Съездил в Крым на машине. Кому надо - спрашивайте о трассе, пока не забыл.

Oleg25

Съездили семьей в отпуск на Хонде Одиссей по маршруту Москва - Днепропетровск - Евпатория - Кривой рог - Днепропетровск - Москва. Проехали 1580 км. За всю мою автомобильную практику (20 лет) это был первый отпуск без единого штрафа! Сам удивляюсь 😊.
Трасса по России - самые лучшие дороги - в Московской и Белгородской областях. Затем следуют по мере ухудшения Тульская и Курская области, самое плохое состояние дороги - в Орловской обл. Там есть места, где делают дорожное покрытие - летит много камешков - получили один скол на лобовом стекле. Там надо ехать особенно осторожно, ближе к обочине и со скоростью не больше 40 км/ч.
Граница - все нормально. Необходимо иметь все документы, включая зеленую карту на въезд (это очень много экономит времени). Важно - на детей необходимо иметь кроме свидетельства о рождении вкладыш о российском гражданстве. На пересечение границы туда потратили 1,5 часа и 300 руб. уже на Украине. После оформления деклараций нас таможенник выдернул на полный досмотр в отдельную очередь, а все машины пошли в основной очереди сразу на выезд. Это лотерея, выборочная. Мы как посмотрели впереди стоящую машину, как их
вывернули на изнанку полностью, все заставили вынуть и выпотрошить сумки прямо на пыльный асфальт, ужаснулись. А потом к нам подошел
тот же таможенник, сказал: - Я сменяюсь, если не хотите ждать и все выворачивать, давайте 300 руб. и езжайте. Что мы с облегчением и сделали.
Дальше по Украине - дороги похуже, чем в Московской области, но на
уровне Тульской обл. - везде. Украинских Гаищников (дай-ищников 😊) на дорогах практически не видно. Только изредка меряют скорость, но встречные машины об этом предупреждают 😊. Топливо на заправках везде есть, но по цене на наши деньги - на 2-3 рубля дороже. Обмен денег - лучше разменять порядка 1000 рублей на въезде - этого пока хватит на дорогу, а потом в крупном городе поменять уже сумму побольше. В Крыму деньги лучше не менять - там курс ниже, чем на материке. Да и в целом цены в Крыму больше, чем везде на Украине.
Выезд через границу занял 2,5 часа, просто не повезло - попали на
пересменку на российской границе. А так было все нормально - только отдали на украинской корешки деклараций и вперед, домой без всякого досмотра.
Очень контрастно было вернуться оттуда (+35 С в тени) домой и попасть сразу под ливень в субботу.
Если будут уточняющие вопросы по дороге - задавайте, пока не забыл.

GSR

Что-то не вдохновило меня на машине в Крым ехать...

Oleg25

Мы там 3 года не были - по свежести впечатлений - нормально, тем более с вояжом по Украине.

Alex S

А не проще было в Сочи съездить без этого таможенного гимора?

MorliDots

ф топку хохлов с такой таможней 😞

Yak9t

Не надо таможенников прикармливать :/

Кстати, мне всегда было непонятно такое явлении как "пересменка" на заправках, на таможне и проч.

Oleg25

Насчет прикормки таможни - это по ситуации. Мне было что скрывать - пневматическое подводное ружье. Если бы нашли - уцепились, дороже бы обошлось.

Yak9t

Oleg25
Насчет прикормки таможни - это по ситуации. Мне было что скрывать - пневматическое подводное ружье. Если бы нашли - уцепились, дороже бы обошлось.

Ну так нечего тогда на таможню пенять 😊

Yak9t

MorliDots
ф топку хохлов с такой таможней 😞

Кацапов, надеюсь, туда же?

MorliDots

Yak9t

Кацапов, надеюсь, туда же?

если на таможне творится тоже самое то туда же 😲

Yak9t

pioner9
Хохлядская

Аккуратней с выражениями, парни.

pioner9
P.S. С Гайцами (Дайцами) нужно быть внимательнее, какой то идиот одел их в форму цвета асфальта и легко не заметив задавить.

Я об этом неоднократно тут постил. На некоторых можно просто класть, если машут не тем, одеты не так и проч. Но гостям любой хрен в "милитари" кажется дайцом. Увидите туловище пусть даже в сандалях или машет не жезлом, а палкой с кругляшом - проезжайте - не по форме одет. Правда, после этого - остановка на ближайшем стационарном посту обязательна.

Oleg25

Вот так всегда 😊 Задумаешь доброе дело сделать - рассказать свежую информацию, а в обсуждении: кого то в топку, кого то давят, автора - сам виноват, нечего таможенников кормить!
Народ! я просто поделился информацией, причем здесь - "Ну так нечего тогда на таможню пенять!" Yak9t, Вы бы как мозахист сказали: "НЕТ! дафай обыскуй всю машину?!"

GSR

Да! Обязательно всю машину со сдиранием обивки, сливом бензина и шиномонтажом! 😊

Yak9t

Oleg25
Yak9t, Вы бы как мозахист сказали: "НЕТ! дафай обыскуй всю машину?!"

Позвольте, я не мазохист. Я просто таможенников и гаишников не кормлю.
Хотя, если Вы тащили неразрешёнку - 10 баксов - это нормально Вы отделались.

GSR

С каких это пор подводное ружье - неразрешенка?

Yak9t

GSR
Да! Обязательно всю машину со сдиранием обивки, сливом бензина и шиномонтажом! 😊

А таможенникам этот трах сильно надо? Им бабло срубить по-лёгкому хочется.

Yak9t

GSR
С каких это пор подводное ружье - неразрешенка?

Ну, скажем так - спорная вещь. Не суть дело.

GSR

Я возил подводное ружье, правда не пневматик, арбалет, поездом. Лежало оно практически открыто, в чехле, но легко просматривалось. И ничего. Вот к пчаку прицепились. Но его я отболтал. ЗАБЕСПЛАТНО.

Oleg25

Подводное пневматическое ружье можно отнести к классу Пневматическое оружие. И тут как включится фантазия у таможенника.
А кормить я и таможню и гайцов тоже - не люблю. Поэтому с удовольствием и сказал - первый отпуск без штрафов! Так у меня всегда получалось - 2-3, в основном за превышение скорости и пересечение сплошной.