гаишник без формы

tn

Ехал тут давеча в области. Значит картина. Стоит в кустах машина ДПС. На дороге стоит какой-то хер в гражданской одежде, на нем надета куртка, джинсы и жилетка желто-зеленая с надписью ДПС. В руках полосатая палочка. И дергает народ с дороги. Я вот подумал - кто этой такой, почему без формы и стоит ли останавливаться? Когда вчера сидел в машине у гаишников, пока они заполняли мне справки, спросил их - мужики что делать в такой ситуации? Сказали что это стажер. Т.е. его приняли в органы внутренних дел, но форму еще не выдали, типа на испытательном сроке. В машине в тепле сидит начальник в форме, а он на улице на холоде тренируется. Остановиться обязан. Говорит опусти стекло, спроси кто таков и попроси предъявить удостоверение.

Старлей

а мужской половой орган им не леденец? ... можешь не останавливаться, но на первом-же стационарном посту надо остановиться и сообщить про эту ситуацию ...

alex-dos

Совершенно верно.

Тут вчера на стационарном посту (пересечение Каширки и МКАДа) видел картину - хмырь в камуфляже, но с бляхой и палкой выдергивал машины... Увидел бы такого на трассе - не задумываясь не остановился бы...

tn

а чем нарушение с вашей точки зрения? Они должны быть именно в официальной форме?

Свирепый

tn
а чем нарушение с вашей точки зрения? Они должны быть именно в официальной форме?

в ПДД прописано: форма, бляха, жезл или световозвращающая фигня..

я однажды мимо такого стажора промчался.. смотрю меня настигает 10-ка без раскраски, с обычными номерами и моргает.. я ноль эмоций.. так с еттим "моргальщиком" до поста и доехали.. там я остановился, гайцу все объяснил и получил феноминальный ответ:
- а че ты не остановился?
- дык без формы, бляхи.. вдруг криминальный элемент?
- а тады че от нас хочешь?
- млять!! да ничего не хочу!! вон етта 10-ка остановилась, иди проверь кто там..
- а зачем?

Журналист

ДА хрен что им докажешь. У нас по радио выступал один из начальников облгаи, объяснял, что стажер точно такой же сотрудник, и останавливаться по его требованию водители обязаны.

alex-dos

Да пусть идут лсеом эти стажеры. Пока их не двое, без формы, бляхи, жезла и рядом нет машины со спецраскраской - не остановлюсь.

Журналист

Не, само собой, что ГАИшник в форме и при мигалке быть рядом обязан

Старлей

на самом деле можно не останавливаться даже если будет ГАИшник в форме и машина в раскраске ... т.к. вне стационарного поста на трассе им останавливать машины запрещено ... слишком легко купить форму и слишком часто этим раньше пользовались ...

Vizner

стажер так же как и внештатник должен работать с сотрудниками гаи - что же касаемо их требований к участникам движения то этот момент регулируеться огромным колличеством уставов и всеразличных инструкций и приказов - там путаница и практически ниодин сотрудник гаи не сможет это все изложить в правовой и доступной форме .

Vizner

Старлей
на самом деле можно не останавливаться даже если будет ГАИшник в форме и машина в раскраске ... т.к. вне стационарного поста на трассе им останавливать машины запрещено ... слишком легко купить форму и слишком часто этим раньше пользовались ...

это в темное время суток - в светлое же можно после предупридительных и крика по СГУ схлопотать пулю .

TOM

тормозят- в форме, но рядом машина без "спец раскраски" или ещё какие отклонения, не останавливаюсь. Один раз (давно) тормознули метров через 300, на стационарном посту, предъявили "неподчинение законному требованию сотрудника...", сказал, что много развелось бандитов в форме..была бы машина "правильная", остановился бы.. ничего не сказал, даже документы не проверили..
а в Вашем случае могут быть "добровольные помошники милиции". останавливать они имеют право, а вот проверять документы могут только штатные сотрудники..
Удачи..

Старлей

TOM
а в Вашем случае могут быть "добровольные помошники милиции". останавливать они имеют право, а вот проверять документы могут только штатные сотрудники..
Удачи..

останавливать они могут только бомбил ... что-бы до дому довезли ... за денюжку ... если бомбила захочет 😊

Vizner

Старлей

останавливать они могут только бомбил ... что-бы до дому довезли ... за денюжку ... если бомбила захочет 😊

))))) - я к ним примерно так же отношусь ,да и одиноко стоящий гаишник на трассе для меня тоже дерево а в темное время суток я их вообще не вижу )))

ppaganell

гаишник без формы-как хрен без головки.


Послать не останавливаясь по всем известному адресу.

ViGilant

а кстати гаишников обязательно должно быть 2? если тормозит один (всего один, второго в мащине нет)?

Dugus

2 Старлей, где это написано?! Подкрепите, пожалуйсто, соответствующий ссылкой на ПДД.

Старлей

что именно? ... по поводу остановки только на стационарном посту написано в их служебных инструкциях ... которые запрещают сие действо ... а по поводу стажеров ... я не обязан останавливаться на требования кого-либо (кстати ... хинт ... пока СМ не представился он является для Вас обычным гражданином ... причем Вы имеете право на слово ему не поверить, а потребовать предъявления документов)

ViGilant

только лучше чтобы в машине еще кто-то был.. а то они после таких просьб мрачнеют))

DenisLuk

ИМХО. Если хотите проблем и нервотрепки, не останавливайтесь. Как правило эти стажеры с ментами (не важно, в машине или еще где в сторонке). У нас в стране на практике развита презумпция ВИНОВНОСТИ. Был у меня случай два года назад. Еду в 7 утра по шоссе, никого не трогаю. Останавливают, суют рацию где что-то бормочат про встречку. Пытаюсь их послать, они говорят что, мол доверяют своим и что напраслину они ни когда не гонят (честные мол). Я потребовал чтоб они указали в протоколе, что информация получена по рации. К кому я только не ходил, что не говорил, штраф все ровно заплатил. Конечно можно было подать в суд, но на это надо много времени и нервов. Судите сами что с вами может быть, если вы не остановитесь по требованию стажера. Погоня (настоящих ментов), развод на денги, лишение прав, стельба наконец. В протоколе будет фигурировать настоящий сотрудник. И ни где, ни кому вы не докажете, что останавливал вас стажер в гордом одиночестве. ИМХО. Надо остановиться,а если вас унижает общение с стажером, то не предЬявляя документов, требуйте общения с человеком в форме и с удостоверением или старшим. Конечно я не имею в виду случаи когда останавливаться опасно, даже если это человек в форме и на специальном автомобиле.
С уважением.

Гровер

Старлей писал:
>можешь не останавливаться, но на первом-же стационарном посту надо >остановиться и сообщить про эту ситуацию ...
И получить протокол за неостановку...

Свирепый писал:
>в ПДД прописано: форма, бляха, жезл или световозвращающая фигня..
Цитирую ПДД:
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Особо обращаю внимание на "ИЛИ иметь отличительный знак и экипировку".
Т.е. форма не обязательна.. Кроме этого в приказе МВД есть понятие скрытого патрулирования - на машине без спецраскраски. Инспектор может быть в гражданской одежде, но на ней должен быть нагрудный знак.

Старлей писал:
>на самом деле можно не останавливаться даже если будет ГАИшник в >форме и машина в раскраске ... т.к. вне стационарного поста на >трассе им останавливать машины запрещено ...
Читай сначала правила, потом приказы.
Ты ОБЯЗАН остановиться по требованию сотрудника милиции. В любом случае.
Стажер - сотрудник МВД, который может быть привлечен к выполнению обязанностей штатных сотрудников. Оформляется приказом начальника подразделение.
Внештатные сотрудники ГИБДД имеют право участвовать в рейдах (совместно с штатными сотрудниками), останавливать ТС, проверять документы на право управления, задерживать участников ДТП до прибытия сотрудников милиции.

Старлей

не болтайте ерундой ... стажер является сотрудником МВД только в своих эротических снах ... а внештатники ... хм ... дружинников имеете в виду что-ли? ... так они вообще никаких прав без сотрудников милиции не имеют ... одни обязанности ...

Гровер

Старлей, поверь, я знаю, о чем я говорю.
Если не веришь мне на слово, см.
ПРИКАЗ МВД РФ от 27.06.2005 N 505 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ МИЛИЦИИ ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОТРУДНИКАМИ МИЛИЦИИ, А ТАКЖЕ СТАЖЕРОВ ВО ВРЕМЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА"
А про внештатников я писал:
>Внештатные сотрудники ГИБДД имеют право участвовать в рейдах (совместно с штатными сотрудниками).

Alex_F

Гровер приказ МВД - он для внутреннего пользования 😛

Старлей

вот-вот ... а для рядового гражданина эта бумага (внутненний приказ МВД) может быть принята к сведению (когда она ВЫГОДНА гражданину) или использована по назначению (т.е. в качестве туалетной) ... взаимоотношения граждан и сотрудников МВД регулируются федеральными законами и Конституцией РФ, а не внутренней макулатурой ...

Гровер

Alex F
Я выше писал про регулировщиков и во что они должны быть одеты. Одежда стажера подпадает под определение регулировщика, так что останавливаться вы должны.

Между прочим, Приказ ? 329 (на который некоторые так любят ссылаться, говоря что не имеют права останавливать вне постов(кстати, ошибаются) ) тоже "внутренний".

-и они оба зарегистрированы зарегистрирован в Минюсте.
Так же, как и "порядок проведения техосмотра" (тоже приказ МВД)..
Так что - мимо.. 😊

DenisLuk

Ребят, чего спорить? Хотите пороблем-не останавливаетесь. Не хотите проблем-остановитесь.
В случае не остановки все правила и приказы вы будете поднимать в суде. Если нервная система крепкая и времени много, то может чего и добЬетесь. Не проще остановиться, и если за вами грехов нет через три минуты продолжить движение.
P.S. Стажер это будующий инспектор. Так зачем с самого начала службы, настраивать его против себя и остальных водителей.
С уважением.

Гровер

DenisLuk я просто хотел предостеречь от проблем по незнанию (или заблуждению).

DenisLuk

Гровер
DenisLuk я просто хотел предостеречь от проблем по незнанию (или заблуждению).

Да правильно сделал. А то по незнанию и уверености сытой, человек может столько проблем нажить, что долго потом вспоминать будет.
С уважением.

Amanauz

я вообще редко останавливаюсь...