Девяностые... Nostalgie

Дэмьен

"Криминальные" авто 90-ых.

Рейтинг самых "криминальных" автомобилей России 90-х - начала 00-х годов.


1. Любимыми автомобилями тех лет условно можно считать классическое семейство Жигулей.

С Жигулей многие начинали, предпочитая их громоздкой, неповоротливой и прожорливой Волге.
Кстати, и у меня в 90-ые была почти точно такая же, чуть-чуть цвет потемнее...


2. Восьмое-девятое-девяностодевятое семейство ВАЗов.

По-настоящему автомобиль стал атрибутом криминального мира лишь в конце 80-х - начале 90-х годов. Выход на рынок ВАЗ-2109 сначала не вызвал особого ажиотажа среди покупателей, но затем тольяттинский завод поработал над своими ошибками, подтянув уровень надёжности и устранив проблемы с запчастями. Обладая неплохой динамикой и управляемостью, новая машина стала популярна и среди тех, кто находился вне закона.

От ВАЗ-2108 "девятку" выгодно отличало наличие четырех боковых дверей - это позволяло группе из пяти человек легко поместиться в автомобиле. В дальнейшем слава ВАЗ-2109 перешла к ВАЗ-21099, которая отличалась от своей предшественницы в большей степени кузовом.


3. Volvo 940

На американских автомобилях ездили в основном в Москве и Подмосковье, где присутствовали шоссе и проспекты. В Санкт-Петербурге, например, все было по-другому. Местные авторитеты предпочитали передвигаться на Volvo 940 и Saab 900. Оно и понятно - соседство со Швецией и Финляндией, откуда завозили эти машины, приносило свои плоды, да и питерские улочки явно не подходили для тяжёлых и неповоротливых "американцев".


4. Jeep Grand Cherokee.

Плохие дороги, проблемы с запчастями и отсутствие сервиса заставили "бизнесменов" из провинции обратить внимание на внедорожники. Grand Cherokee стал первым знаменитым "бандитским" джипом. Эта модель сочетала в себе высокую проходимость, управляемость и скорость. Впрочем, не везде делали ставку на Cherokee. В Сибири и на Урале с дорогами было еще хуже, поэтому "братки" предпочитали покупать Mitsubishi Pajero, Toyota LC80 и Nissan Terrano. Эти машины "убивались" с большим трудом.


5. Chevrolet Tahoe.

Tahoe в пятидверной версии начали выпускать в 1995 году. На авто устанавливали бензиновые 5,7-литровые V8 (258 л.с.) и дизельные 6,5-литровые V8 (182 л.с.) моторы. Автомобиль отличался крупными габаритами и просторным салоном, в него помещалось до 9 человек. Из-за этого в криминальных разборках "американец" был просто незаменим. Tahoe можно увидеть в сериалах "Бригада" и "Бандитский Петербург".


6. Mercedes S 600.

О "шестисотый" в кузове W140 мечтали если не все россияне, то очень многие. Он был большим, тяжёлым, невообразимо комфортабельным и очень дорогим. В год продавалось всего 500-1000 таких машин. "Слон" или "чемодан", как его еще называли, стоил в три раза дороже, чем, например, Jeep Grand Cherokee. Поэтому на "шестисотом" ездили лишь самые богатые авторитеты. Mercedes S 600 стал настоящим символом криминального мира в нашей стране в середине 90-х.

Интересно тогда было поездить по автосалонам, изучая предложения по подержанным шестисотым - такие мерсы встречались либо в узел завязанные, либо практически в идеальном состоянии, но с следами бурых пятен на сиденьях или на подголовниках...

Кстати, именно на шестисотом ехали герои "Бригады", когда их машину взорвали.


7. BMW 525i.

Еще один представитель немецкого автопрома. BMW 525 в кузове E34 отличался превосходным качеством сборки, динамичным внешним видом, а также мощными двигателями. Самым популярным в России стал 192-сильный мотор объемом 2,5 литра. Он позволял мгновенно скрыться с места преступления и уходить от полицейских погонь. При этом "бумер" был значительно дешевле того же "шестисотого". В комедии Алексея Балабанова "Жмурки" бандиты Саймон и Сергей весь фильм катаются на BMW 525i.


8. Mercedes Gelandewagen.

Gelandewagen, который переводится как "автомобиль для бездорожья", разрабатывался для немецкой армии. Во второй половине 90-х он добрался и до России. Секрет успеха этой машины заключается в сочетании внушительной проходимости и неубиваемости с оригинальным дизайном. Стоит отметить, что на Gelandewagen в основном перемещалась охрана авторитетных лиц. Самих "новых русских" внедорожник не устраивал недостатком комфорта - там было тесно и шумно. Небольшие объемы выпуска "гелика" (7-8 тысяч ежегодно) увеличивали его престиж.


9. Toyota Land Cruiser 100.

Внедорожник был представлен в 1997 году на международном токийском автосалоне, а в начале 1998 года стартовали его продажи. Августовский кризис должен был изменить ситуацию в преступном мире страны, но криминальных войн удалось избежать. Большую популярность в то время приобрел Land Cruiser 100. Многие "бизнесмены" пересаживались на него с Chevrolet Tahoe. Высочайшая надежность, а также внедорожные качества сделали "крузак" очень популярным в регионах.


10. BMW X5.

Начало XXI-го века ознаменовалось настоящим бумом на "паркетники" в нашей стране. BMW X5 дебютировал в 1999 году, но в России он стал популярен только через три-четыре года, когда из США начали завозить подержанные машины. X5 был рассчитан для поездок по легкому бездорожью, а сами создатели авто именовали эту машину кроссовером с повышенной проходимостью. Не слишком высокая цена и брутальный дизайн привели к тому, что BMW X5 не только составил конкуренцию Range Rover и Mercedes Gelandewagen, но и стал по-настоящему культовым автомобилем 2000-х. Отражением этой популярности стал фильм Петра Буслова "Бумер-2".


Дэмьен

Esprit
Esprit

Если тема не нравится, то в ней совсем не обязательно об этом писать.

Дэмьен

...и тем более писать матом.

Дэмьен

Originally posted by vvvk: удали...

Лучше я тебя самого удалю. Так будет правильнее.

Дэмьен

Есть участники, которые не нужны ни на одном из форумов (с) DENI

Дэмьен

Дэмьен
Девяностые... Nostalgie 

Весной 97-го было дело. Особенно запомнилась одна сцена. Центральная улица подмосковного города. Придорожный ресторан. А возле него, на парковке, были припаркованы 25 ( !!! ) вишнёвых восьмёрок, девяток и девяностодевятых.


Некоторые с номерами, некоторые без переднего номера, а некоторые вообще без номеров. Других машин рядом припарковано не было...

Дэмьен

Palitch
ты


Ты - болезнь. А я - лекарство.


Дэмьен


Прикрою пока. После открою...