получение прав на снегохрд и квадроцикл

Фёдорыч

Уверен, что тема муссировалась не один раз.
но все же.
Открыты категории АВС. Как и где в Московском регионе получить права на снегоход и квадроцикл???
Какие при этом нужны документы?

SprinterBRN

Ну так это "тракторные" права. Без шуток.
Обратитесь в контору,где трактора на учете стоят. Технадзор или как её там...

wasserfall

На квадр по новым поправкам простые А распространяются (квадроциклы, трициклы, мотоколяски, багги и мотоциклы с коляской теперь находитсяв категории В1, которая сочетанием АВ полностью покрывается). Снегоход - внедорожные мототранспортные, т.е. Тракторные А.

Подробнее про категории http://www.rg.ru/2013/05/13/dvizenie-dok.html

Фёдорыч

Слышал, что права выдают без экзаменов при открытой категории А. Правда или нет?

wasserfall

Тракторные А не выдают, по крайней мере знакомый сдавал.
B1 при открытой А открывать не надо.

sergej_a

подкатегория "В1" - трициклы и квадрИциклы; - это иерархия ГИБДД.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) - иерархия ГосТехНадзора. Категория А1 - внедорожные мототранспортные средства (то бишь кварОциклы и снегоходы, на которые выдается ПСМ - паспорт самоходной машины и других видов техники, в отличии от ПТС).
Удостоверение тракториста категории А1 выдается государственной инспекцией гостехнадзора (занимаются тракторами, сельхозтехникой и прочими самоходными агрегатами в виде квадриков, снежников, снегоболотоходами и др.)
Для получения требуется:
- медицинская справка (водительская, с категорией А и отметкой снизу - допущен к управлению тракторами и другой самоходной техникой) - примерно 1700р.(а также ксерокопия)
- две фотографии 3х4.
- паспорт (а также ксерокопия, где фото и прописка).
- водительское удостоверение категории... (а также ксерокопия) - для того чтобы не сдавать экзамен по знанию правил дорожного движения (так как вы их уже знаете). Если данного нет - то сдаем экзамен на знание ПДД. Если есть водительское удостоверение на категорию А, выданные до 2000г, то вообще лафа - обьясню ниже.

Ищем в интернете "Правила безопасной эксплуатации самоходных машин категории А", скачиваем, решаем (самподготовка). При отсутствии водительского удостоверения какой-либо категории,в инете ищем также правила дорожного движения... по самоходной технике (квадроциклы, снегоходы).

Приходим в гостехнадзор, приносим документы, ксерокопии, пишем заявление, сдаем экзамен по безопасной эксплуатации самоходной техники (при необходимости - еще и ПДД), вождение на квадроцикле (на снегоходе не сможете - змейка, и пр.) При успешной аттестации вам выдают квитанцию на 400р., оплачиваете и... Получаете удостоверение тракториста категории А1, то бишь права на снегоход, квадроцикл.

Если у вас вод.удостов. кат.А, выданное до 2000г.,то сдавать ничего не надо несете мед.сравку, паспорт, фото, права и водительскую карточку (а также все их ксерокопии), платите квитанцию на 400р, и уваля - получаете вожделенное.

sergej_a

http://www.liderauto-spb.ru/index.php?_nomer=120
http://gtn.avo.ru/index.php?op...w=article&id=50
http://www.snowmobile.ru/forum...6a86cc796170fe8
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=46505

и многое другое на необЪятных просторах инета...

PS. Я права А1 получил на прошлой неделе, без лишних напрягов, билетов кстати 45шт по 5 вопросов в каждом (а вопросы - ну... детские, для людей с соображалкой).

Brazhnik

Я сдавал экзамены на А1 в апреле в учебном центре "Профессионал" по "самоподготовке". Права получал там же в день сдачи экзамена.

Sergej_a все подробно описал. От себя добавлю, что стоит там же взять урок практического вождения "площадку" - объяснят как выполнять упражнения и какие при этом жесты показывать.

Сдача экзамена проблем не вызывает. Все затраты в районе 3 т.р. включая справку и час практики.

П.с. "покупать" не рекомендую - как правило продают левак.

shilyaev

Brazhnik
.с. "покупать" не рекомендую - как правило продают левак.
Абсалютно верно! Только через Гостехнадзор.
Контора (акркедитованная)+экзамен теория+практика=права