Названы самые курьёзные автомобильные законы

Alex_F

Правила дорожного движения - основной закон, регулирующий поведение водителей и пешеходов на дорогах. Но если этот свод правил мало чем отличается независимо от страны, в которой вы находитесь, то вот другие законы из автомобильной сферы могут не только отличаться друг от друга, но и приводить к различным курьезам, передает "Российская газета".


Больше всего нелепых законодательных актов действует в США. Во многом это связано с действующей системой права, вынуждающей прописывать различные нюансы. К примеру, в Пенсильвании во время езды по трассе водитель должен останавливаться каждые 10 миль и предупреждать других участников движения, пуская в воздух сигнальную ракету, после чего в течение 10 минут ждать ответной реакции.

В Алабаме нельзя водить автомобиль босиком. Причиной для запрета послужило ДТП со смертельным исходом. Водитель признался, что не смог нажать на педаль тормоза, поскольку она была слишком горячей. В Калифорнии запрещено въезжать на автомобиле в бассейн и мыть машину нижним бельем, а скорость движения автомобиля без водителя ограничена 60 милями в час.

В Великобритании таксисты могут отказать пассажиру, если он болен чумой или холерой. Зато они имеют право справить малую нужду в любом месте, но обязательно на заднее колесо. В канадской провинции Юкон максимальное ограничение скорости - 80 км/ч. В Германии остановка на автобане категорически запрещена: даже, если в машине кончилось топливо! Наконец, в Австралии таксиста могут оштрафовать, если в его машине не окажется охапки сена - этот закон действует со времен извозчиков.

Правда, стоит отметить, что большинство подобных откровенно нелепых законов сохранились с давних времен и практически не находят своего применения на практике.

Наум

В Германии остановка на автобане категорически запрещена: даже, если в машине кончилось топливо!
А еще говорят что наши "законотворцы" самые ...., а они везде одинаковые оказывается.

gnom

скорость движения автомобиля без водителя ограничена 60 милями в час
Это для гугло мобилей наверное 😊

Dron+

Наум
А еще говорят что наши "законотворцы" самые ...., а они везде одинаковые оказывается.

Совершенно нормальный закон. За уши притянули.
Гарь пока ещё не стала дефицитом, как в Mad Max.
А останавливаться на автомагистралях низя.

ober

Alex_F
Австралии таксиста могут оштрафовать, если в его машине не окажется охапки сена
а в Казахстане наоборот. найдут - оштрафуют

ФЭД

Всегда интересовала вот такая ситуация.
По ПДД на нерегулируемом светофором пешеходном переходе (на зебре), действия пешехода должны быть следующие. Перед тем, как выйти на проезжую часть пешеход должен посмотреть налево и убедиться в отсутствии приближающихся автомобилей, пройти до середины дороги и посмотреть направо, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся автомобилей. После чего закончить переход дороги.
По тем же правилам человек ступивший на пешеходный переход, должен быть пропущен водителем.
Почему тогда пешеходы стали выпрыгивать под машину, особенно из-за припаркованных машин, не убедившись в отсутствии приближающегося и видного издалека, горящего, как ёлка, увешанного всякими лампочками, автомобиля?
Этот вопрос особенно интересует меня в тёмное время суток, когда пешехода вообще не видно на тротуаре с разбитыми или неработающими фонарями мачт освещения, а пешехода, сцуко, даже ради его собственной безопасности, не заставишь одеть светоотражающие поверхности 😊

Vovanoid

По правопр менительной практике. Водитель всегда виноват, ибо ИПО, НОНД и 10.1

NE

а пешехода, сцуко, даже ради его собственной безопасности, не заставишь одеть светоотражающие поверхности

В Белоруссии заставили. И правильно. Не видно пешеходов ночью, да ещё в темной одежде.

Дядюшка Ух

Alex_F
в Пенсильвании во время езды по трассе водитель должен останавливаться каждые 10 миль и предупреждать других участников движения, пуская в воздух сигнальную ракету, после чего в течение 10 минут ждать ответной реакции.
Думается, этот закон лет сто уже не применяется.
Alex_F
скорость движения автомобиля без водителя ограничена 60 милями в час.
Этот закон, вроде как, под "гугломобиль" сделан.

Alex_F
В Германии остановка на автобане категорически запрещена: даже, если в машине кончилось топливо!
С учетом того, что на автобане скоростной лимит составляет либо 130 км/ч, либо вовсе не ограничен, мера вполне оправдана.

Andrew L2

Dron+
Совершенно нормальный закон.

+1.

Rusl@

Наум
А еще говорят что наши "законотворцы" самые ...., а они везде одинаковые оказывается
Чем вам этот пункт не понравился? Не можешь следить за указателем топлива (либо за технической исправностью автомобиля) - плати штраф. Или по вашему, если в какой-нибудь третьей полосе мкада остановился из-за того, что закончилось топливо - то это охрененная отмазка, ты не виноват?

Наум

Чем вам этот пункт не понравился?
В этом то и вся суть
категорически запрещена: даже, если в машине кончилось топливо!
Сможете соблюсти это правило?

Дядюшка Ух

Наум
Сможете соблюсти это правило?
Заехать вовремя на АЗС? 😊

Rusl@

Наум
Сможете соблюсти это правило?
Легко. Вы наверно не поверите - но за всю мою водительскую карьеру у меня ни разу не заканчивалось топливо в баке.

Наум

Rusl@
Легко. Вы наверно не поверите - но за всю мою водительскую карьеру у меня ни разу не заканчивалось топливо в баке.

У меня тоже, но вы невнимательно читаете: "Если у вас закончилось топливо-вы все равно не должны останавливаться"- вот в чем глупость похлеще австралийского сена в такси.

Rusl@

Наум
вы невнимательно читаете: "Если у вас закончилось топливо-вы все равно не должны останавливаться"- вот в чем глупость
Где я это невнимательно читаю?! Даже в тексте ТС нет вами приведённой цитаты, не говоря уж о том, что текст закона я так и не видел. Но даже если бы не было журналистских переводов и текст звучал бы именно так (уверен - он звучит по другому) - всё равно не вижу глупости - вам запрещено останавливаться на автобане - что непонятно? У вас закончилось топливо? Никого не волнует, вам ВСЁ РАВНО запрещено останавливаться - платите штраф за свою несграбность

Andrew L2

Rusl@
уверен - он звучит по другому

Скорее всего, в законе сформулировано как-то так - "штраф за любую остановку на автобане, даже если закончилось топливо".
Очень правильный закон.

ФЭД

Наум
Сможете соблюсти это правило?
Дядюшка Ух
Заехать вовремя на АЗС? 😊
Ага... В немецких машинах, во всяком случае в тех на которых мне доводилось ездить, на приборную панель, выносится информация в режиме онлайн о расходе бензина и сколько осталось бензина в баке, и на какое расстояние его хватит с точностью до километра.
И поверьте, меньше указанного значения Вы никак не проедете, как ни старайтесь, так что промахнуться может только полное........ 😊

gnom

В немецких машинах, во всяком случае в тех на которых мне доводилось ездить, на приборную панель, выносится информация в режиме онлайн о расходе бензина и сколько осталось бензина в баке, и на какое расстояние его хватит с точностью до километра.

Далеко не только в немецких, причем лет уже 25 как 😊

Maksim V

Сможете соблюсти это правило?
Топливный бак автомобиля вмещает в среднем 50 литров горючего . Расстояние между АЗС - максимум 10 км - средний расход топлива автомобилей - 9 л/100 км . Вам вопрос - КАК МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ топливо в автомобиле ?

Alexandr13

Maksim V
Вам вопрос - КАК МОЖЕТ ЗАКОНЧИТСЯ топливо в автомобиле ?
Вот от жителя России я такого вопроса не ожидал.

Помнится на всяк случай просил чтоб с волги слили бутылочку бензина (76го) (потом вернул ибо дотянул до заправки где был в наличии 92 бензин).

Дядюшка Ух

Alexandr13
от жителя России
Так в теме - про немецкий автобан! 😊 Там, поди, и бензин в бутылочку не сольют, бюргеры клятые! 😀

Sensemann

Наум
"Если у вас закончилось топливо-вы все равно не должны останавливаться"
это не текст и не цитата из закона, это то, что написали журналисты.
в законе вообще одна строчка о том, что любая остановка на автобане запрещена , в том числе и на обочине. подразумевается добровольная остановка, а не в случае, к примеру, аварии/дефекта.
отсутствие бензина в баке - это собственная вина водителя, таким образом он создает препятствия и опасность для других, поэтому может быть штраф и пункты.

Дядюшка Ух

Sensemann
в законе вообще одна строчка о том, что любая остановка на автобане запрещена , в том числе и на обочине. подразумевается добровольная остановка, а не в случае, к примеру, аварии/дефекта.
Тем более логично и непонятно, почему эту норму записали в курьезы вместе с замшелыми американскими и австралийскими законами, принятыми на заре автомобилизации и не отмененными только потому, что все, кроме любителей покопаться в архивах, про них забыли.

rom26530

Мне вот другое интересно, что будет если британский таксист помочится на колесо своего кэба неподалеку от даунинг стрит? Все в полном соответствии с вышеприведенным законом. Он в своем праве или таки за хулиганку заплатит?

Дядюшка Ух

rom26530
Он в своем праве или таки за хулиганку заплатит?
Мне думается, что разок "прокатит", но 2-3 таких случая - и закон оперативно отменят.

rom26530

Дядюшка Ух
но 2-3 таких случая - и закон оперативно отменят.
Эх... страна контрастов! 😊

Sensemann

Дядюшка Ух
Тем более логично и непонятно, почему эту норму записали в курьезы
а фиг их знает, может что неправильно поняли. закон логичной - скоростная автострада не место для парковки.
иметь достаточно бензина в баке для поездки к своему пункту назначения - обязанность водителя. и вообще трудно представить ситуацию, в которой закончится бензин на автобане, учитывая, что заправки чуть ли не через каждые пару километров.

Maksim V

Он в своем праве или таки за хулиганку заплатит?
Если он при этом будет касаться левой рукой автомобиля - прокатит - а ежели не будет - тюрьма сидеть .

Zoo_36

Хуйня на хуйне, прошу прощения. Это когда журналисту нечего делать, а колонку заполнить надо, он садится и за пять минут лепит статейку "Эти курьёзные законы". А не шибко грамотный в юридическом плане народ потом начинает на полном серьёзе обсуждать, какие тупые эти американы/британцы/австралийцы. Причем никто в упор не хочет видеть, что самые курьезные законы по странному стечению обстоятельств имеют происхождение из стран с англосаксонской системой права, то есть прецедентной. Курьезных законов например из Франции (да и вообще Европы) на несколько порядков меньше, потому что там право кодифицированное, а значит источником права будут нормативные акты, которые именно что готовят законотворцы. Касательно же Америки, то в основном объяснение их курьезам дано прямо в первом посте - запрет на вождение босиком не есть в прямом смысле запрет. А есть судебный прецедент, в котором вождение босиком среди прочих обстоятельств легло в основу решения суда по факту ДТП. И теперь при аналогичных обстоятельствах (вождение босиком, например) суд должен выносить аналогичное решение (расстрел на месте, например). И за австралийской охапкой сена может стоять какое-то значимое событие, ставшее основанием для вынесения судебного решения-прецедента. А не понимающие этого неграмотные журналюги таким же читателям преподносят это как работу сената вместе с конгрессом по регламентированию, на какое колесо таксисту ссать можно, держась при этом за кузов машины.

Касательно же немецкого запрета на остановку на автобане, то обсуждение этого момента вызывает у меня просто изумление. Есть просто запрет на остановку, никаким законом не оговаривается "даже при отсутствии бензина". Просто нельзя останавливаться, всё. И не делается исключений для обстоятельств, зависящих от осмотрительности водителя. Давайте пообсуждаем немецкий запрет на остановку на автобане, если рядом пробежит живой динозавр. Какие дебилы эти немцы - запрещают останавливаться на автобане, когда рядом тиранозавр протопал. Ну тупыыыыые...

Вы тут серьёзно?

ФЭД

Zoo_36
Хуйня на хуйне, прошу прощения.
Ну, вот... Пришёл поручик и всё опошлил 😊