ФЭСТ и Бустер

azlk77

В последнее время приходится возить детей. Девочка 10 лет. Парень 11. Часто сразу обоих. В праздники выловили когда на елку девочку вёз. 3 тыр. Вот думаю ей Бустер купить, а пацану ФЭСТ, он уже не мелкий и растёт как на дрожжах. Смущают только страшилки про ФЭСТ в сети. Поделитесь опытом.

тов.Берия

У меня ФЭСТ лежит всегда в салоне. Иногда приходится пристегивать мелкого племяша или дочку приятеля. Им нормально. Даже несколько раз ездили с племяшом в соседние области, гаишники ни разу не цеплялись.

FIN981

В таком возрасте, если дети обладают соответствующими росто-весовыми показателями, специальные удерживающие устройства роли не играют - достаточно грамотно настроить штатные средства безопасности в виде ремня, подголовника, спинки сиденья.

SDR

Фэст-дерьмо
бустер работает

CpuHanter

Поделитесь опытом.


http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/


Если дети не свои - берите фэст или бустер. Если свои - только нормальное автокресло.
Я пользуюсь креслами фирмы Румер, недавно вот второе купил (ребенок подрос).

Makc k-113

Десять лет - подушку под попу и сиди себе в ремне. Главное, чтобы ремень проходил ниже ключицы, тогда мелкий в случае чего отделается легче крупного.

CpuHanter

Десять лет - подушку под попу и сиди себе в ремне.


А если вместо бустера использовать обычную подушку? Подушка - это, конечно, не 'совокупность', но: Мы решили проверить. И чуда не случилось: во время удара подушка промялась, и отсюда - усиление эффекта подныривания и рост ускорений груди и головы по сравнению со штатным ремнем. Удар лицом манекена о собственные ноги был самым сильным - коэффициент вероятности травм головы (HIC) достиг 1198, превысив опасный порог в 1000 единиц!

SwD

По чьим-то тестами из всякой хрени акромя кресла бустер был самый вменяемый.
Удивительно, но фест по их тестам приводит к травмам живота, т.к. сдергивает ремень с ключицы. И ремень мол тормозит тело о позвоночник через вмятый живот.

Makc k-113

Тогда только четырехточку.

CpuHanter

На наших краш-тестах адаптер ФЭСТ выступил лучше других 'альтернативных удерживающих устройств', но хуже обычного ремня - эффект подныривания манекена под поясную лямку выражен ярче, так как адаптер все равно подтягивает поясную лямку вверх. Вывод: покупка как минимум бесполезная, а при реальной аварии - опасная.

Главная опасность от штатного ремня для школьников - именно эффект подныривания! Взрослых спасает так называемый подвздошный гребень на костях таза - ремень, проминая одежду и мягкие ткани, попадает в этот 'зацеп' и не смещается выше. А у детей подвздошный гребень еще развит слабо.

SDR

Makc k-113
Десять лет - подушку под попу и сиди себе в ремне. Главное, чтобы ремень проходил ниже ключицы, тогда мелкий в случае чего отделается легче крупного.

Моя дочь в свои одиннадцать вполне себе без бустера в кресле, как взрослая

azlk77

Купил себе французский пластиковый бустер.

Пискун

У меня 2 кресла и 1 бустер вместе с ФЭСТом (для 4-х летнего).