Праздник фейерверков в столице и транспортный коллапс ...

Agent_Smith

... на Юго-Западе Москвы.

5-ый Международный фестиваль фейерверков прошел сегодня, 26 мая, в Москве на Фрунзенской набережной. В связи с чем, для движения автотранспорта были перекрыты:
- вышеупомянутая набережная,
- и участок Хамовнического вала от Комсомольского проспекта (где выезд на ТТК) до нее же.
Это то, что наблюдал собственными глазами.

Сочувствую тем, кто имел удовольствие сунуться в промежутке 21.00-00.00 в этом направлении, думаю точно также было парализовано и ТТК возле Комсомольского и Ленинского проспектов.
А также сочувствую тем, кто думал, по быстренькому, проскочить по Вернадке в центр в этот же временной интервал. + ко всему около Цирка на Университете проходила какая то тусовка под "рыжим флагом" (не разглядел). А практически напротив них, через дорогу, противоположную обочину и еще один ряд, заняла туса с наклейками "Crazy Team".

В общем те, кто думал спокойно отсидеться в этот пятничный вечер на работе, и свалить с нее когда транспортный поток в область в Юго-Западном направлении рассосется, сегодня жестоко обломались.

Такс, что касается самого фестиваля.
Потрясающее, доложу вам, зрелище. Хотя и продолжался всего то один час с 22 до 22.50 . Не вредно оказывается и пешком, во-первых, прогуляться, оставив машину подальше от суеты. А во-вторых такое бабахалово, такое звпечатление, такая масса эмоций ... Я например на 60-ти летие Победы надеялся увидеть потрясный салют. Так вот то, что увидел сегодня затмило бы десятикратный салют на все наши праздники (а жаль что на 9 мая такого не было). На Новый год только наверное такой бывает, когда все выкабениваются друг перед другом у кого круче шваркнуло 😊 Но здесь то ... такое разнообразие. Совсем близко к действу не подошел, никакого музыкального сопровождения не слышал, но феерия надо признать... Красотища дикая. Интересно будет ли в следующем году такой?

Итак, резюме:
- Зрелище потрясающее!
- Организация движения в районе проведения никакая. Такой дурдом на перекрестках. Плевок в сторону ГИБДД.
- По "Серебряному дождю" накануне шла реклама Фестиваля. Но никаких фраз вроде "... в связи с чем, будет перекрыто ..." и т.д. и т.п. к сожалению не было. Косой взгляд в сторону радиостанции.
- Ну и еще раз сочувствие тем, кто не видел. А еще большее тем кто и видеть не хотел, но волею судеб был на машине занесен в этот район.

Фоток не прикладываю, ибо камеру дома забыл, равно как и магнитолу. Поэтому вместо музыки только и слушал какофонию клаксонов. Типа как в каком нить фильме катастрофе, когда все ломятся из города. Оооочень похоже.

Вот такой вот репортаж по горячим следам.

ZLOY GLB

у меня есть немного фоток, правда немного специфические т.к. стоял под мостом и передом мной была стоянка, в итоге фотки салюта вышли за колючей проволокой на переднем плане,которой огорожена стоянка, да и часть зрелища аттракционы парка горького мешали увидеть...




glok17

подтверждаю, шоу было абалденное. Такого я еще не видел. Бабахали гораздо круче чем на 9 мая. 😊
ЗЫ Коллапс... с самого начала было ясно, что в районе шоу на авто ловить было нечего... да и пешком тоже... ...велосипед рулит. 😊

Tabak

Угу, был, проникся,и никаких объяв, млин знал бы не поехал,про феерверк не скажу, но зрелище охреневшей толпы бросающейся под колеса и вывалевшей на середину дороги это я вам скажу таки впечатлило. Вынужденно пришлось там проезжать два раза с разных сторон, народ не уменьшался с 23 до 12.30 тачку все ловили аж до площади Гагарина, давно не видел бросающихся под колеса пешеходов... 😊 гайцы бегали как ошпаренные на октябрьской площади, толку "НОЛЬ". Никакой организации и информативной поддержки. Вот про гонки на Воробьевых слышал, объявили по центральному телевидению, а там всего три колеки в дождь и не центр, а тут такое мероприятие и никакой инфы. Хоть бы выводы сделали на следующий год, а то так и до жертв недай бог конечно недалеко. Пешеходы переходили дорогу вообще не обращая внимания на машины, просто толпа валила поперк проезжей части и прямо по ней и все, жуткое зрелище.

ZLOY GLB

По поводу последней фотке - я кроме феерверков еще думал не будет ли шоу по вытаскиванию из воды пары ребят стоящих в нижней арке моста, они как раз в паре метров от берега над водой стояли, на карнизе шириной сантиметров 30 наверное и про футбол что-то орали периодически... Сначала на мосту стоял и как раз наблюдал как с началом салютов народ через мост перебегать начал, оценив ситуацию понял что смысла нет, все равно всех с той стороны моста сгонят и решил пробраться под мост на набережную...

Kir*

Угу... Весь день 26-го работали, вечером собирался в переделкино. Выехал с чистых в 11 вечера, думаю быстренько заскочу на фрунзенскую, и по вернадке доеду. Ага! До храма через бульвар, и по набережной доехал мин за 10. А, вот от храма, до азбуки вкуса на комсомольском ехал 1 час 40 мин. Пешком бы дошел быстрее. 😞