про ДПС

gosssha73

перемещено из Дорожно-транспортные происшествия



доброго времени суток друзья,в общем останавливают сегодня меня сотрудники дпс,представился и т.д.,все как положено короче,и тут у меня в машине на моей рации kenwood-uvf1-turbo слышит разговор абонента ну скажем с позывным олимп например(позывной дпсников нашего города другой)спрашивает меня ты че работаешь что ли в дпс?я говорю нет конечно с собой вожу просто,интерсную инфу передаете иногда пробки там или дтп где,...ну нормально пообщались пока он протокол мне карябал,и тут напарник у него включает *злого полицейского*-дальше буду писать в виде диалога я-он.
он:рация у тебя зарегистрирована?
я:с чего эт я ее буду регистрировать?обычная носимая двухдиапазонка,я не виноват что у вас коллеги общаются по не закрытому каналу.
он:это закрытый канал связи,на нем запрещено работать другим .
я:так я и не работаю,и как по вашем моя ходи-болталка может принимать закрытый канал связи????)))))
тут он понес такую ахинею,что я вместе с его напарником кто мне писал протокол,откровенно заржали во весь голос,я если чесно половину его диалога во время нашего ржача вообще не услышал,чего он уж там придумывал,одному богу известо)))))только мне одно запомнилось слово ШПИОНИШЬ ЗА НАМИ))))))
Мне вот интересно стало, есть может знающие люди, возможно такое или нет?
с уважением Игорь М.
п.с.если не в той теме написал прошу понять и простить и переправить в нужную))))

IDS

Слушать эфир ты(вы) можешь(те) сколько влезет. В вот лезть в него своими предложениями и диалогами - НИ НИ 😊 😊 😊

ПашаАБАКАН

Ну можно в обычном магазине купить рацию и прошить в ней каналы некоторых силовых подразделений (из самых простеньких). Хотя наверняка по закону это запрещено. У меня несколько лет назад в подстаканнике заметили старый трехсотый мотор (в 90-х ее и менты использовали). Тоже спросили, что мол, нас слушаешь? Без разрешения взяли ее, включили. пощелкали по каналам, понажимали тангетку. Разумеется бестолку. 😊

gosssha73

так это и понятно ,я и ему говорю что я НИ НИ,ну думаю что до обыска моей машины они бы не дошли,протокол подписал и свалил)))

WereVolk

Ловить ДПС можно на обычный всеволновой приемник. Сам так иногда балуюсь. Особенно интересно бывает по вечерам, когда они за кем-то гоняться начинают.

А еще на него же можно ловить скорую, пожарников, железнодорожников и даже авиапереговоры, в том числе и военные )

IDS

даже авиапереговоры

Вот сюда точно не ответишь. Если только рядом с аэропортом с диспетчером трепаться.

WereVolk

IDS
Вот сюда точно не ответишь.

Это да. Если только как-то перепрошивать рацию. Или покупать специальную в авиадиапазон.

Я просто написал к тому, что слушать всех этих жутко секретных персонажей можно даже не на рацию, а на всеволновой приемник, который ничего кроме слушать не умеет и уж точно никак не лицензируется. А вот для радиостанций на двойке (ЕМНИП гаишники там) все-таки нужно разрешение и позывной, но только в том случае, если самому болтать.

IDS

а на всеволновой приемник

Он же сканер. Нужна лицензия на такой агрегат.

Вот подробнее:

http://www.radioscanner.ru/forum/topic1264.html

Сам взял Icom R20. Первое время баловался в машине - сканировал и слушал. Потом дальше пошел - купил Vertex 7R, доработал до 5Вт и начал глумиться. Потом просто надоело над ППС издеваться.

А покруче конторы давно уже на цифре с маскираторами. Разве что "Арахис" найти на барахолке... 😊 😊 😊

WereVolk

IDS
Он же сканер. Нужна лицензия на такой агрегат.

Темка 2003 года. Может что-то изменилось? Они ж свободно продаются в магазинах.



перемещено из Дорожно-транспортные происшествия

gosssha73

[QUOTE]Изначально написано WereVolk:
Они ж свободно продаются в магазинах.

во во и я про то в свободной продаже они и ничего про регистрацию не говорено,я точно ничего не прошивал,уверенно принимает км за 15 от города если не в машине а дома нахожусь,ходил тут недавно на зайчика охотить,потестил малясь : пересеченка ,два приличных холма,я в низине, небольшой лес с подлеском,примерно километров 12,прием и передачауверенные без особых помех)))доволен как удав))) хвалюсь типа))


guron

WereVolk
Темка 2003 года. Может что-то изменилось? Они ж свободно продаются в магазинах.
http://www.radioscanner.ru/info/article305/

это актуальнее 😊

WereVolk

guron
это актуальнее

То есть приемником пользоваться можно без проблем. Да и рацией пользоваться можно, если не лезть не на те частоты. У меня вот была FT-60R, работающая в разных диапазонах. Слушал я ей много, а сам работал только в LPD/RMR, где разрешения не требуются.

З.Ы. Кстати, ЕМНИП, ответственность установлена именно за работу в определенном диапазоне, а не за владение аппаратурой. Так что нужно еще доказать, что вы полезли на двойку без разрешения. Обычные гайцы это вряд ли докажут 😊

Русич

"вы пеленгаторы? Нет? ну и пнх"

ultralight098

а кто будет пеленговать ?

WereVolk

ultralight098
а кто будет пеленговать ?

Служба специальная есть. Вроде бы Радиочастотный центр занимается контролем использования частот. Можете поболтать на частоте гаишников, потом расскажете, кто и откуда к вам приедет )))

gosssha73

[QUOTE]Изначально написано WereVolk:
[B]

Служба специальная есть. Вроде бы Радиочастотный центр занимается...
мне кажется в нашем бардаке никто никуда не поедет,хотя кто знает,у них же служба и опасна и трудна,и порою не видна))))