Как я амортизаторы менял :) СТО "Зигфрид" - отстой!

Sergey13

Заметил что при езде по неровностям переднее правое "скачет". Вспоминал - а когда же я амортизаторы то менял? Вышло что лет 7-8 назад. Потеков нет, но скачет же... Купил Monroe Reflex, газомасляные. Приятно удивил продавец - рассказал про всякие нюансы, которых я к стыду своему и не знал. Про прокачку и почему это надо, про установку и почему именно так.
Ну, ОК. Залез на сайт Монро, нашел сервис-центр. Типа сертифицированый. Автокомплекс "Солнечный", они же СТО "Зигфрид". Люди, ни ездите туда!
Короче, созвонился, записался. Утром как штык в назначеное время приехал. Запустили меня минут через 20, к работе приступили через все 40. Работы было - заменить все амортизаторы, поменять сайлентблоки и подушки стабилизатора поперечной устойчивости.
Оказалось, эти клоуны знать не знают что амортизаторы затягивают не на подъемнике. Динамометрического ключа тоже нет. Инструкции, которые идут внутри комплекта крепежа не читают.
До кучи оборвали мне шпильки на нижних рычагах под подушки стабилизатора (все!)и после безуспешных попыток подварить высверлили и вставили болты. Сайлентблоки не запрессовывали, а забивали (спасибо через оправку)В общем, уровень ПТУ выпускной курс на практике, а мастер отошел.
Самое обидное, что развернутся и уехать уже нельзя - тачка разобрана и техпаспорт в конторе замкнут.
И АПОФИГЕЙ! Расплачиваюсь - висит в рамке на стене в конторе аж два сертификата от Монро, из которых следует что ценр очень правильный, и работают там самые очень все знающие специалисты. Хотя я лично подозреваю, что их жен после них переебывать приходится.
Монро Рефлекс оказались чуть жестче родных вазовских, вот думаю - раньше я ездил с давлением в шинах 1,9/2,0, т.е. чуть болеше чем рекомендуют. Если снизить давление до штатного, поможет ли это чуть "смягчить" подвеску?

Udav_kaa

Ну ты Серёга и нашёл куда поехать...
На 12 квартале делали или на Солнечном?

Sergey13

На Солнечном. Купился я на их упоминание на сайте Монро. Кто ж знал что они говнюки 😞

Alex_F

0,1 единица не вернёт былой мягкости - если износ равномерен, то наверное надо оставлять как есть давление.

Sergey13

А чего б ему неравномерному быть? Я за тачкой слежу, даже после этих говнюков переделал.
Зато есть штамп в гарантийном талоне, что установлено правильно 😀.

Udav_kaa

Бу-га-га-га....
Ваще-то монро, шо оригинал ТАЗ ходит недолго... так что шыло на цветное мыло ты поменял Серёга.. Одно радует, что у Монро косяков при производстве наммноого меньше чем у ТАЗ.

Sergey13

Иди ты к электрику!
Когда выезд хамеррожца будет?

Alex_F

Sergey13
Иди ты к электрику!
...

Ну ты послал 😊

"Есть такая профессия - Родину освещать!"

Sergey13

Я не посылал, а направил. Ну проблемы у него с электрикой, торжественный выкат пипелаца из-за этого постоянно откладывается. Прямо шатл "Дискавери" какой-то 😞
Кстати, он мне и по лемфердеровским тягам туману нагонял. Типа звездой накроются моментально. Ан нет - живы и выглядят вполне. А то говно, что на авторынке я чуть не каждые 10 тыс. менял.

Udav_kaa

Серёга, я с электриком "типа" добазарился.. в четверг с утра отдаю ему транспорт. мож к субботе сделает..

А я те за ЛЕВЫЙ лемф рассказывал! Так что не нада!

К стати, а скоко прошёл ЛЕМФ на твоём корытце? Или ты ещё мало проехал?

Sergey13

Ну уже 11 или 12 тыс.

Udav_kaa

Sergey13
Ну уже 11 или 12 тыс.

А поточнее? ( злобно улыбаясь и потирая ручки ) 😊

Sergey13

Да я не злопамятный. Ну до км не скажу.

Udav_kaa

😊

ViTT

Вот могу расказать... 28 числа я по просьбе друга поехал на наш суперфирменный центр АВТО_МАСТЕР ниссан-рено, сделать типа диагностику подвески, позвонил;
Есть ли у вас на станции вибростенд для диагностики подвески?
Есть!! всего 250 р...
Ну запишите..
Приехал, машина чистая, но на улице дождик... на мойку не послали... оформялять заказ наряд начали минут через 20...
Потом сервисмэн (лет 23) по деловому взял рулон полиэтилена и чехол на сиденье обмотал руль и заехал в ремзону (ездиет хорошо - по 20-30 машин в день загоняет...)
Ну типа пошла диагностика.. 😊
Подняли машину на подьемнике.. (да, кстати увидев это я спросил, как они мне преподнесут информацию, типа стойки изношены на 50%
шаровые на 40%
и Т.П. ?
Нет!!! дадут рекомендации к замене)
Короче заглянув под днище Мастер опустил машину и начал в одно рыло "раскачивать" машину на предмет проверки опор, раскачивал нажимая на край крыла, где его легко погнуть!!!
После чего она еще там постояла минут 30 и машину перегнали на яму с двумя подвижными платформами, которые двигаются навстречу друг другу и типа должны показать износ сайлетблоков(что в принципе правильно).
Подергав минут пять передние колеса Мастера скучковались по трое и начали уже по правильному раскачивая машину смотреть и тискать опорные...
Потом самый умный из них сказал , что надо бы прокатиться...
Ну поехали без меня кататься, минут на 5-7 за пределы станции (сказать к слову, товарищ сервисмэн по любому первый раз держал 315 коней под ногой...)
Вернув машину мне выдали (спустя минут 15) вердикт;
Рекомендации к замене;
опор..
опорных подшипников
и опор переднего стабилизатора...
Позже я позвонил и уточнил , что данные работы по замене у них стоят 2800 руб ( да и за диагностику выставили не 250 р а 300! при этом я сказал им , что они бензина искатали рублей на 200 😊 )
Ну короче, пришли запчасти, поехал я к своему другу менять все... Снимаем правую опору, друг смотрит и заявляет, что нехрен их менять и опора и подшипник целые!!
Я говорю; Менять!
Он; Стойку будем смотреть???
Д а нахрен?! все равно другой нет.... а он настырный, раз а стойки то и нет совсем, двумя пальчиками ход больше 8 сантиметров!!!! масло не вытекло, просто клапан не держит!!!
Поехали по станциям, нашли отличную стойку Б/у с машины, где левую стойку выбитую меняли, а правая целая осталась...
Поставили...
Левая целая оказалась...
Поехал на Авто-мастер разбираться... ну просто обидно (хотя я сам владельцу машины ВСЕ сразу обьяснил, но у некоторых вера в СУПЕРсервис сильней здравых доводов) ..
Ну этот сервисмэн Андрей отнес сначала стойку в цех, потом опорники.. и говорит, опорники не надо было менять а здать их назад в магазин!!!
Так я говорю , сделали ВСЕ согласно Вашим рекомендациям!!!
мне в ответ: Дык у нас мастера убитую стойку продиагностировать не могут по определению, вот типа когда б они разобрали, то сразу бы увидели...
Ну я ему все по полкам разложил... короче жалко пацана, чужое говно расхлебывает, сервис сплошное наебалово для клиентов, насмотрелся за короткие 1.5 часа пребывания... Что то (возможно) делают хорошо, что то через жопу...
Короче отдали мне эти триста рублей за диагностику....
Вот такая жопа 😊

Сивутя

2 Sergey13: напиши в представительтсво Монро в РФ про то, как сертифицированный ими техцентр работает...

Alex_F

Сивутя Тринадцатый он хохол (типа как я)

Сивутя

Alex_F
Сивутя Тринадцатый он хохол (типа как я)

тьфу, блин, чурки нерусские 😀

Alex_F

Сивутя

тьфу, блин, чурки нерусские 😀

Форум открыт для всех 😊 и для потомков Тарас Бульбы (как я с Сергеем), и для потомков татар - как небудем показывать пальцем.

Сивутя

Не знаю о ком ты. Я потомок русичей 😉

Sergey13

Сивутя, этот факт не требует доказательств! Учитывая слепую безответную любовь к российскому автопрому 😛

Alex_F

Sergey13 сам тоже москалей кормишь! 😀

Sergey13

Делали б хорошие вещи - отчего б и не кормить? А так - пардон. Рулевые - Лемфердер, амортизаторы - Монро, бегунок и контакты - Бош, фильтра - Ман, лампы - Филипс, главный тормозной - чешский. До этого ДВА российских поменял - на год ровно хватало... Увы, качество СНГовских запчастей крайне х-вое.