Полоса общественного транспорта

Сивутя

Читая раздел и размышляя, я вспомнил одну проблему, которая не даёт мне покоя все последние недели и месяцы...

ИМХО (!)

введение полос общественного транспорта отразилось далеко не самым лучшим образом на безопасности дорожного движения.

сужу по нашему киевскому шоссе. полоса О.Т. идёт изгибами - то "по обочине", то вливаясь в основной поток.

многие водители этого не понимают и продолжают фигачить по прямой. ну типичная логика даунов, типа "я еду прямо - значит я прав".

как результат - участившиеся в последнее время серьёзные аварии с тяжёлыми последствиями на киевском шоссе.

(МИХА ГАИ - можешь проверить? Я уверен, статистика будет в мою пользу!)

Вот что с этим делать? Кроме как отменить полосы О.Т.?
Переучить такое количество водителей (которые по ходу и так учились в автошколах х.з. как...) - не реально.

А количество тяжких ДТП реально увеличилось. Чуть ли не каждый день долбятся...
Причём долбятся очень сурово при том, что едут все в одном направлении. Сам много раз видел - машины просто в хлам... иногда грузовик об грузовик. Из-за чего перекрывают почти всю киевку.

В крайний раз вот на днях две легковушки и автобус.

Gogi07

Да, тоже замечал этот идиотизм на Киевском ш. Надо аргументированно написать письмо Собянину С.С., думаю в течении какого-то времени вопрос решится в разумную сторону.

Dron+

По выходным очень много долбоёбов боится ехать по автобусной полосе. Они едут во втором ряду, из которого и поворачивают направо.

Из-за этих тупых оленей нормальным людям в выходной день по А полосе ехать некомфортно, всегда ждёшь подляну.

Kir*

Dron+
По выходным очень много долбоёбов боится ехать по автобусной полосе. Они едут во втором ряду, из которого и поворачивают направо.

Из-за этих тупых оленей нормальным людям в выходной день по А полосе ехать некомфортно, всегда ждёшь подляну.

Именно по этой причине я даже по выходным по выделенке не езжу. А уж если и выезжаю, то врубаю дальний.

Alexandr13

Dron+
это да
уровень знаний ПДД стремится к нулю.

mnkuzn

Dron+
Не понял. Я что-то пропустил? В п.18.2 внесли изменения, разрешающие заезжать на эти полосы в выходные?

ПашаАБАКАН

Меня вот больше напрягают индивидуумы, которые в местах ремонта двигаются не по временной разметке, а тупо ху.чат на скорости прямо.

mnkuzn
Не понял. Я что-то пропустил? В п.18.2 внесли изменения, разрешающие заезжать на эти полосы в выходные?
Вроде иногда вешают дополнительный знак "кроме выходных и праздничных дней".

Alexandr13

ПашаАБАКАН
почти везде висит где я езжу

миха гаи

Спору нет,да и подтверждать очевидное некуй... Вчера ночью выезжая с территории метро кеш керри, на киевке ,из темноты нарисовался призрак, и по обочине унесся в ночь, даж у меня волосики шевельнулись...(((чуть было в статистику непопал...

mnkuzn

ПашаАБАКАН
А, это имелось в виду, что к знаку есть табличка... Я-то подумал, что это какое-то новое общее правило.

Дядюшка Ух

Эксперимент провалился давно. Но сознаться в этом Ликсутов по понятным причинам не может. Поэтому на публику продолжаются заявления об увеличении количества этих полос, а втихую на основных магистралях эти полосы отменяются путем заматывания знаков черной пленкой.
А вообще идея изначально мертворожденной была. Чтобы из этого что-то вышло, надо было смотреть на опыт некоторых южноамериканских столиц, где такие полосы отгородили от дорог так, чтобы другие авто физически не могли на них попасть.

Дядюшка Ух

Мало того, что они неэффективны с точки зрения скорости передвижения ОТ в час пик, так еще и провоцируют ДТП. Многие действительно, не мудрствуя, просто поворачивают направо из второй полосы. Уже не один мотоциклист так на тот свет отправился. Хорошо, что "двухколесников" не стали массово на эти полосы загонять, а то жертв было бы больше.

Alexandr13

Дядюшка Ух
полосы отгородили от дорог так, чтобы другие авто физически не могли на них попасть.
На Ленинском вроде стояли "отбойники".

Дядюшка Ух

Alexandr13
На Ленинском вроде стояли "отбойники".
По всей длине? И полосы для ОТ нигде не прерывались?

Dron+

Дядюшка Ух
Эксперимент провалился давно.

Идея действительно дискредитирована неумелой интеграцией.
Например выехать из бирюлево в час пик на общественном транспорте стало существенно проще. Вот тут, локально, эта полоса пошла на пользу.
Если пропихнут локальные уширения и переразметку, будет вообще отлично.

Но на общем фоне фейлов это ложка мёда в бочке дёгтя.

Alexandr13

Да. Мало пока камер.

Самосвальщик

А не только на Киевском шоссе (хотя зачем вообще нужна выделенка за городом?) такой бардак. ЮВАО, Люблинская в центр, выделенка появляется после Ставропольской, при этом разметка сделана столь креативно, что есть шанс просто и тупо уехать на встречную полосу. Выделенная полоса должна быть реально выделенной, а то что есть сейчас- компанейщина и распил бюджета. Сколько народных средств уже впустую затратили на знаки, которые сейчас в целофане висят, на краску дорожную, что сначала на асфальт наносят а потом срезают (Звенигородское шоссе 2 раза красили и снимали полосу, там вообще ОТ нет).... Почему за этот фуршет никто не отвечает?

Alexandr13

Самосвальщик
Выделенная полоса должна быть реально выделенной,
Так до повсеместного ввода (ради галочки) выделенные полосы и были полноценными, на дорогах с односторонним движением навстречу транспорту. А то что понадалели ... так это больше для отчетов, хотя местами работает.

Rusl@

Сивутя
Вот что с этим делать? Кроме как отменить полосы О.Т.?
Переучить такое количество водителей (которые по ходу и так учились в автошколах х.з. как...) - не реально.
ПЕРЕУЧИТЬ?!
Бля, вы хоть сами понимаете, что пишете? Не переучить, а НАУЧИТЬ. Получается, что из-за того, что дебилам лень учить пдд, лень смотреть на знаки, разметку, сигналы - нигде и никогда нельзя поменять какие-то знаки, ремонтировать/расширять дороги, вносить изменения?

mnkuzn

Rusl@
Получается, что из-за того, что дебилам лень учить пдд, лень смотреть на знаки, разметку, сигналы - нигде и никогда нельзя поменять какие-то знаки, ремонтировать/расширять дороги, вносить изменения?
Так, помнится, была несколько лет назад тема, что если поставили новый "Кирпич", то гайцы ДОЛЖНЫ стоять перед ним и запрещать водителям туда ехать - ведь они обязаны информировать участников дорожного движения об изменениях, т.к. те, дескать, ПРИВЫКЛИ...

MorliDots

Полосу не трогать) я по ней езжу, оч удобно на мотоцикле пробки объезжать)) да и на машину пока не приходило штрафов, может не определеяет система, за счет того что номер сбоку висит?

Сивутя

MorliDots
за счет того что номер сбоку висит?

на двери? 😀 😉

MorliDots

Сивутя

на двери? 😀 😉

мячта))))

mnkuzn

MorliDots
что номер сбоку висит
И ты, бро, продался Альфе? 😀

MorliDots

mnkuzn
И ты, бро, продался Альфе? 😀

фууу))) ни в коем случае)) у меня более ломучее ведро))) но номер там же))