Чаевые?

Gladiator

Вот такой вопрос:

На многих заправках в Москве сейчас дежурят помошники - заправляют Вашу машину. Принято ли давать им чаевые и сколько?

Зануда

На фирменных. типа ТНК, ВР, Лукойл, где видно что заправщик в штате фирмы - не дают обычно, только очень крутые , типа, "На! Могу себе позволить."

На простых запрвках, обычно мальчики.
Они хотят заработать.
Обычно им тоже мало кто дает.
Но они особо и не просят. Дадут- спасибо, не дадут- другой может даст.
Всегда можно отказаться- покачать головой , мол сам заправлю.

Лучше пусть они машинуы заправляют- работают, чем наркоманят в подвале.

ViTT

Зануда
На фирменных. типа ТНК, ВР, Лукойл, где видно что заправщик в штате фирмы - не дают обычно, только очень крутые , типа, "На! Могу себе позволить."

На простых запрвках, обычно мальчики.
Они хотят заработать.
Обычно им тоже мало кто дает.
Но они особо и не просят. Дадут- спасибо, не дадут- другой может даст.
Всегда можно отказаться- покачать головой , мол сам заправлю.

Лучше пусть они машинуы заправляют- работают, чем наркоманят в подвале.

+1

ppaganell

даю обычно десятку.Ели стекло хорошо протрут то могу и 20 дать. Меня не задавит.
если дать нечего то говорю "Спасибо сам справлюсь"

оКунь

Десять рублей обычно даю. Мне не жалко.

GSR

Ненавижу, когда кто-то пытается открыть мой бак. Даже если он официальный заправщик. Заправляюсь всегда сам и денег никому не даю.

BALTAZAR

оКунь
Десять рублей обычно даю. Мне не жалко.

+1

EURO

На некоторых Тнк-Магистраль есть заправщики, ловко моющие стекла и фары!
10 рублей за такую работу и спасибо!
ЗЫ
Будте все внимательны, и следите за заправщиками- здесь писали, что отрывают крышки бензобаков!!!
ЗЫ ЗЫ
Все заправщики должны быть в форменной спец. одежде с логотипами этой заправки!!!

xytaxis

10 рублей или мелочь какая в карманах.

Andrew!

рублей 10-20 даю, не убудет. Летом ночью в Ростов на вольвье ХС90 с подругой ездили, тормознули часика в два ночи на заправке полный бак залить. Мальчик-заправщик пока 80 литров в бак заливались и лобовуху помыл и фары протел, видать очень денег хотелось 😊 Дал полтинник. Не от лучшей жизни, наверное, на такую работу идут.

D_I_V

Обычно мелочь, но если покупаю чек, то 50р.

Gladiator

Большое спасибо за консультации.
Выводы сделаю 😛

Alex_F

EURO
...
Будте все внимательны, и следите за заправщиками- здесь писали, что отрывают крышки бензобаков!!!
...
И еще незакручивают

Dalama

И самое противное - обливают машину бензином.

Денис1

А еще крыло вокруг лючка оцарапать как нефиг делать!

Alex S

Чаевые надо давать как в ресторане-10-15%

Денис1

Alex S

С 40 литров значит 100-150р (Из расчета 15%)

Alex S

Так я про то и говорю.А меньше,чего позориться))))))Заправляюсь на ВР,там денег не дают.

alex-dos

Я обычно 10 -20 даю.

kad

Gladiator
Вот такой вопрос:

На многих заправках в Москве сейчас дежурят помошники - заправляют Вашу машину. Принято ли давать им чаевые и сколько?

Да посылать их нах и заправляться самому - невелика проблема, ИМХО - эти "заправщики" сидят на проценте с недолива + "чаевые" от клиентов - вопрос только за что... 😞 😞 😞

Gladiator

Вы не поняли, для меня не составляет никакой проблемы оставлять тип для обслуживающего персонала. Для нас - это общепринятая практика и я не вижу в этом ничего зазорного...

Мне были интересны существующие отношения в России и примерные расценки, чтобы при случае не казаться белой вороной 😛

ZORAN

Никогда не заправляюсь сам. Ибо западло. Я лучше обсохну, чем сам зальюсь(так и бывало несколько раз) Всегда даю 50 р. Зато протирают стёкла и фары. Тока АЗС шелл и несте.

MorliDots

10 даю всегда...когда все впорядке...если что то не нравится хрен чего дам

alex-dos

Кстати, верное уточнение!

Если что-нибудь не так, то действительно и давать то не зачто!

Денис1

kad

ИМХО - эти "заправщики" сидят на проценте с недолива + "чаевые" от клиентов - вопрос только за что... 😞 😞 😞

Кстати интересно - а недоливать они могут или отлитое заправочным счетчиком, "пистолетом" уже не "подправишь"?

Bonifatich

10 рублей даю всегда. Не убудет. Не дать считаю жлобством. Раз экономный такой, заливай сам.

kad

Денис1

Кстати интересно - а недоливать они могут или отлитое заправочным счетчиком, "пистолетом" уже не "подправишь"?

Полагаю, что подправить можно, иначе топливные компании не содержали бы эту армию бездельников - по меньшей мере их фирменная одежда денег стоит, это если предположить, что зарплату они не получают, что - вряд-ли... 😊 😀 😊

Bonifatich

А кто вам сказал что ни не получают з/п? Вообще то им платят, но в районе 150-200 баксов.
Недолив проще организовать на прошивке самих автоматов.
У меня например есть сильные подозрения что этим грешит хваленая заправка в Киришах.

Alex_F

Bonifatich так Кад и грит "вряд-ли не получают", а фирменная одежда она дешовая, расписываясь за свою вроде как на 2000 руб. подписался - полный летний/зимний комплект (без нижнего белья 😞 уроды).

kad

Bonifatich
А кто вам сказал что ни не получают з/п? Вообще то им платят, но в районе 150-200 баксов.
Недолив проще организовать на прошивке самих автоматов.
У меня например есть сильные подозрения что этим грешит хваленая заправка в Киришах.

Больше всех этим грешит хваленая Несте - отсечка в канистре(20л) - 21.5л, а всего почти 22л влезает - это "прошивочный" недолив(заливал я сам), а "умелец" влил бы 22.5, на остальных заправках в эту-же канистру ну никак больше 20л не влезало... 😞 😞 😞 😞

Diamant

Лучше пусть недольют, чем гавно бодяжное зальют в бак.

kad

Diamant
Лучше пусть недольют, чем гавно бодяжное зальют в бак.

Этим тоже Несте грешит, последнее время заправлялся именно на ней, ибо - рядом с домом, но замена свечей показала, что свечи красного цвета - бывает если добавляют тяж. металлы в бензин, т.е. из 76-го 92-й делают, раньше такие штучки делали только с 95-м... 😞 😞 😞

Diamant

Вот и у меня такая фигня была.
Свечи меняли после 15000 км пробега (машина была новая) и показали мне.
Были покрыты красным налётом.
Я после этого стал заливать только 92-й бенз.
Потом снова поменял машину, а на новой 92-й нельзя, поэтому сейчас лью, в порядке эксперимента, 98 Future.
Посмотрю потом что будет к 15000 км.

Diamant

А если по теме, то знаю, что все дают заправщику обычно по 10 руб.
Меньше давать - западло.
Но я никого не пускаю к машине, мне так спокойнее. 😊

ViTT

Разок на Юкосе курица с непривычки (а суко кричала Я сама.. )пролила на гидрик литра ТРИ 98, я потом тряпкой раз двадцать ходил на газон выжимать, и убегла... 😊 А резиновый настил под ногами чуть не "пошел" ... жарко было...

Gladiator

kad

Больше всех этим грешит хваленая Несте - отсечка в канистре(20л) - 21.5л, а всего почти 22л влезает - это "прошивочный" недолив(заливал я сам), а "умелец" влил бы 22.5, на остальных заправках в эту-же канистру ну никак больше 20л не влезало... 😞 😞 😞 😞

Отсечка - это всего лишь безопасное отключение насоса для предотвращения перелива.

А недолив - это когда Вы ЗАПЛАТИЛИ за большее количество бензина, чем получили..

Не могли бы Вы уточнить, что имели ввиду на самом деле?

Gladiator

Diamant
Вот и у меня такая фигня была.
Свечи меняли после 15000 км пробега (машина была новая) и показали мне.
Были покрыты красным налётом.
Я после этого стал заливать только 92-й бенз.
Потом снова поменял машину, а на новой 92-й нельзя, поэтому сейчас лью, в порядке эксперимента, 98 Future.
Посмотрю потом что будет к 15000 км.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТА !!!

Уверен, что многим интересно будет.

Diamant

Дык поделюсь.
Если клапана раньше не прогорят... 😀

Diamant

Гладиатор, а чё ты понять не можешь? 😊
В двадцатилитровую канистру вошло ДВАДЦАТЬ ОДИН С ПОЛОВИНОЙ литров бензина!
Что ещё тебе объяснять надо? 😊
Всё и так ясно.
Тут писали на форуме, как мужику на трассе в сорокалитровый жигулиный бак,
в котором ещё оставалось 5 л бензина, залили сорок шесть литров. 😀
Этот случай тоже надо объяснять? 😊

Денис1

В смысле не литров, а "литров" 😛

Gladiator

Diamant
Гладиатор, а чё ты понять не можешь? 😊
В двадцатилитровую канистру вошло ДВАДЦАТЬ ОДИН С ПОЛОВИНОЙ литров бензина!
Что ещё тебе объяснять надо? 😊
Всё и так ясно.
Тут писали на форуме, как мужику на трассе в сорокалитровый жигулиный бак,
в котором ещё оставалось 5 л бензина, залили сорок шесть литров. 😀
Этот случай тоже надо объяснять? 😊

Ну, у меня по тех данным на одной машине бак 70 литров, а на другой - 65. В первую входит ровно 74 литра, а во вторую 70. То есть на 4 и на 5 литров больше, чем указано. Причем количество бензина верное, проверял после заправки от ПОЛНОГО до НУЛЯ бортовым компом, а он электронный, погрешность не более 200 мл на 50 литров топлива.

Я к чему - возможно канистра чуть больше, чем на ней написано?

Rina

Gladiator
Вот такой вопрос:

Я заправляю обычно полный бак около 1000 рублей.
Всегда оставляю не менее 10 рублей и говорю спасибо.
Зимой на заправке успеваю вымерзнуть, жаль, что заправщики на моем "Корусе" есть не всегда 😊 😊 😊

Diamant

Gladiator
Я к чему - возможно канистра чуть больше, чем на ней написано?
Отвечу прямо: НЕТ! 😊
И я знаю, что не доливают, но мне пох.
Ибо из двух зол (бодяжничание или недолив) выбираю меньшее, так как от недолива нет никакого вреда для моего автомобиля.
И таких ворюг уважаю больше, чем тех, которые бодяжат и с честным лицом нальют тебе в бак всякую фигню.
Все машины у меня стоят на открытой стоянке и заводились в любые морозы.
😊

Gladiator

Тоже верно...

D_I_V

Наблюдение, по дороге на юг Вам не заправят бак до полного... Не принято видетели у них... Смысл понятен...

kad

Gladiator

Отсечка - это всего лишь безопасное отключение насоса для предотвращения перелива.

Ну а она может сработать когда бензину налилось больше чем емкость сосуда, в данном случае канистры? Сдается, что нет, срабатывает когда канистра почти полна, а по счетчику уже больше чем её фактическая ёмкость... 😞 😞 😞 😞

А недолив - это когда Вы ЗАПЛАТИЛИ за большее количество бензина, чем получили..

Вот именно, если заполнил емкость 20л, а по счетчику 22л, как это назвать? Платить-то приходится по счетчику... 😞 😞 😞 😞

Не могли бы Вы уточнить, что имели ввиду на самом деле?

Чего ещё уточнять-то, у вас там в забугорье так не делают? Или там прнинято верить на слово - полнейшая наивность, как дети ей богу. 😊 😀 😊

Gladiator

На слово не верят нигде и никому 😛

А вот опломбированному счётчику у нас можно довериться вполне, ну да вопрос не об этом...

Про канистры ( вернее про бензобаки я уже написал чуть выше - не всегда написанная емкость соответствует действительности ). Но в принципе я тоже сагласин заплатить-переплатить-дороже, но за лучшее качество!

EURO

Как купил-так и продаю.
Парень из спортзала рассказывал, что ловкий заправщик имеет 2 штуки баксов в виде чаевых на нормальной заправке, в проезжаемом месте, а то и больше!

ppaganell

EURO
Как купил-так и продаю.
Парень из спортзала рассказывал, что ловкий заправщик имеет 2 штуки баксов в виде чаевых на нормальной заправке, в проезжаемом месте, а то и больше!

Ну и путь имеет.Нае..ть он не может! На чеке указанно скока топлива золито. А чаевые ет его заработок.
А если жаба когото давит? Так на заправку думаю не пробллема устроится и 2 штуки чаевыми получать. Тока сопли морозит на улицэ и стёкла лобовые протирать чёто никто особо не рвётся.

Alex_F

EURO
Как купил-так и продаю.

За год?
Никто в РФ недает больше полтинника (в рублях).

EURO

Alex_F

За год?
Никто в РФ недает больше полтинника (в рублях).

За месяц!!!
Пдюс. заливалой туда хрен устроишься!!!
Он сам работал кассиром-оператором на Роснефти, тоько родственники или приблеженные люди!!!
З.Ы. Если каждый водила оставляет 10 рублей- 500-1500 автомобилей день на маленькой заправке- посчитать нетрудно!!!

ZORAN

Нашли у кого считать деньги. Бедные мальчики, весь день по ХЗ сколько часов в угаре и парах бензина...

ppaganell

ZORAN
Нашли у кого считать деньги. Бедные мальчики, весь день по ХЗ сколько часов в угаре и парах бензина...

Не думал Зоря ч то когданибудь совпаду с тобой во мнениях но это факт.
+1

Bonifatich

Хм, так про 92 и присадки, что превращают свечи в пролетарский цвет, а 92 в 95, так это поголовно везде.... не так уж кстати и страшно, свечи чай не мильён стоят.

EURO

А никто и не считает!
Просто нас два раза обувают-первый раз "качественным",бензином. второй раз- чаевыми!!!
ЗЫ оставляю чаевые за какую-нибудь дополнительную работу!

D_I_V

EURO
А никто и не считает!
Просто нас два раза обувают-первый раз "качественным",бензином. второй раз- чаевыми!!! ...
Забыл ещё про растаможку (если иномарка) и финансовую поддержку автопрома. 😀 И ещё про гайцев, дорожников, нотариусов, парковщиков ... Так, что чаевые на заправке это самое меньшее зло и заметь, - добровольное. 😊

TOM

обычно червонец даю. каждый зарабатывает в меру своих возможностей.. если нет настроения, или бензином обольют, то не даю, а во втором случае мне машину помоют..

Tabak

После того как мне сломали пробку бензобака, другой раз не закрыли ее вообоще и заметил это случайно когда подруга открыла окошко, стряхнуть пепелок, слава богу вовремя запах почувствовал, вся боковина в бензине была, млять, как не взлетели непонятно, пол дня так ездил, сцуко, потом приехал на эту заправку, и голову разбил тому мудаку, а управляющий заправки сказал, что еще и сам добавит. И последний случай выехал из гаража, заехал на заправку принадлежащую ЛКН, отъехал и всю дорогу за мной лексус тыркался, доехали до центра, они мне предъяву типа у тебя на задней накладке сбоку наша краска,а у них царапина одна со спичку на крыле, другая с копеечную монету на бампере, и объявляют 850 евро. 😊гы сцуко, успели съебнуть, а то бы они мне за покраску всей машины бы заплатили. Короче ЛКН заправщик при заправке шкуркой с ихней краской процарапал накладку. С тех пор как только кто к моему бензобаку приближаеться просто рискует получить битой по коленкам. Лучше чем сам никто не сделает, или бензин прольют, потом воняет, или пистолет вынимают не дождавшись долива,крыло царапают. Нах. Только сам. По зарплате ихней и хрен устроишься. На одной сети заправок идет постоянный набор, зарплата 7тысяч плюс чаевые, кому надо могу дать телефон. И никакого ажиотажа. Насчет 2000$ явное преувеличение. Да и кстити как на ВР на"бывают, тут уже описывали два случая. А еще один известный артист рассказывал по телеку, как "мальчик" взял у него 500руб и пошел платить, чтобы тот из машины не выходил......, ну до сих пор до кассы не дошел. Так, что еще раз... ТОЛЬКО САМ!

Diamant

Tabak
. Лучше чем сам никто не сделает, или бензин прольют, потом воняет, или пистолет вынимают не дождавшись долива,крыло царапают. Нах. Только сам. ... Так, что еще раз... ТОЛЬКО САМ!
Стопроцентная правда. 😊

Agent_Smith

Alex S

Браво, черт побери!
Поржал на ночь то глядя!

pppaganell

...............................................

А жидко какать оне не будут стаких чаевых.......

ZORAN

Фу, самому совать. Мне маникюр дороже. А зимой - здоровье ещё. Была охота выходить! Сидишь,заправляют. Дал на чай иуехал. Нормально.
А ещё в Питере на Витебском есть заправщик-негр ))) Сидишь и чувствуешь себя Большим Белым Бванной)))

Vizner

я даю 10р. вместе с чеком на BP - заливаю обычно сразу полный бак тысячи на полторы .
если моют окна и фары то обычно даю полтинник - ну и естественно и в первом и во втором случае говорю спасибо .

Alex_F

Vizner а нах заправщику чек?

Vizner

так на бп же же сразу заправляют пока ты расплачиваешься и потом ты заливалам чек показываешь - я им просто отдаю его с десяткой сажусь и уезжаю .

Alex S

Vizner
так на бп же же сразу заправляют пока ты расплачиваешься и потом ты заливалам чек показываешь - я им просто отдаю его с десяткой сажусь и уезжаю .

А они потом эти чеки продают персональщикам и водителям из фирм,которые у своих работодателей тядзип деньги.
Чек не отдаю,а только показываю.На чай не даю,т.к.их работа уже заложена в стоимости бензина.

Vizner

Alex S

А они потом эти чеки продают персональщикам и водителям из фирм,которые у своих работодателей тядзип деньги.
Чек не отдаю,а только показываю.На чай не даю,т.к.их работа уже заложена в стоимости бензина.

да мне честно говоря пох. чего они там там с этими чеками делают - да и 10 же не оплата работы а так на чай - водилы же персональщики много раз видел как подходят к урне и охапкой прямо берут эти чеки .

Alex_F

Vizner просто ёжику понятно, что ни для чего чистого и белого эти чеки использоваться не могут 😛 а значит, Вы один из тех, кто множит нарушение законов на бескрайних просторах моей родины!

kad

Да пошли эти халдеи и ресторанные куда подальше, никогда не подвал халдеям и не собираюсь этого делать в дальнейшем. 😀

Vizner

Alex_F
Vizner просто ёжику понятно, что ни для чего чистого и белого эти чеки использоваться не могут 😛 а значит, Вы один из тех, кто множит нарушение законов на бескрайних просторах моей родины!

пустите меня к ресурсу или к власти и я сам с удовольствием возьму денег много - правда вот мелочь по карманам не тырю из принципиальных соображений )))

ViGilant

Заправляюсь обычно на Neste около дома, так там заправщика этого хрен дождешься, их всего двое, а колонок 8.. чаще проще всего заправить самому. а так, если машин мало - нехай заправляют, моют.. если все аккурато сделают мне полтинника или несколько десяток не жалко

30-06

20 если заправить,
50 если с помывом стекол и фар.
Чек всегда беру.
Заправляюсь всегда на одной заправке. И не потому, что она самая хорошая (хотя она хорошая, Лукойл фирменный), а потому, что если что, буду точно знать, кто виноват ;-)))

ZORAN

Alex S

Некрасиво поступаете. Неохота давать-заправьтесь сами.

Gladiator

Чаевые - потому и называются оными, что не являются частью заработной платы. 😛

Кстати, решение давать их или нет не имеют прямой кореляции с полом и сексуальной ориентацией, так что предлагаю не отвлекаться от темы топика, лишнее буду удалять, не обессудьте...

kad

Gladiator
Чаевые - потому и называются оными, что не являются частью заработной платы. 😛

Ню, ню, у халдеев они обычно сильно превышают оную, притом безо всяких налогов и прочих податей государству. 😊 😀 😊

Кстати, решение давать их или нет не имеют прямой кореляции с полом и сексуальной ориентацией, так что предлагаю не отвлекаться от темы топика, лишнее буду удалять, не обессудьте...

Да в том-то и дело, что имеют, вон Zoran назвал заправщиков "бедными мальчиками" - насчет бедности - неувязочка, тут кто-то озвучил сумму на бедность - 2000$ в месяц, насчет мальчиков тоже - иногда такие дядьки за 40, хотя тут - раз халдей то значит - мальчик на побегушках, а возраст действительно значения не имеет и если нравится быть на побегушках и прислуживать другим то с психикой точно чего-то не так, а возможно и с ориентацией... 😞 😞 😞

headshot

Стараюсь всегда сам заправляться. Остановился, заглушил, если вижу, что идут, говорю: "Спасибо, я сам". Если вылезти не успел, а они уже пистолет в бак суют, не даю ничего, ибо нехуй трогать мою собственность, пусть даже чтобы заправить. Я его об этом не просил.
P.S. А вот деффкам в кабаке обычно чаевые даю, особенно если жопа классная 😀

kad

headshot
Стараюсь всегда сам заправляться. Остановился, заглушил, если вижу, что идут, говорю: "Спасибо, я сам". Если вылезти не успел, а они уже пистолет в бак суют, не даю ничего, ибо нехуй трогать мою собственность, пусть даже чтобы заправить. Я его об этом не просил.
P.S. А вот деффкам в кабаке обычно чаевые даю, особенно если жопа классная 😀

Ну вот и я примерно так же, правда ввиду того, что по кабакам почти не хожу(дома и в гостях водка как-то получше идет) деффкам в кабаках тоже почти ничего не перепадает от меня... 😊 😀 😊

Vizner

цена вопроса 10р а нафлудили уже трафика и времени на все 100 )))