Вроде руль бьет...

Manitu

А/М 21103, пробег 40 с копейками, резина летняя свежая Якогама. Балансировку аж два раза делал, но фсе равно на чуть шершавой дороге бьет сцуко! Но очень хорошем асфальте вроде нет. Машина гарантийная, сервисменам говрил, нифига не изменилась, мож халтурят? Брательник, чуть волокет в железе, говорил что при повороте руля, на мест, чета там (непомню че) хрустит чуток в районе прового переднегно...
Шо делать, что это может быть?

Vizner

у меня на новом чироке на плохих дорогах тоже побивает руль - думаю дело в дорогах а не в машинах.

Сивутя

может просто сход-развал надо сделать?

он тоже влияет на расколбас руля (на 100-110 км/ч)

Коловрат

На старой Волге была похожая фишка. Поставил кованные диски, дорогую импортную резину, отбалансировал - бьёт. Поехал делать финишку (на сервисе мастера глаза выкатили, к ним на Волгах и вообще на нашемарках ещё никто на финишку не приезжал). Сделал - всё равно бьёт. Поехал переделывать - опять бьёт... Вобщем причину понял после тысяч 10 км, во время которых переставлял передние колёсам местами.
Дело было вот в чём - диск не центровался на ступице (на волге нет таких трчащих из ступиц штырей, которые помогают центровке), и отклонение от центра в пределах 1 мм. давало такое биение...

Так что рекомендации такие - балансировка+финишная балансировка. До этого желательно посмотреть тормозные диски, и если они близки к кончине - заменить, т.к. они тоже могут давать дисбаланс.

AVAR

об бордюр содрал грузики, лень заехать отбалансировать. На 100 бьёт, но не сильно, доживу до смены на зимнюю...

SerVS

если диск своим центральным отверстием не плотно садится на ступицу(с зазором, даже с небольшим), то хоть сто раз балансирую всё равно бить будет. Болты и штыри диск плохо центруют.

С ув.Сергей

Cherokee

думаю причина в люфтах - в наконечниках рулевых или в шаровых . Надо смотреть . Может аммортизаторы задумались ...новые могут быть палёными сновья ...

Игорюха

SerVS
если диск своим центральным отверстием не плотно садится на ступицу(с зазором, даже с небольшим), то хоть сто раз балансирую всё равно бить будет. Болты и штыри диск плохо центруют.

С ув.Сергей

Поддерживаю. если не резина то только это

SerVS

Если бьёт на ходу на определенной скорости, то это дисбаланс колеса или колес, а если бьет при торможении то это тормозные диски кривые(повело), всё остальное к биению в руль отношения не имеет.

С ув.Сергей

Cherokee

написал человек - бьёт только на плохой дороге ! Значит не дисбаланс ! Ищите люфты ...