Сделал трип. Словения-Хорватия-Сербия-Македония-Греция-Албания-Черногория...

Mower_man

Дубровник-Босния/Герцеговина-Хорватия-Словения. Намотал 4,000 км

Посмотреть страны, интересные достопримечательности и конечно море. Отвечу на интересные вопросы.

Штатный навигатор Приуса не обновлен с 11 года, выручил гугл мапс на телефоне, и скачанные в оффлайн предстоящие участки. За редкими исключениями, Гугля знает положение дел на месте на 100%.

Русич

отношение к нам в Сербии и Словении. Сравнительный анализ.

Mower_man

Русич
отношение к нам в Сербии и Словении. Сравнительный анализ.

1. Сербия - транзитная страна, выходил только на заправки и покушать, проехал краем Белград, и далее по автобану. В 10 утра стартанул из Любляны, и в 24,00 приземлился в г. Охрид, Македония (огромное горное озеро, как море воспринимается)

Из короткого общения - мы канешна, типа "братушки". Живут заметно нищевато. Выжженая солнцем плоская страна вдоль трассы, глаз тне на что положить. В глубинке, в стороне от трассы, в поиске покушать, прям не сладко и запустенно, мусор везде. Частные домовладения бедные на вид, все старое, самострой и самопал.

2. Словения - чистая европейская страна, вылизано и выстрижено все, и разница как в уровне жизни, так и в чистоте, внешнем виде домов, заметна еще на подъезде к границам за 50 км (по прилегающей Хорватии).

На балканах везде отношение ровное. Ты никого не паришь и тебя никто не парит, ни слюнями, ни негативом.

Mower_man

кроме греции-албании, почти везде АЗС Лукойла встречаются. Бесплатный широкий файфай без паролей, чистые туалеты, нормальный ассортимент в магазинах/кафе. Но было и исключение в г. Сплит на выезде, видимо франчайзи, грязновато и изношено.

Howk

Ух ты. Про сплит я только слышал. Историческое место.

Mower_man

Howk
Ух ты. Про сплит я только слышал. Историческое место.

Дворец Диоклетиана стоит того + его подвалы. Рядом развалины Солона, стоит посмотреть.

Дубровник - один день достоин на просмотр (неоправданно дорогой город)

Амфитеатр в Пула, шахты/убежища (древнее "метро") под городом и неплохой музей в форте над ними

Котор (старая часть и форт над городом)

Охрид - старый город, монастыри. Крепость фуфло.

Сколько проехали просто мимо - не перечесть.

В Греции специально заезжал на:

Томб Филипа II (отец Александра Македонского)

Монастыри на каменных столбах Метеора

на Афон не поехал, но налюбовался со среднего полуострова Халкидики. Вообще в Греции лучшие пляжи без вариантов, в сравнении с Адриатикой.

Везде можно с палатками расположиться для эконом варианта.

Mower_man

фото с телефона, с зеркалки пока лень тащить

Греция, монастыри "Метеора", горы со дня бывшего моря, черный спрессованный окаменевший песок, с окатанными камнями, как асфальт, прикольно погулять рядом, почвы нет вообще.








Mower_man

пляжи Греции, на любой вкус и разной доступности. песок крупный, песок мелкий, галька, каменные плиты и так далее.
Средний полуостров Халкидики, бухты без волн со стороны Афона. Везде можно дикарем разместиться и сочетать зонты-шезлонги и лежки под соснами в тени.
















Mower_man

Котор и Которский залив, Черногория, старый город, форт над городом и проч.









Mower_man

Дубровник, лестница из Игр Престолов ит.д.





Mower_man

окрестности Сплита, античный город Солона






Nail 116

В 90м Югославия раем казалась!
Помню прилетели в Белграл, в сентябре, на Боинге 737(!), открывается люк, в глаза яркое солнце, девки загорелые и мы из СССР! В спортивных костюмах "Адидас", кроссовках, бейсболах. Девки с нами в джинсах "пирамида"!😂
Персонал смотрит на нас, думают, спортсмены пожаловали!!!😂 Только понять не могут, по какому виду спорта! Все разные! И по возрасту, и по комплекции😂
Жили около Дубровника, отель "Неум".
Рай! Чистое море, девки топлес!
По берегу-маленькие домишки, с кафешками.
На всю жизнь впечатление осталось!

Жалко, такую страну раздолбали!!!😡

Mower_man

в общем и целом, Черное море - грязная лужа, даже Болгары и Турки замечены в количествах в Греции на отдыхе целыми таборами.

Адриатика тоже слабее перед Грецией, но и Греция отдыхает перед Красным морем у Египта.

То ли по менталитету, то ли от бедности, но живут замурзано. "Бедненько но чистенько", это пока не про Балканы. Что частные дома,что инфраструктура - заплеваны. Редкие исключения, "города-магниты" для Туристов.

Вычеркиваю на ближайшие лет так 20 Албанию и Боснию-Герцеговину для семейного отдыха (90-е годы в календаре, архаика и грязь), и окрестности Дубровника, но по причине конской дороговизны, ничем не оправданной никак и нигде. Бутылка воды 0,33 за 2-3 евро, это за гранью добра и зла

Mower_man

Nail 116
В 90м Югославия раем казалась!
Помню прилетели в Белграл...
Жили около Дубровника, отель "Неум".
Рай! Чистое море, девки топлес!
По берегу-маленькие домишки, с кафешками.
На всю жизнь впечатление осталось!

Жалко, такую страну раздолбали!!!😡
Таокую

Что раздолбали то? Жил ты на территории этнической Хорватии у моря )) Как все стояло, так и стоит, но инфраструктура уже европейская по дорогам и понастроили всего нового прилично. Разрушений в Белграде не заметил, пока объезжал по краю.

А вот в Дубровнике артиллерия сербов дел натворила, как ни маскируют реставрацию в старом городе, заметны вставки и новые элементы все равно. В музее написано, что повреждено 60% исторических домов, и в принципе, мои наблюдения это подтверждают. Есть и безвозвратные потери, с разрушением до фундамента.

Неум кста, город Боснии и Герцеговины, там делать нечего совершенно точно. Кусок у моря венецинцы отдали туркам лет 300 назад, что бы обезопасить Дубровник от Хорватов по суше, да так и осталась эта мозаика стран и народов, не смотря на передел карты мира по какому уже кругу.

Howk

Спасибо. В греции прикольно, чуть деревенскую жизнь напоминает. Но в окресностях не был. Спасибо за фото и за дворец)

Mower_man

Howk
В греции прикольно, чуть деревенскую жизнь напоминает. Но в окресностях не был. Спасибо за фото и за дворец)

для семейного отдыха пока лучшее по морю и прочему, что видел.

Двухкомнатная квартира в доме частном за 54 евро в сутки, новая мебель, кухня, холодильник, вайфай, кондей, стиралка, барбекью, парковка, три кровати. В деревне "Агиос Николаос", но без машины там делать нечего даже на велике. Комаров много на первой линии у моря, в горах в деревнях уже нет.

Yep

Mower_man
артиллерия сербов дел натворила
то есть по твоей версии, сербы виноваты в натовских бомбардировках?!

Mower_man

Yep
то есть по твоей версии, сербы виноваты в натовских бомбардировках?!

по моей версии, дай бог, что бы последняя резня была реально последней в "балканском стиле". Сам черт не разберется, за многовековые претензии, мозаику языков, территорий, религий и народов.

Югославия - как СССР, многонациональность, границы, проведенные коммунистами, как пришлось.

За военные преступления персоналии ответили.

Уровень пристрастности, кто был большей зондеркомандой, а кто меньшей, и методы приведения к миру - лениво и не интересно, это не моя война.

Сербы спокойно отдыхают на морях, платят ровно те же деньги, что и сами хорваты, македонцы и прочие. Вот такой итог после "дыщь-пыщь-бах"

Mower_man

г. Охрид, Македония. Место, где по легенде, кириллицу Кирилл и Мефодий придумали, и ее доработал до окончательного варианта какой-то местный святой. Для православных - центр локального паломничества. Кому нравятся пресноводные просторы - тоже в самый раз.

Кухня как и везде балканская (в основе османская/тюркская), тобишь никакая.

Если заезжать со стороны Сербии, лучше избежать сумерек и ночи для непривычных к бесконечным перевалам и петлям. Дороги узкие, зачастую без отбойников, разметка не световозвращающая, без катафотов, улететь в пропасть как за здрасьте. Пока что это самые утомительные по длине и перепадам перевалы, что лично за рулем прошел. Часа три умотали как никогда.















8bullets

Хороший трип-тур (особенно Грецию я люблю), но я бы очковал гонять по албании.
Наши семейные друзья были в Черногории, гоняли повсюду на рент-каре, доехали до какой-то приграничной местности, а дальше ехать им в категорической форме не рекомендовали (практически запретили).

Mower_man

8bullets
но я бы очковал гонять по албании.
Наши семейные друзья были в Черногории, гоняли повсюду на рент-каре, доехали до какой-то приграничной местности, а дальше ехать им в категорической форме не рекомендовали (практически запретили).

на рентах есть запрещенные области, непокрытые страховкой.
Албанию проехал транзитом насквозь, ничего такого особенно опасного, кроме "джигитов на шестерках", а это и привычно и понятно. Строят кучу автобанов, горы очень неплохие и интересные, гостиниц дофуя, для лыжного отдыха думаю интересный бюджет любителям экстрима и слабого сервиса. Но для семейного отдыха эта страна точно не для меня на многие годы.

8bullets

Всё-равно не люблю я эту Кустуриц-овщину, мне и здесь местного цыганья-жулья своего хватает, чтобы ещё и там дёргаться.
Я как-то больше цивилизацию обожаю. Хотя по другому снизу к Адриатике не проедешь, это понятно.

8bullets

Yep
ты русский тоже уже забыл?

Есть более ёмкие англицизмы, чтобы их употреблять по месту.

http://grammar-tei.com/travel-...ak-upotreblyat/

Travel, trip, voyage, journey, tour, cruise - все эти слова так или иначе обозначают путешествие, поездку. Однако, в некоторых случаях контекст требует употребления какого-то одного слова из ряда этих синонимов. Сегодня мы рассмотрим разницу в значениях этих слов, а также познакомимся с выражениями, в которых нужно употреблять слова travel, trip, voyage, journey, tour, cruise.


Trip
Словом trip мы будем называть - путешествие, рейс или поездку из одного пункта в другой

Так что и автор темы и я пользуемся этим термином совершенно уместно в контексте.

Mower_man

8bullets
и здесь местного цыганья-жулья своего хватает, чтобы ещё и там дёргаться.

цыгане аккуратно просили денег прям на пропускном пункте в македонию, больше их не видел. За 50 метров, ближе к шлагбауму видимо побаивались надоедать. Проехать насквозь Албанию, это где то часов 7 надо. Если бы не гробница Филипа-2, так бы и сделал, но подмывало понять, что за Дуррес с нуля выстроили. По факту- унылое говно и не стоило ночевки никак.