А мужики-то не знают... ВС признал незаконным штрафы за парковку авто без номеров

Дядюшка Ух

26 июня 2013 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ вынесла определение ?5-АПГ13-20. В его результивной части 'русским по белому' сказано, что большая часть статьи 8.14 московского КоАП, устанавливающая штрафы за нарушения платной парковки столице, не соответствует российским законам. Извини, читатель, но придется тебе осилить небольшую цитату из этого документа: ':признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вынесения настоящего решения часть 1 статьи 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года ? 45 'Кодекс города Москвы об административных правонарушениях' (в редакции Закона города Москвы от 24 октября 2012 года N 51), часть 2 этой же статьи в части слов 'а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке', а также часть 3 данной статьи'. Кто не верит, может ознакомиться с полным текстом определения в профильных базах данных.

Эту судебную тяжбу, как выяснилось, затеял некто В.Л. Вэскер еще в начале этого года, будучи 'несколько разочарованным' придуманной Департаментом транспорта Москвы системой платных парковок на общественном асфальте городских улиц. Заметим, что до того момента Мосгорсуд своим решением от 19 марта 2013 года уже отправил гражданина Вэскера восвояси, отказав ему в удовлетворении иска.

А Верховный суд, рассмотрев апелляционную жалобу упорного гражданина, поддержанную представлением старшего прокурора московской прокуратуры Е.И.Лазаревой, решил по-другому.

Если перевести с юридического на русский, то за 'размещение транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками', как гласит статья 8.14 часть 1 КоАП Москвы, брать штраф в размере 1500 рублей незаконно.

В той же мере незаконно штрафовать автовладельца на 2500 рублей за 'нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке'. Но самое существенное, что содержится в определении ВС, касается другого. Суд счел, что гражданин имеет полное право оставлять машину на платной парковке с нечитаемыми номерными знаками или вообще без оных. И штрафовать его за это на 5000 рублей, как записано в третьей части статьи 8.14 КоАП города Москвы, - абсолютно противозаконное занятие, противоречащее федеральному законодательству!

Таким образом, снятие номеров с собственной машины на время стоянки можно назвать законным способом избежать платы за парковку на улицах центра Москвы.

http://www.avtovzglyad.ru/arti...vat-nelzya.html

Rusl@

Кстати, весьма странно. Я понимаю, если автомобиль находится в частном гараже, но если он стоит на улице, на проезжей части или общественной стоянке (платной или бесплатной) - это это ЭКСПЛУАТАЦИЯ автомобиля, со всеми вытекающими

carrier


Rusl@
это это ЭКСПЛУАТАЦИЯ автомобиля, со всеми вытекающими
И что там вытекает? Без номеров нельзя вроде бы ездить по ПДД. Про стоянку как бы ничего не сказано.

Alexandr13

Дядюшка Ух
И штрафовать его за это на 5000 рублей, как записано в третьей части статьи 8.14 КоАП города Москвы, - абсолютно противозаконное занятие, противоречащее федеральному законодательству!
Поддерживаю.
Машина без номеров - это не машина, а мусор - и она должна быть утилизирована. К счастью сейчас дворы подчистили от этого хлама. Пора и за дороги взяться.

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Дядюшка Ух

Alexandr13
Машина без номеров - это не машина, а мусор - и она должна быть утилизирована.
Вот прямо так сразу и утилизирована? А если номера украли? Все-таки, наверное, должны быть еще критерии, кроме отсутствия номерного знака.

carrier

Alexandr13
а мусор - и она должна быть утилизирована
Да, вдруг теракт планируется. А как быть с теми у кого номера спёрли?

Alexandr13

carrier
А как быть с теми у кого номера спёрли?
И часто это у Вас? Вроде кроме прибалтийских и не таскают?

Alexandr13

Дядюшка Ух
Вот прямо так сразу и утилизирована?
Да Вы правы. Можно на первый месяц на стоянку, до востребования так сказать. Но не более месяца.

Дядюшка Ух

Alexandr13
Можно на первый месяц на стоянку
Ну вот! Совсем другое дело! 😊

carrier

Alexandr13
И часто это у Вас? Вроде кроме прибалтийских и не таскают?
Лично у меня ни разу(ттт). У друга сняли,причём московские и совсем не блатные. Во дворе владелец аудюхи на белорусских номерах каждый вечер их снимает и уносит домой.)))

Rusl@

carrier
Без номеров нельзя вроде бы ездить по ПДД
Кстати, не нахожу что-то в пдд про номерные знаки 😊

Makc k-113

Alexandr13
Машина без номеров - это не машина, а мусор - и она должна быть утилизирована.

А гражданин, изображающий судью, не будучи при этом судьёй - занимается самоуправством и должен быть помещён в исправительное учреждение.

carrier

Rusl@
Кстати, не нахожу что-то в пдд про номерные знаки
В приложении должно быть.Но наказание только за управление ТС без номеров.

Alexandr13

Rusl@
Кстати, не нахожу что-то в пдд про номерные знаки
"7.15. Государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93. " пункт ПДД 2.3.1.

Vovanoid

Не может быть! Наконец-то кто-то почитал законодательство и хоть как-то одернул сборщиков денег за воздух! Офигеть!

Rusl@

Alexandr13
пункт ПДД 2.3.1.
Можно ссылку, а то тут не нахожу:
http://gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p2

Alexandr13

Rusl@ Вы не можете найти пункт ПДД??? ОДНАКО!

Rusl@

Alexandr13
Вы не можете найти пункт ПДД???
Пункт - без проблем. А вот вашу цитату в нём - нет, не нахожу

Alexandr13

Rusl@ прочтите еще раз. Помедленнее. Не торопясь. Вдумчиво.

Rusl@

Alexandr13
прочтите еще раз
Для вас даже цитату оттуда вставлю:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «*».

«*» В дальнейшем - Основные положения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;


А теперь внимание: мой вопрос:

Rusl@
Можно ссылку, а то тут не нахожу:

Alexandr13

Rusl@
Можно ссылку, а то тут не нахожу:
Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,
от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,
от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316)


Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы
... и т.д.

Rusl@
в соответствии с Основными положениями

Rusl@

Alexandr13
Приложение
Ссылку я так и не получил (я же ясно написал - не нашёл на том сайте). Ну да это не столь важно. Но как я и говорил - запрещена ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТС, а не управление им

carrier

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

На трамваях и троллейбусах наносятся регистрационные номера, присваиваемые соответствующими ведомствами.

Finnor

а как можно эксплуатировать стоящий авто? как лоукост-гостиницу или хранилище садовой рассады?

IDS

как лоукост-гостиницу или хранилище садовой рассады?

как траходром

Rusl@

Finnor
а как можно эксплуатировать стоящий авто?
Занимая парковочное место