ОСАГО: правительство приняло важное постановление

RSL

Уже в скором времени водители смогут оформлять большую часть ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Правда, нововведение будет работать лишь в четырех регионах и лишь у тех, кто заключил договор ОСАГО после 1 октября 2014 года

Правительство РФ приняло постановление, устанавливающее требования к специальным приборам, фиксирующим момент ДТП. Это нововведение позволит водителям в ряде регионов оформить аварию с ущербом до 400 тыс. рублей самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД. Об этом сообщает 'Коммерсант'.

ОСАГО: правительство приняло важное постановление - Фото 1
Принятое постановление распространяется на оформление аварий в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Упрощенный порядок оформления ДТП действует при лимите ущерба до 400 тыс. рублей, а также при выполнении ряда условий. Во-первых, до 1 января 2016 года водитель должен установить прибор, который фиксирует дату, время, координаты автомобиля, а также имеет функцию фото- и видеосъемки. По сути, под это определение подпадает любой видеорегистратор с датчиком GPS / ГЛОНАСС, которых немало на рынке.

Кроме того, в течение часа после аварии водители должны будут сфотографировать регистрационные знаки и VIN-номера автомобилей-участников аварии, места повреждений, взаимное расположение машин на проезжей части. Все данные с регистратора нужно будет переписать на флеш-карту, написать заявление о том, что информация 'не была скорректирована', и передать его в течение пяти дней вместе с остальными документами страховщику.
А с 1 января 2016 года правила еще усложнятся! Так, устройства видеозаписи должны будут обеспечивать 'некорректируемую регистрацию данных', фиксировать ускорение, торможение и боковые удары. До 2017 года данные об аварии в ручном режиме будут передаваться экстренным службам, после - автоматически при опрокидывании машины или срабатывании подушек безопасности. А вот таких приборов на рынке в настоящее время практически нет.
Кроме того, стоит упомянуть, что у новых правил есть важный нюанс. Оформить европротокол по расширенной схеме смогут только те автомобилисты, кто оформил полис ОСАГО после 1 октября 2014 года. Таким образом, если у вас отсутствует видеорегистратор с функцией GPS/ГЛОНАСС и/или заключен договор ОСАГО до 1 октября 2014 года, оформлять ДТП придется по старым правилам


http://auto.mail.ru/article/52..._postanovlenie/

RSL

RSL
Таким образом, если у вас отсутствует видеорегистратор с функцией GPS/ГЛОНАСС и/или заключен договор ОСАГО до 1 октября 2014 года, оформлять ДТП придется по старым правилам


а потом введут штраф, за вызов ГИБДД, если нет такого девайса

Спиннингист34

Так и камер по ходу надо будет несколько, чтоб по кругу фиксировали...
Проще ГИБДД вызвать.

RSL

Спиннингист34
Так и камер по ходу надо будет несколько

продажи... тендеры... классика

buskermolen

Спиннингист34
Проще ГИБДД вызвать.
+1

Jollin

в москве вроде разрешали оформлять, если нет пострадавших и ремонт до 50тыр. могу ошибаться.
но. если повреждения хоть сколько то значимы - вызывать гаи 100%.
что-то не дооформил или неправильно составил - откажут в выплатах только так.
страховые - те еще бляди (с)

Andrew L2

Пока не ввели такие вот санкции:

RSL
а потом введут штраф, за вызов ГИБДД, если нет такого девайса

до тех пор:

Спиннингист34
Проще ГИБДД вызвать.

n1ce

Всегда буду вызывать сотрудников.

Дядюшка Ух

Jollin
что-то не дооформил или неправильно составил - откажут в выплатах только так.
страховые - те еще бляди (с)
Даже если все правильно составлено могут втупую отказать с расчетом, что только половина посланных в суд пойдет, а от той половины еще половина будет так настойчива, что выбьет деньги по исполнительному листу.