Китай построит завод полного цикла по производству внедорожников в России

Yep

Китай заявил, что построит в России, в Елабуге, завод полного цикла по производству внедорожников. Если китайцы будут расторопны, то завод начнет выпускать машины уже к концу 2006 года. По мнению экспертов, это станет сокрушительным ударом для российского автопрома, так как по качеству китайские машины заметно опережают отечественные аналоги.

Great Wall Motors намерена построить в Елабуге завод по производству пикапов и внедорожника Hover мощностью от 50 тыс. автомобилей в год. Об этом в среду заявил на автоконференции замгенерального менеджера компании Лианг Хениан, сообщает Reuters.


Стоимость ресурсов


'Основную ставку Great Wall Motors сделала на рамный китайский джип Hover модельного ряда 2006 года' Принципиальное согласие от властей Татарстана и России уже получено, пояснил он. Лианг Хениан сообщил, что речь идет о создании современного предприятия полного цикла. Производиться там будут внедорожники Hover, пикапы и запчасти.

Объем запланированных инвестиций в проект Лианг Хениан называть не стал. Ранее Great Wall Motors сообщала, что постановка на производство одной модели обойдется компании в 70 млн. долларов. По оценке аналитика инвестиционной компании (ИК) 'Атон' Татьяны Капустиной, организация производства в России обойдется китайской компании в сотни миллионов долларов http://www.vz.ru/economy/2006/3/15/26077.html

Какая цена, интересно, будет?
Если от 15 до 20к в разной комплектации, то Патриоту кердык...
Такие цены представляются вполне реальными, поскольку производство будет налажено в СЭЗ промышленного типа Алабуга.

NoNamed

Патриоту , с его качеством и без того кирдык... Если конечно ему цену до 10-12 тыс.$ не опустят.

Alex_F

Сегодня патриот рядом со моей стоял ночью, нормально выглядит - зазоры в норме, движок у него добрый старый 😛 если китайцы сумеют сделать полноприводку от 13, а не как сейчас от 18 - то потеснят, только боюсь жадность помешает.

avtostop

Главное - начать... В течение 10 лет, на которые там подписана СЭЗ, российский автопром в нынешнем виде(типа ТАЗа) скорее всего, отомрет, в лучшем случае, перейдя на "отвертку"...
Не поможет даже закачка пяти миллиардов - бабло все одно своруют.

Alex_F

Great Wall сделала предложение

16 Марта 2006, 10:51
...правительству РФ о строительстве производства по сборке автомобилей на территории одной из особых экономических зон России.

Об этом сообщил на конференции Института Адама Смита "Автомобильная промышленность России" заместитель генерального директора китайской компании Лианг Хениан.

В настоящее время компания ждет утверждения своего предложения. "Ждем, чтобы правительство сделало нам наиболее благоприятные условия", - сказал он.

По его словам, компания намерена локализовывать производство в РФ. Ранее в интервью агентству "Интерфакс" гендиректор компании Ван Фэнъин сообщала, что Great Wall намерена инвестировать $100 млн в строительство собственного завода проектной мощностью 50 тысяч автомобилей в год. По ее словам, на этом заводе, строительство которого начнется уже в 2006 году, предполагается выпускать три модели Great Wall - пикап и два внедорожника, в том числе Hover.

Завод должен начать работу уже в 2007 году. Рассматриваются три региона для строительства - Ленинградская и Иркутская области, Татарстан.

Отвечая на вопрос, планирует ли компания привлечь российского партнера для строительства завода, Лианг Хениан сказал: "Пока мы не исключаем возможности сотрудничества с кем-либо".

Alex_F

Ставка на Ховер - тоесть конкурент Санта Фе и т.п.
Цена будет не ниже 25
УАЗ - небудет задет. 😛

avtostop

Другой точки зрения придерживается аналитик ИК 'Метрополь' Александр Жуков. 'Цены на Hover, в случае его производства в России, могут упасть довольно сильно - до 12-15 тыс. долларов за машину, - заверил он корреспондента газеты ВЗГЛЯД. - В любом случае, они окажутся в одной ценовой категории с продукцией АвтоВАЗа, УАЗом 'Патриот' и 'Шеврале-Нива'.

Согласна с такой позицией и Татьяна Капустина из 'Атона'. 'Открытие подобных китайских предприятий несет в себе довольно серьезную угрозу для российского автопрома, - убеждена она. - При этом качество китайских автомобилей, на мой взгляд, на данный момент превосходит российские аналоги. По сути китайские автомобили - это доработка моделей других стран, разместивших там свое производство. Став 'фабрикой мира', Китай получил открытый доступ к их технологиям', - заявила эксперт.

'Конечно, планируемый объем производства в 50 тысяч машин пока не представляет серьезной угрозы, но это только начало', - считает Капустина. К тому же, как уверяют эксперты, Great Wall сможет организовать производство в России за весьма короткий срок.

Это по той же ссылке.

Alex_F
Ставка на Ховер - тоесть конкурент Санта Фе и т.п.
Цена будет не ниже 25
УАЗ - небудет задет. 😛

Manitu

Чето дикие сомнения грызут насчет цены в 12-15 тыщ...

Alex_F

Manitu
Чето дикие сомнения грызут насчет цены в 12-15 тыщ...

Спорим что небудет?
Ставлю наклейку Ганзру - что будет выше 20

NaiL

15-20 будет влегкую . Китайцы захватят мир . Всем в срочном порядке учить китайский .

Alex_F

NaiL
15-20 будет влегкую . Китайцы захватят мир . Всем в срочном порядке учить китайский .

Ставку то озвучте свою 😛

NaiL

Словарь китайкого языка 😀

Gunmen

Alex_F

Спорим что небудет?
Ставлю наклейку Ганзру - что будет выше 20

***************************
проспоришь. в салонах по 20 они стоят. за 15-17 торгуют.

Alex_F

Gunmen
***************************
проспоришь. в салонах по 20 они стоят. за 15-17 торгуют.

Ховер???

Gunmen

китайские. а ссылку у Найла спроси.

Alex_F

Gunmen
китайские. а ссылку у Найла спроси.

просто китайские и по 7 есть 😊 (и дешевле вроде) но то копии матиза (кореец такой на колобка похожий).
Разговор про цену на Ховер - что несколько крупнее.

Gunmen

мы говорим о внедорожниках 4х4.
пикапы я пока не трогаю.
кстати Найла можно попросить каталог переслать. с моделями внедорожников и ттх.

Alex_F

Gunmen
мы говорим о внедорожниках 4х4.
пикапы я пока не трогаю.
...

А зря - один оленевод на форуме уже есть 😛

Gunmen

а про них пока рано говорить просто.
отзывы самые разные.

NaiL

Леха , цыц , не выдавай коммерческую тайну 😀

Manitu

Alex_F

Спорим что небудет?
Ставлю наклейку Ганзру - что будет выше 20

Дык я про тоже собстно...

SlavaL

Неплохое замечание (не моё):
"Собирать автомобили у нас конечно можно, только возить комплекты из Китая дорого. Местные поставщики комплектующих: для своих произвести толком не могут: Чудо вряд ли произойдет.

Очередная химера. Китайское чудо построено на дешевых и трудолюбивых китайцах. На нашей территории зарабатывать не желают, хотят получать. За зарплату сначала нужно найти желающих ходить на роботу, а потом еще заставить работать."
Omi4
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=9602

Yep

Насчет поставщиков комплектующих я бы не стал так категорично, есть нормальные производства.
По второму тезису вынужден согласиться, так как не по наслышке знаю, о чем идет речь.
Поэтому, есть у меня определенные сомнения, что автомобиль получится нормально дешевым, именнно из за российских зарплат.
Тут надо считать экономику: во-первых, на машинокомплекты льготная таможня, во-вторых льготное налогообложение в СЭЗ. И вот если все это в сумме, составит существенную разницу, то все получится.
Кстати, не следует думать, что уровень зарплат в Китае все еще остается достаточно низок: квалифицированные работники уже получают достаточно, а уровень технического перевооружения достиг такого момента, что российские швейники уже отказываютс от размещения заказов в Китае! Это явление уже имеет характер тенденции... И так будет происходить постепенно во всех областях, просто швейное дело там началось раньше всего, и развилось именно таким образом: аутсорсинг в Китае становится невыгодным, потому что китайцы уже не хотят быть дешевой рабсилой.

SlavaL

По поводу комплектующих: не от хорошей жизни УАЗ перешёл на корейскую КПП. Свою 5-ти ступенчатую не смог освоить, про качество арзамасской даже далёкие от УАЗа люди знают. Так что придётся сюда и производство комплектующих завозить.
Что касается выноса производства западных компаний в Китай: часть производителей всеми силами стараются удержать производство дома, понимая, что пройдёт несколько лет, дешевая рабочая сили Китая перестанет быть дешевой, стоимость товаров, соответственно, увеличится и выгода производства в Китае плюс перевозка в Европу сойдёт на нет. А своих производств уже не будет. Те европейцы, которые живут сейчас перепродажей произведённой в Китае продукции останутся без работы. Конечно, владельцы предприятий будут иметь свою прибыль, им по фигу, где расположено их предприятие, лишь бы прибыль приносило, а вот работягам и клеркам туго придётся.

avtostop

В общем, кетайцы - это не таз с уазом, если чего решили, то оно и будет.
И нишу ценовую правильную подберут, а иначе смысл?

NaiL

У них будут почти все ценовые ниши . Другой вопрос , оставят ли они что-либо из дешевого ширпотреба , или залезут наверх и забьют болт на дешевые , слабокачественные машины .
А те , кто смется над китайским качетсвом , будет потом покупать именно китайские машины .
В любом случае , поживем-увидим .

Gunmen

NaiL
Леха , цыц , не выдавай коммерческую тайну 😀
********************
да ладно тебе. ты там не филонь а юери лопату и приезжай на площадке снег чистить. а тоя старый и по статусу мне не положено за лопату держаться 😀 😀 😀

NaiL

Gunmen
********************
да ладно тебе. ты там не филонь а юери лопату и приезжай на площадке снег чистить. а тоя старый и по статусу мне не положено за лопату держаться 😀 😀 😀
Старый он стал , смотритя на няго ! Сам почистишь - она твоя 😉 Тем паче , есть крытая 😀
Статус у него ... Флеймер твой статус 😀 😀 😀

П.С. Лех , тут помощь кой-какая нужна , надо бы поговорить в аське или через скайп . Напиши смс как будешь доступен .

Gunmen

в воскресенье буду доступен. цельный день. прям с утра. с 14 где-то.

Gunmen

по теме. мы конечно здесь правильно рассуждаем, но забываем один фактор. автомобилестроение китая сидит на не кислых дотациях. нашему автопрому такое только приснится. поэтому даже сбрасывая джипы в себестоимость они будут в плюсах.

ZORAN

Ну да, а рынок прихватят - и полегоньку, помаленьку. Я сегодня прибирался у себя в комнатах,самолично, паспорт от плазменной панели нашёл - а она то мадэизчинавая. Пашет 3 год, и ничего.
А по отзывам - видел аварию китайца. Печально там всё. Водитель труп и пацан без ног. Машина просто звездец разворочена,первый раз такое на рамнике видел. Правда, разглядеть толком не смог, просто проехали,но мне и беглого взгляда достаточно, чтоб сделать общий вывод.
А клиент недавно таким же оленем десятину убрал, десятине 140 тыс. рублей ущерба, т.е тотал,ему чтото меньше 1500$ насчитали,я ещё не подписывал,не помню точно.

Sabre

Чувствую пора мне на форуме отчетец накрапать про своего оленя , как ни как зима прошла, 15 тыс на спидометре отмотал, только времени щас нет свободного.

ZORAN

ждём, любопытно

NaiL

ZORAN , +1

Alex S

Нейл,ты китайца берешь?))))))))

ZORAN

сочувствую купившим

avtostop

А вот чего про Патриот пишут тем временем: http://auto.mail.ru/article?id=17928&rubric=38

Alex_F

avtostop учитывая, что эти придурки (журналисты) взяли б/у хотя им поручали новый, они хорошо отделались 😛

NaiL

2 Alex S : Что ты , чур меня ! Просто есть некий интерес 😛