Как, споря с ГАИшником, не оказаться в КПЗ

Grace

Как, споря с гаишником, не оказаться в КПЗ?
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

Гаишник потребовал открыть багажник, но, когда я попросил составить протокол досмотра, тот от своей затеи отказался. Потом предложил мне открыть капот и протереть двигатель для сверки номеров. Я ответил, что не хочу пачкать руки, и предложил сотруднику ГИБДД сделать это собственными руками. Тогда инспектор вызвал наряд милиции и заявил, что я отказываюсь выполнить его законное требование. Чтобы не оказаться в КПЗ за неподчинение, я и открыл, и протер, и даже сам закрыл... Ваш совет в такой ситуации?

Читатель 'Комсомолки' с 20-летним стажем.

Для предотвращения милицейского произвола закон установил, что водителям необходимо выполнять не все, а лишь законные требования сотрудников милиции.

Круг обязанностей, возложенных на водителей при встрече с инспектором ДПС, исчерпывающе определен ПДД. Их всего пять:

1) остановиться по требованию сотрудника милиции или регулировщика;

2) передать ему документы для проверки;

3) в случае необходимости предоставить свой автомобиль сотруднику милиции, ФСБ и врачам для выполнения оперативного задания;

4) пройти по требованию придорожного милиционера медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

5) выполнить распоряжение регулировщика 'туда нельзя, сюда нельзя...'

И все.

Обязанности же выйти из машины для составления протокола, открыть капот и протереть носовым платком номер на двигателе, вывернуть сумку для досмотра законодательством на водителя не возложены.

Впрочем, если вы сомневаетесь в правомерности требований, вежливо попросите ссылку на норму права, обязывающую вас что-либо совершать. Ведь ст. 5 Закона РФ 'О милиции' прямо указывает, что всякое ограничение прав граждан в их правах и свободах (туда не ехать, здесь не стоять, руки за голову, ноги на ширину плеч...) милицией допустимо лишь на основаниях, прямо предусмотренных законом. Стало быть, требуют раздвинуть ноги и положить руки на капот - узнайте номер статьи, обязывающей вас это 'раздвигать и класть'. Требуют выйти из автомобиля и лечь на землю - спросите номер статьи, обязывающей 'выходить и ложиться'...

Как правило, не имея возможности документально подтвердить правомерность своих требований, мыслящие сотрудники милиции отказываются от каких-либо притязаний.

Qot

Осталось выяснить у аффтора, где она видела мыслящих сотрудников милиции.

Cherokee

Чтобы не оказаться в России в 21 веке в КПЗ за препирательства с мусорком из ГЫБДДы главное помнить главное - ни при каких условиях , как бы он ни был не прав , его нельзя бить ! ...по какарде на шапке - это святое ! ...

Kugel

Стало быть, требуют раздвинуть ноги и положить руки на капот - узнайте номер статьи, обязывающей вас это 'раздвигать и класть'. Требуют выйти из автомобиля и лечь на землю - спросите номер статьи, обязывающей 'выходить и ложиться'...
-----
И с этим требованием вы опять рискуете попасть в ситуацию, описанную в самом нчале топика -- ведь гаишник всё равно может вызвать наряд и изложить им собственную версию происходящего, в воспитательных целях.

Имхо в таких случаях надо выбирать либо звонок другу (или друзьям, чтобы выезжали на место и были свидетелями) либо помощь зала (звонить по 02 или на горячую линию самостоятельно с заявлением на неправомерные требования и вымогательство взятки со стороны инспектора). Параллельно записывая происходящее на диктофон 😛

ZORAN

Номера,ксива,телефон.

Waltender

Вообще не спорить с СМ, а тем более с ГАИ! http://www.mk.ru/numbers/2075/article71260.htm

Alex_F

Qot
Осталось выяснить у аффтора, где она видела мыслящих сотрудников милиции.

начиная от пол полковника встречаются разумные (часто), теоретически они тож когдато были сержантами.

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Alex S

Спорить себе дороже.Лучше улыбаться и все переводить в шутку.Меня один раз остановили ночью ,я был один. (два майора,которые были без гаишных знаков и явно на заработках).Начали разводить,я начал бодаться рьяно.(Писал уже об этом).Мне сказали ,что сейчас отп""дят дубинами и будешь работать на аптеку.Вот такие нравы.

Vizner

ни разу меня гаишники просто так не разводили за 12 лет стажа , а вот несколько раз наоборот помогали - рассталкивали заглохшею машину , отталкивали на обочину машину с закончившемся бензином а потом одолживали канистру пустую и тормозили машину для поездки на заправку,отпускали выпившим войдя в ситуацию (ну это я сам теперь понимаю что плохо).
так что если изначально адекватно себя с ними вести то все будет нормално - они тоже люди и не любят когда им хамят и т.д.

Manitu

Строчка насчет того что выходить из машины для составления протокола необязан, это как понять? Гаишник его по идее сам должен принести для ознакомления и подписи?

Gunmen

😊 начинать разговор с вежливой улыбки и вопроса:
- вы опять у меня бабки вымогаете?

Vizner

я всегда начинаю разговор с улыбки и словами - ну и денек сегодня - в ответ обычно слывшу - ак чего случилось - ну и дальше спокойно налаживаешь диалог , разговаривать надо спокойно , вежливо но не заискивающи - если начинаеться развод то сразу поставить на место - например так - товарищ капитан Вы и я понимаем что при желание можем отнять друг у другу много време и создать друг другу ряд проблем так как Вы знаете как надо работать с автолюбителями а я по долгу службы знаю как работает Ваша система , поэтому я предлагаю вопрос решить спокойно и уважать друг-друга.
После этого обычно начинается нормальный диалог , торг или вообще отдают документы и отваливают.
при конкретном разводе требуйте чтобы на место прибыл старший офицер по данному участку дороги а так же звогните в 02 и попросите чтобы вас соединиле с дежурным по городу (ГИБДД) - после этого делайти вид что набрали какой то номер и типа звоните знакомому - добрый день с полковником Константиновым соедините пожалуйста - далее - Вячеслав Сергеевич добрый день Вам такой то такой то звонит - я попал тут в сложную ситуация и хотел бы проконсультироваться с Вами - обычно после всех этих процедур гаишник пытаеться избавиться от Вас как можно быстрее .

Gunmen

хороший понт - дороже бабок? 😀 😀 😀

Vizner

я например себя лучше чувствовать начинаю если гаишника удалось грамотно отбрить )))

Gunmen

ну не хомяка же на него отпускать 😊
хотя было раз. ехал на дачу. хомяк на заднем сиденье парился. машина тонирована в глухую, 3 двери. тормозят. опускаю стекло и высовываю доки. смотрят доки и говорят типа машину можно осмотреть. да можно. опускаю стекло полностью. хомяк видя такую пьянку проявляет тихое любопытство и начинает тянуть голову чтобы положить мне ее на левое плечо - между моей головой и стойкой. гай так же тянет шею и засовывает голову в машину. хомяк улыбаеться в 42 своих зуба и пытаеться его занюхать, для чего медленно тянеться к голове мента. тот боковым зрением замечает движение и поворачивает голову. на тот момент расстояние до его головы до морды хомяка было см 10. хомяк проявляя полное дружелюбие улыбаеться до ушей. причем молча. я НИКОГДА не забуду глаза гайшника. как суповая тарелка и бледное лицо. в попытке уклониться от обнюхивания он пытается выпрямиться. естественно ему мешает крыша авто. бум-бум-бум башкой об крышу. потом сообразил и сделал шаг назад. хомяк расстроился очень - не дали занюхать дядьку.
с тех пор меня там вообще не тормозят...

Vizner

под стулом )))))) - ты еще питона с собою вози ))))
у меня на минке похожий случай был - только вез собаку соседскую - анг. кокер спаниеля 14 летнего - тормозят меня на посту в голицино за то что всех объехал по обочине - ну тормозят и говорят пойдемте на пост - я говорю не могу собаку оставить старенькая она вообще еле едет (пробка , жарко) а если я уйду то нервничать начнет а собака не моя а хорших людей не дай Бог что случиться меня совесть всю жизнь мучить будет - гаец посмотрел на собаку а она сидит вся мокрая грустная такая и еле дышит - документы отдал - говорит через пару километров съезд с трассы будет ты ее хоть выведи воздуха глотнуть а то и в правду не довезешь и мы уехали - так что есть и там люди нормальные.

Gunmen

да кто ж спорит - есть и нормальные.вот пример.
ехали с дачи - уже въезд в москву. стоим на развязке. в правом ряду фуры тормошат. и как на грех остановились напротив мента во втором ряду. тот палкой крутит и че-то водиле маза втирает. хомяк на переднем кресле ехал. окно открыто полностью. дальше как в замедленной съемке. поворот головы собаки влево - фиксируем гайца. палка-машет-враг. дальше корпус собаки ложиться на дверь - вытягивается шея - голова собаки разворачивается на 90 градусов... и ВСЕЙ пастью за задницу... пипец шо там было!!!!
в акте написали что с ягодичой мышцы изъято 250-300 грамм мышечной ткани. пытались статью влепить за нападение при исполнении. в результате договорилмя на 1600 долларов. я более дорогого мяса не видел...

и вообще заметил - хомяк органически не любит СМ и гайцов.

Vizner

слушай я то забыл что ты хомяком своего трагладита который по паспорту собака называешь )))))))))))))))

Gunmen

да ладно. хомяк добрый и ласковый 😊
вот и фоточка племяника:

Журналист

Охренеть 😊) да, действительно дорогое мясцо. Не, мы вроде никого из ГАЙцев не кусали. ТАк.. жена везла нашу малинуашу и ее сынка на выставку в ГАЗели грузо-пассажирской. Тормознули на посту, спрашивают, что везете. Собак везем. Откройте. Открывают. Там в две пасти вежливо поинтересовались, мол, кто там? Дверцы быстренько закрываются, документы отдаются.

Vizner

Gunmen
да ладно. хомяк добрый и ласковый 😊
вот и фоточка племяника:
[URL=http://img.allzip.org/g/53/orig/297297.jpg][/URL]

крепкий хомячок )))

Gunmen

мы так в киев на выставку ехали. икарус - автобус и 24 машины. Украинская таможня повесилась 😀 😀 😀

Gunmen

это щен 8 месяцев 😊

Gunmen

а если по теме. если прав - стоять на своем до последнего. если не прав - прими как есть. штраф-лишение прав или еще чего.

Manitu

Gunmen
да кто ж спорит - есть и нормальные.вот пример.
ехали с дачи - уже въезд в москву. стоим на развязке. в правом ряду фуры тормошат. и как на грех остановились напротив мента во втором ряду. тот палкой крутит и че-то водиле маза втирает. хомяк на переднем кресле ехал. окно открыто полностью. дальше как в замедленной съемке. поворот головы собаки влево - фиксируем гайца. палка-машет-враг. дальше корпус собаки ложиться на дверь - вытягивается шея - голова собаки разворачивается на 90 градусов... и ВСЕЙ пастью за задницу... пипец шо там было!!!!
в акте написали что с ягодичой мышцы изъято 250-300 грамм мышечной ткани. пытались статью влепить за нападение при исполнении. в результате договорилмя на 1600 долларов. я более дорогого мяса не видел...

и вообще заметил - хомяк органически не любит СМ и гайцов.

Жуть! Стоиш так палкой машеш никого не трогаеш, а тебе пол жопы отхватили...

ZORAN

Хорошо что не пристрелили на месте,нормальные гайцы оказались

Doggy

А вот то же самое в американском варианте : http://www.youtube.com/w/Chris-Rock---How-To-Not-Get-Your-Ass-Kicked-By-The-Police?v=m2NqdkRinkA&search=snl%20the%20rock
(осторожно..траффик)