Берегитесь неплательщики!

Alex_F

http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=732504&issueId=30284
...
"Мы предложили одному из водителей, на которого было выписано 18 постановлений о нарушении ПДД на общую сумму 19 тыс. руб., их оплатить, но водитель отказался,- рассказала старший судебный пристав Фрунзенского района Светлана Чайка.- Был составлен акт об аресте автомобиля, а его владелец пообещал найти деньги и заплатить. Как только водитель принесет квитанцию об оплате, он снова волен распоряжаться своей собственностью". "Автомобиль может быть арестован только в качестве обеспечительной меры и при соразмерном ущербе, если человек не платит",- подтвердил Ъ начальник пресс-службы ФССП Игорь Комиссаров.
...

Alex_F

Добрые люди Гайцы 😊 то экологов прикормят, то налоговиков греют в своих будках 😀

Andrew_D

А еще скоро там будут сидеть пожарники, ЖЭК (проверять кварплату), телефонисты и т.д. и т.п.

Читаем: http://www.mk.ru/numbers/2525/article88993.htm

Долг колесом красен
С водителей-неплательщиков будут брать штрафы натурой

Уехать с поста ГИБДД без магнитолы, запасного колеса, а то и вовсе уйти пешком рискуют теперь беспечные водители. А все из-за того, что отныне Главное управление федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве решило всерьез взяться за тех, кто игнорирует предписание дорожных инспекторов об уплате штрафов.
Это только в поговорке снаряд не попадает дважды в одну и ту же воронку. На дорогах как раз наоборот. Очень часто водитель, нарушивший Правила движения, 'забывает' уплатить штраф, наложенный инспектором. Если на его забывчивость никто не обратит внимания, такому нарушителю и вовсе становится море по колено. А квитанции могут годами пылиться в бардачке. К тому же через год истекает срок давности правонарушения. В результате - и ситуация на дорогах не меняется к лучшему, и казна недополучает положенного.
- Взыскание штрафных санкций - обычная работа службы приставов, - разъясняет руководитель пресс-службы Главного управления ФССП Москвы Станислав Радченко. - Но теперь мы действуем более оперативно. Взялись проводить совместные с ГИБДД рейды. Допустившего нарушение водителя наши сотрудники проверяют на наличие неоплаченных штрафов и в случае, если такие обнаружатся, заставят заплатить долги. Такие рейды проводятся теперь по всем округам Москвы.
Игнорировать требование об уплате накопившихся штрафов в ФССП не советуют. И настоятельно рекомендует тем, например, кто не хочет коротать время в пробке только под гул моторов, добровольно закрыть все свои долги перед государством.
- Пристав может прямо на месте составить опись имущества должника соразмерно сумме неуплаченных штрафов и наложить на него арест, - предостерегает Радченко. - Это может быть любое ценное имущество, вплоть до автомобиля.
Правда, Радченко отметил, что пока случаев наложения ареста на авто не было. А вот менее ценных вещей, тех же магнитол, нерадивые водители уже лишались.
Для тех же, кто осознал свою неправоту и готов рассчитаться, в таких рейдах есть несомненный плюс: прямо на посту можно быстро снова стать законопослушным гражданином. Пристав на месте назначит исполнительное производство и закроет все ваши долги. Ну а те, кто несогласен с действиями приставов, имеют право обратиться в суд.
К слову, ФССП усилила контроль не только за штрафами, взысканными ГИБДД.
- Мы стали тесно взаимодействовать со всеми органами, уполномоченными выносить постановления о взыскании. Таких в Москве более 60. Это и Гостехнадзор, и Мосжилинспекция, часто штрафующая за незаконную перепланировку, таможня, налоговая, Госпожнадзор и другие.
Такая активизация ФССП уже приносит свои результаты. Например, после того, как питерские приставы в середине месяца разместили на своем официальном сайте список 177 должников по алиментам и банковским кредитам, лишенных возможности выехать за границу ('МК' писал об этом), поступление в казну по задолженностям за неделю достигло 1 млн. рублей

L0Ki

Знаем мы, как эти судебные приставы работают. Штраф выписали, оплатил через 3 дня, через 10 месяцев за неуплату штрафа судебные приставы прислали повестку...

Gunmen

"Автомобиль может быть арестован только в качестве обеспечительной меры и при соразмерном ущербе, если человек не платит", а что машина не платильщика была оценена в 19 тысяч рублей?

Коловрат

Остановили бы что ли... А то мне ГАИшники несколько квитанций выписали либо без реквизитов, либо с нечитаемыми. А оплаченные квитанции везти в ГАИ лень. А так на посту сразу оплатил, квитанци показал, и свободен.

Gunmen

кстати что бы провести такую фигню как написано с арестом имущества ПОСЛЕ решения о штрафе - нужно судебное решение 😊
так что если этих приставов потом нагнут за превышение полномочий - будет правильно.

ViGilant

сейчас с неоплаченными штрафами есть шанс НЕ уехать за границу, т.е. быть на этой самой границе попросту непропущенным.. аналогично кредитные и квартирные долги

L0Ki

Чье-то изобретение, пока изобретателя за ж... не возьмут...

UnpluGGed

ViGilant
сейчас с неоплаченными штрафами есть шанс НЕ уехать за границу, т.е. быть на этой самой границе попросту непропущенным.. аналогично кредитные и квартирные долги

Не АНАЛОГИЧНО, а в первую очередь. А разве гаишные тоже туда идут?

ViGilant

тут вроде транспортный)) так что аналогично)