Возмещение ущерба от ДТП...короче я запутался

Billi Boi

Всем привет!
Ситуация не моя, а одной из моих сотрудниц. Излагаю со слов, по этому немного путано.
2005 год. ДТП в Московской области. Машину моей сотрудницы бьет другая машина. Составляются все необходимые документы, ГАИ выносит постановление. Вердикт - ДТП случилось по вине другого водителя.
После этого начинается самое интересное.
Виновник обращается в суд, и суд отменяет постановление ГАИ о привлечении его к административной ответственности.
Страховая отказывает в возмещении, т.к. "виновник" якобы уведомил ее об отмене постановления в его отношении и он ни в чем не виноват.
Короче факт "Кто в ДТП виноват" до сих пор не установлен.
Моя сотрудница подает в суд на страховую компанию. Суд пока длится.
Пока суд да дело, машина за свой счет (после проведения двух независимых экспертиз) ремонтируется и продается.
Теперь суд требует проведения независимой трассологической экспертизы в Минюсте, и адвокат мою сотрудницу склоняет к тому, что бы согласиться, причем назначить ее инициативно и самостоятельно оплатить. Якобы без этого суд не может установить кто виноват в ДТП.

Короче. На сегодняшний момент прямые потери :
- стоимость ремонта (уже заплаченная)
- стоимость независимых экспертиз
- дополнительно предлагается оплатить трассологическую экспертизу.

И самое главное никто путем не говорит когда и кто будет все это возмещать. Мало того, есть шанс (около 5% вероятности) что будет признана обоюдка, и страховая вообще ничего возмещать не будет (т.к. страховая у потерпевшего и виновника одна и та жа, и есть основания полагать, что стоимость ремонта той другой машины скалькулирована по стоимости ремонта машины моей сотрудницы, так что их ущербы взаимно гасятся).

Документов пока я никаких не видел - сейчас сотрудница будет по тихоньку их собирать и подносить.

Короче что делать? платить кучу денег с перспективой непонятно когда их получить обратно? Да и с кого? Ведь страховая оплатит только стоимость ремонта, а все остальное будет оплачивать виновник ДТП (или проигравшая сторона), а судя по всему делать это она не собирается. Мало того виновник ДТП (кстати "полубезумная", склочная, истеричная женщина лет 50-и на старинном 41-м москвиче) будет судиться до конца своих дней.

Я понимаю что сделано было уже все не правильно. Однако прошу меня понять - в процесс я вхожу только сейчас, и хочу максимально помочь своей сотруднице.
Прошу помочь мне выстроить линию поведения в данной ситуации, особенно в вопросе установления виновника ДТП, желательно помочь ссылками на конкретные ресурсы (только без общих ссылок на авто.ру или гаи.ру).
С ув.

Snark711

я так думаю, что надо накатать телегу в прокуратуру, чтобы они проверили законность вынесенного постановления ментов, законность судебного решения и , возможно, обжаловали в порядке надзора судебное решение.

Насколько я понимаю, если не будет "виноватого" - то и не будет денег от страховой.

Billi Boi

что то мне подсказывает, что прокуратура не осуществляет надзора за судом. а здесь обычное гражданское дело.
Так что прокуратура не прокатит.
С ув.

Kugel

Не понимаю, на каким образом будет проводиться трассологическая экспертиза, если все уже давно починились?

Хотелось бы взглянуть на решение суда.

Space

Не видя документов - говорить сложно.
Копии материалов дела бы посмотреть...

Snark711

прокуратура может обжаловать судебное решение в порядке надзора
дело будет отправлено на повторное рассмотрение.