Отговорите от ПРИОРЫ

Aviator31

прошу владельцев этого автомобиля, и не только, похвалить или поругать этот продукт ВАЗа.
не могу выбрать из 2-ух вариантов: ПРИОРА или ГРАНТА

котяра93

Да один куль, запчасти то одни и те же разница только в кузове

DIZZI

Гранта лифтбэк, год катаюсь, пока доволен. Приора чисто внешне не нравится. Сейчас на Весту глаз положил, может возьму через время.

Aviator31

Приора чисто внешне не нравится
меня она устраивает минимальным набором моих запросов-передние стеклоподъемники, бортовой компьютер, электроусилитель руля.
Приора морально, конечно, устарела..но, у Гранты описанные выше мои хотелки начинаются с 419 т.рублей, в то время, как Приора - 389

Vladislavsf

Гранта - много машины за мало денег.
Если возить - багажник огромен в салоне мне просторно.

DIZZI

Aviator31
у Гранты описанные выше мои хотелки начинаются с 419 т.рублей
Вот у меня как раз такая, Норма. Но год назад она стоила 340 т.р
Из недостатков, не знаю как в седане, в лифтбэке на заднем сидении очень тесно взрослому человеку.

Vladislavsf

DIZZI
Вот у меня как раз такая, Норма. Но год назад она стоила 340 т.р
Из недостатков, не знаю как в седане, в лифтбэке на заднем сидении очень тесно взрослому человеку.
У меня гранта норма 2014 года по утилю и скидкой за кредит на пять лет вышла 280 + допы на 13 000 КАСКО стоило 28 000 руб. Через месяц погасил кридит, КАСКО отбилось к сожалению

DIZZI

Я тоже полтинник закрыл старой 2109 😊 так, что итогово в 290 обошлась чистыми.

Makc k-113

Я за Гранту. Она и выглядит как-то пособраннее, чем "берменная антилопа после пластики", и вроде болячки десяточные полечены.

Aviator31

болячки десяточные полечены.
а вот это САМОЕ интересное!
подробности будут ?

ASDER_K

Vladislavsf
Если возить - багажник огромен
по сравнению с матизом?

ASv

DIZZI

Makc k-113
Я за Гранту. Она и выглядит как-то пособраннее, чем "берменная антилопа после пластики", и вроде болячки десяточные полечены

Меня в своё время десятки любых вариаций безумно раздражали, потому что я на заднем диване постоянно подпирал башкой боковину. Точнее боковина там с таким наклоном, что втроём сесть можно было только пирамидой.

По теме: приура - гоношная 😀 , гранта - по колхозам хороша 😀 , х.з. чего в Гранте (я в этих сортах не разбираюсь), но если база Калины, то база вроде посовременее. А всяких тюнихов, стоек с маслом омаров и воздухом Сочи полным-полно напридумано и для приуры, и для калины.

Vladislavsf

ASDER_K
по сравнению с матизом?
По сравнению с Рено Дастером.
Я не шучу.

КМ

"Приора" посолиднее "гранты" будет, кузов попрочнее, да и класс (изначально) повыше.

paradox

да и класс (изначально) повыше.
рази они не все в одном?
с 419 т.рублей
30 тыр не повод потом себя каждый день корить за жадность.
меня она устраивает
выбирать надо по эргономике, необходимым вам размерам и допам.
на внешность и якобы технические отличия насрать

КМ

Изначально предполагалась, что "приора" это С ("гольф"). Но это было в 90-е. По мне "гранта-лифтбек" самый красивый (после "нивы") автомобиль. И достаточно практичный. А так, я не советчик.

ASDER_K

Vladislavsf
По сравнению с Рено Дастером.
Я не шучу.
у дастера тоже ридикюль вместо багажника.
КМ
"Приора" посолиднее "гранты"
какое отношение эти автомобили имеют к слову солидность?

paradox
30 тыр не повод потом себя каждый день корить за жадность.
вот да. я когда октаху брал - так себя потом ругал, что пожмотил тогда 60 тыров за то, чтоб сарай был...

Aviator31

кузов попрочнее
с кузовом у неё не всё однозначно..
я приглядываюсь к ним внимательнее, чем ранее, по причине личной заинтересованности..
и вот какой вывод: ржавеет Приора (!), антикоррозийная стойкость у неё крайне низкая..особо страдают - крышка капота и кромки арок колёс (ещё сильнее, если там установлена "защита", на ШУРУПЫ, мля...)
у Гранты по антикоррозийной обработке на сайте ВАЗа отдельно отмечено, что скрытые полости обработаны и 30% кузовных деталей оцинкованы..
в антикоррозийной стойкости у Гранты, я думаю, преимущество перед Приорой.
30 тыр не повод потом себя каждый день корить за жадность
да я не из жадности..просто установил себе предел - около 400 т.
у меня ещё фокус-2 есть
нужна машина для работы, как средство передвижения
по деньгам выходят эти два варианта

paradox

как бы ни была машина эффектна внешне и хороша технически- вы будете в ней СИДЕТЬ ВНУТРИ и ВОЗИТЬ что-либо (вам лучше знать, что)- и именно несоответствие сидения и везения вашим потребностям будет вас бесить больше всего.
это и проверяйте.
посидите, прокатитесь, вспомните перевозимые в электричке сумки или холодильники в наёмной газели.

Aviator31

прокатитесь
приглашали на тест
у них там Гранта навороченная, с АКПП
я отказался
была б на ручке !

NE

Приору гайцы часто останавливать будут.

paradox

Aviator31
приглашали на тест
у них там Гранта навороченная, с АКПП
я отказался
была б на ручке !

да какая разница?
эргономика- это ж кпп в последнюю очередь.

paradox

по сравнению в бемеве и 2105- не будут от слова никогда..

КМ

Aviator31
с кузовом у неё не всё однозначно..

И с кузовом, и с безопасностью, и с остальным. Поэтому я и написал, что советовать не могу.

polex

рекомендации лучших собаководов. Из личного опыта:
1. Приора экономичнее и скоростнее, лучше рулиться
2. Гранта просторнее в высоту, удобнее садиться, больше воздуха, не давит крыша, особенно сзади
3. Шумоизоляция выше у Гранты, и существенно. В Приоре самая засада задняя полка (я про хетчбек) растрясается и гремит, протяжка эффект на месяц-другой
4. Если брать Гранту, то непременно с двигателем от Приоры, "родной" доставит тракторными звуками на холодную
5. Моя Приора была окрашена была заметно лучше, явно на другой линии и по другой технологии - не уверен, что это верно для всех машин
6. На мой взгляд посадка удобнее в Гранте, в Приоре удобнее полулежать. Я же предпочитаю вертикальнее
7. Дорожный просвет и проходимость лучше у Гранты.
8. Обивка и общий вид салона у Приоры побогаче, и материалы более дорогие. Сейчас правда салон сильно изменился, в новом салоне не ездил.
Чисто под задницу по городу ездить - мне больше понравилась Гранта, Приора более заточена на трассу.

Aviator31

что советовать не могу
ок..
удалось поговорить с тремя владельцами Гранты..все отзывы положительные..(никто и не вспомнил, что при обрыве ремня ГРМ, гнет клапана)

Aviator31

4. Если брать Гранту, то непременно с двигателем от Приоры, "родной" доставит тракторными звуками на холодную
5. Моя Приора была окрашена была заметно лучше, явно на другой линии и по другой технологии - не уверен, что это верно для всех машин
по 4. двигатели у них сейчас одинаковые, если не ошибаюсь, 87 и 106 л.с. на обе машины ставят..
по 5. вот и мне показалось, что машины ОЧЕНЬ сильно различаются по качеству окраски..

paradox

удалось поговорить с тремя владельцами
плевать

Aviator31

плевать
ну, зачем жеж !
один из них мой древний знакомый
три года отъездил и сдал ее "трейд-ин", доплатил 220 рублей и пересел на Весту

КМ

"Приора" хороша (по сравнению с "грантой") на дальняк. Едет быстрее и экономичнее. Видимо сказывается лучшая аэродинамика.

Parus05

polex
2. Гранта просторнее в высоту, удобнее садиться, больше воздуха, не давит крыша, особенно сзади
3. Шумоизоляция выше у Гранты, и существенно. В Приоре самая засада задняя полка (я про хетчбек) растрясается и гремит, протяжка эффект на месяц-другой
6. На мой взгляд посадка удобнее в Гранте, в Приоре удобнее полулежать. Я же предпочитаю вертикальнее
8. Обивка и общий вид салона у Приоры побогаче, и материалы более дорогие. Сейчас правда салон сильно изменился, в новом салоне не ездил.
Чисто под задницу по городу ездить - мне больше понравилась Гранта, Приора более заточена на трассу.
Нечего добавить, кузов крепче у калины это подтвердить любой жестяншик -рихтовшик кто хотя бы раз рихтовал калину и не любят они их из за этого ,лично видел разрезанный карниз под дверями там серьезное усиление ни на одной отеч.авто такого нет,на новых калинах не знаю как.Минусом калины считается тесное подкапотное пространство самому чинить что то очень не удобно.

Lebedikha

Aviator31
..(никто и не вспомнил, что при обрыве ремня ГРМ, гнет клапана)
Движки одинаковые, гнёт у всех (кроме 82-х сильного, но приоры, емнип, с ним
не идут)

КМ
Едет быстрее и экономичнее.
Камеры кругом, один хрен 110/130.
И заводские спецификации не подтверждают
преимущества приоры в этом плане.

polex

.(никто и не вспомнил, что при обрыве ремня ГРМ, гнет клапана)
начхать, ремень там на 300 тыс. Учитывая его смешную стоимость вместе с работой то можно менять каждые 120 тыс при здоровой паранойе. И будет абсолютно не накладно

oven54

Parus05
Отговорите от ПРИОРЫ
Не берите!

IS90

Гранта просторнее в высоту, удобнее садиться, больше воздуха, не давит крыша, особенно сзади
Что?
Головой упирался в крышу и она еще играла 😛 или че там прогивалось выгибалось, спереди норм еще, а вот сзади даже нексия побольше будет.
но:
как по мне лучше гранта чем приора...

сталкер14

Приора чуть лучше, на счет крепкости кузова после 13 года он особо не отличается от калины2 можно сказать одинаковы по жесткости под капотом у приоры больше места у гранты не всякий сервис любит менять ремень на 16 кл. А так запчасти дешевле почему то :-) гену менял на калине 4200 на приору 2600 и выше много вариантов, плюс запчасти от 10 подходят двери и еще некоторые. Так приора посолиднее, если брать гранту то лифбек получше доработанней. А так взял приору музыку погромче чтоб сверчки сдохли поставил газ и ездиешь почти бесплатно. Мужественно штурмуешь всякие говна и ямы :-)

Lebedikha

IS90
Головой упирался в крышу и она еще играла
Ну, нифига себе габариты у вас. Возил в своей сзади
мужичка 192 см. рост - не прогнул ничего, ногам, сказал, тесно. Но у меня седан.

dim99

начхать, ремень там на 300 тыс.
===============
Эт фантастика

сталкер14

NE

Ну если с моими номерами купит то да:-)

сталкер14

dim99
===============
Эт фантастика

Ремень да а помпа и ролики поменьше

Lebedikha

dim99
Эт фантастика
В сервисной книжке нет рекомендации замены
ремня грм, есть только осмотр и контроль состояния.
Что, впрочем, не отменяет износа роликов и помпы.

dim99

Интересно почему япы пишут замену по пробегу... наверно у них ремни плохие.
Даж цепи столько не ходят

polex

Интересно почему япы пишут замену по пробегу...
наверно косоглазые и не видят, как европейские производители дают время работы ремня на весь срок службы двигателя. ВАЗ тоже вроде в Европе 😊

ZEE

А Веста намного дороже?
Она на машину современную похожа хоть. По мне, так получше и поинтереснее КИА Рио и Соляриса (визуально). А как там и что с ней, практика покажет.

algol

Да страшные они все.

Вы на них на дороге гляньте- ужас.
Увы- бюджет. 😞
Но я свою 15 летнюю машину - не поменяю на автопром.
Увы.

ZEE

Про "на дороге" и говорю. Веста понравилась. Думал Х Рей крутой будет, но что то он подкачал, по сравнению с картинками((.

сталкер14

algol
Да страшные они все.

Вы на них на дороге гляньте- ужас.
Увы- бюджет. 😞
Но я свою 15 летнюю машину - не поменяю на автопром.
Увы.

А какая у вас машина 15 летняя?

DIZZI

ZEE
А Веста намного дороже?
От 500 т. р начинается.

У нас в салоне стоит, цвета лайм, глаз не оторвать )

Maksim V

[/B]
[B]
В книге у Гранты написано - замена ремня - 60 000 км .
По поводу , что брать .
Брать надо Гранту лифтбек Норма с кондиционером и 8-ми клапанным мотором .
Этот мотор обладает хорошей тягой на низах и весьма экономичен .
По внутренней вместимости Гранта просторнее Приоры по всем направлениям - багажник просто огромен и больше чем у 600-го "мерина" или БМВ 750L или Рапида или Логана .
Дорожный просвет у Гранты больше чем у Приоры или Дастера - примерно такой же как у УАЗика .
При равномерном движении по трассе со скоростью 90-110 км/час в направлении из Москвы в Псков - Гранта выдаёт расход топлива в 5,6 л/100 км .
По надёжности - при нормальной эксплуатации в такси - примерно при пробеге 150 -180 тысяч км - меняют передние стойки .
Это всё - ни наконечники , ни шаровые , ни ступичные подшипники из строя не выходят и до пробега в 200 000 км благополучно доживают , а дальше - как карта ляжет - но знаю одного владельца - который продал свою Гранту с пробегом 356 000 км с "родными " шаровыми , наконечниками и ступичными подшипниками , а вот задние подшипники он менял .
8-ми клапанный мотор отличается устойчивостью к "палёному" бензину -в отличии от 16-ти клапанного - тот "нежнее" и если мой автослесарь - за все годы НИ РАЗУ не сталкивался с "сгоревшими" клапанами у 8-ми клапанных моторов Гранты и Калины , то у 16-ти клапанных - только за эту зиму 3 случая - из -за плохого бензина - подгорают выпускные клапана на 4-м цилиндре .
Ну вот примерно так .

paradox

От 500 т. р начинается.
это уже реальная разница

ASv

Maksim V
8-ми клапанным мотором .
Этот мотор обладает хорошей тягой на низах и весьма экономичен

Если это 80-ти кобыльный движок 1,6 литра от Калины дорестайл, то есть такое - был у меня, в режиме "тошна на пятой" моментальный расход был и по 4 литра с чуть прижатой педалькой и на третьей передаче с места она съезжала - лениво было кочергой дёргать 😊.
Но тарахтит бл... - как бульдозер и масло бульдозерное прописано - 10w40 😊 😊 😊.

DIZZI

ASv
80-ти кобыльный движок
87 уже

ASv

DIZZI
87 уже

Прогресс 😀

Если в приуре десяточный кузов (а это по наблюдениям так и есть), то ну её нахер - потолок со стенками подпирать.

Знакомый на работе взял Гранту - ну салон, понятно дело, гавно говном от ваз-рено, но ведро высокое, аж бл... питнацатые калёсы в базе(!) и даже семнашку можно без ущерба запяхать, гобажник в ей, ну и ваще в определённом цвете типа цвета шоколадного перога вполне прилично смотрится.

Но если это база Калины, то на трассе будет её колошматить по всей колеям на маленьких колёсиках (если ездить нормально, по трассовски), как дерьмо в водопаде.

deadbonzay

Машина вторая уже. Эта от Бати досталась новая(муха не топталась).

Priora2 SE. за бортом уже 25000.куплена=Июнь 2015. Масло менял два раза( Mobil) и вот свечи после 20000(NGK)
плюсы: (всё остальное было в предыдущей Приоре люкс)
обновлённый салон
Лобовое с обогревом
Тормоза песня
Свет отличный( но лампы дорогие и не везде есть)
Салон дружественный 😊
Бензин любит хороший

Минусы- одна электроника кругом))

В салоне Весту засмотрел. Сравнил. Внешне конечно Приора отстой по сравнению Весточкой. Салон у Весты наконец стал просторней. Высокие люди смогут кататься запросто. Красивая машинка получилась.

Aviator31

87 уже
такой и хочу..был раньше 98, вот это был бы идеальный вариант, но теперь таких нет..
106 зачем-то заделали

ASv

Aviator31
такой и хочу..был раньше 98, вот это был бы идеальный вариант, но теперь таких нет..
106 зачем-то заделали

Может тогда лучше Kia Rio III (дорестайл) или она же Хюндай Верна?

Так как раз изумительный движок в 97 л.с., кондюк, салон приличный, ремонтятся на коленке. Гетц с таким же движком не предлагаю, ибо другой кузов.

Colobosc

ASv
то на трассе будет её колошматить по всей колеям на маленьких колёсиках (если ездить нормально, по трассовски), как дерьмо в водопаде.
Ещё про "Гранту" в интернетах пишут - "жрущее бензин и масло, ломающееся говно, проржавела за год"...
Да и салон - говно, и "по трассовски" 250км/ч не идёт, по сравнению с нормальной машиной за 1500000 - 3000000 руб.
Ну - ну...

сталкер14

Colobosc
Ещё про "Гранту" в интернетах пишут - "жрущее бензин и масло, ломающееся говно, проржавела за год"...
Да и салон - говно, по сравнению с нормальной машиной за 1500000 - 3000000 руб.
Ну - ну...

А про бентли в интернетах пишут гавно противотуманки после дождя ломаются пропускают воду и окисляется все и одна стоит 80000 докризисных и это завод знает поэтому советует включать противотуманки в дождь

Colobosc

Aviator31
106 зачем-то заделали
Чтобы налог больше был.

ASv

Colobosc
Да и салон - говно, по сравнению с нормальной машиной за 1500000 - 3000000 руб.
Ну - ну...

Да она и 160 км/час по трассовски не идёт, какие 250? 😀

Esprit

однако 98 сил самый геморный мотор, зато не грелся.... Но клапана толкьо в путь гнуло. Да и эти силы только на бумажке. 8 кл я бы сказал наравне с шеснарем.
Минус у приоры это 14-е тормоза, колодки стоят значительно дороже, правда можно ставить 13-е, они как г-н в проруби будут болтаться... А так что то что это один хрен. Хотя я бы взял приору наверно

azlk77

Maksim V
В книге у Гранты написано - замена ремня - 60 000 км .

Стукнуло меня тут что пробег у меня на 14-той к 100 000 км, а ремень ни разу не меняли. Купил комплект с роликами и к южным друзьям. Фуршет долго укоризненно головой мотал держа в руках старый ремень 😀
По движкам соглашусь что восьмиклапанник самый сбалансированный и без проблемный вариант. Шестнадцатиклапанники убивали меня всегда отсутствием тяги на низах.

Aviator31

я бы взял приору наверно
вот и я ее хочу..разумом понимаю, что Гранту надо брать, а смотрю в сторону Приоры!

Журналист

Сейчас Приоры в ультрабюджетном варианте вроде как собираются выпускать, чтоб развести с Вестой. С 8 кл. движком и совсем простым салоном.

paradox

КУПИТЕ НАКОНЕЦ ЧТО НИБУДЬ!

Aviator31

КУПИТЕ
куплю-куплю..время ещё есть
только к маю обещают, что поступят в автосалон

сталкер14

Esprit
однако 98 сил самый геморный мотор, зато не грелся.... Но клапана толкьо в путь гнуло. Да и эти силы только на бумажке. 8 кл я бы сказал наравне с шеснарем.
Минус у приоры это 14-е тормоза, колодки стоят значительно дороже, правда можно ставить 13-е, они как г-н в проруби будут болтаться... А так что то что это один хрен. Хотя я бы взял приору наверно

Чушь полная была калина с 8 кл на холодную как будто в тракторе дизельном :-) прогреется норма ща приора 16кл тихий скоросной и тяговитый двиг по сравнению с 8 кл просто чуть больше крутить надо чтобы момент сравнялся с 8кл. А так 16 намного лучше и еще 8 кл с кондером и не дай бог с гуром который всегда рбтает это бабушковоз :-)на счет лошадей есть там 98 проверено авторитетными тестами автожурналов в лаборатории и еще новый старый двиг 106 как раз чуть момента на низах добавляет и мощность чуть снизу достигается что заметно при работающем кондере и уменьшены датчики в двиг а значит улучшелась надежность при возможности бери машину с этим двиг и пох на налог один раз в год платишь и разница в деньгах несерьезная для правильного пацана :-)

Lebedikha

Maksim V
В книге у Гранты написано - замена ремня - 60 000 км

Где прочитать про замену?

Maksim V

Где прочитать про замену?
Вчера мой товарищ менял ремень на Гранте - пробег 61 000 км - он мне и сказал , что меняет строго по инструкции . Я его спросил - Эта рекомендация в сервисной книжке которая шла вместе с машиной ?
Он ответил - ДА .
Да -машина у него 2012 года выпуска .

Lebedikha

Maksim V
он мне и сказал , что меняет строго по инструкции
Да это я занудствую слегка, Валерий Валентинович, сам
буду менять примерно в эти же сроки, хоть и написано "проверить".

deadbonzay

70000 -ремешок ГРМ,с подшипниками и натяжителем. А кто и помпу меняет за одно.

AZProtect

Aviator31

Я тему не читал, однако вот:
Приора - это древняя десятка.
Гранта - новая разработка на базе более новой Калины.

ASDER_K

кароч, берите ларгус и не сыктымьте мозги.

сталкер14

Точняк

КМ

ТС установил верхнюю планку цены.

vid

Приору не берите, двери неудобно открываются (маленький угол). И вообще... владею универсалом с 12 года.

ASv

Я уже который раз слышу при обсуждении савецких, ну рассиянских машин как разыгрывается аргумент: клапана гнёт.

То ли лыжи не едут, то ли я еб...ый:

почему я не слышал/не слышу применения такого животрепещущего случая при обсуждении иномарочных однотипных с жигулёвскими DOHC движков, даже на 15-ти летних машинах и даже на жопелях?

Или это действительно из-за того, что замена ремня ГРМ через определённый пробег (или время) на иномарках чётко прописана в сервисном мануле?

На жигулях поменять ремни сущее копьё по сравнению с. Чего, трудно что-ли поменять ремень через каждые 60 тыщ км? Была б у меня новая жигуля, я б каждые 5 тыщ в ней чего-нибудь менял, чиста от нечем заняться (ну так собственно и было в своё время 😀 ) 😀 .

КМ

vid
Приору не берите, двери неудобно открываются (маленький угол). И вообще... владею универсалом с 12 года.

"Приора" универсал - был большой и вместительный сарай. Но сейчас его съел "ларгус". Причем судя по отзывам, едет он хуже "приоры".

Журналист

Точно. Тем более проверить состояние ремня - это открутить пластиковый кожух и перевернуть сам ремень. Дел на 5 минут.

ASv

КМ

"Приора" универсал - был большой и вместительный сарай. Но сейчас его съел "ларгус". Причем судя по отзывам, едет он хуже "приоры".

Само собой хуже - это грузовик с грузовыми числами КПП. С самым дохлым движком реальная тупая дохлятина - я ездил, жмёшь-жмёшь педаль, а оно только с места начинает съезжать. Хотя под кампотом руку некуда впихнуть.

Ларгус я себе купил бы, только если дачу строить.

КМ

Народ пишет, что он и в горку хуже въезжает.

ASDER_K

КМ
что он и в горку хуже въезжает.
ребяты, мы раллийный боевой авто выбираем или обычную жоповозку?
если ездить быстро - это одно авто, если авто для жизни - совсем другое 😊))
ну, в эти деньги уж точно.

для жизни Ларгус удобнее принципиально.
ну, не гоночное авто. еслиб мне Суперб не подвернулся из хороших рук - яб Ларгус взял

romatag

Приора норм машина, но правда я за такие деньги лучше Акцента куплю или Ниссан Куб комфорта гораздо больше. А все же лучше кредит и Солярис машина норм, но задолбался счетать дни до конца кредита 😊

Howk

Так все зависит от того, где. Если это оренбургские степи, тут приора с ее сараем, клиренсом, аэродинамикой и 16 ноздрями.
Если это город, пускай провинциальный, но город, тогда калина с ее паркетным клиренсом и урбанистической компактностью.
Если это город-пригород, мебель-дети, охота-рыбалка - тогда "миниоктавия" в виде гранты лифтбэка, тут налицо симпатичность-прагматичность.
Если это неплохие дороги, в основном трасса, изредка город, тогда какой-нибудь локальный рапид, полоситдаун, или праздник урожая дядюшки форда )))

Howk

У нас у сандеро (рено) лизинг с 50 процентным первым взносом и 10 процентов потом. А не кредит под 35-40 + мудилизация как у остальных. Этих степвеев довольно много становится.

Aviator31

уточнял на "горячей линии" по поводу оцинковки кузова у Приоры..
ответили - такой информацией завод не располагает..
вот так
а у Гранты 30% кузова оцинковано

КМ

Howk
Так все зависит от того, где.

С этим согласен. Но факт, загруженный "ларгус" въезжает в горку хуже, чем "приора". В свое время даже сравнительные тесты видел в сети. Но сейчас у обоих контор один хозяин и об этом тихо забыли.

Lebedikha

Aviator31
а у Гранты 30% кузова оцинковано
информация от заводчан:

"Все калины, гранты и прочие датсуны он-до , которые варятся, красятся и собираются в комплексе "калина" оцинкованы одинаково.
Оцинкованные детали - все оцинкованы полностью(так называемая двухсторонняя оцинковка).
Оцинкованы: крылья, рамка ветрового окна, фартук ветрового окна, днище(включая задний пол - вставка для запаски), внутренние панели дверей.
Не оцинкованы: лицевые детали( внешние панели дверей, капот, багажник), щиток передка(панель между салоном и капотом), передняя рамка радиатора, крыша. "

Alexandr13

romatag
Приора норм машина, но правда я за такие деньги лучше Акцента куплю или Ниссан Куб комфорта гораздо больше. А все же лучше кредит и Солярис машина норм, но задолбался счетать дни до конца кредита 😊

Я ТОЖЕ ГОТов акцент или куб за теж деньги - но просят больше.

сталкер14

За такие деньги мертвый или после приступа :-)

Maksim V

Если это оренбургские степи, тут приора с ее сараем, клиренсом, аэродинамикой и 16 ноздрями.
Если это город, пускай провинциальный, но город, тогда калина с ее паркетным клиренсом и урбанистической компактностью.
Поздравляю с Днём рождения !
По поводу клиренса - Калина "выше" Приоры и намного .
У неё лучше углы - по проходимости Калина на голову лучше Приоры.
Что касается внутренних размеров и Калина и Гранта просторнее Приоры - любой кто сидел и в той и другой это замечает сразу .
Как мне сказал один владелец Приоры-универсала:
- Калина -универсал лучше во всём Приоры , но я её не могу купить - так как у неё "детская " внешность .....

Maksim V

для жизни Ларгус удобнее принципиально.
А вот и нет - у Ларгуса только один плюс - вместимость .
Недостатки Ларгуса в сравнении с Грантой , Калиной или Приорой
1) Проходимость - длинная база ставит крест на попытках проехать по обычной грунтовке - цепляет брюхом .
2) Экономичность - 3 литра .
3) Динамика - её нет .
4) Цена - Гранту лифтбек с кондиционером и 2 ПБ сейчас можно взять меньше чем за 400 000 р .Со всеми скидками - 352 500 р
А Ларгус - в аналогичной комплектации - 528 500 р.
Разница в 176 000 рублей позволяет некий простор для действий - в частности купить ещё одну машину- например Ниву 2006 года выпуска с пробегом в 28 000 км за 175 000 рублей .

Howk

Пасиба! У нас проблема в том, что импортер ладьи что в моем городе, что в столице в таких ебенях ))) Интересно весту-универсала дождаться и пощупать. Девченку-соседку на серебристой гранте из дома забирают, служебка. Вроде нормально.

По деньгам получается так калина/гранта, потом веста, потом логан/сандеро, ну и корейцы 1.6 (рио/солярис), потом шкода рапид/полоседан российской сборки, чешская/немецкая - цены космос.

Прокатился ФВ полоседан, логан2, рио 1.4, то огромной разницы не заметил, в логане выпирающий пластик из за этого ощущение что меньше места (тесно), едут примерно одинаково, логан на наших дорогах может даже чуть тише, не так сильно бряцает.

А, ну и стартует сразу, а не со второй попытки как жигули. Гранта слишком аскетична приборкой, хотя если глаза закрыть, то разницы можно и не увидеть, думал рио будет плюшевый внутри, ан нет, консервная банка еще шуже поло седана)

Хотя с девченкой ездили тестдайвить логана (1.6х8) и рапида(1.6), я разницы большой не увидел, а ее мнение после рапида - "полное говно, он и не рулится и на дороге плавает, виляет туда-сюда". Вот так, на вкус вск фломастеры разные) Так что по теме калина-универсал гранта-лифтбэк.

Aviator31

потратив совсем немного времени, пришел к печальному выводу:
автопром в России, почти, как мёд у Винни Пуха..
(немного перефразировав)..он (российский автопром), вроде, как есть, но, его нет..
-дилеры - в основной своей массе жуликоваты;
-выбор производителей - минимален(про отвертки не говорю);
-имеешь желание купить авто(в необходимой комплектации) - нет возможности;
-то, что производится, не выдерживает никакой критики..понаслушался-поначитался отзывов в и-нете..выбираешь между "плохим" и "очень плохим", заранее зная, что, что бы ни выбрал - лотерея;
и т.д.
(одним словом, мало позитива)

Esprit

ну как владелец рапида, намотавший с новья 35000 скажу что на дороге сдувает не хуже соляры.
Но бампера крепкие, сцуко. Да с безопасностью у нее намного лучше, чем у рио, соляры, лохана, гусляра и тд. И багажник, можно холодильники возить спокойно. двиг кстати толкьо хреновый, сейчас новые 1.6 пошли 110 сил, масло жрут страшно. У меня 1.4 САХА, он проверен временем и достаточно надежен. подвеска у рапида говно, жесткая.

Heccrbq

Короллу б/у уже советовали?

Maksim V

Короллу б/у уже советовали?
С правым рулём ? Конечно советовали .

deadbonzay

Aviator31
(немного перефразировав)..он (российский автопром), вроде, как есть, но, его нет..
-то, что производится, не выдерживает никакой критики..понаслушался-поначитался отзывов в и-нете..выбираешь между "плохим" и "очень плохим", заранее зная, что, что бы ни выбрал - лотерея;
и т.д.

всё верно. Прям с салона можно убытки подсчитать)). машин нет. а на хрена она "под заказ" нужна, если сейчас хотят купить? люди приезжают с наличными деньгами, а машин нет. То коврики по 1500 баксов в fordn фокус, то 350 евро задние брызговики к логану... да е...сь огни конём эти все ино.
по мне если есть деньжата на хорошую- то покупай, нет то покупай на что есть. вот как то так.

deadbonzay

Howk
Пасиба! У нас проблема в том, что импортер ладьи что в моем городе, что в столице в таких ебенях ))) Интересно весту-универсала дождаться и пощупать..
Веста понравилась внешне и в салоне. Но как на дороге.. хз?

deadbonzay

Maksim V
Поздравляю с Днём рождения !
По поводу клиренса - Калина "выше" Приоры и намного .
У неё лучше углы - по проходимости Калина на голову лучше Приоры.
Что касается внутренних размеров и Калина и Гранта просторнее Приоры - любой кто сидел и в той и другой это замечает сразу .
Как мне сказал один владелец Приоры-универсала:
- Калина -универсал лучше во всём Приоры , но я её не могу купить - так как у неё "детская " внешность .....

Вы серьёзно по поводу "и Калина и Гранта просторнее Приоры" ? Мне кажется вы ошибаетесь 😊

deadbonzay

Aviator31
прошу владельцев этого автомобиля, и не только, похвалить или поругать этот продукт ВАЗа.

Гранту год назад купил сосед. жене купил. серия SE. катается машинка. симпатичная. Цвет-Кастрюля ( сн.королева)

Maksim V

ПРИОРА или ГРАНТА
Естественно Гранта - это даже и не обсуждается - она комфортнее , выше и вместительнее .

Heccrbq

Приоры/Гранты может быть и ничего машины, но они тесные - это раз. Второе - кузова как консервные банки, шансов выжить при ДТП почти нет. Если на свою жизнь наплевать, подумайте о пассажирах, детях, им еще пожить надо. Может в маленьком поселке/деревне еще можно покататься (хотя если чудокомпьютер- блок управления двигателем нае****тся на ровном месте, придется много заплатить и ехать в центр за запчастью).

Gallean

Heccrbq
Приоры/Гранты может быть и ничего машины, но они тесные - это раз. Второе - кузова как консервные банки, шансов выжить при ДТП почти нет. Если на свою жизнь наплевать, подумайте о пассажирах, детях, им еще пожить надо. Может в маленьком поселке/деревне еще можно покататься (хотя если чудокомпьютер- блок управления двигателем нае****тся на ровном месте, придется много заплатить и ехать в центр за запчастью).

Дак Гранта вроде на краш тестах очень даже неплохие результаты показала.
А чтобы ЭБУ навернулся - это должно сильно не повезти.
В Приоре мне и впрямь тесно (при весьма средних габаритах), в Гранте не сидел.

Maksim V

но они тесные - это раз. Второе - кузова как консервные банки, шансов выжить при ДТП почти нет
1) Приора проектировалась на пассажиров 75 -го размера .
2) Гранта первый отечественный автомобиль спроектированный на пассажиров 95-го размера .
3) Гранта и Калина - по уровню пассивной безопасности - ни чем не хуже Соляриса или Сузуки Гранд Витара .
хотя если чудокомпьютер- блок управления двигателем нае****тся на ровном месте, придется много заплатить и ехать в центр за запчастью).
Ни разу не слышал о выходе из строя ЭБУ Бош на автомобилях ВАЗ .
Да и отечественный Январь весьма неплох .
Раз вы такой любитель иномарок - назовите хотя бы одну модель с АБС , ПБ , кондиционером и полным электропакетом -которая новая стоит - 360 000 р .
Кстати - примерно сопоставимая с Грантой машина - КИА РИО или Хюндай Солярис - стоит 650 000 р .
Правда один жирный минус - официальный ресурс мотора ( не ремонтируемый в принципе - только замена целиком)- 180 000 км .
А срок службы кузова автомобиля - установленный заводом -изготовителем - 6 лет .
И ещё - механическая КПП на этих автомобилях бывает выходит из строя при пробеге 40 000 км - внимательный осмотр повреждённых деталей показывает , что они изготовлены методом порошковой металлургии .
А вообще - для расширения кругозора и ДВС и КПП Хюндай Солярис и Киа Рио - изготавливаются в КНР .
В этом нет ни чего страшного - но весьма показательно - многие не любят "кЕтай" - но ездят на "кЕтае" .

ASDER_K

Maksim V
1) Приора проектировалась на пассажиров 75 -го размера .
проектировалась, проектировалась - да не выпроектировалась. мне до 75 далеко.
гдето 56 максимум. так вот - в приорке тесно шоужас.

Maksim V

проектировалась, проектировалась - да не выпроектировалась. мне до 75 далеко.
гдето 56 максимум.
Вы не так это понимаете - слишком буквально .
Приора проектировалась на людей 75 процентиля.
Что это означает :
75-й процентиль - это число, ниже которого находится 75% всех наблюдений. Если бы вам удалось собрать на улице 100 человек, то расставивих в ряд от самого маленького (слева) до самого большого (справа), 75-й человек слева будет 75-м процентилем. Левее него находится 75% всего населения причем все люди меньшего размера.
А гранта проектировалась на 95 процентиль .
В Гранте просторнее.

Журналист

У самого Калина. Места субъективно больше, чем в Приоре. Сам за собой в Приоре помещаюсь с трудом. в Калине лучше.Видимо, за счет более вертикальной посадки водителя, в приоре/девятке чтобы удобно сесть мне приходится сильно откидывать спинку. По поводу ЭБУ - у Калин была проблема в случае подтекания шлангов печки, тосол заливал мозги. Как выход - их переносили из-под печки. Сейчас уже на заводе ЭБУ ставят под бардачком

ASv

Lebedikha
информация от заводчан:

...
Не оцинкованы: лицевые детали( внешние панели дверей, капот, багажник),... передняя рамка радиатора, крыша. "

Вот уроды - как раз то, что больше всего пескоструится, щебёнится и бьётся они как раз оставили ржаветь под каждым сколом. Полудурки.

ASv

Maksim V
И ещё - механическая КПП на этих автомобилях бывает выходит из строя при пробеге 40 000 км - внимательный осмотр повреждённых деталей показывает , что они изготовлены методом порошковой металлургии

Ну и чего? Изделия, полученные методом подбора, прессовки и спекания порошков превосходят литые и кованные изделия во много раз, это я говорю как дипломированный специалист по порошкам.

Другое дело, что дешево-кетайское производство в подвале из говна и палок с технологией: давим жопой - греем на костре почему-то в рассее характеризует всю индустрию порошков в целом, поэтому попрошу не мешать говно и золото.

deadbonzay

Братцы, а кто нибудь уже является владельцем LADA VESTA?
на момент покупки PRIORы-2 SE хэтчбег, Лифтбэк Гранты в комплектации SE не было. А так то мне она больше понравилась. Симпатишный кузов. как катается, я не в курсе.

ASv

deadbonzay
Братцы, а кто нибудь уже является владельцем LADA VESTA?
на момент покупки PRIORы-2 SE хэтчбег, Лифтбэк Гранты в комплектации SE не было. А так то мне она больше понравилась. Симпатишный кузов. как катается, я не в курсе.

Если бы не эти идиотские выштамбовки на бортах - грязесобиратели.
Вот нахрена они там нужны? Даже с точки зрения аэродинамики это лишние завихрители. Выпендрится решили, как кетаёзы?

КМ

Может быть они собирают грязь внизу и не дают ей стека заляпать?

Heccrbq

Maksim V
Ни разу не слышал о выходе из строя ЭБУ Бош на автомобилях ВАЗ .
Да и отечественный Январь весьма неплох .
1.У родственника десятка на которой он почти не ездит, блок управления двигателем вышел из строя от стояния в гараже, машина почти не ездила. Пробег за все время около 2000 км. Отремонтировать смогли только на дилерском СТО, на это ушло 2 месяца времени.
2. Когда я в нее сажусь у меня случаются приступы клаустрофобии.

КМ

Гараж гаражу рознь. Холодный сырой гараж запросто убьет любую машину.

Журналист

Heccrbq
1.У родственника десятка на которой он почти не ездит, блок управления двигателем вышел из строя от стояния в гараже, машина почти не ездила. Пробег за все время около 2000 км. Отремонтировать смогли только на дилерском СТО, на это ушло 2 месяца времени.
2. Когда я в нее сажусь у меня случаются приступы клаустрофобии.

Единичный случай - это не статистика. У меня товарищ постоянно ремонтирует нашемарки, вот заливание мозгов тосолом - это частенько случается. Как решается, я уже писал (сейчас это решено уже на этапе сборки). еще можно блок герметизировать. Чтобы просто умерли мозги за многолетнюю практику такого не было.

Farragut

Maksim V
Правда один жирный минус - официальный ресурс мотора ( не ремонтируемый в принципе - только замена целиком)- 180 000 км .
У соседа Гранта. Купил в 2013 году. Первый раз он сильно огорчился в декабре 2014, когда они стали в 2 раза дешевле в $. Второй раз еще через год.Как начали сыпать химию на дорогу, машина зацвела вся и сразу. Капот, пороги, глушитель и т.д.

Внутри скрипела сразу с завода. По крупному вроде не ломалась. Но до 180 000 км просто не доживет кузов.

Maksim V

У соседа Гранта. Купил в 2013 году.
У друга Гранта 2012 года выпуска - пробег 61 000 км - эксплуатируется в Москве - каждый день по московским зимним дорогам на работу - в выходные на рыбалку - моет машину весной - стоит на улице возле подъезда .
Нет ни ржавчинки - даже в местах сколов не цветёт .

Барат

Maksim V
У друга Гранта 2012 года выпуска - пробег 61 000 км - эксплуатируется в Москве - каждый день по московским зимним дорогам на работу - в выходные на рыбалку - моет машину весной - стоит на улице возле подъезда .
Нет ни ржавчинки - даже в местах сколов не цветёт .
Аналогично, только пробег под сотку, эксплуатируется в Самаре, живет в гараже железном уличном, ржи нет.

Журналист

Зависит, видимо, от партии. Коллега делал обзор годовалой или полуторагодовалой Гранты. Снизу по подвеске ржавчины много и по кузову местами тоже снизу.

audentes

Гранта 3 года проблем нет, только гниль пошла по сварным швам(капот, двери, крылья), буду продавать.

ASDER_K

audentes
Гранта 3 года проблем нет, только гниль пошла по сварным швам(капот, двери, крылья), буду продавать.

ыыыыы!

Aviator31

гниль пошла по сварным швам
3 года!
почему-то я надеялся, что Гранта устойчивее к коррозии..уж хотя бы Приору "делает" в этом отношении !
мдяяя...

Parus05

На вазе качество сборки зависит от смены,от номера конвейра,от бригады ...нет там постоянного качества ,кому как повезет . Считается что авто выпушенное в начала года вроде как качественнее . В 90 г. на шестерке я проехал 85 тыс за 2 года ,поменял резину и продал с нетронутой запаской ,ничего не сломалось а кузов был как новый,вижу это авто до сих пор по городу ездит . Вообще 2106 -самая мягкая машина из всех моделей ваз.

Howk

..."владел приорой 2010 года проездил год, начала сыпаться, сдал в трейд ин, купил гранту с кондеем, катался 2 года, все хорошо - ни поломок ни царапин. В один прекрасный вечер понимаю, гранта это не то, вытавляю на авито - на следующий день продал. Купил приору, люкс рестайлинг, цвета кориандр... Итак. Гранта машина не для трассы - ее сильно сносит, дорогу не держит, поставил на нее подвеску заниженную, стало лучше - но ходы которкие, жестко. Увы, проблема не ушла, просто замаскировалась. Как шатало, так и шатает. Посадка высокая, сидеть удобно в городе, но не на трассе. Хочеться расслабиться, а не сидеть как в автобусе, что я только не делал, сиденья от опель астры поставил, но проблему это не решило, сидень стало удобнее, но высоко. В приоре именно этих минусов нет.

Все хвалят печку, да система продумана хорошо, в ноги тепло идет, я уже забыл, что на приоре права нога горит, а в гранте равномерно, но у приоры (налла климат), вентилятор тише, да и климат удобнее просто печки в гранте. Пересаживаться с тросой коробки обратно на кулису, неприятно, но обновленная приоровская кпп включается хорошо, больше всего не нравится то, что есть дырка в полу для кулисы, оттуда слышно выхлоп. Шум в салоне - что на приоре, что на гранте - не скрипит, но есть сверчки. По мотору, на гранте 87 сил, тут 98 - мотор значительно быстрее, для трассы самое то... Свет на приоре лучше - это всем понятно. Приора люкс, а гранта норма, добавилось много приятных вещей, даже и не думал, как полезен датчик дождя. Если хочешь ездить на трассе, то надо брать приору, если город то гранта, она идеальна для него. Спасибо". (с) krollmage http://www.priorovod.ru/showth...288#post2620288

ну и до кучи

http://sklad.lada-direct.ru

http://www.ladapriora.ru/foto/...gatel-lada.html

для пользы дела)

Aviator31

ну и до кучи
спасибо за интересный отзыв с приоровода.ру
(только вот этот склад.лада-директ это профанация полезной задумки)

polex

служебная Приора при пробеге 320 тыс явно устала, выглядит заезженной. Но все еще ездит без проблем. Требуется полная переборка подвески, и салон расстрясся, практически гремит. Не присматривался, но вроде не видно ржавчины. Может на черной машине не заметно.
Служебная Гранта прошла 160 тыс, без замечаний. К сожалению в этом году водитель уснул за рулем - морда в хлам, досталось и двигателю. Ржавчины кстати не было, при восстановлении можно было посмотреть на скрытые полости и изнутри. Безопасность оказалась вполне на уровне - подушки сработали штатно, никто не пострадал (3 человека в салоне), не считая разбитой губы водителя.

Howk

LADA Priora low-cost
LADA Granta Liftback

Ну лоукост приоры это примерно норма у гранты, у гранты норма это уже ЭУР, мотор правда теперь уже везде 21116, ну и сиденье в норме 40/60.

Maksim V

3 года!
почему-то я надеялся, что Гранта устойчивее к коррозии..уж хотя бы Приору "делает" в этом отношении !
мдяяя...
Конечно устойчивие . И за 3 года ни чего с ней не будет даже в Москве .
Человек написал хрень полную - я уверен , что Гранту он и не видел ни разу.

Farragut

Maksim V
Конечно устойчивие .
устойчивее
Maksim V
И за 3 года ни чего с ней не будет
"ничего" здесь пишется слитно

Как вам удалось переупрямить автоматическую проверку правописания?
Нет, я понимаю, вы убеждены, что знаете Великий Русский Язык Великой России лучше, чем она, но все же?

Maksim V
Человек написал хрень полную - я уверен , что Гранту он и не видел ни разу.
Слишком толсто 😊

Farragut

Originally posted by Maksim V:

я уверен , что Гранту он и не видел ни разу

Maksim V

Как вам удалось переупрямить автоматическую проверку правописания?
Я просто очень спешил и одновременно разговаривал по двум телефонам и одевал штаны .
Прошу понять и простить . Я больше не буду .

Наум

одновременно разговаривал по двум телефонам и одевал штаны
ой...

Howk

)))

сталкер14

Один тел в правой руке второй тел в левой а штаны поднимал 21 пальцем?

Heccrbq

Maksim V

Один тел в правой руке второй тел в левой а штаны поднимал 21 пальцем?
Телефоны лежали на столе - левой рукой надевал штаны , а правой печатал текст .

КМ

Кстати, у малолетних д.... драйверов, белые "приоры" по-прежнему популярны. Они до сих пор считаются настоящим пацанским автомобилем. Ни "гранта", ни "калина" такого титула не удостоилась.

сталкер14

Да есть такое кстати были даже исследования и дагестанские ученые доказали что белая приора быстрее черной

DIZZI

сталкер14
белая приора быстрее черной
А как же это?

😀

КМ

сталкер14
Да есть такое кстати были даже исследования и дагестанские ученые доказали что белая приора быстрее черной

+ 20 км/ч минимум. А если еще Ж у "приоры" опустить, то и все 30. 😊

Howk

Белый хорошо смотрится, когда девственно чист и надраен. Увы, впоследствии одни проблемы - царапины, грязь, паучки, краска выгорает и здорово видно что у белого БИМа битое ухо)

КМ

Howk
здорово видно что у белого БИМа битое ухо)

😊

deadbonzay

В сервисах столицы нос воротят даже от новой Вазовской машины. При чём работают там далеко не столиШнки))

КМ

Похоже белая "веста" уверенно занимает место белой "приоры".

Туристег

Уважаемый ТС берите Логан или Символ, не пожалеете.
Приора хачевская машина

Aviator31

Логан или Символ
у меня есть Focus..нужна замена ВАЗ-2109
хочу отечественную новую машину (соврал, конечно - хочу НОВУЮ машину, но финансов хватит на отечественную)
пока смотрю в сторону этой самой Приоры..но, их в салонах нет(!) и когда будут никто не знает..
на горизонте всё отчетливее силуэт Гранты...

КМ

Может тогда на "весту" посмотреть? Вроде она ненамного дороже "приоры".

Aviator31

ненамного дороже
бюджетную Приору анонсировали за 389 т.р.
это и привлекло внимание..
(Весту можно было бы приобрести в обмен на Форд, но, не вижу в этом никакого резона)

КМ

Aviator31
Весту можно было бы приобрести в обмен на Форд, но, не вижу в этом никакого резона

Абсолютно. На всякий случай ссылка для понимания реальной цены на вазовские машины:

http://www.lada.ru/actions/all.html

Aviator31

ссылка
(месяц контролирую..знаю наизусть на интересующие меня комплектации)
меня операторы саll-центра узнают уже..

КМ

Понял. 😊

Мне очень нравится "гранта лифтбек". Сам к ней присматриваюсь. Но мне не очень удобно в ней из-за роста - не хватает продольной регулировки руля. Да и цена с "автоматом" 484 тыс. р.

deadbonzay

КМ
Понял. 😊

Мне очень нравится "гранта лифтбек". Сам к ней присматриваюсь. Но мне не очень удобно в ней из-за роста - не хватает продольной регулировки руля. Да и цена с "автоматом" 484 тыс. р.

Видел такую в комплектации SE

КМ

И как впечатления от машины?

deadbonzay

КМ
И как впечатления от машины?

Сосед купил жене. Нормальный дядька, всю жисть за рулём протаксовал. В семье разные у них машины. Лифтбэк смотртся хорошо со стороны. А как машинка- не скажу, не вижу хохяина пока что. Спрошу обязательно. Но мне понравилась Веста.

КМ

Понял, спасибо. Мне "веста" тоже понравилась.

Alex3452

Отдельной темы нет, сюда закину.

В начале этой осени "АвтоВАЗ" представит на Московском международном автосалоне рестайлинговые седан и лифтбэк Lada Granta. Помимо этого у Granta появится новый тип кузова - универсал, а также версия Cross. Об этом свидетельствует внутренняя документация "АвтоВАЗа", оказавшаяся в распоряжении Лайфа.

Модель Kalina также пройдёт через рестайлинг, но лишится универсального кузова и версии Cross, чтобы не конкурировать с аналогичными модификациями Granta. Таким образом, у Kalina останется только один тип кузова (хетчбэк), говорится в документах. В 2018 году на базе Kalina должен быть создан компактный городской кроссовер.

КМ

Интересно, как они выглядеть будут после рестайлинга. Не испортят ли им внешность....

КМ

Кстати, у "калины" появилась новая модификация - Kalina NFR:

http://www.lada.ru/cars/kalina/nfr/about.html

azlk77

Alex3452
Kalina также пройдёт через рестайлинг, но лишится универсального кузова
Жаль. Мне универсал как раз больше всего нравился.

Maksim V

Жаль. Мне универсал как раз больше всего нравился.
Будет Веста универсал и Гранта универсал , а Калину видимо прикроют вообще скоро.

Maksim V

[/B]
Интересно, как они выглядеть будут после рестайлинга. Не испортят ли им внешность....

[B]
Морда будет с "иксиком "

КМ

Дизайн морды на основе калиновского или грантовского?

Maksim V

Дизайн морды на основе калиновского или грантовского?
Дизайн морды как у Весты и Х-рея .

КМ

Теперь понял, спасибо.

azlk77

КМ
Гранте это сложно сделать. В смысле испортить.

КМ

По мне "гранта" хэтчбек самый красивый после "нивы" (2121) вазовский автомобиль. "Калина" таких положительных эмоций не вызывает.

azlk77

КМ
"гранта" хэтчбек
Лифтбек. Да, жопа нормальная, а морда та же. На Датсун посмотрите. Та же машина но дизайнеры работали не на отъе...сь.

Alex3452

azlk77
Лифтбек. Да, жопа нормальная, а морда та же. На Датсун посмотрите. Та же машина но дизайнеры работали не на отъе...сь.

По мне так наоборот. У датсуна ужасно уродливая морда. Очень широкое обрамление решетки радиатора. На какого то свиненка, пардон, похож.

Alex3452

А на гранту можно и морду калины прикрутить )
Проблем вроде нет.

Лифтбэк с калиновской мордой ) очень даже симпатичный.

КМ

Alex3452
По мне так наоборот. У датсуна ужасно уродливая морда. Очень широкое обрамление решетки радиатора. На какого то свиненка, пардон, похож.

Аналогично. Плюс к этому "датсун" дороже.

azlk77

Alex3452
Лифтбэк с калиновской мордой ) очень даже симпатичный.
Это да.

Aviator31

на гранту можно и морду калины
смотрится действительно ЛУЧШЕ

SergeyVS

Heccrbq
Это вы зря. Очень даже нормально. Боковой удар по экспертизе 45 км/ч было. Водитель калины не пострадал.

unname22

КМ
Понял. 😊

Че-то вы какую-то херню пишете.
В приоре у меня салазки до упора назад и то немного не хватает, в калинах и гранте (кстати как раз лифтбек) у меня салазки далеко не в самом крайнем положении и сижу комфортно.

КМ

SergeyVS
Это вы зря. Очень даже нормально. Боковой удар по экспертизе 45 км/ч было. Водитель калины не пострадал.

Машину не восстанавливали?

Maksim V

Приоры/Гранты может быть и ничего машины, но они тесные - это раз. Второе - кузова как консервные банки, шансов выжить при ДТП почти нет.
Ни чем не хуже того же Логана или Хюндая - все краш-тесты пройдены отлично .

azlk77

unname22
Че-то вы какую-то херню пишете.
В приоре у меня салазки до упора назад и то немного не хватает, в калинах и гранте (кстати как раз лифтбек) у меня салазки далеко не в самом крайнем положении и сижу комфортно.
Он ростом около двух метров.

unname22

И? Все равно пирора теснее

azlk77

unname22
И? Все равно пирора теснее
Так он и не утверждал обратного.

Maksim V

Как же некоторым людям не даёт покоя ВАЗ ...
Вчера читал обзор "специалистов" о Ладе Веста - большая часть обзора посвящена "отвратительно КПП ВАЗ и привода " переключения - они даже ролик сняли и постоянно ныли "что наши так и не научились делать КПП " ...
И невдомёк этим дебилам и дегенератам , что КПП на ВЕСТЕ стоит французская , а сам модуль механизма переключения - это немецкая разработка компании Schaeffler, которая сейчас активно готовится к локализации производства в России. Как сообщает производитель компонента, переключения это КПП четкие и обладают слабо выраженным эффектом 'втягивания', который проявляется в конце хода рычага.
Более того - переключения передач на Весте - более чёткие и ходы рычага короче чем у Форда Фокуса.
Дальше эти "обозреватели пишут - "при первом же прикосновении - отвалилась "кочерга" открывания капота " ....
Вот после таких обзоров хочется пойти и купить Весту , ибо и ежу понятно - машина удалась - придурки брызгают желочью от того , что Веста лучше Соляриса и к тому же заметно дешевле .

КМ

Видел "весту" живьем. На удивление приятная машина. Цена да, очень привлекательная. Думаю, что в своем диапазоне - это самое интересное предложение. Видимо это и причина постепенного схода "калины" - она по цене близка к "весте", но размеры меньше. Поэтому вполне логично распределение по классам "гранты" и "весты".

Aviator31

Цена да, очень привлекательная.
как раз на цену больше всего обращают внимание - судя по отзывам владельцев, могла быть и поменьше..
второй недостаток по частоте упоминания - шумоизоляция..

КМ

Покупать машину на старте продаж не очень хорошо. Полно детских болезней и пр. болезней роста, как, например, отсутствие деталей и документации на новую машину. И, естественно, опыта работы с ней. Поэтому "весту" раньше следующей осени не стоит брать. Все ИМХО.

SergeyVS

КМ

Машину не восстанавливали?

Нет. В таком состоянии и продал. Что интересно, за нее разбитую предлагали фокус универсал 10 летний.

КМ

Да, действительно любопытно.

SergeyVS

[QUOTE]Изначально написано КМ:
Да, действительно любопытно.боковой удар Газели. причем
строго в водительскую дверь, газель кстати на полтора метра назад откинуло.

deadbonzay

КМ
Покупать машину на старте продаж не очень хорошо. Полно детских болезней и пр. болезней роста, как, например, отсутствие деталей и документации на новую машину. И, естественно, опыта работы с ней. Поэтому "весту" раньше следующей осени не стоит брать. Все ИМХО.

День добрый. С отсутствием запчастей и отсутствие инфы внятной, по всем копмлектациям, согласен.

audentes

Являюсь владенльцем гранты 3 года(уже больше) , думал о покупки весты, ответственно заявляю, места спереди также как и у гранты, сзади меньше чем у гранты особенно по высоте, также мало как на солярисе, пластик, такая же фигня как у гранты и хуже чем у рио-соляриса, особенности покраски такие же как и у гранты, и думается мне, что гнить будет так же и в тех же местах. Про коробку, особенности конструкции я не знаю(кроме того что на моей гранте тросиковая) не у той не у той, по ощущениям такая же проблема с 2,3,4 скорости шумные, на четвертой вибрация пропадает после 3k оборотов, ходы рычагов примерно одинаковые. Для себя сделал вывод, сново это не куплю(бесит что наэкономили на всем быстро облезаюцая краска на кнопках стеклоподъемников, рычаге, рычагах света и дворников, китайские здании подшипники, несмазаная левая половина ходовой, заклинившая крутилка опускания спинки водительского седенья, вылечили в сервисе подергав за спинку , они даже капот не смогли мовилью побрызгать который первым гнить начал), лучше бы взял тогда у коллеги алмеру 2 летнию, она у нового владельца тоже коллеги катается нормально и главное не гнилая.

unname22

У моей гранты пробегу больше 60 тысяч. Лифтбек из первой партии. Покажите где краска облезла. И не надо про подшипники тут.

Maksim V

китайские здании подшипники, несмазаная левая половина ходовой,
БАЛАБОЛ - понятия не имеющий о устройстве автомобиля .
Про коробку, особенности конструкции я не знаю(кроме того что на моей гранте тросиковая) не у той не у той,
2 раза балабол .
Мне интересно - в Питере на людей так воздух действует ?

Lebedikha

Справедливости ради, Валерий Валентинович, ранняя замена задних ступичных
подшипников на машинах 12 - 14 гг. таки имеет место быть, вы и сами об этом упоминали, приводя в пример машину соседа, кажется. Я на своей тоже поменял, один на 23-х т. км., другой на 33-х. Но других проблем с машинкой у меня не было. Про гниль у audentes позабавило - я доп антикор не делал, обошёлся заводской обработкой, лкп в норме, машина 13 года. "быстро облезаюцая краска на кнопках" вообще не понял .
Кстати, по замене ступичных: от момента обнаружения дефекта (во второй раз) до выезда из сервиса оф. дилера у меня ушло 40 минут времени и 1200 рублей за подшипник и работу.

Maksim V

ранняя замена задних ступичных
Я не о этом ...меня вот что убило
несмазаная левая половина ходовой,
Собственно вопросов у меня всего 2 :
1) Что такое "левая ходовая" ?
2) Что там должно быть "несмазано" ?

Lebedikha

Честно скажу: не знаю.

audentes

unname22
У моей гранты пробегу больше 60 тысяч. Лифтбек из первой партии. Покажите где краска облезла. И не надо про подшипники тут.
Капот край через год с копейками пошли рыжики по краю, переднии крылья, когда дверь открыть с внутренней части по краю ржавчина, под ногами ржавчина. А почему не надо про подшипники, ести там китайское омно разваливающиеся на 30+ тысячах

Maksim V

под ногами ржавчина.
То есть :
Вы подняли ковры - сняли шумоизоляцию - отодрали битумную мастику и увидели под ней ржавчину ?
Может быть хватит брехать ?

unname22

с фотографиями пожалуйста. Я не видел ржу даже на предыдущей калине 6 года.

КМ

Может "веста" и теснее "гранты", но, насколько я знаю, регулировки руля по вылету у "гранты" нет, только по наклону. У "весты" вроде как заявлена регулировка рулевого колеса по вылету и наклону. Для моих пропорций это важно.

Mich1

Прочитал ради интереса всю тему. Вспомнил молодость, когда ездил на Москвичах- Вазах. Вспомнил давно забытые проблемы с коррозией, протекающим тосолом, гнет- не гнет клапана, тесно- не тесно,едет не едет, выбор между 8 и 16 клапанами... Как в 90-е вернулся.
В очередной раз убедился, что на " нашемарку " пересяду только в крайнем случае , да и то, крепко подумаю.

апостроф

Была приора, за 30 т.км ничего не ломалось и соответственно не менялось, остались вполне приятные воспоминания.

Aviator31

вчера, наконец-то, пришел ПТС на мою машинку..выкупил я её окончательно..
теперь привыкаю-изучаю...

audentes

gfhjghj

Кто то писал слой "мастики" и "шумоизоляция", теперь там мастика и шумоизоляция, но это случилось после того как увидел гниющие крылья и капот. Кстати пассажира в подарок от автоваза не сфотографировал. Исправлю.

Вот и пассажир, недосмотрел при покупке. Катаюсь с ним. Периодически брызгаю мовилем, перед продажей подкрашу губы и вперед буду лить про ноль проблем,ресурс, про то как французы с японцами наладили автоваз.
И да руль регулируется на гранте по высоте. Так же не упомянул про эпичную битву с закрытием, а иногда открытием левой задней двери. Каждый раз как она появляется чувствую себя президентом РФ.

КМ

Aviator31, поздравляю. Чтобы бегала и не огорчала. 😊

Aviator31

КМ, спасибо!

вчера прокатился от салона..впечатления как со знаком плюс, так и с противоположным...

КМ

Какие же впечатления?

Farragut

Mich1
Вспомнил давно забытые проблемы с коррозией, протекающим тосолом, гнет- не гнет клапана, тесно- не тесно,едет не едет, выбор между 8 и 16 клапанами... Как в 90-е вернулся. В очередной раз убедился, что на " нашемарку " пересяду только в крайнем случае , да и то, крепко подумаю
Это все, конечно, так. И любой "тазик" я бы рекомендовал разве только мазохисту. Но я вот по осени прикупил Опель Астру.С новья, в салоне, понадеявшись на немецкое качество.Залез на профильные форумы и охренел.

Коробки (механика,Карл!) у трети владельцев не дотягивают до 40000, корпус лопается. Передние ступичные подшипники - расходный материал. У кого-то краска облезает, турбированные моторы 1.4 на тех же 40000 клина ловят. И т.д. и т.п.

Похоже, катастрофическое снижение компетентности при проектировании и производстве это общая беда. ВАЗ, так сказать, в тренде: перелицуем разработку 90-х, форсируем мотор(плевать, что ресурс снижается! Плевать, что коробка и сцепление на эту мощность не рассчитаны!), налепим снаружи блестючих финтифлюшек и суперкар готов. Ах да, еще надо как можно больше комплектующих заказать в Китае. Там ведь дешевле. И пофигу, что они их лепят из немыслимого говна.

Aviator31

КМ
Какие же впечатления?
если кратко, то основное:
ранее упоминалось в этой теме, что этой модели отводится роль "пацанской" машины..мне до вчерашнего дня не доводилось ездить в ПРИОРЕ даже пассажиром, так вот вчера в моём понимании "пацанский" миф был развеян..это какая-то игрушечная машинка!..может, поэтому с ней так любят играться взрослые ребята, называя это словом "тюнинг"...

КМ

Понятно.

audentes

Aviator31
если кратко, то основное:
ранее упоминалось в этой теме, что этой модели отводится роль "пацанской" машины..мне до вчерашнего дня не доводилось ездить в ПРИОРЕ даже пассажиром, так вот вчера в моём понимании "пацанский" миф был развеян..это какая-то игрушечная машинка!..может, поэтому с ней так любят играться взрослые ребята, называя это словом "тюнинг"...

Из личного опыта и неупомянутых мной проблемах, ТС её сразу нужно антикором покрывать, протянуть все хомуты, а как я понял лучше сразу поменять, то что ржали(не Вы) про ходовую, проверить смазку во всех подшипниках, шрусах, у меня по левой стороне опорный ,шрус и подшипник в "самом колесе" выглядели просто "жирными". Про то что надо проверить это я узнал при продаже "сайги" автослесарь, который мне за подаренный ремень к сайге и показал всё это дело. В автосалоне мне при покупке лили про предпродажную подготовку протяжку и что думать про это не надо, что всё звездешь и пароноя

Maksim V

проверить смазку во всех подшипниках, шрусах, у меня по левой стороне опорный ,шрус и подшипник в "самом колесе" выглядели просто "жирными".
Вы машину -то хоть раз видели ?
Болтун - как можно проверить смазку во "всех подшипниках" ?
Болтун - как увидел подшипник в колесе ?
И что такой "опорный левой стороны " ?

Aviator31

проверить смазку во всех .. шрусах
и "до свидания, гарантия" !

(пока автомобиль на гарантии лучше самодеятельностью заниматься поменьше, я сделал такой вывод из разговора с менегером)

Alex3452

В июле-августе дилеры Lada начнут предлагать Vesta с 1,8-литровыми бензиновыми двигателями ВАЗ-21179 мощностью 122 л.с., агрегатированными с роботизированными коробками передач, об этом сообщают источники, близкие к автогиганту.

При этом начало производства Lada Vesta с 1,6-литровым мотором Nissan мощностью 114 л.с. откладывается на неопределенный срок, хотя по первоначальному плану такая модификация должна была поступить в продажу в первом квартале нынешнего года.

audentes

Maksim V
Вы машину -то хоть раз видели ?
Болтун - как можно проверить смазку во "всех подшипниках" ?
Болтун - как увидел подшипник в колесе ?
И что такой "опорный левой стороны " ?

)))))))))))))))))))))))))))))))))

deadbonzay

Alex3452
...двигатель ВАЗ-21179 мощностью 122 л.с.,
Приветствую. а где можно получить инфу о двигателе этом?

deadbonzay

Mich1
В очередной раз убедился, что на " нашемарку " пересяду только в крайнем случае , да и то, крепко подумаю.

Приветствую! Так никто же и не заставляет брать " нашемарку ". Любая машина превращается в ведро рано или поздно. "По Сеньки -шапка". Есть деньги на иномарку хорошую и обслуживание - то надо брать хорошую иномарку. А раз нету, то на что хватает уж 😊, мне так видится это дело.

Alex3452

deadbonzay
Приветствую. а где можно получить инфу о двигателе этом?

В инете все статьи декабрьские прошлого года, но как то так
http://www.zr.ru/content/articles/834887-novyj-18-litrovyj-dvigatel-vaz-21179-razbiraem-po-kostochkam/

deadbonzay

Alex3452

В инете все статьи декабрьские прошлого года, но как то так
http://www.zr.ru/content/articles/834887-novyj-18-litrovyj-dvigatel-vaz-21179-razbiraem-po-kostochkam/

Спасибо. Порадовала инфа. Надеюсь движок послужит долго и без проблем. А коробки всё те же будут?

unname22

audentes
gfhjghj

Кто то писал слой "мастики" и "шумоизоляция", теперь там мастика и шумоизоляция, но это случилось после того как увидел гниющие крылья и капот. Кстати пассажира в подарок от автоваза не сфотографировал. Исправлю.

Вот и пассажир, недосмотрел при покупке. Катаюсь с ним. Периодически брызгаю мовилем, перед продажей подкрашу губы и вперед буду лить про ноль проблем,ресурс, про то как французы с японцами наладили автоваз.
И да руль регулируется на гранте по высоте. Так же не упомянул про эпичную битву с закрытием, а иногда открытием левой задней двери. Каждый раз как она появляется чувствую себя президентом РФ.

Вы нормальные фото делать умеете? Я вот ничего на них не вижу.

unname22

Aviator31

Вот скажите, зачем вам старая приора при наличии в продаже грант и калин?

Если что, только что ездил на приоре люксовой - машина моей жены.

unname22

audentes

Из личного опыта и неупомянутых мной проблемах, ТС её сразу нужно антикором покрывать, протянуть все хомуты, а как я понял лучше сразу поменять, то что ржали(не Вы) про ходовую, проверить смазку во всех подшипниках, шрусах, у меня по левой стороне опорный ,шрус и подшипник в "самом колесе" выглядели просто "жирными". Про то что надо проверить это я узнал при продаже "сайги" автослесарь, который мне за подаренный ремень к сайге и показал всё это дело. В автосалоне мне при покупке лили про предпродажную подготовку протяжку и что думать про это не надо, что всё звездешь и пароноя

лучше удавитесь.

Сейчас на ВАзе гарантия сто тысяч километров.
На подшипники и шрусы поменьше но то же большая.
ТО стоит копейки, вместе с запчастями я не оставлял в салоне больше 8 тысяч.

апостроф

unname22

Вот скажите, зачем вам старая приора при наличии в продаже грант и калин?

Если что, только что ездил на приоре люксовой - машина моей жены.

На трасе лучше идет (подвеска другая).
За счет более скошенного лобового стекла, более комфортнее чувствуешь себя за рулем.

unname22

Абсолютная ерунда.
На трассе лифтбек стоит устойчивее и самое главнео меньше еркнится по сравнению с приорой.

апостроф

unname22
Абсолютная ерунда.
На трассе лифтбек стоит устойчивее и самое главнео меньше еркнится по сравнению с приорой.

Как скажите конечно 😊 , но пару лет проездил на приоре хетчбек, сейчас периодически выезжаю на гранте и пассажиром на калине, соответственно мнение вполне сложилось. Но Вам естественно виднее 😊
На лифтбеке не ездил.

КМ

апостроф

Как скажите конечно 😊 , но пару лет проездил на приоре хетчбек, сейчас периодически выезжаю на гранте и пассажиром на калине, соответственно мнение вполне сложилось. Но Вам естественно виднее 😊
На лифтбеке не ездил.

И каковы впечатления от трёх этих машин?

Aviator31

unname22
зачем вам старая приора при наличии в продаже грант и калин?

ПРИОРА хоть немного напоминает автомобиль..(в моём понимании)..ни Калина, ни Гранта мне не нравятся даже внешне, как бы не внушал (а такой момент был при выборе) себе, что они "НОВЫЕ"...
а двигатель на моей с Гранты, или с Калины, даже не знаю точно..

oleg@kok

По теме я один раз вынужденно ездил на рыбалку на приоре брата(он был долго патриотом отечественного автопрома)- такой неустойчивой на трассе и поворотах машины я не встречал,ни кому ни чего не навязываю но для меня это критический недостаток.

КМ

Aviator31

ПРИОРА хоть немного напоминает автомобиль..(в моём понимании)..ни Калина, ни Гранта мне не нравятся даже внешне, как бы не внушал (а такой момент был при выборе) себе, что они "НОВЫЕ"...
а двигатель на моей с Гранты, или с Калины, даже не знаю точно..

"Гранта" с "калиной" по сути одна машина, которую маркетологи "размазали" по разным нишам. И эта машина малость поменьше "приоры". Поэтому разница чувствуется.

апостроф

КМ

И каковы впечатления от трёх этих машин?

Плюсы приоры описал выше, если для трассы, то брал бы приору с 16 кл. мотором.
У гранты хороший обзор, короткие свесы, высокий клиренс, плюс энергоемкая подвеска, но более выраженная "табуреточность" за счет высокой посадки и угла лобового стекла. В первых партиях (не знаю как сейчас) проблемы с генератором.
Для города или грунтовых дорог хороший вариант.
У калины присутствует подобная "табуреточность", плюс (не знаю как сейчас на новых) проблемы с печкой.

КМ

Понял, спасибо.

Howk

"гранта мотор" 116 облегченная поршневая и ура маслофорсы поршней)))

unname22

апостроф

На лифтбеке не ездил.

я проехал больше ста тысяч на первой калине.
Сейчас пройдено 60 тысяч на гранте лифтбек.
И параллельно с этим около 30 тысяч наверное на приоре этой.

Так что я могу как раз объективно сравнивать эти машины. Лучше всего на трассе именно лифтбек. Калина да, на трассе стояла хуже приоры, и крены были приличные.

апостроф

КМ
Понял, спасибо.

Рад, если чем помог.

апостроф

unname22
Лучше всего на трассе именно лифтбек.

На гранте седан доводилось передвигаться?

Aviator31

гранте седан
вот что отложилось у меня при выборе про Гранту с разных форумов: СДУВАЕТ с дороги при сильном БОКОВОМ ветре..(это владельцы пишут)

апостроф

Aviator31
вот что отложилось у меня при выборе про Гранту с разных форумов: СДУВАЕТ с дороги при сильном БОКОВОМ ветре..(это владельцы пишут)

Тут думаю, клиренс и подвеска виноваты. Сам замечал нечто подобное, но поскольку по трасе передвигаюсь редко, эти ситуации не напрягали.

Colobosc

Aviator31
СДУВАЕТ с дороги при сильном БОКОВОМ ветре..(это владельцы пишут)
Обычно такое пишут те, кто раньше вообще ни на чём не ездил...

Lebedikha

Aviator31
СДУВАЕТ с дороги
Никуда её не сдувает. Ведёт себя в этом плане не хуже и не лучше одноклассников, во всяком случае, на скорости до 110 - 120 км.ч.
Предложение испытать бОльшими скоростями не приму:
на маршруте, по которому езжу (115 км) насчитал 29 стационарных и мобильных точек спид-контроля.

КМ

Склонен верить отзывам о сдувании. Скорее всего машину не сдувает, просто воздействие бокового ветра может ощущаться сильнее.

unname22

апостроф

На гранте седан доводилось передвигаться?

Увы, только пассажиром.

unname22

Aviator31

калину первую слегка мотало. Между приорой и лифтбеком разница минимальная в этом плане. Даже не скажу кто лучше.

Надо сказать, что в неделю я по трассе прохожу более 500 км. По весьма убитой трассе. Это ж Урал и Зауралье ) И в принципе, несмотря на валкость и крены, вполне привык через время и к первой калине, тогда особенно контрастным был на нее переход с пятнашки. Ту вот за счет пропорций не сдувало практически.

audentes

Aviator31

Это правда.

SergeyVS

Ну сдувае, это так немного громко сказано и до 110, а посля как по рельсам. Ну и подвеска должна быть исправна.

deadbonzay

Aviator31

Приветствую. Какой движок стоит на вашей машинке, 127?

Howk

если это стандарт то 116

YBS

в апреле моей калине было 7 лет и 93 000км. кузов уиверсал, двигитель 1,4.
Заменил подшипник передней ступицы справа 80000км,
термостат и дроссель хх 70000км,
глушитель основной и передние эл стеклоподъёмники по гарантии в 25000км

Aviator31

deadbonzay
Какой движок стоит на вашей машинке?

87..это ж бюджетный вариант..недорогой самый..
на остальных комплектациях 106

unname22

Aviator31
Ваш движек беспробелмнее, был бы еще невтыковым - цены бы ему небыло.

deadbonzay

Братцы, подскажите магазинчик, в Москве, хороший для 2ой Приоры.

Cyberia

Parus05
Нечего добавить, кузов крепче у калины это подтвердить любой жестяншик -рихтовшик кто хотя бы раз рихтовал калину и не любят они их из за этого ,лично видел разрезанный карниз под дверями там серьезное усиление ни на одной отеч.авто такого нет,на новых калинах не знаю как.Минусом калины считается тесное подкапотное пространство самому чинить что то очень не удобно.

+1.
У "калины", как читал, толщина металла = 0,8мм, у "гранты"- 0,6мм.

Cyberia

КМ

"Гранта" с "калиной" по сути одна машина, которую маркетологи "размазали" по разным нишам. И эта машина малость поменьше "приоры". Поэтому разница чувствуется.

Я все-же лично считаю "гранту" и "калину" разными моделями. Хотя, общее у них, конечно, есть.

Cyberia

Aviator31
и т.д.

Сейчас ситуация уже стала меняться в лучшую сторону. 😊 Обновили "приору", "калину", выпустили новинку- "веста".
Хотя, надо признать, что во-многом Вы правы.

Cyberia

Makc k-113
Я за Гранту. Она и выглядит как-то пособраннее, чем "берменная антилопа после пластики", и вроде болячки десяточные полечены.

В "Гранте" лично мне просторнее на водительском месте, нежели в "Приоре".
Вообще, и "Гранта", и "Приора"- машины весьма не плохие. 😊 В теме подробно расписали их достоинства и недостатки.
Я для себя выбрал "Гранту" (седан). 😛

Howk

калина и гранта то де самое по кузову-коробке-моторам-трансмиссии. косметические детали несущественны. гранта удешевленная калина. вообще обидно за егаз и мозг м74.5 (это как в гарри поттера - платформа 3/4х))) не выпендривались бы и втулили бы бош, он бы и оборотами играл при выжиме сцепления и наличии датчика оборотов вторичного вало но имеем дешево и сердито))) главное ездит и радует, в дождь сухо а в снег тепло )))

как там приора бегает)

Cyberia

Vladislavsf
Гранта - много машины за мало денег.
Если возить - багажник огромен в салоне мне просторно.

+1.
Багажник у "Гранты" (я про кузов седан)- не маленький.
На водительском месте просторнее, чем в "Приоре". В частности, это обстоятельство сыграло на то, что купили, в конце-концов, именно "Гранту".

Howk

Поглядите за клапанами вентиляции в багажнике слева и справа в бампере, их лучше приклеить, ибо вываливаются если крепление ломается. Ну машина потеть сильнее начнет за счет росы на стоянке.

Это ничего, иногда вентиляцию вообще на конвейере заклеивают или пленку защитную снять забывают)))

Howk

эээ http://www.drom.ru/reviews/datsun/on-do/242921/
нда
)))

Colobosc

Howk
нда
...на 5000 пробега я проверил уровень масла на нем не было...
...на 9000 поменял колодки тормозные...
...два раза менял задние колодки...
...на задней балке трещины в ушах крепления стоек с обеих сторон...
... заклинил дифференциал из за сильного выноса...

Гонщик-спортсмен, чтоль, деревенский?

Из комментариев ихних:
"Судя по фотографии краска с переднего крыла слезла после пескоструйки. Я видел облезший порог после мойки на 3-х годовалой гранте. Переходы резкие и не снят антикорозийный слой(ржавчины нет).Все вместе говорит об откровенной антирекламе.Или о водителе полном раздолбае. Пишу 1-й раз может и последний только потому что вижу откровенный бред во всяком случае для такого пробега. Такое видел на грантах (коробку не видел) после такси на пробегах ближе к 300000."

azlk77

Howk
эээ http://www.drom.ru/reviews/datsun/on-do/242921/
нда
)))
До гонево это. На моём ТАЗе которому одиннадцать лет такого нет. Даже Москвич 41 так не ржавел и не облезал, а там реально по ржавчине красили 😊

Cyberia

polex

В принципе, оно так и есть.
Могу сравнить "Приору" и "Гранту", т.к. ездил сам (за рулем) на обоих этих машинах.
В "Гранте" попросторнее (на водительском месте), посадка у нее повыше, чем у "Приоры". Не в последнюю очередь, это сыграло в пользу того, что купили недавно "Гранту". 😊

bumer777

это гроб на колёсах, в прямом смысле, в нём погибнуть в дтп легче всего,

Cyberia

bumer777
это гроб на колёсах, в прямом смысле, в нём погибнуть в дтп легче всего,

О чем Вы? 😳

bumer777

кузов консервная банка, крайне слаб на удар, а дорога вещь опасная

Cyberia

bumer777
кузов консервная банка, крайне слаб на удар

Снова не понятно: Вы о "Приоре" говорите, или о чем-то еще? 😛ipec:

bumer777

приора точно, гранта скорее всего тоже, я по роду занятий наблюдал и сравнивал последствия дтп на многих марках авто

Cyberia

bumer777
приора точно, гранта скорее всего тоже, я по роду занятий наблюдал и сравнивал последствия дтп на многих марках авто

"Приора"- вполне возможно. Все-таки старая модель.
"Гранта"- показывала себя не плохо на тестах.

bumer777

относительно приоры возможно

bumer777

самые честные тесты показывают реальные дтп

bumer777

если взять массу машин всех марок эти машины будут в хвосте по безопасности

Colobosc

Как трудно понять покупающих всякие небезопасные Гранты и Приоры.
И зачем они это делают? 😀
Денег чтоль жалко?
Или слаще морковки ничего не ели? 😀
Ведь есть вполне нормальные авто: https://auto.ru/cars/new/sale/...044215609-3e79/
https://auto.ru/cars/new/sale/...6014170-dcee4b/
Но нет, они упорно тянутся к вожделенным Тазам... 😀

Если чё, это сарказм такой.

Cyberia

https://autoreview.ru/articles/krash-testy/prednatyag
(по ссылке в статье есть также видео).

И:

http://priorapro.ru/poleznosti...ada-priora.html

("Приора". Также есть видео).

Howk

во дворе уже две гранты, лифтбэк и спорт. и один новый логан. правда для справедливости два каптюра, белый и поносно-болотного цвета. видимо это кризис))) ибо посмотрев на шкоды а потом на содержимое кошелька народ нет-нет да и посмотрит на ладью)))

Cyberia

народ нет-нет да и посмотрит на ладью

Современные модели "Лада"- вовсе не плохи. И "Гранта", и новинка "Веста"- тоже обращает на себя внимание многих, да и обновленная "Калина" не плоха.
Кстати, недавно появился еще и новый кроссовер "X-RAY".

Дэмьен

КМ
По мне "гранта-лифтбек" самый красивый (после "нивы") автомобиль.

😛ipec:
Кому и кобыла невеста (с)
А по мне, так идеал автодизайна седанов - это Крайслер Нью-Йоркер.

Aviator31
Отговорите от ПРИОРЫ

Не буду отговаривать от Приоры. Но Гранту точно не надо покупать, а если вдруг подарят - не оставляйте себе.

Cyberia

Раз тема посвящена "Приоре", то пусть будут несколько видео по теме.

Cyberia

Aviator31

Мой выбор- "Гранта". 😊
Все-таки, "Приора" уже морально устарела, и сейчас, ввиду наличия в ассортименте АвтоВаза более удачных и новых моделей, не является сильно актуальной.
Хотя, каждому- свое. Кому что нравится. Тут каждый решает сам для себя.

Дэмьен

Cyberia
"Приора" уже морально устарела

А ничего, что даже на старых добрых ВАЗ-2109 по России до сих пор сотни тысяч человек ездят? Классика да, та действительно, пожалуй - морально устарела.

Cyberia

Дэмьен

А ничего, что даже на старых добрых ВАЗ-2109 по России до сих пор сотни тысяч человек ездят? Классика да, та действительно, пожалуй - морально устарела.

Все эти упомянутые Вами модели- давно не выпускаются. Конечно, люди до сих пор ездят на них, это так.

Cyberia

Еще видео.

Howk

Крашбокс у приоры есть, это тот самый брус, спереди под капотом. А у калины-гранты его нету. Иногда благодаря этому приора может уъехать своим ходом.

mara2107

да и обновленная "Калина" не плоха.

у товарища калина годовалая - в субботу он меня подвёз с работы - блин чото она не фонтан хотя водила он очень аккуратный и машину жалеет весьма . побуксовали мы в снегу - пробовал я её толкнуть - так везде где не возьмись прогибается как консервная банка 😞

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Cyberia

mara2107

у товарища калина годовалая - в субботу он меня подвёз с работы - блин чото она не фонтан хотя водила он очень аккуратный и машину жалеет весьма . побуксовали мы в снегу - пробовал я её толкнуть - так везде где не возьмись прогибается как консервная банка 😞

Странно, на самом деле. 😳 😛ipec: Т.к. у "Калины" толщина металла кузова больше, чем у "Приоры" и у "Гранты".
"Гранта" даже не мнется под нажатием. Ух ты!

mara2107

я хватался возле задних стопаков и в переднее крыло упирался над колесом .
я сам блин удивился 😞

------------------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Cyberia

Вот нашел одно видео:

Howk

по вашей ссылке.
кориандр симпатичный цвет
заводится неплохо, под капотом свободно

Cyberia

Howk

теория лобанова тест драйв чери индис. чтоб все брали машину на тест драйв и на ней так ездили. было бы интересно посмотреть на какой сандеро. или скажем на приоре 180+ на трассе там же и про ее расход. а то стоять и говорить и мне ничего не мешает )

SergeyVS

mara2107

Так, кто тут на меня напраслину возводит? И ей 2 года.

Cyberia

Вот еще видео:

Cyberia

И продолжение (видео от того же автора).

Cyberia

Финальный аккорд. 😞

Cyberia

Colobosc
Как трудно понять покупающих всякие небезопасные Гранты и Приоры.
И зачем они это делают? 😀
Денег чтоль жалко?
Или слаще морковки ничего не ели? 😀
Ведь есть вполне нормальные авто: https://auto.ru/cars/new/sale/...044215609-3e79/
https://auto.ru/cars/new/sale/...6014170-dcee4b/
Но нет, они упорно тянутся к вожделенным Тазам... 😀

Если чё, это сарказм такой.

Это, видимо, объясняется в первую очередь- материальными соображениями.
Да и не каждому многого надо, если откровенно. Я сам недавно приобрел себе детище нашего российского автопрома- и не жалею. Разумеется, на рынке сейчас выбор велик, но меня устраивает то, что имею. 😛

Именно на "Приоре" я начинал недавно (в 2016 г.) осваивать практическое вождение в городских условиях, обучаясь в автошколе. Машина- отнюдь не плохая, мне она даже понравилась. 😊 Потом были 2 "Логана", так "Приора" мне показалась мягче в управлении.

От каждого- по способностям, каждому- по его потребностям (с).

Howk

Так если дороги не фонтан, то дешевую альтернативу найти непросто. У нас народ степвеи покупает.

ГКС

Гранта лифтбэк 2015 года, "норма", механика, трасса/город 50/50. До этого ВАЗ-2110 2002 года.
1) Коробка активно воет при торможении двигателем. Я называю это "плач Роснефти", на длинных горках "истерика Роснефти" :-) На 10 летнем ВАЗ-2110 коробка была на порядок тише после пробега в 150+. Это главный косяк машины, все остальное фигня.
2) Машина высокая, просторная, с большим клиренсом:
- это огромный плюс моим 1,9 м роста. В десятку мой процесс посадки на водительское сидение я называл "архивацией", поскольку это был ПРОЦЕСС, а не действие. На гранте сел и поехал. Без хитрого выгиба правой ноги и протискивания её под нерегулируемым рулем.
- на трассе сдувает и это ФАКТ! Обгон дальнобоя, чередование на трассе лес/поле с поперечным ветром, обгон тебя большим джипом - "я твой кузов шатал, подруливай". Непривычно поначалу, потом просто учитываешь и все. Это плата за высоту и небольшую массу при этом. Простой, ****, нюанс из тысячи возможных для разных машин. У бати на опель астре бачок омывайки то ли в крыле, то ли в бампере. И если забыть поменять воду на незамерзайку и он замерзнет - ищи теплый гараж и жди пока оттает. Все, опель какашка, а инженеры идиоты? Да нифига, просто нюанс.
3) Дико ржавеющий глушитель! Ржал в голос, когда здесь это прочитал. Ржавеет на глазах от влажных мечт обсирателей отечественного автопрома. Он из нержавейки, расслабьтесь. Да, в стоке. Да-да, с завода из нержавейки идет. Я когда это увидел - офигел. Потом задумался - а не сопрут ли столь ценный металл, когда широкие массы про это узнают?
4) Коррозия: за два года два пятна на верхней части рамки ветрового стекла. Не скол - изнутри краску подняло. Принципиально не убираю, буду угорать над официалами. Брюхо кузова залито какой-то плотной мастикой, арки я сразу антигравием промазал.
5) Офигенное решение по точкам крепления защиты картера - могучие болты и удачное расположение. И сама штатная защита очень понравилась, крепкая. Проверено неоднократно на разбитых поселках. В этом году надо защиту красить - много краски ободрал. По сравнению с десяткой - космос.
6) Багажник. Если сложить задние сидения - я там спать могу. Лифтбэк вообще сказка по погрузке-разгрузке, проем получается огромный.
7) Штатная всесезонная КАМА - какашка по качеству изготовления, офигенна по проселку. Гребет как сумашедшая, но за два года резину тупо повело по геометрии. На 90 и 110 км/ч шел резонансный расколбас, но чудо-механик официала (после жалобы на очередном ТО) мне колесья переставил местами и все пропало. Сход-развал был в норме.
8) ЭУР немного туповат при мелком подруливании. Очень непривычно сначала, особенно на трассе. Щас пофиг, не замечаю.

Короче, повторюсь: ежели город, дача, рыбалка/охота, хочецца новую и денег в обрез - гранта хороший вариант. Это целевая машина для нас, среднестатистических российских дачнегов/рыбаков/охотнегов. С пн по пт ездить на работу, а на выходные с семейством и старым комодом (ну не выбрасывать же, на даче пригодится) ехать на дачу. Тем более они очень активно её дорабатывали по детским косякам. Тот же генератор сейчас не актуален, пофиксили. И еще много чего.

Howk

коробка (вторая передача, синхронизаторы)
клапан адсорбера/крышка бака (плавает хх/сплющит бак)
втык этак 70 ткм (ролик-помпа-ремень) смена поршней на сти или стк
болты передних дверей (шплинтовать что ли, но не столкнетесь)
посмотреть чтобы тормозные трубки и топливная нигде не терлись

а так ага.
мини жип.

лосей не обижать, черевато)

Aviator31

Но нет, они упорно тянутся к вожделенным Тазам...
у меня это вторая машина..две их у меня..

общие впечатления - нормальная машина..ничего большего от нее на ждал..это средство передвижения..

удовольствие от езды получаю на другой машине.."иностранного" производства..

Bazar80

Если из приоры и гранты(калины,датсуна) , я за проиору. Ездил и на П ,и на Г. Приора - удобное кресло(полулежа люблю рулить), салон не дешманский, по трассе 150 уверено(никуда не сдувает йкогама), рулится норм(для своей цены).
Гранта - кресло-стул( высоко ,подушка короткая я не смог найти оптимального положения даже на калине спорт), салон - однослово "дешево" (логан1 , дешевле дешевого) на калине спорт нормальный салон, подвеска жесткая громкрая, по городу езда - норм, по трассе - переднеприводная Ваз2107(такое впечатление)к калине спорт не относится.
И еще одно - ремонт печки (вытащить радиатор) на приоре(десятке) и на гранте(калине) - две очень большие разницы.
Имхо.
Приора - это доведенная до ума десятка. Гранта - это вместо классики колхозникам. Я бы доплатил и взял приору.

Cyberia

андрэ

Потом задумался - а не сопрут ли столь ценный металл, когда широкие массы про это узнают?
не сопрут-не успеют...

Aviator31

вчера заказал Весту..

Cyberia

ГКС
Гранта

ГКС
Коробка активно воет при торможении двигателем. Я называю это "плач Роснефти", на длинных горках "истерика Роснефти" :-) На 10 летнем ВАЗ-2110 коробка была на порядок тише после пробега в 150+. Это главный косяк машины, все остальное фигня.

На моей Гранте то же самое. Недавно менял в КПП масло- шума меньше не стало. Конечно, не критично, привык уже, и не обращаешь особого внимания.
Кстати, в КПП на заводе заливают ТАТнефть. Я заменил ее на полусинтетику Роснефть.

ГКС
Машина высокая, просторная, с большим клиренсом:
- это огромный плюс моим 1,9 м роста. В десятку мой процесс посадки на водительское сидение я называл "архивацией", поскольку это был ПРОЦЕСС, а не действие. На гранте сел и поехал. Без хитрого выгиба правой ноги и протискивания её под нерегулируемым рулем.

Согласен. Поэтому, собственно, и остановил свой выбор именно на Гранте. Там на водительском месте просторнее, чем в Приоре и в Калине-2.

ГКС
Багажник. Если сложить задние сидения - я там спать могу. Лифтбэк вообще сказка по погрузке-разгрузке, проем получается огромный.

У меня- седан. Но также довольно большой багажник.

ГКС
на трассе сдувает и это ФАКТ! Обгон дальнобоя, чередование на трассе лес/поле с поперечным ветром, обгон тебя большим джипом - "я твой кузов шатал, подруливай". Непривычно поначалу, потом просто учитываешь и все. Это плата за высоту и небольшую массу при этом.

Есть такое.

ГКС
Короче, повторюсь: ежели город, дача, рыбалка/охота, хочецца новую и денег в обрез - гранта хороший вариант. Это целевая машина для нас, среднестатистических российских дачнегов/рыбаков/охотнегов. С пн по пт ездить на работу, а на выходные с семейством и старым комодом (ну не выбрасывать же, на даче пригодится) ехать на дачу. Тем более они очень активно её дорабатывали по детским косякам. Тот же генератор сейчас не актуален, пофиксили. И еще много чего.

+1.
Хорошая и не дорогая (относительно, конечно) отечественная машина. Ничуть не жалею, что взял именно такую себе.

Дальше.

Bazar80
Если из приоры и гранты(калины,датсуна) , я за проиору. Ездил и на П ,и на Г.

А я- за Гранту. И я также ездил и на Приоре, и на Гранте. И ниже объясню, почему.

Bazar80
Приора - удобное кресло(полулежа люблю рулить), салон не дешманский, по трассе 150 уверено(никуда не сдувает йкогама), рулится норм(для своей цены).
Гранта - кресло-стул( высоко ,подушка короткая я не смог найти оптимального положения даже на калине спорт)

В Приоре действительно удобнее ехать полу-лежа, но мне удобнее более четкая посадка. Т.е. в Гранте. Кроме того, и я писал выше только что, что в Гранте просторнее на водительском месте.
И кроме прочего, у Гранты выше дорожный просвет и проходимость. Тоже весьма немаловажно.

Aviator31
вчера заказал Весту

Не плохой вариант. Однако, лично мне та же Гранта кажется оптимальнее. Кроме того, она (Гранта) дешевле.

Максуд-Оглы

Cyberia
Короче, повторюсь: ежели город, дача, рыбалка/охота, хочецца новую и денег в обрез - гранта хороший вариант.
+100500!
Кто бы вдолбил ьы эту фразу, в тупые бошки любителей проперженых (аЛя иномарок?!)- 😊))
Если бы вышла Гранта Универсал- взял бы! Не думая!

solomon73

Все что досталось приоре от 10 гумно, например трапеция дворников. Остальная электрика на удивление хорошая, за пробег 170 тыров. Стойки сразу были заменяны на сс-20, саленты на полеуретан. В целом просто жоповоздка.

Lebedikha

Максуд-Оглы
Если бы вышла Гранта Универсал- взял бы! Не думая!
Обещают к осени сваять. Поглядим, если не повторят Калину в
более дешёвом варианте, а сделают в габаритах седана, будет, кмк, неплохо.

КМ

Не очень понимаю, чем должна отличаться "гранта-универсал" от "калины" кроме комплектации и оснащения.

Aviator31

Cyberia

Не плохой вариант. Однако, лично мне та же Гранта кажется оптимальнее. Кроме того, она (Гранта) дешевле.

менять Приору на Гранту - это не мой вариант..я же при покупке уже выбирал между двумя этими автомобилями и сделал выбор в пользу Приоры..
теперь настал момент, когда могу немного улучшить свои "транспортные" возможности..

Aviator31

solomon73
В целом просто жоповоздка.
кстати, уже привык к ней..начинает нравиться! на исходе второго года..

Lebedikha

КМ
Не очень понимаю, чем должна отличаться "гранта-универсал" от "калины" кроме комплектации и оснащения
Хотелось бы, чтобы отличалась объёмом багажника.
Универсал, как по мне, должен иметь сзади не бардачок в 350 литров,
а нормальный грузовой отсек.

КМ

Думаете завод пойдет на удлинение нынешнего кузова? Возможно, но выглядит это процедура дорогой. Кроме того не ухудшится ли развесовка?

Howk

пресс формы
ширина чего там на конвейере
работа инжинеров в сапре
так шо вряд ли, состряпают из того что есть.
интересно посмотреть что)

КМ

У ВАЗа в одном размерном классе несколько разных марок и моделей:

- "гранта": седан, хэтчбэк (отличается от "калины"), спорт (отличается от "калины");
- "калина": хэтчбэк (отличается от "гранты"), универсал, кросс, спорт (отличается от "гранты");
- "датсун": седан, хэтчбэк.

При этом 2 самых красивых автомобиля семейства - "гранта" лифтбек и седан "датсун", разнесены по разным маркам. С маркетинговой точки зрения не самое правильное решение.

Howk

печально то что это одна и та же машина, уже старушка и по техническим решениям, и по кузовным технологиям, и по силовым агрегатам. да в силу архаичности некоторые узлы надежнее чем у автомобилей современных в два раза дороже )))

у форда у опеля у фиата - хотите маленький аутамабиль с литровым моторчиком - пыжалуста. хотити сидан - пыжалуста. хотите пикап (неужели возить бао-баб?) - пыжалуйста. а у нас как у форда, вы можете купить любой автомобиль, любого цвета если это будет черный форд т. ну а да, так и быть, бамперы и фары мы поменем))) под бельмондо так под бельмондо)))

отличия гранты от калины минимальны, а от спорт-нфр - несущественны, а теперь с исчезновением опп и как там уж не помню сти стк и несуществующи))) ибо деды со спортивным опытом один на пенсии второй в латвии вроде, а производство спорткомпонентов свернуто.

КМ

Большое разнообразие кузовов и комплектаций - это здорово. Но зачем их так разносить по маркам и нишам?

Cyberia

Aviator31
ПРИОРА или ГРАНТА

Cyberia

ГКС

Сгонял в отпуск в Финляндию на своей гранте (норма, МКПП, 87 лс, 8 кл). Итого 3500+ км, из них длинных перегонов Мск - Питер (13 часов), по Финке два перегона по 600+ км и обратно Питер-Мск (12 часов).
Заправлялся ихним 98Е5 (5% этилового спирта), по 1.6 евро за литр, машина немного вялая на нем, на холодном двигателе больше вибрации и один клапан постукивал (ТО через месяц, посмотрю). Средний расход за все путешествие получился 6 л/100 км, 90% трассы (2 человека и груз).
Сильно мотает от груженых лесовозов (именно лесовозов!), сбоку от них просто чудовищный аэродинамический фарш из-за бревен. Леса возят много, вот и почувствовал разницу с фурами.
Опять появилась кратковременная вибрация при торможении двигателем. На 1-2 скорости сильно чувствуется, на 3-5 меньше. Буду озадачивать официалов.

Aviator31

вчера заказал Весту

если выражаться точнее, то забронировал..
правда, уже отменил бронирование..
с начала мая они подорожали..уже второй раз за этот год..в первое подорожание накидали хоть "плюшек", в это этот раз - ничего !
мое отношение к Весте остыло..не хочу ВАЗу отсыпать столько денег..тем более, что планировалась в 2015 г. стартовая цена 400, а на деле вышло 500 тысяч..
ищу другой вариант..

Cyberia

Lada Priora снимают с производства

http://www.motorpage.ru/Lada/P...oizvodstva.html

ЗЫ. Ну и ладно. Все равно модель уже порядком устарела. Когда-то, так или иначе, это надо было сделать.

Cyberia

Aviator31
менять Приору на Гранту - это не мой вариант..я же при покупке уже выбирал между двумя этими автомобилями и сделал выбор в пользу Приоры..

А я и не призывал Вас к этому.

Aviator31
теперь настал момент, когда могу немного улучшить свои "транспортные" возможности

Это отлично! Желаю Вам сделать правильный выбор- по душе (и по кошельку, разумеется).

Aviator31
если выражаться точнее, то забронировал..
правда, уже отменил бронирование..
с начала мая они подорожали..уже второй раз за этот год..в первое подорожание накидали хоть "плюшек", в это этот раз - ничего !
мое отношение к Весте остыло..не хочу ВАЗу отсыпать столько денег..тем более, что планировалась в 2015 г. стартовая цена 400, а на деле вышло 500 тысяч..
ищу другой вариант..

Думаю, это было верно.
Если брать ВАЗ, то либо Гранту, либо Калину-2. Они дешевле Весты. За практически те же деньги можно взять либо Калину/Гранту в люксе, либо пустую Весту. Для меня первое предпочтительнее.
Да и среди машин иностранных марок выбор не маленький, кстати.

Maksim V

В Приоре действительно удобнее ехать полу-лежа, но мне удобнее более четкая посадка. Т.е. в Гранте. Кроме того, и я писал выше только что, что в Гранте просторнее на водительском месте.
Приора проектировалась на людей 75-го размера( впрочем как и все "Жигули") , а Гранта сделана для людей 95-го размера - поэтому она и просторнее и сидеть удобнее.

Cyberia

Maksim V
Приора проектировалась на людей 75-го размера( впрочем как и все "Жигули") , а Гранта сделана для людей 95-го размера - поэтому она и просторнее и сидеть удобнее.

Это было, пожалуй, ключевой причины того, что в выбрал для себя именно Гранту, а не Приору, когда в 2016г. выбирал для себя авто.

azlk77

Cyberia
Lada Priora снимают с производства

http://www.motorpage.ru/Lada/P...oizvodstva.html

ЗЫ. Ну и ладно. Все равно модель уже порядком устарела. Когда-то, так или иначе, это надо было сделать.

Зачем снимать с производства модель которая устойчиво пользуется спросом? Вон на Кавказе даже траур объявили. Думаю что Калин покупают в разы меньше чем Приор, однако снимают с производства последнюю. Не понимаю.

ГКС

azlk77
Зачем снимать с производства модель которая устойчиво пользуется спросом?

Потому что мы покупаем не то, что мы хотим, а то, что нам хотят продать.

Cyberia

azlk77

Зачем снимать с производства модель которая устойчиво пользуется спросом? Вон на Кавказе даже траур объявили. Думаю что Калин покупают в разы меньше чем Приор, однако снимают с производства последнюю. Не понимаю.

Ну, мнение представителей Кавказа меня мало волнует. А по теме. Приора- модель уже далеко не первой свежести. Себя порядком изжила. Та же Калина практичнее. Кроме того, есть Гранта и Веста, коли на то пошло.