Скутер

SAO80

Хочу взять скутер 49 куб.см. б/у для души. Кто пользовался - поделитесь впечатлениями.

HARON

скутер - это мотороллер?
по кубатуре похоже на мотороллер. есть знакомые которые летом на работу таким образом пытаются добраться. в принципе - игрушка. но довольно динамичная \ скоростная \ маневренная \ экономичная. игрушка не из дешевых - требует постоянного внимания и вложений.
если надумаешь брать - то для души бери не менее 80 кубов. желательно с водяным охлаждением и впрыском \как ни странно более сложные устройства в эксплуатации менее капризны\.
а вообще - попробуй покататься. и все поймешь. я когда сел - то первые пять минут бурный восторг. интерес быстро пропал - трясет \ пылит\ шумит. имхо - на любителя.

Зануда

Для 80 куб. нужны права.

Это уже гимор.

А вот 49 куб - это для души. 😊

ViGilant

мопэд?? просто разместил объяву?? 😀

BALTAZAR

ViGilant
мопэд?? просто разместил объяву?? 😀

Предьявы??? 😀

пьянь

Зануда
Для больше 80 куб. нужны права.

Это уже гимор.

А, по моему, права нужны от 50 кубов.

ViGilant

BALTAZAR

Предьявы??? 😀

нет, просто мопЭд пока не его )) он просто кинул объяву))))))

пьянь

Я всё лето отъездил на Honda Dio 35(права автомобильные отобрали). Угнали его у меня в сентябре. Плюсы: ПО ХЕР ПРОБКИ; экономичность; полная аппатия со стороны ГАИшников; относительная дешевизна; надёжность(применительно к японцам) и.т.д. Минусы:Жесточайшие(стоячие) пробки не совсем по хер, т.к. машины стоят очень плотно; дороговизна пластика(проверено); опасность езды; холод(особенно по утрам); маленькие колёса и амортизаторы(колдобин очень боится); легкоугоняемость(тож проверено) ну и ещё кой чего... И всё же, если есть тяга к двухколёсной технике- бери, не пожалеешь. Мне очень понравилось

пьянь

Забыл самый главный(для меня) минус- маленькая максималка(60км/ч)

Laborant

Honda lead, AF20. Катаюсь с работы/на работу 20 км в один конец через весь город, ночует в гараже, днюет на работе в коридоре. Минус - сезон у нас короткий.

HARON

Зануда
Для 80 куб. нужны права.

Это уже гимор.

двигатель 80 кубов с виду \снаружи\ даже спец не отличит от 50 кубового. так что никакого гимора.
по максималке - 80-85км набирает \и очень быстро\ даже 50 кубовик. нормальный 80 кубовый и по 120 валит.
и не обязательно брать японца - француз либо итальянец - тоже очень достойная техника.
удачной покупки.

purgen

ну к примеру отличить всегда можно и давольнотаки легко
80 кубов больше 90 (без тюнга) не поедет
100 кубов редко за 110 валит и то на холодную а как ремень нагреется и подавно 90 максималка
на близкую дистанцию бери хонду начиная от аф-35 и выше
а на более длинную (на другой конец москвы мотать) бери судзуки адресса 100 кубов на крайняк хонду лид 90 (но менее приспособлен к перегрузкам)
по французам менее опыт у меня и не подскажу
а по японцам опыт богатый
несколько лет их чинил в конторе

HARON

конкретно сравнивал цилиндры априлы ср \если не путаю\ - внешне абсолютно одинаковые. диаметр гильзы разный. картер - тот же. 120 на ровной дороге 80 куб. набирает быстро. по тюнингу - продаются наборы. набор пружин шайбы ремень поршень блок впрыска. до кучи еще глушитель. только вот цена совсем не детская.
редкую модель лучше не брать. знакомый взял - недели не откатался. других таких нет. запчастей нет. он потом смеялся - что второй такой в музее в нью-йорке как дизайнерский экспонат стоит. а так экспонат знатный - два цилиндра хитрая подвеска тормоза дизайн - все что надо.
если выбирал-бы себе для души - то брал-бы хонду. есть такая - выглядит как классика в хроме. мне такая нравится.

Некто

scooter-club.ru там много инфы по этому
зависит от бюджета
зимой дешевле=))

Micro

Три года откатался на Ямаха...а вот модель не припомню, последние три года Хонда-Лид 50.
Доволен как слон, сервисное обслуживание минимальное, и практически все можно делать своими силами. Иногда с дачи в Москву на ней езжу, когда на машине переть лениво 😊 , ээх, еслиб еще скоростенку поболе, вообщеб цены небыло.

С уважением Михаил.

Bobrusya

У меня годовалый Пежо 206. Проблем нет. Скорость - 80 легко. Вещь!Кстати 49 кубиков...

13mm

Как определить степень убитости скутера?

Bobrusya

13mm
Как определить степень убитости скутера?

Чем новее - тем лучше (дороже). Ессно чтоб не поёпан жизнью внешне был (со скалы не падал и по асфальту не летал лёжа). Ну и прочее...

13mm

Дык они же никак не регистрируются! Как узнать год выпуска, год ввоза в страну?
И вообще есть какой-нибудь экспресс-метод проверки основных узлов?

Bobrusya

На нормальных есть уникальный VIN номер - там все данные. А год ввоза... тут ХЗ.

Серега

Micro
Три года откатался на Ямаха...а вот модель не припомню, последние три года Хонда-Лид 50.

А чего не Лид-90?

Кстати вот пример, внешне оба один в один (но максималка разная), за исключением двух вещей - разметки спидометра и маленького треугольничка на заднем брызговике. Дык вот мотобат (мото подразделение ГИБДД) про это прекрасно знает.
Скутер хорошая вещь - но проблемы с угонами большие - подъезжают на Газели и в кузов его... и хрен искать будут... ибо неномерная вещь.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Некто

на тормозных шлангах,покрышках,элементах облицовки смотри.В каталогах есть диапазон лет в течении которых производились. Важно состояние,год второстепенен.

аккум проверь,компрессию,расходники, фильтр(если херовый,то и цпг м.б. не очень).Аммортизаторы проверь.Тормозные диски,если есть. Геометрию рамы. На центр. подставке как стоит,ровно или не стоит=)).

purgen

откуда человеку знать какая должна быть подставка да и вообще это чуш а не показатель
откуда ему знать про какой то центр рамы (вы про него знаете?)
тор.шланги с пластиком и покрышками это расходник по которым хрен определиш год
так как всё это как правило во владике меняется на китай и года везде разные
я думаю вряд ли кто здесь сможет описать различие моделей хонды аф-35 zx sr и просто без букв

а вот состояние хорошее иметь это действительно важно

Некто

Центральная подставка.

"тор.шланги с пластиком и покрышками это расходник по которым хрен определиш год"- это альтернативный вариант определения года.

http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6851

ссылка по теме

седой

В журнале Мото кажется 1999 года было много публикаций по поводу скутеров.В каких моделях какие слабые места,где что смотреть.Я тогда начитался и был с сыном на Мытищенском рынке и по их рекомендациям выбрал(условно) скутер.После разговаривал с продавцом и он признался что на данный момент то что я выбрал лучшее из представленного.Если найду эти журналы выложу.

Некто

они в эл. виде есть

purgen

Некто
Центральная подставка.
"тор.шланги с пластиком и покрышками это расходник по которым хрен определиш год"- это альтернативный вариант определения года.

http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6851

ссылка по теме

ну а когда всё разное как определиш?
скутер клубом можно меня тыкать я сам при его основании мутил там разные варианты пока власть (слава богу) не перешла в другие руки
я много лет проработал со скутерами и прекрасно знаю что и как в них делается
поверь шланги и всё остальное это не показатель
просто единственное в чём можно быть уверенным так это в том что данная модель выпускалась в определённый отрезок времени да и не по барабану ли его год если мопедка работает как часы?