Столкновение с лосем. Чем заканчивается.

gozik

Сегодня случилось. Подробностей пока не знаю. Короче начальник моей жены был за рулём.Ещё двое пассажиры. Дмитровское шоссе. Выскочил лось, и в результате он погибает, а остальные с травмами. Жена в шоке - жалко, совсем ещё молодой человек, 22 года...
Будьте осторжней, берегите себя.

Leavsee

Он - это кто?

Alex S

Жуть какая,соболезную.

30-06

Если не заканчивается удачным "лосиным тестом", то как правило с проблемами. У мея знакомые на вольво посадили лося зопой на капот. И то - он бежал в попутном направлении, а не навстречу. Всю морду на вольве разрушили - и это вольва. Ну там подушки в лицо, характерные следы от ремня и всё такое.
Кто-то публиковал фотки с лосем или каким-то близким по ТТХ животным в кабине.
В общем лоси это мрачно как я понимаю, сочувствую.

Bylbash

Может даже влететь в салон сорвав крышу,а это очень нехорошо

Yep

С лосем "беречь себя" невозможно - практически в черте города из подлеска мне наперерез из кустов ВДРУГ выскочила лосиха с лосенками - отреагировать я хоть как бы не успел, пока я чего-то там тормозил, они в мгновение ока, в два прыжка как мультяшки перескочили через дорогу и исчезли...

gozik

Leavsee
Он - это кто?
Водитель. Про лося не знаю. Наверно тоже погиб...

Зануда

Вот это да!
Не думал, что на Дмитровке лось может выскочить!
А какое примерно место?

Alex S

Я тут фото летом скидывал,что они не только бегают везде,но и плавают средь бела дня по водохранилищу в районе Икши,в разгар судоходства.

ViTT

А вот в Литве, там где бегают лоси и олени сетка вдоль леса стоит...

gozik

Yep
С лосем "беречь себя" невозможно - практически в черте города из подлеска мне наперерез из кустов ВДРУГ выскочила лосиха с лосенками - отреагировать я хоть как бы не успел, пока я чего-то там тормозил, они в мгновение ока, в два прыжка как мультяшки перескочили через дорогу и исчезли...
Согласен, но не полностью. Потому что сам можно сказать имел с ними "общение" с детства - в 30 метрах от дома Лосиный Остров. Одного сохатого даже с рук кормил.
Когда ещё пацаном на мотоцикле катался, то лоси часто перебегали дорогу, точнее переходили. Бывало штук по пять сразу. И если скорость в таких местах не сильно превышать, то их можно успеть заметить. У себя в лесу они более менее спокойны.
А в городе конечно, у них крыша едет. Помню, сидим мы с другом на лавочке, а со стороны города на на нас что-то большое с рогами несётся. Оказалось лось случайно в Королёв забрёл, и естественно его чего-то там напугало. До сих пор не помню как я трёхметровый забор перемахнул.

gozik

Зануда
Вот это да!
Не думал, что на Дмитровке лось может выскочить!
А какое примерно место?
Пока не могу сказать. Жена выйдет на работу, тогда может узнаю подробности.

Старлей

а фигли вы хотите? ... "дура" 500-600 кг. в среднем ...

Bylbash

"И если скорость в таких местах не сильно превышать, то их можно успеть заметить."Если едешь ночью-то шансы практически 0,если только глаза не засветятся.

sergAY

Мне егерь позвонил, по поводу этого случая, у меня в тех краях дача, выскочил лось из лесу и прямо под колеса авто ниссан, от удара об лося, ниссан вылетает на встречку и бьет в лоб 99 Жигули, в итоге 2 погибших, трое в реанимации. Все это произошло возле деревни Щетнево Дмитровского района- там постоянный лосиный переход и довольно часто сбивают лосей, в прошлом году там же встретилась газель с быком,водитель чудом живым остался. Все это произошло по дороге Дмитров -Хотьково примерно в километре от железнодорожного переезда в сторону Хотьково. Лосиха была двух-трех годовалая после удара перелетела через крышу ниссана, насколько я понял ниссан легковой.

sergAY

Насколько мне известно,егерь позвонил утром, на трассе Дмитров Хотьково примерно в 1км от ж/д переезда возле дер. Щетнево выскочила лосиха примерно 2-3 лет прямо под колеса авто Ниссан,после удара ниссан вылетел навстречку и в лоб столкнулся с 99 Жигулями, Итог- двое погибших и трое в реанимации, лось также погиб. Там постоянно лоси переходят дорогу и в прошлом году тоже газель сбила лося водитель чудом жив остался рогами чуть не проткнуло насквозь. Так что поосторожнее надо ехать вдоль лесных массивов.

ВВЧ

Если ночью выскочит и ехать будешь хотя бы 100 км/час, - не очень-то успеешь что-то вразумитеьлное сделать. Только на удачу надеятся.

Свекр моей сестры "попал од лося" на 607 Пежо. Все живы, слава Богу, остались, но авто осталось без крыши, весь салон в говне, а подушки даже не сработали...

ЗЫ. Пару месяцев назад возвращаюсь с охоты по Новой Риге. До Москвы остается около 40 км. Вдоль дороги (метрах в 50) спокойно так чешет молодой шильник. Если б ограды вдоль дороги не было, вполне мог бы решиться на "форсирование" Новой Риги...

Nafigvajag

Самое жуткое с лосями и легковушками - передком лосю подрезает ноги, а вся туша падает на лобовое стекло. Выжить трудно. Сочувствую...

gozik

ВВЧ
Если ночью выскочит и ехать будешь хотя бы 100 км/час, - не очень-то успеешь что-то вразумитеьлное сделать. Только на удачу надеятся.
...
А для того чтоб удача не покидала, и существует опыт. Если лес впритык к дороге, плохая видимость, и есть вероятность "встречи" с лосём, то и скорость нужно держать соответственно этим условиям.


RustyGun

Nafigvajag
Самое жуткое с лосями и легковушками - передком лосю подрезает ноги, а вся туша падает на лобовое стекло. Выжить трудно. Сочувствую...

То же с верблюдами. Даже, наверное, хуже, этот корабль пустыни машин не пугается - нехотя сваливает если ТС больше него габаритами, автобус, например, или грузовик. Разницы между дорогой и своей пустыней не видит, а весит (во всяком случае выглядит) как два лося. Как правило просто стоит на дороге, а в степи дороги не освещаются.
Сорри за офф - не про лося.
Осторожней на ночной дороге..

Скаутмэн

Видел в сети фотки. Животное влетает через лобовое стекло и вылетает через заднее. Внутри фарш. Выглядит ОЧЕНЬ плохо. Возле леса гнать не надо. Лось не застрахован, поэтому машину за свой счёт ремонтировать придется.

юраныч10

Знакомый ехал на волге 3110 ночью, лось переходил дорогу, или тусил там, скорость около 140. Знакомый заметив лося, нажал на тормоз, а было поздно. Срубив лося помял: крышу, крыло, капот, разбито лобовое стекло. Ему никаких серьёзных травм, лось не причинил. Приехали гайцы, забрали лося, а спасибо за мясо, даже не сказали. Было в районе Вербилок.

Лэнд Крузер

Говорят, что когда машина начинает вилять, уходит на встречую - гибнут люди в двух машинах, так что лучше таранить. На словах хорошо, на деле не всегда получается. В прошлую субботу ехал ночью на охоту, кретин олененок вылетел прямо под колеса, я было вилять, потом вспомнил, тормознул аж дым пошел. Эта скотина в 10 сантиметрах от кенгурятника пробежала, отбежала на 10 метров и стоит смотрит....я чуть сердце не выплюнул....

ViTT

Разок ехали с Минска в Москву.. ночью километрах 200-300 там еще слева лосям памятник стоит.. или что там.. короче дорога широкая, посередине идет железный отбойник, два лося стояли посередь дороги, и смотрели на машины, мы заметили их по впереди тормозящим машинам... еще сфоткать их хотел...

AcE

с месяц назад ехал по Минскому шоссе. В районе поворота на Краснознаменск (точное место сейчас не помню) видел куски лося и машину. точнее то, что от машины осталось.. оторваные конечности животного, разбитый перед и крыша машины. видимо произошло как писалось выше: машина капотом подрезала ноги лося и он полетел на машину.. жутковатое зрелище.

D_I_V

Зануда
Вот это да!
Не думал, что на Дмитровке лось может выскочить!
А какое примерно место?
Лет 15-20 назад выезжая с разворота из под эстакады в сторону Ш-2 (последний мост перед шариком, если из Москвы). Метров 5-10 не хватило до столкновения. Спасло стадное чувство. Выезжая глядел на лево, у них главная, вдруг вижу, что машины на главной явно тормозят... Почему? Вопрос... И я притормозил... Перевёл взгляд прямо и обалдел! Прям перед капотом, слева на право перебегает лось или лосиха! Половые признаки не различил.
С тех пор зверья, конечно, стало меньше, но 2 года назад на Рублёво-Успенской трассе ночью видел трёх кабанов, неспешно переходящих правительственную трассу. Зайцы и лисы не в счёт,бегают постоянно.

ZLOY GLB

Зануда
Вот это да!
Не думал, что на Дмитровке лось может выскочить!
А какое примерно место?

Знакомый под Щелковом кабанчика на такси - волге снес, волга вроде под писание, благо машина по каске застрахована была, менты кабанчика себе захапали,но тут хорошо что кабанчик в отличие от лося низкий, удар весь в передок уходит...

Lat.(izvinite) strelok

Старлей
а фигли вы хотите? ... "дура" 500-600 кг. в среднем ...

Рекорд европейского лося - 600 с небольшим кг- был установлен около 100 лет назад. В среднем европейский лось весит 300 кг. А основная масса "критического возраста суицидников"- то есть полуторогодовалые лосята- весят 150-180 кг. Хотя, честно говоря, и 150 кг если влетит в салон- хватат за глаза..........

LANBER

Еду ночью по Германии. Шоссе местного значения, машин практически нет, скорость - 120. Вокруг поля, поля... Впереди приближается лес. Вдруг мысль - здесь могут бегать звери. Сбрасываю скорость до 90. Метров через 300-400 боковым зрением вижу - косуля. Стоит в кювете. Проехал, затормозил, остановился. Продолжает стоять, смотрит мне вслед. Включил заднюю передачу, чтобы подъехать к ней поближе. Включились задние фонари, оветили ее. Сиганула в лес. Ну вот что это? Ангел-хранитель? Почему вдруг ни с того, ни с сего мысль про зверей возникла?

Bylbash

Это ОПЫТ.

gozik

sergAY
Мне егерь позвонил, по поводу этого случая, у меня в тех краях дача, выскочил лось из лесу и прямо под колеса авто ниссан, от удара об лося, ниссан вылетает на встречку и бьет в лоб 99 Жигули, в итоге 2 погибших, трое в реанимации. Все это произошло возле деревни Щетнево Дмитровского района- там постоянный лосиный переход и довольно часто сбивают лосей, в прошлом году там же встретилась газель с быком,водитель чудом живым остался. Все это произошло по дороге Дмитров -Хотьково примерно в километре от железнодорожного переезда в сторону Хотьково. Лосиха была двух-трех годовалая после удара перелетела через крышу ниссана, насколько я понял ниссан легковой.
Имено так всё и было. Жена только что с работы пришла, рассказала..

ZORAN

косуля не лось, надо спокойно сбивать. Примерно как об среднюю собаку. Потом по быстрому её в багажник и ходу, если кенгурин есть)))

Lat.(izvinite) strelok

ZORAN
косуля не лось, надо спокойно сбивать. Примерно как об среднюю собаку. Потом по быстрому её в багажник и ходу, если кенгурин есть)))

Счаззззззз...... было дело, парень на фольксвагене- ЛТшке ( бусик такой, со стеклопластиковым бампером) шел около сотни, косуля попала как раз в бампер, бампер сломался ( а он этим бампером недавно бетонный столбик выкорчевал- и не заметил!!!) косуля попала в мотор, лопнула трубка гидроусилителя- в общем, тянули на галстуке, руль двумя руками крутил, упершись коленом в панель.
Из своего- иду 140, вижу- глаза светят... козел- прыг через дорогу, пытаюсь обьехать- бью левой фарой козла по жопе. Козел улетел нафиг, у меня- фара, поворотник, капот и крыло- к ебеням. Штука баксофф ремонт. Второй случай- вьезжаю в городишко, переключаюсь на ближний- и чувствую что что-то не то... врубаю дальний- 2 козла на дороге. Я по тормозам ( шел где-то 70), они услышали шорох- один прыгнул в сторону, у второго копыта разьехались ( гололед), ну он под бампер и провалился, а бампером как раз по балде получил. Останавливаюсь, смотрю- козел готов, на бампере скол с копейку, и маленькая трещинка... Так что- раз на раз не приходится.

Bylbash

Где это косуля=средней собаке?В Москве ???

LANBER

ZORAN
косуля не лось, надо спокойно сбивать. Примерно как об среднюю собаку. Потом по быстрому её в багажник и ходу, если кенгурин есть)))

А кенгурин-то тут причем?

Alex_F

Bylbash
Где это косуля=средней собаке?В Москве ???

Вы московских собак видели?

ZORAN

LANBER

А кенгурин-то тут причем?

При том, что косуля как раз с небольшого кенгуру. Так что при кенгурине едем есть шашлык, без - ждём аварйного комиссара.

Урал 1

gozik
А для того чтоб удача не покидала, и существует опыт. Если лес впритык к дороге, плохая видимость, и есть вероятность "встречи" с лосём, то и скорость нужно держать соответственно этим условиям.

А если ВСЕ дороги впритык к лесу тогда как?

Урал 1

Lat.(izvinite) strelok

вьезжаю в городишко, переключаюсь на ближний- и чувствую что что-то не то... врубаю дальний- 2 козла на дороге. Я по тормозам ( шел где-то 70), они услышали шорох- один прыгнул в сторону, у второго копыта разьехались ( гололед), ну он под бампер и провалился, а бампером как раз по балде получил. Останавливаюсь, смотрю- козел готов, на бампере скол с копейку, и маленькая трещинка... Так что- раз на раз не приходится.

Вкусный козел то был?

ZORAN

Урал 1

А если ВСЕ дороги впритык к лесу тогда как?

кенгурятник + защита на лобовое.

Урал 1

ZORAN

кенгурятник + защита на лобовое.

Я уж лучше на БэТэРе ездить буду

ZORAN

тамгде много лосей наверно можно