Случай на сервисе

GSR

Реальный случай в славные времена моей работы на автосервисе в высокой и уважаемой должности жестянщика. Приехали к нам как-то дедушка с бабушкой на восьмерке первых годов выпуска. Машинка была когда-то белой, несколько раз побывала в ДТП, потом на ней поменяли железо по кругу, причем похоже в колхозной мастерской. Денег на покраску у деда не хватило, ездит так. Замененные детали (две трети кузова) уже успели заржаветь. Висящий на честном слове двигатель (лонжероны и передняя балка тоже сгнили), задний мост, держащийся на тормозных трубках - в общем состояние представить можно, за один внешний вид номера можно снимать навсегда. Но меня поразило даже не это, жестянщика вообще трудно удивить. Машина основательно побита уже по замененным деталям. Я деликатно интересуюсь обстоятельствами. Дед только стоит и глазами лупает, а бабка выдала : "Так он ездить не умеет, да и не видит ни черта!" Тут-то мне и поплохело. Представьте, что такой дедок задавит вашего ребенка, а потом будет только глазами лупать. Братцы! Как избавиться от таких водителей? Права отнимать бесполезно, все равно будет ездить, потому что ему НАДО. Про техосмотр, медсправку и страховку речь не идет по определению. Так и будет ездить, пока кто-нибудь его не придушит после очередного ДТП, потому что денег с него тоже не получишь.
А история эта закончилась так. Рассказав деду, что на днях он потеряет задний мост (дед не поверил), я очень вежливо выспросил где он ездит. Слава Всевышнему, я там обычно не езжу (а теперь и подавно!). Больше я того деда не видел. Надеюсь он никого не задавил.

Litr-Msk

Да вряд ли он ездит быстро.
Вот машину чужую стукнуть это может, а задавить ребенка вряд ли.
Детей в основном давят "гонщики" по дворам.

Зануда

И где он обычно ездит?

GSR

Авиамоторная, шоссе Энтузиастов. История эта случилась в 2002 году, надеюсь эта инфа устарела.

BAC

Вот удивил, я это вижу каждый день, бабульки по 90( не км., а лет)рассекают не на помойных жигулях, а на бентли или кадиллаках так, что диву даешься, а если возникнет вопрос о возрасте, то сразу: права человека.

Kontra

Видел похожую фичу... Улица в районе промзоны, по полосе в каждую сторону и по обочинам паркуются разные пепелацы после ремонта (вокруг - несколько СТО). Посередке сплошная но есть прерывистая "дырка" для выезда на эту улицу слева.
Теперь ситуация: я с другом еду за Хендэ Акцент, навстречу двигается Берлинго и слева - в "дырку" на прерывистой вылезает Мицу Л200 (микроавтобус небольшой такой).

Мицу терпеливо ждет Хендэ и меня, и тут Берлинго решает развернуться и под прикрытием Мицу совершает разворот на сплошной... Хендэ, не видя Берлинго и не ожидая такой пакости, спокойно обходит Мицу... и тут Берлинго берет его на таран, приподымает и впаивает в стоящие Сивик и Импрезу... обе после ремонта, блестящие... были.

Я бью по тормозам, чуть не дополняя картину собой. Из Берлинго вылазит дедок лет на 70 и... да, стоит и "лупает глазами".

Ах, да, он еще остановился только после ПОЛНОГО завершения разворота.

Из Хендэ выходит молодой парень: машина компании, вот страховка, разбирайтесь с представителем. Дедок, судя по ускорению "лупанья", понимает, что влип. Прибегают владельцы Хонды и Субару, начинается ор в три голоса, в коем деду отведена роль персонажа "без речей".
Водилы, видя, шо дед в коме и реагирует на обвинения, как Будда, переключаются на меня с другом, как очевидцев и на парня с Акцентом.

Честно говоря, был бы рад снять такого дедка с трассы, головной боли меньше.

Дед слушал, слушал, пошел к Берлинго, думали - за документами...
И УЕХАЛ!
Все пятеро молча смотрят деду вслед... Ни данных, ни номера никто не записал, не до того было...

А попался дед по чистой случайности (или по дурости): видимо, место не запомнил, приехал чиниться в тот же гараж, где Импрезу с Хондой рихтовали. Механик сразу же в полицию позвонил...

Manitu

Litr-Msk
Да вряд ли он ездит быстро.
Вот машину чужую стукнуть это может, а задавить ребенка вряд ли.
Детей в основном давят "гонщики" по дворам.

Не факт, но может быть.
От себя добалю историю, гаец каких то чинов здавил задним хлдом своего же ребенка мелкого, гоняла? Нелепая случайность.
Рукушки всеми любимые, кои ставят где попала закрывая обзор на повороте, едишь тихо, а выскачит малявка на велике-роликах на полусогнутых и... ей много нада чтоб всмятку? опять гонщик?

Gunmen

мне такой дедок въехал в багажник. на 40 км. он когда вышел из машины и очки надел чтоб вблизи ущерб рассмотреть - я выпал в осадок. очки были см2 толщиной. я линзы имею ввиду. отмаз у деда был отпадной - я старый и вижу плохо...
на мой взгляд эти водители - одна из самых опасных категорий...

Manitu

Мож у него лобовое с диоприей?

Gunmen

да их сейчас из сугробов повылезает дофига...

30-06

во-во. мне с год назад, как раз весной, такой дедушка на 6-й модели жигулей насадился радиатором на фаркоп. дедушка до кучи ездил еще и без страховки, на старых номерах. ужос.

ПашаАБАКАН

Моей бабушке уже глубоко за 60 (и даже ближе к 70). За руль села в 60 лет. Ездит на Гольф-2 с АКПП. У нее дальнозоркость, поэтому видит ВСЕ. 😊 Из последнего: пару месяцев назад тормознули ее гайцы за превышение. Бабка моя по педалям. С сзади копейка 1970-го года ехала. Состояни... Отсутствовало. 😞 Многоли этому ТАЗу надо было? на скользкой дороге влетели 2 ЛКН в мою бабушку и писец пришел жигулям. У бабушки кстати не сильно тачку помяли. Хорошо, гайцы были. А если б нет? Там пустая дорога. Она одна и 2 злых кавказца с убитой машиной... Мобильник у нее сел. Стояли они в 3-х машинах и непонятно чего ждали. Схем заполнения обстоятельств ДТП ни у кого не было. Хорошо через час мы там с дядей проезжали. Гайцы бабушке шили обоюдку. Хачикам несоблюдение дистанции. И с тех и с тех денег срубить... Я позвонил отцу и вызвал еще одну "группу поддержки". Короче, когда читал протокол дико ржал. Оказывается это не гайцы мою бабушку тормозили, а она сама решила остановиться. 😊 Что самое интересное, на копейку была страховка. Правда как оказалось впоследствии левая, но это уже совсем другая история. 😊
Надо бы ей машину поменять. Взять что-то посвежее и менее мощное. Многова-то ей 112 л/с. 😊

Litr-Msk

ПашаАБАКАН,

Мандец ..................... 😞
Все очень знакомо ............ 😞

Читаю такие посты и стыдно, что большой белый кабан и езжу с саперной лопаткой и сайгой-410.
Но (!) никогда не поезжаю мимо, когда чурбаны обижают женщину или старушку.

ПашаАБАКАН

Когда дядя узнал, что нас кинули со страховкой, он не говоря ни слова, кинул в багажник своего авто пару лопат и кое-что из моего железа. Меня не взял. Взял 4-х своих друзей-чоповцев. Проблема была решена очень быстро, с использованием знаний, полученых им при обучении в мед-вузе и службе в армии. Таких как социология, конфликтология, психология управления и умение прицельно стрелять по легкобьющимся мишеням из дрозда с одной руки, махая лопатой, зажатой во второй руке. 😊 😊 😊

headshot

А мне, этих стариков жалко. Возможно ржавая восьмерка- все что у них осталось, до дачи доехать в деревню ебе.ево. По направлениям вместо дорог, рвут там жопу, сажают картошку, потом ее на этой восьмерке перевозят. Жить то надо, а пенсия у нас сами знаете какая. Смотрю на интуристов пенсионеров- часто у нас в городе трутся- все сытые, приодетые, в шортиках, маячках, ходят фотоаппаратиками шелкают.... А на наших стариков гляньте... А ладно... Скажу еще, что ни разу не видел, чтоб такие старики грубо ПДД нарушали. Бывает со светофора поздновато трогаются, но чтоб по встречке летали, такого нет. Гораздо большую опасность представляют молодые сучки, которые отсосав несколько километров членов на новую блестящую машинку ничего на дороге не видят, или отморозки летящие по тротуарам, и гоняющие во дворах. Во таких надо с дороги убирать. А пенсионерам надо денег дать, чтоб могли пусть не на курорт, хоть на такси изредка проехать, да продуктов купить. Благо стабфонд это позволяет.Все ИМХО.

NoNamed

To Headshot:

Согласен с Вами полностью.
Ни-кто ни от чего не застрахован... Ходорковский наверное до сих пор еще не понял , что небо в клеточку на ближайшие 7 лет гарантировано... Кто знает , как жизнь у каждого из нас повернется ... Может сами "на восьмерке первых годов выпуска" кататься станем... Жалко дедов.. Я вон к своим когда приезжаю(дед - полковник в отставке, ветеран ВОВ, с бабушкой 60-т лет вместе) все раньше на деда ругался - Че ты мою машину моешь, сам могу ведь.. А мама мне сказала - ты на деда не бубни, он никогда ме мог себе позволить купить машину, все детям и внукам отдавал. Дай ему хоть за вас порадоваться и хоть как-то нам ВСЕ ЕЩЕ ПОМОЧЬ !!!

Так что не надо на наших стариков , не надо волну гнать.

PS Не в тему конечно... Но мля скинов , сцук недобитых вешать надо !! Арии етит твою...

Litr-Msk

NoNamed
...
Так что не надо на наших стариков , не надо волну гнать.

PS Не в тему конечно... Но мля скинов , сцук недобитых вешать надо !! Арии етит твою...

Согласен насчет стариков.

А скины ... от безнадеги всё.
От безнадеги и глупости ...
И детей они не сбивали машинами. Ни одного!
Машин у них нет, в чем же их обвинять в Транспортном Вопросе?

NoNamed

Дык , я-ж сказал, что этот PS не по теме.. Прошу прощения, за отступление от темы..

GSR

Я не зря про машину так подробно рассказал. Деда конечно жалко, но тачка-то, развалится, падла! Ни разу не видели как двигатель вываливается? Привозили таких к нам. Делать-то мы их делали, машины уходили своим ходом с добрым пожеланием поскорей продать. Но впечатление, доложу вам...неприятное, скажем так.
Ладно, еще одна история на эту тему, повеселее. Приезжает парниша на пятерке и жалуется, что при выжимании сцепления капот вроде как поднимается. Мы с напарником смотрим и падаем. Картинка маслом по хлебу - представьте зазор между водительской дверью и передним крылом. Жигулевский зазор все представили? Так вот, здесь он выглядел так - вверху зазора нет, внизу - 3 см. Смотрим под капот - движок висит под 30 градусов, а коробка в воздухе, крепления отгнили, лонжеронов и порогов нет и кузов начинает планомерно ломаться как раз по переднему зазору, т.е. по моторному щиту. Чувак выжимал сцепление и трещина расходилась, капот естессно поднимался. Представляете на чем держался кузов, если ему хватало усилия педали сцепления. У нас не принято смеяться над клиентом, но тут мы не удержались. Переведя дыхание, мы спросили у парня где он живет. Оказалось в двух кварталах. После этого мы посоветовали ему потихоньку, на второй передаче двигаться домой, желательно дворами и переулками, поскольку чинить уже нечего (кузов, кузов менять надо!) и машина в любой момент повторит судьбу Титаника, переломившись пополам. Парень оказался с юмором и все понял правильно. Кстати машина оказалась даже не очень старой - где-то 10 лет. Бывали у нас и постарше, но чтоб ломались...

NoNamed

GSR
Ни разу не видели как двигатель вываливается? ..

Да видел я такое 😊 ... Не то что видел , а сам в такой ситуации побывал 😊 Правда машинка была восьмерка, куплена мной от бедности за 1000 долларей (дуршлак полный, но как я радовался покупке первое время !). После того как мне перегородила шаха дорогу на ходу и естественно я вляпался ей в центральную стойку , у меня просто отпали два крепления двигла (Крепление коробки спереди и переднее у генератора) Двигло повисло.. 😊 Результат - переварка морды и последующая продажа такой машины 😊

ПашаАБАКАН

Отец, когда продавал семерку (ей было меньше 5 лет, т.к. была она 95-го, а в 2000 была уже другая машина), то движок там почти отвалился непосредмтвенно перед оформлением документов. Пришлось СИЛЬНО снизить цену. Интересно нафига вообще тогда мужик ее взял? Дурак какой-то.