Зима пришла и дятел торжествуя на зубиле обновляет страховку...

Ignat

Ну вот, только что участвовал в обсуждении одного ДТП и тут же сам поучаствовал в другом.

Ничто не предвещало беды. Зачем-то взялся подвести девчонок после занятий по домам. В общем-то почти довёз.
Ночь, улица, ширина 13м. три машины в принципе разъезжаются, но по зиме прокатаны две колеи. Двигаюсь по своей, догоняю зубилу.
Зубило ползёт неторопливо, даже чуть подтормаживая. Смотрю вперёд - помех нет. Поворотник, перестроение, пошёл на обгон по встречке.
Уже догнав зубилу и начав реально её обгонять, понимаю, что всё очень-очень плохо. Время резко затормаживается, успеваю сделать массу действий за полсекунды-секунду, пока объезжал уже стоящую зубилу со своими 50-60 км\ч. Колёса зубилы плавно (для меня, при моём ускоренном восприятии) поворачиваются налево и я понимаю, что он сейчас рванётся то ли поворачивать налево во двор, то ли разворачиваться. Взгляд налево - мля, уходить некуда. из проезда на обочину торчит морда выезжающего такси. Таки выкатился, хотя ещё секунду назад его не было, в смысле только подъезжал к дороге. Тормозить поздно, да и скользковато. Резко давлю на гудок, по возможности пытась уйти влево, не достав при этом такси. Пофигу. Зубилист резко стартует и лупит меня в правый борт: крыло, передняя дверь, чуток задней (спереди неплохие вмятины и покорябанности, сзади поглаже). Машину всё же удаётся удержать от вылета на такси и аккуратно загнать на левую обочину.
Обалденно рад, что из-за несильного удара никто из девчонок пассажиров не пострадал (я-то ладно, за руль держусь 😊).
Пошёл смотреть что и как. У меня см. выше, правый борт, у зубилы бампер и левый поворотник.
У него СЗАДИ левый поворотник НЕ РАБОТАЕТ. Хотя по-моему он вообще его забыл включить ибо при обгоне не видел я мигания.

Ну далее как положено - ГИБДД, "опись, протокол, отпечатки пальцев". Меня признали правым, ибо зубиловод сам отписал, что включил поврот в последний момент, а я метров 30 по встречке до того шарашил. Самое "весёлое" - зубиловод 18-летний пацан, права только получил в 2006 году. Но до меня уже успел в перевёртыша сыграть... А со мной человеку просто не повезло: отказал задний поворотник (зафиксировано на видео, видели свидетели и приехавший наряд ГИБДД), свет от моих фар на фоне уличных фонарей не выделяется, а по зеркалам я, видимо, попал в "мёртвую зону". Почему на гудок не тормозил - ХЕЗ, говорит, не слышал...


В общем, опять машину в ремонт, страховой бумажки сам пешком... Мля, как это раздражает... Хрен с ней с аварией, даже со стоимостью ремонта - машина не новая, потому не страшно. Просто опять беготня и суета...

ЗЫ. Очередной раз порадовался тому, что машина не новая и её уже аварией сильно не испортишь...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex S

Да забей и не парься.Главное что все живы и здоровы.А застрахованную машину сделают.

ZORAN

надо иметь подменную машину
а по теме - бывает. Обычная авария. Все живы? Здоровы? и хорошо.

Зануда

Легко отделался.
Главное- все целы!
Хорошо, что от такси увернулся.

А железо- неделю пешком ходить, как минимум. 😞

Ignat

Да я понимаю, что обычная авария.

Просто по мозгам дало, уснуть не получается, вот и вываливаю всякую хрень в сеть. 😊

По поводу здоровья полностью согласен...
Железо фигня, починится...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Гефест

В таких случаях не стоит стараться изо всех сил уйти от столкновения, если явной опасности для здоровья нет. Если бы Вы въехали в такси, то очень трудно было бы доказать свою невиновность, тем более, что зубильщик мог никого из вас не зацепить и спокойно раствориться во тьме. К тому же лобовой удар опасней, чем скользящий боковой. А так все целы и виновник не уйдет от ответственности.

Зануда

Можно рекомендовать немного алкоголя.
Что больше нравится.
Стакан вина или водки/коньяк.

Действительно, после ДТП сразу не уснуть.
Тем более, блин, бочину всю... ваще!

LP-P38

Сопереживаю.
Беготня парит сильно, бюрократия способна вгонять в депрессуху.
По ситуации, когда сам собираюсь обгонять по темноте крадущуюся машину, неважно где, в городе или на трассе, на полсекунды включаю дальний свет, это позволяет надеятся, что тебя увидят до обгона, и, может быть, даже переключат свой дальний на ближний...

ZORAN

а я ваще не парюсь на эту тему...пох...

ViGilant

спешить по скользким дорогам опасно... а вообще зубиловод мог бы и в зеркало посмотреть повнимательнее

юраныч10

Да, что там говорить! Не только зубилы, но и многие другие в шары долбятся. Я бы этого оленя, ещё и об капот башкой бы постучал, чтоб зрение наладить. Тут ехал как-то по Тверской объездной, с полуприцепом, было скользко и один йух глупый пля, передо мной со второстепенной выезжает метрах в 20, а впереди ещё встречка и его не объехать. Я нажал на тормоз, глянул в зеркало заднего вида, а меня складывает и сзади фуры идут. В голове мысли, что из за этого мудака, щас будет такое месиво (если меня сложит) лучше я ему разнесу его жопу, а затем олбе. Отпускаю тормоз, даю газу, сцепка выравнивается. Проходит встречная машина и я сую на встречку голову (тягач), жму на гудок и выжимаю этого оленя на обочину. Во время он остановился, а то я бы его хвостом в обочину скинул.

ZORAN

а ПДД читали? тормозить надо,плавно так. И спокойно бить в жопу.

Гефест

Во-во, давить на фуре всяких полудурков - одно удовольствие. Чтоб в следующий раз правила перед выездом учили.

ZORAN

смотря какая машина

spec

Ignat
Почему на гудок не тормозил - ХЕЗ, говорит, не слышал...

А наверное потому что БУМЦ! БУМЦ! ТРЫНЦ!...БАХ! О БЛЯ!
"Меломанам" надо знак Глухой водитель вешать сзади.

spec

юраныч10
Я бы этого оленя, ещё и об капот башкой бы постучал, чтоб зрение наладить.

Это не дело.

ZORAN

уголовка

юраныч10

ZORAN
уголовка

А вдруг он ап стойку ударился.

ZORAN

прокурору скажете

Nansen

(зафиксировано на видео...)
Интересуюсь: видео на ходу постоянно писалось или спицально уже после ДТП?

Ignat

Nansen
Интересуюсь: видео на ходу постоянно писалось или спицально уже после ДТП?
Если бы на ходу - было бы вообще изумительно. Тогда и проблем бы не было никаких и сомнений тоже.

К сожалению, пока до такого не дожил. Потому на ходу только пассажиры видели...

Фиксировалось сразу после ДТП: работает аварийка, все поворотники (включая левый передний, на который пришёлся удар) - работают. Задний - нет. Задний левый поворотник был разбит ДО моего ДТП. Его исправность в момент ДТП, разумеется, неизвестна, но вероятность неработы сильно повышается благодаря свидетельству неработы после аварии и наличию работающих остальных поворотников, которые должны были пострадать сильнее.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ZLOY GLB

на небольших дорогах еще понятно когда фуры по крайней правой летают, но уворачиваться от таких "умников" которым впадлу перестроится на второй ряд вместо крайнего правого, и которые летят при этом под сотку точно, т.к. на мкаде правый ряд (не считая съезжающих и выезжающих относительно свободный) немного напрягает. Да и удар ведь чаще всего будет не в бок, а сзади т.к. едущая по основной дороге машина не учла дорожную обстановку и при приблежении к опасному участку не сбросила скорость до оптимальной дорожным условиям. Да даже по разметка чаще всего крайняя правая при приближении к съездам отгораживатся сплошной, выделяя полосу для выезда с развязок.

Alex_F

Ignat главное все целы.
А железо нарастет 😛