Заправка: маленькие хитрости.

Snark711

Всем известно, что 1-кг, равно как и словосочетание "консистенция сметаны" - понятия растяжимые. 1 литр - та же фигня.
Вводная. Еду по Краснодарскому краю, в баке, по показаниям МК - 7-8 литров. Комп немного привирает. Я знаю, что в бак должно войти примерно 35-38л. Заруливаю на заправку - тёлка долго цедит топливо - итог умудрилась залить 43!!! литра!!!
Сорок три!!!!

И это при том, что я, когда делал тарировку датчика остатка топлива, не мог залить в бензобак более 42х литров!!!
Т.е. 42 литра - это полностью пустой бензобак + трубка до горловины.

А тут - сразу 43!!!
Опускание на 50 руб за 3 минуты - и даже стекла не протёрли. Ругаться - глупо. Теперь при поездках за город все заправки только через канистру. Канистра тож оттарирована. Пока проблем не было, но перед заливкой всегда предупреждаю, что если будет недолив - будем выливвать обратно.

А теперь о хитрости, возможно, многие уже в курсе, что при заправке оператор не ставит пистолет на фиксатор, а чуть приоткрывает его, насос - качает, литры - считаются, сопротивление - большое... и бензин утекает через обратный клапан назад в цистерну...
А счетчик - счелкает... 😊)))))

Теперь при заправке я прошу оператора не держать пистолет рукой и не доцеживать до горловины, т.к. при таком доцеживании, половина бензина уходит в цистерну.

Асмодей

Фигня какая-то.
Меня так коллега научил заливать - цедя бензин (давая пене спуститься). Так реально влезает больше бензина. 43 литра легко! (42,5 по паспорту бензобак). (надо учитывать ещё и ёмкость той же горловины)

Асмодей

Дополнение: он мне сказал, что пистолет реагирует на пену и отключается когда она до него доходит. Так вот цедя бензинчик и давая пене осесть убаётся закачать действительно подзавязку.

Асмодей

Ой, извиняюсь за невнимательность, 43 литра в ещё не пустой бак!!!???

Дааааа... это точно на**ывание!

Надо было поругаться. Так нагло "обвешивать"!
Даже дураку понятно, что 43 литра никак не влезут в 42,5 литровый бак, особенно если в нём и так литров 5 ещё есть 😊)

Vietnames

Была на "авто.ру" такая история. Очень известный в определенных кругах АЛЕР вознамерился натянуть "ТатНефть" за недолив. Была очень длинная история. У него с "нивы" снимали бак, мыли, сливали бензин, таскали на заправку, заправляли ....
В результате он ПРОИГРАЛ "татнефти" спор! В бак вошло немного больше топлива, чем ему казалось возможным.

А цедить или нет - роли не играет.
У меня на одной машине идиотская система - бак стоит слева, а горловина справа. Ширина машины 2.20 м. Длина горловины - не менее 3-х метров!!! Солярка вспенивается очень и очень сильно. Приходится последние 30 литров цедить. На количество влезающих литров влияет угол крена машины, но не скорость заливания ДТ.

Алексей.

Егор

В большинстве случаев бак ( как и канистра ) раздут хотя и небольшим, но всезда избыточным, давлением паров бензина на большой парус стенок бака, изготовленных из тонкого металла. Поэтому реальный объем его всегда больше паспортного. Кроме того, в холодную погоду датчик уровня врет.
Вот у меня случай произошел обратный.
Предполагая по датчику, что влезет литров 25, я закзал 20, а залить удалось только 15, слава богу - сработал датчик на заправочном пистолете. И никакими цежениями больше не залилось. Только литра 2 вылилось на землю.