Понимая, что вопрос надо задавать на сервисе

Yep

задаю его здесь, потому что ехать в сервис некогда пока.
При малейшем нажатии на газ, справа в районе колеса раздается треск. Характер звука сухой и как-бы не внутренний, не глухой, как будто что-то скребет. Напомнинает треск абс, однако он более звонкий, а у абс более глухой. Наружный осмотр без подъемника ничего не показывает.

CooperS

шрус, подшипник, ....

Vizner

если при трогание с максимально выкрученными колесами то скорее всего шрус .
если по прямой то может суппорт тормозной подклинивает.
или как сказал CooperS подшибник ступицы

888

При таком треске если ступичный-на подъёмнике колесо бы болталось(как открученное) и при торможении машину уводило(или шкивало).ИМХО
...и привод какой?
ОФФ Арки колёс не во льду? 😛

fref1

А Авто какой? Переднеприводный?
Если переднеприводный. То когда машина стоит на месте выкрутите руль до конца в право, потом влево. Если рывков и хруста нет, то это скорее всего подшипник в ступице. Проверить можно тоже на месте поддократьте машину чтоб вывесить колесо снимите с передачи и руками попробуйте покрутить колесо если будут рывки и хруст что и требовалось доказать.

fref1

888
При таком треске если ступичный-на подъёмнике колесо бы болталось(как открученное) и при торможении машину уводило(или шкивало).ИМХО
...и привод какой?
ОФФ Арки колёс не во льду? 😛

Не правда Ваша, если колесо уже болтается как открученное на подъемнике, то там уже от подшипника ничего неосталось. Это как можно ездить так. Сначала гул будет, что уши закладывает, а потом уже хрустеть начинает за два квартала слышно.

Yep

Автомобиль переднеприводный. Арки колес околачивал, да и треска при этом не бывает.
Нет, треск раздается именно что при движении прямо, и ТОЛЬКО при нажатии на газ.

igorek_asp

у меня ступичный скрипел .... а это скорее всего шрус, процентов 90

LP-P38

ИМХО, это шрус, ибо треск по нагрузкой. В любом случае, либо ШРУС, либо ступичный подшипник.

Yep

fref1

Не правда Ваша, если колесо уже болтается как открученное на подъемнике, то там уже от подшипника ничего неосталось. Это как можно ездить так. Сначала гул будет, что уши закладывает, а потом уже хрустеть начинает за два квартала слышно.

Да и расход топлива должен показывать?
При этом я тысяч десять, как делал ТО, развал-схождение...

888

fref1

Если он ощущает вибрацию то это, так и будет, а ваще не мешало бы узнать марку машины, а описаный вами вариант из жизни ТАЗов 😛

Yep

мицу-грандис с только что закончившейся гарантией(100к)

fref1

888

Если он ощущает вибрацию то это, так и будет, а ваще не мешало бы узнать марку машины, а описаный вами вариант из жизни ТАЗов 😛

Да, именно ВАЗ-21087 мой личный.
Но насколько я знаю у многих переднеприводных иномарок узел "ступица шрус" аналогичный с восьмеркой.

Для Yep.
Я уже выше сказал как проверить самому попробуйте и убедитесь сами, что это. А ещё лучше один за рулем крутит а второй человек рядом посмотрит, послушает.

igorek_asp

Yep
мицу-грандис с только что закончившейся гарантией(100к)

как мне нравится эта машинка 😊

Alex S

У меня пружина кончины колодок так звучала,проверь.Потом сломалась и звук прекратился.Ну что,на стакан заработал?

sergAY

Как правило передний правый шрус первым и накрывается, так как почаще по обочине ездит.

888

fref1

Да, именно ВАЗ-21087 мой личный.
Но насколько я знаю у многих переднеприводных иномарок узел "ступица шрус" аналогичный с восьмеркой.

Для Yep.
Я уже выше сказал как проверить самому попробуйте и убедитесь сами, что это. А ещё лучше один за рулем крутит а второй человек рядом посмотрит, послушает.

На Мерсе у меня кончился(ступичный подшипник) и без звука, а колесо болталось, но ехала ровно, только швыряло по сторонам! На Ауди А4 задний воет жесть, а передний не особо, а конструкция похожа на 08. 😛

Yep

fref1
А Авто какой? Переднеприводный?
Если переднеприводный. То когда машина стоит на месте выкрутите руль до конца в право, потом влево. Если рывков и хруста нет, то это скорее всего подшипник в ступице. Проверить можно тоже на месте поддократьте машину чтоб вывесить колесо снимите с передачи и руками попробуйте покрутить колесо если будут рывки и хруст что и требовалось доказать.
Крутил сейчас по двору и вправо и влево, и задом ездил с выкрученным рулем - не хрустит. Единственное движение, вызывающее хруст - нажатие на педаль газа.

Yep

Alex S
У меня пружина кончины колодок так звучала,проверь.Потом сломалась и звук прекратился.Ну что,на стакан заработал?
Пружинка - это которая расположена на колодке в виде усов?

Alex S

Хрустит педаль газа.)))))))
Колодки сам проверь,зачем на диагностику ехать?

LP-P38

В сервис. Нефиг ерундой по дворам и сети заниматься. Дальше ничего не придумаем, на бабки уже попал...

888

Yep
Пружинка - это которая расположена на колодке в виде усов?

Кстати могу предпложить, что между тормозным диском и пыльником т/д(щит за т/диском) попал снег/лёд или он погнулся и трёт об диск! Но до сервиса дохать надо! 😛

LP-P38

888

Кстати могу предпложить, что между тормозным диском и пыльником т/д(щит за т/диском) попал снег/лёд или он погнулся и трёт об диск! Но до сервиса дохать надо! 😛

Видиш, расклад такой, что звук есть только под нагрузкой, причем вперед. Это свидетельствует о "набитости" какй-то пары. Возможно, это дифференциал, либо из-за порванного пыльника в среднем положении набило ШРУС. В сервис надо.

Alex S

LP-P38
В сервис. Нефиг ерундой по дворам и сети заниматься. Дальше ничего не придумаем, на бабки уже попал...
Если колодки,то это расходник.

😊

888

LP-P38

Видиш, расклад такой, что звук есть только под нагрузкой, причем вперед. Это свидетельствует о "набитости" какй-то пары. Возможно, это дифференциал, либо из-за порванного пыльника в среднем положении набило ШРУС. В сервис надо.

Да я бы уже был там на месте Yер(а), но он решил посоветоваться, а мы решили пообсуждать! 😛

Yep

888

Да я бы уже был там на месте Yер(а), но он решил посоветоваться, а мы решили пообсуждать! 😛

Дело в том, что у нас тут в более-менее хороший сервис(причем это не обязательно "фирменный", а реально нормальный по цене\качеству) невозможно попасть по факту приезда. Мне еще крупно повезло, что сегодня записали на сегодня, а не через три-четыре дня...

fref1

Заитриговал!
Когда посмотрят, диагноз поставят. Скинь сюда, что ж все таки было.

LP-P38

Yep
Дело в том, что у нас тут в более-менее хороший сервис(причем это не обязательно "фирменный", а реально нормальный по цене\качеству) невозможно попасть по факту приезда. Мне еще крупно повезло, что сегодня записали на сегодня, а не через три-четыре дня...

Это нормальное явление. У нас так-же.
Просто я не вижу другого смысла в нашем обсуждении кроме моральной подготовки себя с расстованием с деньгами. Делать все равно на сервисе, и самодиагностика тут ничего не решает. Вот после приговора сервисников есть тема для обсуждения, что бы чего лишненго и полезного для своего кармана не приговорили. По нашей сегодняшней погоде я сам бы даже не подумал к машине с ключами подходить. Только если для замены АКБ... Не дай бог...

Alex S

Чего молчишь?Где диагноз?

ViGilant

ага, поставят, вылечат, ой, не оно.. ну значит точно вот то!! поменяют.. мм.. нет.. )

sergAY

Alex S
Хрустит педаль газа.)))))))
Колодки сам проверь,зачем на диагностику ехать?

Слушай , точно газа, а не тормоза,так как я сталкивался с мадам говорившей аналогично, оказалось проще, когда начинала тормозить по скользской дороге, срабатывал АВС и трещетка отдавала в педаль, а машина продолжала скользить, так с нее на сервисе столько бабла сняли за регулировки пока ей не обьяснил , что это такое и оно не регулируется и не ремонтируется 😛 😀 😀

Alex S

Так и я про то же.Разведут ведь.Колодки - как пить дать.

Alex S

Alex S
Так и я про то же.Разведут ведь.Колодки - как пить дать.
У меня точно так же, на правом колесе стоит эта пружина.

Alex S

Видать всю машину ему разобрали.Пропал совсем.

Репей

Такая-же херня, в правом пер.колесе хрустит уже как месяц.Но не постоянно как-то, а как по трассе едешь, не по городу.Форд-Эскейп 3,0л.

Репей

п.с. колодки вроде нормальные еще

Yep

Alex S
Чего молчишь?Где диагноз?
Я тут уже махнул тысячу верст по кошмарным кировским "трассам" за прошлый день после этого, а инета не было.
Тупее причины не придумать: кусок составного локера откололся, и работал трещоткой о колесо именно при нажатии на педаль газа... Осмотр и обрезка куска пластмассы обошлась в 50 рублей!

LP-P38

Yep
Я тут уже махнул тысячу верст по кошмарным кировским "трассам" за прошлый день после этого, а инета не было.
Тупее причины не придумать: кусок составного локера откололся, и работал трещоткой о колесо именно при нажатии на педаль газа... Осмотр и обрезка куска пластмассы обошлась в 50 рублей!

Значит, при нажатии на педаль имеет место некоторое упругое смещение рычагов подвески на сайлентблоках. Но видимо, это в пределах нормы?
Хорошо все то, что хорошо заканчивается. (А от пластика совсем характерный звук должен был быть...)

Yep

LP-P38
(А от пластика совсем характерный звук должен был быть...)
Ну да, именно подобный он и был - я же писал что треск не глухой.

Vizner

помню в детстве на велики трещотки пластмасывые ставили к раме которые задевая спицы прикольно так трещали )))

Yep

Vizner
помню в детстве на велики трещотки пластмасывые ставили к раме которые задевая спицы прикольно так трещали )))
Ага, так и делали... 😊