Предлагаю немного поржать!

Snark711

Сама история не стоит выеденного яйца, цена вопроса - 50р., но поучительная.
затеяно всё чисто для прикола, попробовать: выйдет или нет?

Суть вопроса изложена в жалобе, с которой я приперся на прием к нач райгаи.

Итак:

Начальнику ГИБД
***************
***************
Жалоба.

Здравствуйте ******** **********ич!

17 марта 2006 года, я был остановлен на посту по адресу Левобережная 2б. Инспектор, находящийся на посту совершал вращательные движения жезлом. Я понял это как сигнал к скорейшему проезду поста и не остановился у знака 3,17,3 Контроль.
После чего был остановлен инспектором, который заявил ,что никаких сигналов не подавал и составил протокол *******7393. В протоколе я заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства, во вверенном Вам подразделении.
Посетив ***************** ГИБДД 4 марта 2006г., я был неприятно поражен тем, как Ваши сотрудники грубо нарушают требования КОАПа, действуя при этом от Вашего имени, используя печать с изображенной на ней Вашей подписью. Часть 2 ст 25,1 гласит, что 'Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.' Я подчеркиваю, что мною БЫЛО ЗАЯВЛЕНО ТОЛЬКО ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ПРОТОКОЛА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. НИКАКОГО ИЗВЕЩЕНИЯ О МЕСТЕ И ВРЕМЕНИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА Я НЕ ПОЛУЧАЛ. НИ УСТНО, НИ ПИСЬМЕННО. Насколько я понимаю, норма закона 'надлежащем извещении' - подразумевает извещение ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ, либо другим способом, позволяющим точно знать, что лицо извещено. Однако, в данный момент я не настроен писать об этом жалобу в прокуратуру. Надеюсь, что Вы сможете разъяснить своим сотрудникам смысл Ст 25,1 КОАПа и без вмешательства надзорных органов.
Итак, посетив вверенное Вам подразделение, я обнаружил УЖЕ ВЫНЕСЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ******5224, в котором черным по белому написано, что я извещен о месте и времени рассмотрения дела, что является ложью. Постановлением на меня наложен штраф в размере 50р.
Совершенно не отрицая факт проезда без остановки знака Контроль, я подчеркиваю, что совершил это, будучи дезориентирован вращательными движениями жезлом. Поэтому, особенно учитывая Приложение 1 к приказу МВД России от 10 января 1994 года N 6 НАСТАВЛЕНИЕ по дорожно-патрульной службе Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации:
1. п 1.2. которых гласит: 'Основными задачами дорожно-патрульной службы являются:
- надзор за дорожным движением, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения,
и
2. п. 1.3. которого гласит: 'Деятельность дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции строится в соответствии с принципами законности, ГУМАНИЗМА, уважения прав человека, гласности.'
я совершенно не понимаю, почему Ваши подчиненные применили ко мне САМУЮ жесткую форму наказания, из предусмотренных Законом?!! Может быть это дискриминация по расовому и половому признаку? Или я являюсь особо злостным нарушителем? В чем причина жестокости Ваших подчиненных? Или это просто стиль работы ************** ГАИ: 'КОАП не соблюдаем, штрафы выписываем по максимуму' ?
Учитывая вышеизложенное, прошу:
1. Отменить постановление ******5224, как вынесенное с грубым нарушением закона.
2. Лично рассмотреть протокол ******7393, известив меня о месте и времени рассмотрения надлежащим образом.


С уважением, искренней надеждой,
что мне не придется больше тратить
время на написание жалоб в прокуратуру
и суд, автолюбитель ***********. _______________________
5/04/06г.


Жалоба читалась долго.
Вызвали в Кабинет группу административного разбора (еще 2х человек).
Выяснилось, что на вынесение постановления по протоколу кодекс даёт должностному лицу всего 15 суток, т.е. известить и дождаться меня работникам гаи достаточно сложно. Поэтому они и не извещают.
С другой стороны согласились, что и извещать - следует. И рассматривать без водителя, не известив, - нельзя.
Настроение шефа менялось несколько раз, он предлагал заплатить штраф за меня, дать мне 50р, только чтобы я не парил мозги. Административщики говорили, что мол если есть протокол, то нельзя выносить предупреждение, можно только денежныйй штраф.
Нач гаи говорил,что какого хера я ходатайствовал о рассмотрении по месту жительства, нафига создавал им проблемы, а я отвечал, что они - это моё родное ГАИ, кто ж мол ещё за меня вступится? Нарушитель я не злостный, само нарушение - пустяковое, так нафига меня привлекать к денежному штрафу?

После 15минутной(!!!) словесной баталии в соотношении ТРОЕ на одного(!!!) стороны сошлись на том, что нач идёт мне на встречу, отменяет постановление о наложении штрафа и выносит предупреждение, а я в свою очередь впредь ходатайствую о рассмотрении дел в городском, а не районном гаи 😊

Вышли все довольные, с улыбками на лица, приятно побеседовавши... 😊

Во такие дела.
Так что знайте законы, читайте кодекс и отстаивайте свои права.

CooperS

Браво ! Так их и надо дрючить 😊

Makar

Правильно, давай те ка кто в законах хорошо разбирается поболее их душите

SwD

Поржал от души, конспектирую.. Особенно раздел про гуманизм 😀

MorliDots

Ай молодца...уважаю...

BRaT2

Красавец!!!

Manitu

Бесстеллер!
Неужели правда?

shurav

Мож кому поможет. Выстроданная жалоба в областной суд на определение подмосковного суда.

shurav

В Московский областной суд

От ********************
проживающего по адресу:

Ж А Л О Б А

На постановление и.о. начальника ОГАИ г. Долгопрудного от *****5 г. и решение судьи Долгопрудненского городского суда ********. от ********* г.

16.02.2005г., около 13 час 30 мин. я следовал по ********ул. г. Долгопрудного на автомобиле *********** гос. ? ********* от Лихачевского шоссе в сторону станции 'Новодачная'. В процессе движения обнаружил, что на мою полосу движения выехал автомобиль 'КАМАЗ', двигавшийся во встречном направлении. Так как данный автомобиль 'КАМАЗ' создал опасность для моего движения, то в соответствии с требованиями п.10.1 ч.2 ППД РФ я принял меры к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки.
Столкновения с автомобилем 'КАМАЗ' мне избежать удалось, однако в процессе торможения, из-за плохого состояния дорожного покрытия (гололед, покрытый снегом), мой автомобиль развернуло, и он остановился под углом к оси дороги. Примерно через 2-3 сек., после полной остановки моего автомобиля, на него совершил наезд следовавший позади моего автомобиля автомобиль 'Хонда' под управлением водителя ********.. Для оформления ДТП, на место происшествия, прибыли сотрудники ОГАИ Долгопрудненского ОВД. При этом мл. л-т милиции Иванов А.П. составил схему ДТП, а ст-на милиции Крицков С.В. отобрал объяснения у меня и *********. Перед получением объяснений, ни мне, ни ***********. не были разъяснены положения
ст. 51 Конституции РФ, права предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, а также ни я, ни **********. не были предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, в связи с чем, данные документы не могли являться доказательствами по делу об административном правонарушении (Постановление ПВС РФ от 24.03.2005г. п.18). Кроме того, мои действия не повлекли нарушений ПДД РФ и не образовали состава какого-либо административного правонарушения. Однако, в нарушение ст. 28.1 ч.3 КоАП РФ ИДПС Иванов А.П., при отсутствии поводов, предусмотренных ст. 28. ч.1 КоАП РФ и при отсутствии достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, возбудил в отношении меня дело об административном правонарушении, путем составления на меня протокола 50 АВ 007781 об административном правонарушении. При этом ИДПС Иванов А.П. грубо нарушил требования ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ - не указав в протоколе статью КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за данное административное правонарушение и по которой я привлекаюсь к административной ответственности, а также не указав в чем выразилось событие административного правонарушения и наименование населенного пункта, где имело место административное правонарушение.
После этого протокол был передан и.о. Начальника ОГАИ ОВД г. Долгопрудный Волкову А.С., который, в нарушение ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении меня, не уведомив меня о времени и месте рассмотрении дела, не установив на основании какого закона я привлекаюсь к административной ответственности, не дав мне возможности заявить ходатайства и воспользоваться помощью защитника, при вынесении постановления по делу об административном правонарушении грубо нарушил требования ст.29.10 КоАП, не указав в постановлении сведения о лице в отношении которого рассмотрено дело - его Имя, Отчество, дату и место рождение, кроме того не указав на обстоятельства установленные при рассмотрении дела - где, когда и какие я нарушил ПДД РФ, каким автомобилем управлял и куда двигался и почему. В постановлении просто указан п. 10.1. (регламентирующий скоростной режим и при этом не указано, что я его нарушил), в то время как, по тексту постановления, к административной ответственности я привлечен за то, что при управлении автомобилем не учел дорожные и метеорологические условия
( про нарушение скоростного режима в постановлении не содержится ни слова). Но самое основное нарушение выразилось в том, что и.о. начальника ОГАИ, в нарушение ст. 29.10 ч. 5 КоАП РФ, не подписал вынесенное им постановление, вследствие чего оно не могло иметь юридической силы и должно быть отменено.
Однако, когда я получил данное постановление по почте и обратился с жалобой в суд г. Долгопрудного, то суд не только проигнорировал все нарушения закона, допущенные сотрудниками Долгопрудненского ОГАИ, но, при вынесении решения, в нарушение ст. 26.11 КоАП РФ, руководствовался исключительно доказательствами, полученными с нарушением требований КоАП РФ (объяснениями, не содержащими разъяснений ст. 51 Конституции РФ и положений 25.6 и 25.1, а также отметки о предупреждении об ответственности по ст. 17.9 КоАп РФ, протоколом об административном правонарушении, составленным с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ и неподписанным постановлением и.о. начальника ОГАИ г. Долгопрудного, также не соответствующего требованиям ст. 29.10 КОаП РФ и вынесенного с нарушением требований ст. 29.7 КоАП РФ). Также из текста решения судьи не понятно, на основании каких доказательств суд установил в моих действиях нарушение п. 10.1 ПДД РФ.
Поэтому считаю, что решение Долгопрудненского городского суда по моей жалобе немотивированным, незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

На основании изложенного, прошу суд:

Постановление 50 ПА 781455 по делу об административном правонарушении от 01.03.2005 г. и.о. начальника ОГАИ Долгопрудненского ОВД Волкова А.С. и решение судьи Долгопрудненского городского суда ******** от 10.11.2005, в которых указано нарушение мною п. 10.1. ПДД РФ отменить, как незаконные и необоснованные, а производство по делу в отношении меня прекратить за отсутствием в моих действиях нарушений ПДД РФ, и как следствие, состава административного правонарушения.


ФИО Участников ДТП и Судьи заменены на *******

Зануда

Прошу пардон, но я так, просто напомнить... Ник "Зануда" уже занят! 😊

Barrel

Manitu
Бесстеллер! Неужели правда?
А почему бы и нет? Кто из автолюбителей имеет хоть мало-мальское юридическое образование или опыт в написании всех этих протоколов, жалоб (или имеет знакомство/дружбу/дел. партнерство с грамотным адвокатом) - практически может строить всех этих гайцев на раз-два-три расчитайся... 😊 😀

BRaT2

После прочтения возникло острое желание выучить наизусть КоАП

Snark711

Manitu
Бесстеллер!
Неужели правда?

непонял сомнений!
я ЛИЧНО всё писал и ЛИЧНО ходил!
нормативные документы(где про гуманизм) ищутся достаточно легко в сети.
Вообще-то я изначально хотел построить письмо на высказываниях действующего нач гаи россии, но нигде так и не смог найтти КТО руководитель и ,соответственно, не смог найти его перлы в нете... Впрочем, наставлений по работе ДПС вроде бы хватило.

кстати, гаишники грят, что прокуратура их проверяет. и если они не выносят постановление в течение 15 суток - их ибуть. А вынести постановление без вашего присутствия - значит нарушить закон. Берите на заметку.

Ещё прикол в том, что у меня висят ЕЩЁ ДВА протокола из Краснодарского края (но уже просто бездоказательные - у меня нет никаких сомнений, что в суде я по ним выиграю), которые вскоре тоже должны прийти в моё родное ГАИ. К тем же административщикам 😊
Вот я и погляжу КАК они ксвоили урок и как будут меня извещать. 😊

SwD

Вот я и погляжу КАК они ксвоили урок и как будут меня извещать.
Меня что прикалвает - частно нарушив, всячески старается уйти от ответственности даже если и законными средствами.. Потом удивляются - а где совесть у граждан, где справедливость? 😊

ЕЩЁ ДВА протокола
Хоть было-то то, что вменяется или нет, а? 😊

Но когда старательно ловят на безопасном участке на превышении ограничения в 40 км/ч на 18 км/ч, игнорируя более опасные места, где нарушения сплошь и рядом - совесть прячется по-глубже. Да, привысил, но идите вы, ребята.. Пешеходный переход охранять.. Но повторюсь, в легальной безнаказанности - ничего хорошего нет..

Snark711

ну вот смотри:
1. нарушение разметки.
...подъезжаю к т-обр перекрёстку. вижу, что пасуться гаишники... ну, думаю, неспроста они там стоят. (1)
...мне нужно повернуть НАЛЕВО. есть две полосы для поворота. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ НА НИХ НЕ НАНЕСЕНЫ. немного поколебавшись, занимаю левую полосу(мне ж налево, потому и занимаю). (2 и 3 на рисунке)
гаишник радостно свистит мне.

сажусь к нему в машину...
гаишник лейтенант, очень рад нашей встрече.
сейчас, говорит, напишем тебе выезд на встречную полосу, заберём водительское и так мило при этом улыбается...
я ему отвечаю, что для сказок - я уже большой мальчик, что мозги мне парить не надо. что он и сам знает, что я ошибся в полосе случайно, а точнее потому, что там НЕ НАРИСОВАНЫ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ
гаишник говорит, что стрелок там не должно быть по госту. что мол нам тут много умных таких ездит, что даже из краснодара недовольные проиезжали и фотографировали и всё равно ничего доказать не смогли.
я отвечаю, что нефиг меня морозить, денег я не дам, а писать протокол за 50р - дурной тон, всё равно я его обжалую и нифига не заплачу.
гаишник (обиженный) пишет протокол.

ст. 12.6 - нарушение разметки.
полоса из которой я собирался повернуть налево(5) предназначена для поворота направо А/м движущихся со стороны (4).

я грю гаишнику, что нарушение - пустяковое, что их задача - ПРЕДОТВРАЩАТЬ ДТП, что уже давно бы нарисовали тут стрелки и водители б не путались...
в ответ он хитро улыбается...

*типа нахера ж тут рисовать стрелки и прикрывать кормушку...*

выписали мне протокол.
Скажу честно: желания платить по нему 50р у меня нет!


SwD

Скажу честно: желания платить по нему 50р у меня нет!
Согласный, вот с таким вот западлом действительно надо бороться.. Это не разезд, а ж.. какая-то..

Просто последнее время все чаще встречается "могу нарушать и ничто мне за это не будет". Включая дибилоидов-адвокатов.
"Да, моя машина запаркована неправильно, но выписать штраф вы мне не можете".. Поубивав бы..

Snark711

второй протокол: банальное превышение скорости.
менты спрятались за отбойником разделительной полосы... у них прибор Сокол-Виза (радар+камера+ноут)... ничто не предвещало облома...
тока вот воспользоваться своим соколом у них мозгов не хватило... они соориентировали его ПРОТИВ СОЛНЦА.
еду, тормозят, здрасти/здрасти, документы, превышаем?
я: да вроде нет...
г: пойдемте к машине.
Я: ой, сейчас мультики будут показывать.
г: улыбается...
подруливаем к ноуту. на экране 2 машины: 1я- похожа на мою + 2я похожа на иномарку,(которую Г тормознул, побазарил с водилой, положил что-то в карман и водила уехал)
я: И?
Г: вот: показывает как по экрану едут ЧЕРНЫЕ СИЛУЭТЫ двух машин на фоне белой дороги.
я: и?
г: что ещё?
Я: это точно моя машина.
г: ТОЧНО.
Я: давайте номер посмотрим.
Г: *пытается приблизить картинку, но всё равно нихера не видно*... точно твоя.
я: неуверен... тем более, что вторую машину почему-то отпустили...
2йГ: какой номер? вот вы когда фотоаппаратом против солнца снимаете, то тогда же тоже плохо видно, поэтому и сейчас вашего номера не видно...
я: я в фоторгафии плохо понимаю...
г +2йГ *злятся*
Я: ребята, раз номера не видно, значит тута машина НЕ МОЯ. отпускате меня. Приятно было побеседовать.
г: НЕТ! будем писать протокол.
Я: ОК.
Написали протокол
превышение 45км/ч.
Ну и что дальше? Я его обжалую. Суд запросит показания Сокол-Виза, который вписан в протокол, т.е. РАСПЕЧАТКУ.
а на распечатке - просто ЧЕРНЫЙ СИЛУЭТ, который МОЖЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЛЮБОЙ МАШИНЕ.
Что решит суд?
😊
вот и я так думаю.

batareykin

У меня похожая история. За последние две недели сьездил из Тулы в Кисловодск и обратно - 3100 км пробега раз 15 тормозили, 5 по делу (2 раза встречка и 3 превышения скорости) - итог 0 руб, и ни одного протокола, а у меня еще удовлетворение от собственных познаний и неграмотности гайцов.
Ситуация первая.
Спуск-подьем со сплошной. Ростовская обл., вечерние сумерки видимость "с горки - на горку" метров 1000-1500. Передо мной тошнит фура. Еду за ней на спуске и не обгоняю через сплошную, но иной раз немного смещаюсь с включением поворотника в левую часть ряда, для обзора вперед и заодно посмотреть когда начнеться прерывистая. На подьеме меня тормозит инспектор. Т.е. чистое поле, вечер, передо мной стоит еще машина с которой "работают", на встречной обочине гаишная Газель.
Инспектор (едва дождавшись, когда я опущу стекло): Документы!
Я: Что-то случилось в стране за последние несколько часов?
И: Всмысле?
Я: Согласно Приказа 6 (Наставление о ДПС), инспектор, остановив ТС подносит руку к головному убору и представляется, называет свое ФИО,звание, должность и причину остановки. Вашу фразу "Документы!" я расценил, как "Предьявите, пожалуйста документы для проверки!"
И: Да, правильно поняли (немного обалдев)
Я: Согласно, того же приказа, остановка и проверка документов не на стацианарном посту ДПС - является грубым нарушением!
И: Вы нарушили правила!
Я: Какое?
И: Проидемте в машину, там обьясню!
Я: Обьясняйте -здесь! Ходить к Вам в машину мое право, но не обязанность!
И: Там в машине на компе Ваше нарушение.
Я: Пошли!
В машине сидит старый майор и орет на другого водилу, что тот козел и какое право он имел право выезжать на встречку. Я видя такой расклад, сказал, что как разберуться - пригласите и меня!
Мужик вышел весь красный и застегтвающий кошелек.
Я (залезая в Газель): Здравствуйте!
Майор: Здрасти, нарушаем!
Я: Во-первых, я не нарушаю, а во-вторых, денег - не дам!
После короткого диалога, мне показывают на экране размером 9 дюймов картинку - тонкий длинный штришок (фура) и маленький штришок (из-за плохого разрешения состоящий из нескольких квадратиков, в углу штришка один квадратик посветлее - типа поворотник включен)
Майор: Это, ты пересек сплошную!
Я: А мне кажется ВЫ с напарником просто в машине сфотографировались! Пишите протокол и потом будем спорить, Денег не дам!
М: У меня - конец смены, мне некогда! А Вы знаете где мы будем спорить?
Я : В Суде и к тому же в Тульском, а Вы этот авангардный фотуризм туда прислать хотите!
М (отдавая документы): Больше не нарушайте!
Я: Спасибо, я не нарушал, до свиданья!