ОСАГО на 13 месяцев

Makar

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года
Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г.
Подлежат ли привлечению к ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ водители транспортных средств, ответственность которых застрахована по договору обязательного страхования, срок действия которого продлен на основании п.1 ст.10 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", не получившие новый страховой полис?

Ответ: Часть 2 ст. 12.37 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) 'Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств' срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых этой статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.
Вместе с тем согласно п.31 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. ? 263, в случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
С учетом изложенного ответственность владельцев транспортных средств, управляющих автомобилем в указанный период времени, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.
Таким образом, водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

Это значит что если у меня полис кончился 18 декабря, то 19 декабря он еще действует хоть и дата в нем стоит старая? И гаишнику меня тормознувшему можно сослаться на закон?

Василь

обычно за месяц начинают названивать страховые компании с предложениями осаго! ни один из моих друзей не помнит даты окончания... а зачем? позвонят, приедут в офис, предложат 5% скидку и пообещают подарить "елочку" и оформят за тебя все полностью! останется только подпись поставить, и выходя с работы бросить в бардачок....

Москва. у нас так, и мы не вспоминаем, когда платить и думать о законах....

Makar

А мне чет не звонят. А у меня оказывается кончился. Сегодня поехать продлить не успеваю, вот думаю если тормознут гаишники ссылка на закон поможет?

ZEE

Да поможет. В страховых это называют "льготный период".
Самому страховщица не так давно рассказала про такую фишку.
Мне сказала 'если что, позвони, я все разъясню блюстителям автопорядка.'

Bonifatich

Все именно так!

Серега

Так то так, но недавно толи в прессе то ли по телеку выступал гаец генерал (ну хоть убейте не помню кто) и смысл его спитча таков - взаимоотношения со страховой - Ваше личное дело, но инспектору покажите не просроченный. У нас есть штраф за просроченный (отсуствующий) и ниипет типа - инструкция...

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

ZEE

Для гайцов и написан первый пост.
Генералы пока еще, слава богу, не могут отменить федеральные законы. Если он юридически неподкован - это его личные проблемы.

Серега

ZEE
Генералы пока еще, слава богу, не могут отменить федеральные законы. Если он юридически неподкован - это его личные проблемы.

Согласен. Но таки дайте ссылку про наказание в Коап. И что там прописано.
Разворот через двойную сплошную - тоже по разъяснением юристов является нарушением разметки. Но в свете постановления (не закона!!!) для судов хрен теперь признают нарушением разметки...
Я в свое время отбил сие в суде даже штраф не платил. но сейчас не уверен, что пройдет.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

ZEE

Административная ответственность за неисполнении обязанности по страхованию предусмотрена статьей 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая гласит, что

"1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда"

С уважением.

Tabak

Не прокатит однозначно, а страховщица полная дура, гаец ее и слушать не будет. Пусть эта дура не путает время действия договора со страховой компанией и его пролонгацию, которая основываеться на "Законе о правах потребятеля" + Закон об ОСАГО, и статью кодекса административных нарушений и ПДД, коими обуславливаеться набор обязательных к предьявлению документов при проверке оных гайцем,в который и входит полис ОС АГО и за отсутствие одного из которых машина подлежит задержанию и отправке на штрафстоянку, кстати об этом сейчас пишут на задней странице новых полюсов ОС ОГО, с подробностями и приведением статьи. Которыми и руководствуеться Гаец, а не законом о правах потребителя, для страховой компании.
Итог: Если страхователь попадет в аварию, то возмешение пострадавшему будет выплачено, а вот отсутствие полюса, именно отсутствие т.к. старый не является действительным, т.е. даже страховая при наступлении аварийного случая выпишет новый, уже действительный и на основании его уже произведет выплату, следовательно отсутствие нового полиса приравниваеться к статье наличие с собой, т.е. если он существует, но например забыт дома, отличие этой статьи только в том, что при последующем его предьявлении изменяеться лишь сумма штрафа от той статьи если бы его не было вообще, и все. А тетка она нифуя не водитель и тем более не гаец, я бы ее поменял, а то такого насоветует......... чистая подстава, это чтобы Вы по дороге где нибудь в другом месте не срахУйнулись. СцУкО.

ZEE

Уже прокатывало.

Tabak

Ответил, сервер сглючил повторять нет времени. Коротко может прокатит, а может и нет, а оно надо??? Проще вовремя пролонгировать договор. А то со шрафстоянкой или откупом от нее заморочек больше получиться.

Makar

В общем ходил я в страховую, спросил. мне сказали так. Если будет ДТП то страховая все выплатит. дя гаишников пункт силы не имеет.