Народ, как вы относитесь к такому....

major

Я как то было дело проводил общественный опрос, и решил спросить еще и здесь, все же таки коллеги.
Вопрос такой - как вы относитесь к автолюбителям совершившим ДТП и покинувшим место проишествия, или попросту сбежав с оного?
Как вы относитесь к тем с позволения сказать гражданам, которые сбили пешехода и бежали с места проишествия в независимости от того прав ли был водитель или не прав. Какое наказание по вашему мнению достоин данных гражданин в первом и во втором случае?

сэр

Я один раз скрылся с места ДТП. Ситуация следующая. В Пскове я задом сдавал от магазина, выкрутив руль вправо. Типа развернуться. Перед магазином есть площадка. На дорогу не выезжал. Там и КАМАЗ без проблем развернётся. Так вот. Сдаю назад, очень медленно. Смотрю с дороги съезжает ржавая зелёная "копейка". И Притирается к моему бамперу. У меня 99-я и немного поднята. Поэтому трение было только об пластиковый бампер. Из "копейки" вылезла тётка и начала: да у меня машина была новая, а теперь посмотри что... Я посмотрел. Там этих царапин, причём уже заржавевших столько, что их больше, чем целых мест. Причём и с другой стороны "копейки" тоже. Эта вся сплошная царапина. Ну она типа давай бабла и всё такое. Я говорю, а почему я должен платить. Я сдавал назад, где это разрешено сделать. Ты ехала вперёд и впилилась в меня. Пошла нах, даже не подумаю, чтобы платить. Я говорю, давай гайцев вызывать. А у меня бампер абсолютно чистый. Только в месте трения пыль стёрлась. Никакой краски нету. Тётка: да гайцы будут 2 часа ехать и бла,бла,бла. это во Пскове, который пешком весь можно за полчаса обойти. Она говорит я не буду их вызывать. Так я говорю, значит у тебя претензий нету? Она говорит: хочу денег. Я говорю, тогда пошла нах. Развернулся и уехал. Эта сука, оказывается записала мой номер. И накатала заяву в гаи. Через месяц ко мне приходит Питерский гаец. Говорит: вы были такого-то числа там-то и совершили ДТП с той-то. Я говорю: да. Рассказал как всё было по честному. Он мне сказал: что эта тётка, каждую неделю куда-то притирается и вызывает гаишников. Она уже их достала. И они не торопятся к ней приезжать.(это ему сказали псковские гайцы). Короче тему закрыли за отсутствием состава. На "копейке" моей краски не было. На моём бампере (это через месяц-то) её краски не было. И всё. Вот так я уехал с места ДТП. А почему я уехал, потому что ехал в Крым и мне ехать ещё 2500км. И тратить 3 часа на дешёвый разбор совершенно не хотелось.

Капитон

"Сэр", так это и не ДТП, а типичная подстава. Причем, баба выполнила ее виртуозно - виноваты-то были бы Вы. Именно Вы совершали маневр.
По теме, ведь многие сваливают в состоянии аффекта, стресса, совсем не думая о последствиях. Устроен так человек (убежать, спрятаться...).
Не каждый в этот момент поступит разумно, далеко не каждый.

сэр

А почему это я виноват. Мы ехали одновременно. Я сдавал назад, а она ехала вперёд. А вроде где-то читал, что у тех кто задом сдаёт есть преимущество.

GSR

Был у меня неприятный случай в пору моей водительской молодости. Я, водитель-стажер служебной Волги, зацепился передним правым крылом за другую Волгу, частную. Помню сильнейшее желание, практически на рефлекторном уровне - бежать! БЕЖАТЬ! Потом сам удивлялся - почему так? Никакой угрозы не было, ни физической, ни материальной. 80-е годы, ни бандитов, ни подстав. Ситуацию легко разрулил автокомбинат, механик колонны сделал мне внушение "осторожней надо быть"- и все! Но тот бешеный всплеск адреналина помню до сих пор.

Капитон

сэр
А почему это я виноват. Мы ехали одновременно. Я сдавал назад, а она ехала вперёд. А вроде где-то читал, что у тех кто задом сдаёт есть преимущество.

😊 Какое "преимущество"!? Тогда бы все только задним ходом и ездили по дорогам.
Двигались оба, но Вы совершали как раз маневр - движение назад, не убедившись в том, что не создаете никому помех. ГАИшники расценили бы именно так, 100%.
Понятно, что надо быть полным идиотом - видеть, что кто-то сдает задом и пытаться проскочить. Или делать это намеренно... Любой бы нормальный мужик остановился бы и дал Вам возможность закончить движение.

sergAY

Подтверждаю, по правилам , водитель двигающийся задним ходом должен пропустить любое движущееся транспортное средство, а затем сам начинать движение, сам точно так попал с разбором с гайцами и я был виноват, статью не помню, но в правилах прямо так и прописано.

major

Ну а если зацепили вас, и попытались скрытся?
Кстати наблюдал такую историю. Драный жигулец пытался на перегонки с какойто иномаркой покинуть светофор. Короче разогнатся то он разогнался, однако иномарка не сдавалась ну и притерла жигули к тролейбусу. Тот влетает в тролейбус, дает задний ход и пытается удирать... аго куда там, тут же такси и еще какая то машина блокировали ему выезд и недали свалить. Смотрю "шумахер" поник. Приехали однако!

Fantom


Как вы относитесь к тем с позволения сказать гражданам, которые сбили пешехода и бежали с места проишествия в независимости от того прав ли был водитель или не прав. Какое наказание по вашему мнению достоин данных гражданин в первом и во втором случае?[/B][/QUOTE]
Отношусь положительно, не пойман не вор, хлопот потом не оберешься и с ментами и с терпилами. А так как пели когда-то "Татушки" - Нас не догонят!!!
😛 Что касается наказания, по моему оно предусмотрено то ли 264-й то ли 265-й ст. УК РФ. Лень смотреть в кодексе.

ZORAN

Ситуации бывают разные. Иногда это может быть оправданно. Н-р, если вы везёте тяжело больного или перемещается охраняемое лицо. Иногда просто глупо.
Н-р один мальчик сбил перебегавшего НА КРАСНЫЙ поддатого гражданина. Днём, на оживлённой улице. Можно было остановится, вызвать адвоката, ГАИ и т.д. Мальчик свинтил. Папе мальчика это стоило впоследствии несколько килобаксов. Вызов+работа приличного адвоката по ДТП 300-500 за такой пустяк.

L0Ki

ZORAN
Н-р один мальчик сбил перебегавшего НА КРАСНЫЙ поддатого гражданина. Днём, на оживлённой улице. Можно было остановится, вызвать адвоката, ГАИ и т.д. Мальчик свинтил.

Насколько я помню, автотранспорт считается средством повышенной опасности, так что пьяный гражданин был или трезвый, шел на красный или на зеленый, нужно на дороге себя внимательно вести. А если уж попал, то вызывать ГИБДД и оформлять ДТП.
А то у нас какая-то белая "девятка" сбила мужика на дороге и свалила, оставив после себя только отломанное зеркало. Так потом на посту водил белых "девяток" несколько дней останавливали с пристрастием.
Таким образом один человек создал геморрой очень многим.

ZORAN

Всякое может случится. Non omnis error stultitia est. Некоторые просто теряются, пугаются. Утверждение, что сбил-тюрьма, неверно. Но люди этого не знают.
Насчёт повышенной опасности - Вы не совсем правы. Это касается возмещения ущерба, но но не уголовной ответственности. Платить за лечение/похороны придётся. Страховой компании, кстати.

major

Не - мое мнение, бежиш - дважды преступник!

CooperS

Fantom
Отношусь положительно, не пойман не вор, хлопот потом не оберешься и с ментами и с терпилами. А так как пели когда-то "Татушки" - Нас не догонят!!!
.


А если такое чмо собьёт твою дочь, мать, жену и съебётся ? Тоже молодец ??? Подумай прежде чем такую уйню писать... Тут только одному Зорану можно такое писать, или ты тоже пидор ?

ИМХО - свалил с места ДТП - виноват однозначно. Без разговоров - статья и срок.

Toblerone

CooperS

ИМХО - свалил с места ДТП - виноват однозначно. Без разговоров - статья и срок.

Плохо что в автошколе это мало кому объясняют...
Сваливает сейчас каждый второй...

CooperS

Toblerone

Плохо что в автошколе это мало кому объясняют...
Сваливает сейчас каждый второй...

А это уже из-за епнутых законов, по которым любой идиот, вывалившийся из-за стоящего автобуса на дорогу и создавший тем аварийную ситуацию или ДТП, будет перед законом жертва, а водитель автомобиля, который его сбил - преступником.
Как только отношение к водителям поменяется и пешеходов будут наказывать не менее строго чем водителей - тогда ситуация с оставлением места ДТП сразу изменится... А вообще надо пешеходов тоже заставлять страховаться по аналогии с ОСАГО и если он явился причиной ДТП - заставить его платить за ремонт разбитого кем-то автомобиля... 😀

Toblerone

CooperS
А вообще надо пешеходов тоже заставлять страховаться по аналогии с ОСАГО и если он явился причиной ДТП - заставить его платить за ремонт разбитого кем-то автомобиля... 😀

Интересно сколько будет стоить ОСАГО на бомжа или на обдолбанную проститутку идущую по встречной на МКАД?

Matilda

На МКАД можно выехать на встречную ?
По сабжу.
Для таких граждан предусмотрена уголовная (в случае со сбитым пешеходом)и административная ответственность.

shurav

ZORAN
Ситуации бывают разные. Иногда это может быть оправданно. Н-р, если вы везёте тяжело больного или перемещается охраняемое лицо. Иногда просто глупо.
.
+1


rudenko-a

Многие уезжают, но большую часть ловят, у меня был случай: один чмырь сбил на тетку на пешеходном и съё..ся ну проводят осмотр а регистрационный знак воляется в осыпи стекла. По номеру пробили Опель кадет смотрим, а он за соседним перекрестком стоит. Понял что номер прое..ал и назад по старым следам. Ну за все его выкрутасы впендюрили ему 3Х3 и бабла выплатить, а вообще после ДТП много чего остается на дороге, а по фрагментам очень даже запросто можно и модель и цвет авто установить, а когда и розыск при ГИ БДД работает и город не больше 700 тыс. то достаточно реально найти. Да и суд лучше смотрит.