Пожар

mdw75

Сегодня будучи в Химках проезжал мимо дымящей (а в подкапотном пространстве горящей) машины. Пришлось помочь с огнетушителем. Огнетушитель порошковый, возраст более 10 лет, с манометром, без указания срока годности. Отработал, но не долго (несколько секунд). До меня было отпшикано ешё примерно 3 огнетушителя. Один не удалось запустить. Полностью при мне ликвидеровать пожар не удалось. Поняв, что дело серьёзное, стали вызывать пожарных. Чем дело закончилось не скажу, т.к. спешил.

Много ли народу ездит со средствами пожаротушения? Очень многие ведь проходят ТО не вполне законными способами. По статистике удаётся использовать примерно 50% аварийно-спасательных средств в экстремальной ситуации. А когда происходят такие события, они развиваются очень быстро. Если быстро и правильно не выполнить определённые действия, в дальнейшем исправить ситуацию будет невозможно. Даже если вернуться к вышеописанному случаю, как правильно ликвидировать огонь в подкапотном пространстве?...
Открыть капот - огонь начинает полыхать.... Прикрыть и направить огнегасящую струю в щель - не факт что она попадёт на место возгорания....

ZORAN

ОТ есть. Пользоваться не буду. Отбегу подальше и пусть горит. Проблемы СК.

suxik

Вожу порошковый 5кг. собираюсь под капот автономную систему поставить.

Коловрат

Углекислотник довольно больших размеров ездеет в моем багажнике. Порошок - говно.

mdw75

ZORAN
ОТ есть. Пользоваться не буду. Отбегу подальше и пусть горит. Проблемы СК.

А зачем он тогда нужен? Для самообороны? Тогда нужно выбирать потяжелей 😊

mdw75

Небольшой экскурс в теорию огнетушителестроения.

Они бывают следующих видов по типу огнетушащего состава:
- "Вода": Поскольку содержат этиленгликоль, воду из него не следует использовать в пищевых целях 😊 Хорошо тушит пористые материалы. Но не равнодушен к электропроводке. Если последняя под напряжением, может "жахнуть".
- "Порошок": универсальный, но не обладает охлаждающим эффектом. Основной минус - порошок имеет свойство слёживаться.
- "CO2": Универсальный, но основной минус в размере. Нужна большая концентрация углекислоты, чтобы ликвидировать пожар. Они идут с раструбами. Нужно быть осторожным - можно отморозить руки.
- "Хладон". Обладает низкой огнетушащей концентрацией, но химически активен, а главное ядовит для человека. Тушит всё. Или практически всё (титан, например, не потушишь ничем 😊).
- На сколько помню, есть ещё химические. Это как раньше, в организациях, стояли здоровые красные баллоны. Хорош для самообороны. 😊

sopel

ZORAN
ОТ есть. Пользоваться не буду. Отбегу подальше и пусть горит. Проблемы СК.

Ты только о своей попе думаешь. 😳

ZORAN

mdw75

А зачем он тогда нужен? Для самообороны? Тогда нужно выбирать потяжелей 😊

положено - лежит
а пользоваться - не буду 😊

ZORAN

sopel

Ты только о своей попе думаешь.

Разумеется.
А я что, обязан о чужих заботиться? Щас!!! 😀 😀 😀
Вы думаете,я обязан,увидев горящий а/м побежать его тушить, теряя время,портя шмотки,рискуя жизнью и здоровьем? Угу, тока шнурки поглажу.

sopel

Вот тут я с тобой не согласен. Ты как паук в банке, пиранья в речке, ворона в стае, хрен в попе - всё только о себе думаешь, а живёшь-то среди людей, не на необитаемом острове. Не хорошо...

Alex S

Коловрат
Углекислотник довольно больших размеров ездеет в моем багажнике. Порошок - говно.

Зачет.2 машины уже потушил чужие.А свои две нет.Не было углекислотника.Только он может что то потушить.

ZORAN

sopel
Вот тут я с тобой не согласен. Ты как паук в банке, пиранья в речке, ворона в стае, хрен в попе - всё только о себе думаешь, а живёшь-то среди людей, не на необитаемом острове. Не хорошо...

не обязан

FORESTER

А вот машина-то какая горела?
И ещё,что именно горело?Проводка,топливные шланги,или акум???
Это тоже имеет большое значение!!!

luboy

Как-то давно давно меня научили не закреплять намертво клеммы на аккумуляторе. Что бы если не дай Бог чего, сдернуть. При замыкании проводка горит катастрофически быстро.

Зануда

Один между сиденьем и дверью слева, один меджу сиденьем и дверью справа, один в багажнике.
Огнетушители итальянские 1 л.

Однажды таким огнетушителем тушил деревенский каблук на дороге в Подмосковье.
Увидел, что водитель открыл капот и оттуда был огонь.
Загорелись провода высоковольстные - упали на коллектор и от нагрева загорелись (водитель не прикрепил их как положено на крепления). Хватило половины огнетушителя.

Второй раз таким огнетушителем тушил у себя.
Плюсовой провод от аккумулятора, я по невнимательности оставил под аккумулятором.
Весом аккумулятора и тряской изоляция перетерлась и он коротнул на массу.
Хватило половины огнетушителя.

Кстати, всегда под рукой ключ на 13, чтобы быстро отвернуть массовую клемму аккумулятора.

ZORAN

мда,параноики
Дим,бранспойт ещё положи жо кучи и помпу, а сам езди в медной каске


Если машина сразу не взрывается,есть время выскочить

Зануда

Ну так я ж не только в расчете на себя, но в расчете на тушение чужих машин столько положил и всё под рукой. 😊 .

ZORAN

ты пожарный? Тебе за это платят?

Gruch

Ой, с педрилкой лучше не спорить ;-) А по теме, в 1998 году тушил свой Святогор снегом на Садовом кольце... По неопытности огнетушителя не было.. Еле потушил. К слову, загорелся в пробке, аккумуляторный провод упал на коллектор. Из окружающих машин никто не помог... как всегда для большей части населения чужая беда это шоу... С тех пор вожу в обязательном порядке аэрозольный и порошковый огнетушители.

ZORAN

За базаром следи,уважаемый
о чём тут спорить? каждому - своё. А если тушить будете,а оно бабахнет? или током пи*данёт? Ладно своё, а чужое?

LP-P38

После случая с возгаранием тосола, текшего тонкой струйкой на выпускной коллектор(я тогда в ладошках снег носил и под капот складывал) вожу с собой аэрозольный огнетушитель в кармане левой двери...

Manitu

Тосол разве горюч?

Gunmen

ОТ один в багажнике второй в салоне между моей сидущкой и дверью. раз в три года меняю. один раз тушил газель. ну там пипец был сразу - главное водила выскочить успел и слава богу...

ViTT

Да уж, те "аэрозольные освежители" что обычно народ возит - гавно полное...Последний раз когда с Литвы ехал, купил на заправке углекислотый, на 1л с манометром, продавец тогда еще сказал, что только мы их покупаем (и то не часто, потому как есть аэрозольные) а у них техосмотр не пройти , минимум полтора литра должно быть! А в Белоруссии хорошо трясли за это дело, от доллара до пяти выпрашивали, по первой им балон ПЛАКА вкюхивали, он имел красноватую раскраску, потом они эту тему просекли... 😊 И еще у большинства авто тяжело будет открыть капот, из под которого лезет пламя...

mdw75

FORESTER
И ещё,что именно горело?Проводка,топливные шланги,или акум???
Это тоже имеет большое значение!!!

История умалчивает, т.к. хозяин побоялся открывать капот полностью. Но языки пламени были видны и снизу.

З.Ы.: Заехал в магазин. В одном были углекислотники: ОУ-1 (поменьше, приемлемый по размерам) и ОУ-2 (великоват, но более вместительный).
Решил не торопиться. По пути домой заехал в КЭМП - там были только порошковые. Причём продавщица заявила , что согласно требованиям ГАИ в машине должен находиться именно порошковый и именно 2кг. С трудом верится в этот бред (про порошковость изделия), т.к. не вижу минусов углекислотного кроме размера.
1. Тушит любые виды пожаров вкючая электропроводку под напряжением
2. Обладает охлаждающим эффектом, а не только изолирующим (снижающим концентрацию кислорода до значений, при которых невозможно горение).
3. Поскольку CO2 тяжелее воздуха, то разрядив даже в подкапотную щель можно было приостановить процесс горения.

Gunmen

надо было продавщицу попросить показать где это написано. уроды блин...

LP-P38

Manitu
Тосол разве горюч?

Советский синий тосол, тоненькой струйкой текший на выпускной коллектор, очень здорово горел... Желтеньким пламенем...

GSR

Зануда

Кстати, всегда под рукой ключ на 13, чтобы быстро отвернуть массовую клемму аккумулятора.

А у меня размыкатель массы в салоне, под левую руку. Сгодится и как дополнительная противоугонка (в глаза не бросается, пока найдут...)

elbrussian

Гм. На старом жигуле я сам собрал дистанционный размыкатель. Электромагнит с контактной шайбой рядом с аккумом, а небольшая кнопка скрыта под обивкой. И схему уже не найду наверное. Задумывал противоугонку простейшую, но однажды он меня здорово выручил, когда проложенные безымянным ТАЗовским тружеником провода перетерлись и замкнули на массу... Еще и на ходу, на трассе... дым... глаза режет... хорошо кнопочка была в легкодоступном месте...

30-06

- Углекислотный 2л
- Размыкатель.
Но все равно если будет гореть, не поможет.
а выгорают машины обычно очень быстро - минут до 5-7.

mdw75

http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4
ГОСТ Р 51709-2001. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки

4.7.15 АТС должны быть оснащены медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки (или мигающим красным фонарем), а АТС категорий М3,N2, N3,кроме того, еще и противооткатными упорами (не менее, чем двумя). Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее, чем одним огнетушителем, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове). Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается. Медицинская аптечкадолжна быть укомплектована пригодными для использования препаратами.

Про 2 кг и вид огнетушителя - ни слова. 😊

афоня

Думаю, этой темы не существовало бы, если бы ее участники знали, шо за огнетушитель вожу с собой уже лет как 10.
Эта хрень называется "Малыш". Размером с пивную бутылку. Дергаешь кольцо и пи--ц!!!!! Все вокруг в порошке, включая себя. Никакого огня нет и в помине, причем нигде в радиусе 3 метров.

Купил его в 1997 году, прочитав вот эту статью: http://www.zr.ru/arch38952.html.

Увидите в магазине, просто возьмите его на пострелушки и взорвите! Это просто АПОФЕОЗ исскуства пожаротушения! Все остальное просто отдыхает!

mdw75

http://www.zr.ru/arch43483.html

Прохожий

У меня порошковый огнетушитель с манометром (закачной) 2 литра... Считаю, что меньше возить с собой не стоит - все-таки пожар штука неприятная и лучше перестраховаться.

Gunmen

luboy
Как-то давно давно меня научили не закреплять намертво клеммы на аккумуляторе. Что бы если не дай Бог чего, сдернуть. При замыкании проводка горит катастрофически быстро.
**************************
правильный совет.

Grizzly

У меня машины горели несколько раз. (Везёт мне на это дело 😀 ) Один раз пытался тушить литровым углекислотником, белорусского производства, купленным вместе с машиной. Вылетела из него тонкая, непонятная струйка жидкости и тут же прекратилась. Больше признаков, какой либо активности он не подавал. Хорошо, что зимы у нас, как правило, снежные. За считанные секунды перекидал в подкапотное куб снега.
Другой раз тоже тушили литровым, углекислотным. На этот раз отечественного производства. Попросту не хватило объёма огнетушителя. Остатки закидывали песком, обошлось.
Последний пожар был, когда машина стояла между гаражом и домом. Лето, жара. Понял, если не потушу - сгорит всё сразу. "Аудюха" - машина не мелкая, далеко вручную не оттолкаешь. К моему великому счастью, в гараже висел старый пятилитровый, порошковый огнетушитель. Висел на стене наверное лет десять. До того привык к его присутствию, что перестал замечать. Вспомнил случайно, думал- чем чёрт не шутит, вдруг сработает. Предохранительная шпилька оказалась законтрена и опломбирована стальной проволочкой (Вот уроды). Сорвал вместе с куском кожи на пальце. Ну, да бог с ним, с пальцем, зато для тушения хватило буквально двух кратковременных "пшиков". После этого, забрав машину из сервиса, тут же поехал в магазин, при пожарной части, и купил такой же порошковый, пятилитровый. Хоть и пять литров. Но, не на себе же таскаю. Пущай лежит, с ним спокойнее.

SwD

Я бы возил углекислотный, тем более, что их есть у меня.. Но что-то опасаюсь..
Лето - машина разогревается до хз каких температур на стоянках.. Оно хоть и расчитано на 150 атм рабочих, но кто сказал, что там больше не нагреет (или в следствии перелива)? Неочевидно как-то..

alex1

Углекислотный-на работе проводили противопожарную тренировку .В железный ящик набросали немного промасленых тряпок,подожли.Затем двухлитровый углекислотный в руки и вперед.Выплевывает его содержимое секунд за 40,за это время вроде почти потушил мини-очаг,но газ кончаеться и практически потухшие тряпки занимаються вновь.Тоску на меня навеял этот улекислотный. Есть еще подкатные 20 литровые улекислотные,народ пользовавшийся говорит что там эфект так эфект,но то подкатной.
В За рулем както тестировали порошковые.вывод был -ГУТ.
Но 2 литровый порошковый хорошо пристраиваеться только в багажнике/там и лежит/.
Навела тема на размышление,надо чтото поллитровое в карман двери положить.

Ignat

mdw75
Небольшой экскурс в теорию огнетушителестроения.

- "Порошок": универсальный, но не обладает охлаждающим эффектом. Основной минус - порошок имеет свойство слёживаться.
- "CO2": Универсальный, но основной минус в размере. Нужна большая концентрация углекислоты, чтобы ликвидировать пожар. Они идут с раструбами. Нужно быть осторожным - можно отморозить руки.

У меня ездит 2л порошковый, с манометром.

За слёживаемость не беспокоюсь - валявшийся до того более 20 лет порошковый при тестовом запуске показал ПОЛНОЕ отсутствие газа и изумительно сыпучий порошок. Так что надеюсь и тут не слежится.

Углекислотник никак не соберусь взять, хотя тоже дело хорошее, тем более пневматику им можно заправлять 😛

Пока вроде на практике не пользовался, только на тренировках.
Впечатление странное - вроде СО2 даёт более мощное "облако", но зато после него иногда продолжается горение (поддон с ГСМ). А порошок даёт менее картинное облако и требует большего "полива" цели, но зато обратно уже не разгорается после него. Плюс следы оставляет, конечно...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

AcE

афоня
Думаю, этой темы не существовало бы, если бы ее участники знали, шо за огнетушитель вожу с собой уже лет как 10.
Эта хрень называется "Малыш". Размером с пивную бутылку. Дергаешь кольцо и пи--ц!!!!! Все вокруг в порошке, включая себя. Никакого огня нет и в помине, причем нигде в радиусе 3 метров.

Купил его в 1997 году, прочитав вот эту статью: http://www.zr.ru/arch38952.html.

Увидите в магазине, просто возьмите его на пострелушки и взорвите! Это просто АПОФЕОЗ исскуства пожаротушения! Все остальное просто отдыхает!

а мне тесть такой отдал, когда машину свою продавал. Посоветовал положить между сиденьем и дверью. ПУсть, говорит, под рукой будет. Мало ли что.

Ещё добавил что как средство самообороны не плохо действует.. 😛

Ignat

AcE
а мне тесть такой отдал, когда машину свою продавал. Посоветовал положить между сиденьем и дверью. ПУсть, говорит, под рукой будет. Мало ли что.

Ещё добавил что как средство самообороны не плохо действует.. 😛

А вот на авто.ру этого "малыша" почему-то хают...
http://wwwboards.auto.ru/jokes/43538.html
http://wwwboards.auto.ru/jokes/43636.html

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!