Куда пропал транспортный налог

alpar

В прошлом и позапрошлом году налоговое уведомление и квитанции по уплате налога с транспортных средств приходили из налоговой инспекции еще в мае, первый платеж предусматривался в июле. А в этом году уже середина августа, а с налоговой нет ничего. Может было какое изменение в законодательстве? Или случилось невероятное и налог отменили совсем?

Traks

Всё в силе 😊
Когда забыл оплатить по простому письму, пришло заказное, с уведомлением ...

alpar

У нас только заказными с уведомлением и рассылают. Но пока вот нету.

Traks

Надо звонить - мне пени пришлось платить, мелочь, а не приятно ...

alpar

Так не только мне не пришло, я так понял, что никому не пришло в нашем городе.

Traks

alpar
Так не только мне не пришло, я так понял, что никому не пришло в нашем городе.

" ... Он придёт!" (мэны в чёрном) 😊

alpar

Ну на всех-то пени вряд ли начислят. Хотя, логика налоговой далеко не всегда понятна.

Tabak

А вот, если реально не приходит, то существует ли там срок давности или что? если прощелкал один налог случайно, то что потом в старости пеня насчитают с конфискацией имущества.
Мне вот за первый год как ввели ничего не приходило, а прошло уже вроде года три наверное и тишина, что мне теперь ждать судебных приставов лет через пять (советы сходи и заплати не предлагать).

Прохожий

У нас в Архангельске налог кое-кому пришел, например моему другу.Мне транспортный налог не пришел еще, более того, я выяснил, что еще в феврале моей машины у них в базе данных не было вообще (так оперативно подают данные ГАИ), а ведь владею уже 2 года. Насколько знаю, у нас во-первых "укрупнили" налоговые, т.е. теперь стали так называемые "межрегиональные налоговые номер такой-то" - в результате совершенно непонятно, какая налоговая какой район обслуживает.Из-за передачи дел при укрупнении у них там бардак. Плюс ко всему еще новая программа глючит - вот и не справляются с валом извещений, да и самих инспекторов мало - текучка у них огромная, так как зарплата как бы помягче сказать - "совсем так себе". Мне вот и налог на землю до сих пор не прислали.
Что делать? По земле думаю написать им письмо - мол куда налог дели (заказное с уведомлением)? 😊.
То, что налог может прийти с пенями - вполне возможно, так как квитанции выдает программа, а ей может быть по-фиг, что инспектора не успели. Получив такое письмо с пенями надо уплатить налог без пеней и послать в налоговую письмо (заказное с уведомлением) , что извещение , которое вы обязаны были получить от налоговой , вы получили тогда-то, из-за этого не смогли выполнить свои обязанности по уплате налога в установленный Законом срок (так как сама налоговая нарушила установленные Законом сроки для подачи извещений) и на основании этого Вы считаете начисление пени неправомерным и просите произвести перерасчет налога и убрать пени, так как налог вы уплатили сразу же по получении извещения. Не знаю, как сейчас, но раньше такого письма было достаточно для того, чтобы налоговая снимала пени. Во всяком случае, для суда это будет весьма хорошим аргументом о вашей добросовестности как налогоплательщика. Впрочем до суда дело вряд-ли дойдет - массовая задержка с извещениями не сулит налоговой в суде ничего хорошего ( а ваше письмо будет для них основанием для перерасчета).

alpar

Налог на имущество только что прислали, сроки оплаты соответственно сдвинули на сентябрь и ноябрь.
Наверно так и есть, у нас в городе налоговую ликвидировали в позапрошлом году, ближайшая в соседнем райцентре. Видать, не справляются.

Tabak

Ну ну ктонить скажет существует срок давности и какой или нет.

batareykin

Блин, ребята, ЧИТАТЬ ВСЕМ, ВСЕ со ссылками - НЕ ПЛАТИТЬ и ПОСЫЛАТЬ.
http://guns.allzip.org/topic/69/98972.html


С ув.

Прохожий

Tabak
Ну ну ктонить скажет существует срок давности и какой или нет.

налоговый кодекс РФ:

Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 113 настоящего Кодекса

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 36-О, правоприменительные органы не могут истолковывать понятие "добросовестные налогоплательщики" как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством, и лишать их гарантий, установленных настоящей статьей

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

alpar

batareykin
Блин, ребята, ЧИТАТЬ ВСЕМ, ВСЕ со ссылками - НЕ ПЛАТИТЬ и ПОСЫЛАТЬ.
http://guns.allzip.org/topic/69/98972.html


С ув.

Поздно, кончилась лафа. С 1.01.2006. вступил в действие Федеральный закон N 62-ФЗ от 18.06.2005., внесший поправки во вторую часть Налогового кодекса. В частности, в ст.363 отменен срок вручения налогового уведомления. Сейчас налоговая может выслать уведомление хоть в конце декабря, и все будет законно. Так что придется платить.

Tabak

Это разные темы мне фиолетово когда что пошлет налоговая. Я в своем вопросе в начале темы спрашивал если мне уже три года ничего не приходило и претензий не предъявляли, то каков срок давности, .... ответ я получил. Большое спасибо за консультацию.

alpar

Вот уже и середина декабря. Никак не думал, что придется возвращаться к этой теме. А приходится. Ведь налоговые уведомления ни мне, ни другим автовладельцам нашего города до сих пор так и не пришли.
Налоговики совсем оборзели.

ViGilant

у меня отцу неймется.. узнавал, сказали до лета пришлют

Зануда

Пришли квиточки.

Машина у меня до октября имела один номер, а после - другой.

Поменял, так как мне чудик въехал задом в передний номер и фаркопом порвал его.
Поменял, так как официально с рваным номером ТО не пройти.

Так эти козлы-налоговики прислали ДВА налога на машины с первым и вторым номером на весь год!

Типа у меня их две было! 😞

Official11

в 2 словах по теме:
проблемы с рассылкой транспортного налога возникли в связи с тем, что почта (в наст.время реструктуризируется и будет акционирована) отказалась за свой счет осуществлять пересылку, а налоговая не может переложить расходы по пересылке на платильщика

Прохожий

Мне пришли уведомления только после того, как я написал в налоговую письмо с сообщением, что налогов до сих пор нету и как их платить - мне неведомо... Та же ситория с налогом на имущество - пока не направил письмо об этом - ничего не присылали.

сэр

А мне ни разу не приходили. Машина с 2000 года. И я ни разу не платил. И мне от этого хорошо.

Klever

Срок давности по налоговой задолженности составляет 3 (три) года. Напарнику на работе извещения не приходили с 2001 года, а потом все сразу и с соответствующей пеней, он заплатил из расчета за 3 года, на том и разошлись. Сам не получал извещения за 2005 год. В октябре, как раз когда приятель бодался с налоговой, лично позвонил в свою налоговую и поинтересовался состоянием дел.Оказывается, они слали мне извещения 2 раза в мае 2006 года. Короче, сам забрал налоговую квитанцию, и еще пеней насчитали за 4 месяца просрочки на 250 рублей (хотя в квитанции отмечено, что физлицо платит налог и пеню без напоминания со стороны налогового органа). А с пени еще и 3% налог сняли - мелоч конечно, но не приятно, ведь вроде как сам платить опомнился.

alpar

История получила продолжение. Сегодня принесли заказное письмо с налоговым уведомлением по уплате транспортного налога за прошлый год. Кроме самого налога насчитаны пени, чуть больше 50 рублей. Хоть сумма и незначительная, пени платить не собираюсь, дело принципа. Попробую щелкнуть налоговую по носу. Завтра напишу им письмо, если толку не будет - пусть судятся, всеравно проиграют.
Зы. На машину жены налог до сих пор не пришел.