мне подсказывает, что через не сколько лет будет волна актов открытого презрения к власть имущим со стороны тех, кто сегодня пишет в интернетах и клеит на машины разные стикеры и ленточки. Жизнь проходит и придёт срок подводить её итоги. Даже перед теми, кто прожил всю жизнь чмом встанет вопрос -Как же так, морячок?!(С) Вот тогда и отрыгнётся вся несправедливость подъездными дуплетами из 12 калибра в сытые брюхи разного рода отребья... Ну, не верю я в то, что пишущие здесь на более чем "в камментах посрать" не способны...

почти аноним

ПДД как-бы не дает повода протестам.
иначе можно протестовать по каждому пункту ПДД, начиная с красного светофора и заканчивая размером штрафа за превышение.

RTDS

почти аноним
иначе можно протестовать по каждому пункту ПДД

Большая ошибка представлять это, как "протест против ПДД". Это не так совершенно. И никакого призыва нарушать правила тем или иным способом тут нет.
Все прекрасно понимают, что когда машина премиум-класса едет с мигалкой - она не имеет ничего общего с машинами служб 01,02,03, которые имеют право и просто обязаны так ездить в силу своих важных задач. Нет в природе ни одной BMW или Mersedes полиции, скорой или пожарной.

mnkuzn

Потому что прав nakss+b. Мудаки не умеют думать. Люди - умеют. Но пока людей - меньшинство.

почти аноним

Все прекрасно понимают,
тогда, наверное, протест должен быть против выдачи мигалок? а не против машин с мигалками. это разные вещи.
в просвещенных европах движуху создают конгрессмены, депутаты по-нашему, с целью получить голоса. сам народ, как и у нас, ничего не может.

а что вы предлагаете? 😊
наклеивать им стикеры "я мудак и Еду Как Хочу"?

RTDS

почти аноним
тогда, наверное, протест должен быть против выдачи мигалок? а не против машин с мигалками. это разные вещи.

Спасибо, Кэп!
Мы понимаем, что это разные вещи.

Однако, может будем смотреть на вещи реально?
Или будем продолжать витать в облаках воображаемого идеально-правового мира?

Я рад, что вы имеете властные полномочия и способны в силу своего положения ставить в соответствующих структурах вопрос об ограничении выдачи мигалок. Однако большинство людей - увы, не имеют... И правовой способ воздействия (придти для начала на прием к самому нижнему звену - своему местному муниципальному депутатику, и ждать, когда он передаст ваше возмущение по бесконечной цепочке выше, большинству неприемлем. И по причине отсутствия свободного времени, и по причине полного неверия в результативность.

почти аноним
а что вы предлагаете?

Я предельно просто все изложил в первом посте. Неужели нужно повторяться?
Есть метод общественного протеста, яркий, броский, эффективный, ибо заставляет власть срать кирпичами. И предлагаю его вовсе не я, к слову - он достаточно давно уже придуман/предложен.

Я же в предельно мягкой форме недоумеваю - почему столь воодушевившее меня в свое время явление сперва имело место быть, а затем исчезло?

почти аноним

Спасибо, Кэп!
Мы понимаем, что это разные вещи.Однако, может будем смотреть на вещи реально?
Или будем продолжать витать в облаках воображаемого идеально-правового мира?
пожалуйста.
мне они не мешают, проезжая вдоль отбойника.
смешно видеть "протестующих" с ведерками.
вот подумайте сами - кому из власть имущих не пофиг, если все будут с ведерками? да хоть все машины. бибикают? значит завидуют. тем более насрать.
почему столь воодушевившее меня в свое время явление сперва имело место быть, а затем исчезло?
потому-что это детский сад.
никому ничего не доказывающий.
как значок у геев - они друг друга видят, воодушевляются, остальным пофиг.


RTDS

почти аноним
вот подумайте сами - кому из власть имущих не пофиг, если все будут с ведерками? да хоть все машины. бибикают? значит завидуют. тем более насрать

Вы очень глубоко ошибаетесь.
В корне.
Власть очень болезненно относится к проявлениям непокорности обществом. Даже символическим проявлением. И очень болезнено относится к попыткам её высмеивать, презирать, контролировать и т.д.
Именно поэтому мы видим постоянные попытки накинуть узду на видеорегистраторы, на интернет, на сми, на кампании по поиску их забугорной недвижимости, на кампании по поиску их фальшивых копипастных диссертаций и т.д. и т.п.

Вследствие вышеназванной ошибки вот это:

почти аноним
потому-что это детский сад.
никому ничего не доказывающий.
та же ошибка...

Не пренебрегайте "протестом малых форм". Он эффективен и действенен.

Dron+

Из полутора миллионов машин 500 проехали вне очереди.
Ну и на что это повлияло?

почти аноним

Власть очень болезненно относится к проявлениям непокорности обществом. Даже символическим проявлением. И очень болезнено относится к попыткам её высмеивать
ну, есть такое. больные люди.
Не пренебрегайте "протестом малых форм". Он эффективен и действенен.
может я не в курсе. что дали предыдущие "протесты", кроме охоты на ведерконосцев?

Дядюшка Ух

плохой лисенок
Вот тогда и отрыгнётся вся несправедливость подъездными дуплетами из 12 калибра в сытые брюхи разного рода отребья... Ну, не верю я в то, что пишущие здесь на более чем "в камментах посрать" не способны...
Что мешало так поступать лет 10-15-20 назад тем, кто был реально обижен и обворован власть предержащими и криминальными беспредельщиками в малиновых пиджаках? 12 калибр не продавали?

RTDS

Dron+
Из полутора миллионов машин 500 проехали вне очереди.
Ну и на что это повлияло

Это вопрос персонального ощущения несправедливости.
Кому-то ссы в карман - он скажет - "ну, и на что это влияет...?" Но большинство все же имеет зачатки собственного достоинства и такая ситуация возмущает.
Плюс, вы однобоко понимаете ситуацию. Для проезда кортежей перекрывают дороги - люди порой и час, и два стоят. На что это влияет - ну, для пофигистов с неограниченным количеством времени - наверное, ни на что...

Dron+

Перекрытие - это одно, проезд по пробкам с мигалками - другое.

mnkuzn

Dron+
Перекрытие - это одно, проезд по пробкам с мигалками - другое.
1. Вашу входную дверь заварили.
2. Насрали вам под дверью.
Это вещи по форме разные, а по сути - для вас это не одно и то же? Вам так и так насрали.

RTDS

Не надо делить на множество категорий одно и то же явление.

Не должно быть никакого проезда с мигалками, если речь не идет о работе оперативных служб, типа 10,02,03. Ни просто по пробкам, ни с перекрытием.

Тем более, что сплошь и рядом это происходило и происходит вообще не по рабочей надобность. Баба Сердюковская в бутик собралась - и поехала на Мерседесе Минобороны с мигалкой...

плохой лисенок

12 калибр не продавали?
90-е всех закалили, а некоторых, даже, отморозили... Это и сейчас происходит периодически... случаи не единичные... поищите статистику или сходите в Кримсводки... скоро станут массовыми...

Дядюшка Ух

плохой лисенок
скоро станут массовыми...
Это уже много лет пишут.

nakss+b

Власть очень болезненно относится к проявлениям непокорности обществом. Даже символическим проявлением.
Дык "сколько верёвочка не вейся а конец будет"! Народная поговорка.

ПС. Вона на выборах в мэры при 15 % проголосовавших (85% просто не пришло) на полном серьёзе считают голоса - аж всю ночь! 😀

почти аноним

на полном серьёзе считают голоса
дык, 51% надо же получить 😊

Alexandr13

Политикуем??? А администрация вкурсе?

nakss+b

Alexandr13
Политикуем??? А администрация вкурсе?

А настучи? В письменном виде! 😀

Makc K Petrov

Когда кто-то просто едет с мигалкой - мне пофиг, пусть его едет. Меня это не напрягает, если уступить не напряжно - я уступлю (и если кто-то без мигалки торопится, тоже обычно уступаю - мало ли зачем ему нужно). Вот когда ради его проезда меня вынуждают что-то делать (останавливаться, экстренно менять ряд и т.п.) - это СОВСЕМ другое. Тут уж я и "сломаться" могу прямо перед его носом. А что, машинка старенькая 😊))

RTDS

Makc K Petrov
Когда кто-то просто едет с мигалкой - мне пофиг, пусть его едет

Makc K Petrov
Вот когда ради его проезда меня вынуждают что-то делать (останавливаться, экстренно менять ряд и т.п.) - это СОВСЕМ другое

Хм... Звучит странно....
Как известно, в примерно 99 случаях из 100 проезжающая "мигалка" именно что заставляет вас "что-то делать" - прижиматься, перестраиваться или стоять. В общем-то, если дорога ВНЕЗАПНО свободна, то и мигалку включать не нужно (Кэп? ОК! (с) )
Плюс, не стоит забывать, что ни одно действие на дороге не остается без последствий - если конкретно ваш ряд не затронуло и вы продолжаете ехать, не меняя скорости и рядности в данную минуту, то затруднения, которые встретят вас через километр или два, все равно будут результатом проезда "мигалки", ибо где-то все равно начнется "цепная реакция" - перестраивается один, тормозит от этого другой, третий пытается быстро перестроиться от второго и тормозит четвертого...
Поэтому я не вижу смысла в этом наивном "оправдании" - дескать, "иногда, раз в високосный год, "мигалка" едет по пустой полосе, а вам в соседней, от этого ни горячо, ни холодно..."

JFK

RTDS
... или вернее сказать, иначе - почему эта традиция умерла, толком не родившись?

...

Не знаю, сто лет не видел членовозов с мигалками, хотя катаюсь по городу ежедневно. Нет такой проблемы по сути. Вот чудаки вылезающие на занятый перекресток и остающиеся там, после переключения светофора - это да, гораздо более актуальная проблема.

(я в общем-то сделал вид что не понял что речь идет о дефолт-сити 😛 )