Вопрос о звонке в полицию, что бы убрать мудака с дороги.

SanSanish

Стучать или не стучать - вот в чем вопрос?!
Почему то для многих сложнейший морально.
Предлагаю обсудить потребность, допустимость и случаи из жизни.

Итак, звонят нынче мне из ГАИ и просят по возможности подъехать, дать свидетельские показания по ДТП с пешиком.
Несколько дней назад ночью возращался домой, на мосту через Днепр видимость хреновенькая несмотря на фонари, кругом грязный снег, с обоих сторон(от тротуара и от встречной) широкие и грязные отбойники по пояс, от промоины на русле парит и туманит.
Внезапно вижу как машина впереди резко рвет во вторую полосу и успеваю заметить что то темное, вертикальное впереди и вроде как движение. Сзади у меня и слева на уровне крыла во второй полосе движутся машины, скорость 70 (местное ограничение на этом мосту). Успел воткнуть пониженную и рвануть во вторую полосу, опережая соседа, пролетев мимо ...спокойно бредущего по центру полосы мужика. Черные штаны, черная куртка, черная пидарка и черные перчатки. Никаких фликеров, хотя у нас они обязательны по закону и их отсутствие местами даже помогает водителю отмазаться от ДТП.
Съехал с моста, остановился и набрал 102, надиктовал кто, где и куда гуляет, до конца моста ему еще с километр брести - примут.
При этом очень четко представлял, что было бы, не успей я среагировать и что может случиться с кем то из водителей в следующие минут 20.
Оказывается, не дошел упырек, и принять не успели, 😞 попал таки на капот, правда жив остался, раз занимается ГАИ, а не Следком.

Второй случай был у меня пару лет назад. Ясным зимним днем ехали с братом за городом, он за рулем, я на штурманском. Впереди едет МАЗ мусоровоз, еще дальше по обочине бредет женщина. Потом она останавливается, поворачивается и как мне показалось голосует МАЗу. Только через миг понимаю, что она ...бросается ему под колеса.
Кто нибудь видел как МАЗ рулит вираж на двух боковых колесах, одновременно тормозя с дымом? Вот и я раньше не видел и не уверен, что смог бы так уйти на легковушке.
Ушел он от этой дуры и стал, развернувшись поперек, а эта ...еще пыталась пробежать следом, хоть под заднее колесо успеть. Оттормозились и мы, стали. Мазист выскочил и с бабе с криком - "ты что творишь???!" Та развернулась и бегом в посадку, мазист с трясущимися руками так и сел просто на дорогу.
Не долго думая набираю 102 и даю координаты места, приметы и суть. Уезжаем мы и МАЗ следом. Через минуту слышу в рации как ориентируют экипаж ДПС.
А уже вечером - звонок. ДПСники ее не нашли, зато уже по темному нашли на дороге метрах в 500 раздавленную как лягушку. Как потом выяснилось машины на месте не оказалось, насколько знаю ее и по сей день не нашли. Судя по всему она подлезла куда то под задние колеса фуре, водила возможно до сих пор не в курсе. Пришлось сходить в следком, следователь говорит когда Мазиста нашли, он оказывается пару недель вообще за руль сесть не мог.
Ну и менее трагические случаи были со мной и знакомыми, когда уродов успевали принять еще живыми и никому не напакостившими.
Сразу скажу, в ГАИ звонят МНОГО. Достаточно посидеть на их волне. Основной поток сообщения о пьяных за рулем, но бывает всякое, вплоть до приколов, вроде укравшего на остановке бордюрный камень водилы.
B скажу сразу, лично я считаю ОБЯЗАННОСТЬЮ позвонить в таких случаях, когда мудак на дороге представляет реальную опасность.
По мелким нарушителям вроде неправильно припаркованного соседа или езды без поворотников каждый может определиться сам, лично я на таких ограничиваюсь тихим матерным словом. Про себя.

unname22

Когда на весь район два экипажа дежурит..

Раз чуть не влетел.
Загородная трасса краем задевает деревню.
Сумерки уже их окончание, самое стремное время, + пыль ветром поднята.
Мамаша идет по обочине по краю дороги, и ведет по дороге ребенка в темно-серой куртке.
Хорошо не превышал и встречки небыло.

nikk233451

Согласен полностью. При всей нынешней "любви и сострадательности"у граждан к окружающим, к нарушениям ими надо относиться соответствующее. Не "стучать" сломя голову и не отвлекать органы на всякую фигню тебя задевающую. Встречал, давно правда, трактор "Кировец" едущий от обочины к обочине по загородному шоссе, а потом пропустив его от греха, нагнал через несколько км. Слава богу никого не убив он стоял в поле с трактористом уронившем голову на руль. Другой раз пришлось догонять пьяного до невменяемости водителя ВАЗ, благо он тоже съехав на обочину остановился, у этого выбросил ключи от замка зажигания. И вот при всей своей нелюбви общения с ГИБДД в обоих случаях позвонил бы, но тогда ещё не было сотовых и тем более 102. Но сколько бывает моментов которые требуют простого снисхождения, свою голову ведь всем не приставишь, и в таком случае "стукачество" только во вред.

Дядюшка Ух

Все правильно сделали. Нормальный поступок сознательного гражданина.

SanSanish
Стучать или не стучать - вот в чем вопрос?!
Почему то для многих сложнейший морально.
Морально сложно это, наверное, только для людей, которые привыкли дворово-блатной образ жизни вести. Да и у таких нынче все сильно поменялось. Те же блатари, если им хорошенько по рогам настучать, совершенно не стесняются бежать с заявлением в полицию! 😛 Так что не рефлексируйте.

SanSanish

Увидев бухого виляющего по дороге - позвоню не задумываясь.
Чем вероятно спасу и его (и хер бы с ним) и кого то еще невиновного.
Тоже помню ситуацию, стоя в городском автобусе вдруг вникаю, что мужик рядом звонит в милицию и надиктовывает приметы машины с пьяным за рулем. Смотрю в окно и сбоку внизу вижу как в стоящей рядом машине водила падает на руль, дверь, КПП, безуспешно пытается подняться и удержаться вертикально. На зеленый транспорт трогается, сосед диктует номера удаляющейся машины, а через две остановки мы видим ее у обочины и рядом наряд ДПС стоящий над шевелящимся на земле телом.
А иногда и самолично убить такого хочется.
Было дело, на всю жизнь запомнилось.
Я как то раз ехал по грейдеру в районе Острова, кругом пустота и безлюдье, и вдруг на очередном повороте сбоку мелькнуло что то красное. А ехал с матерью и тут она кричит - "Стой,там авария! разбитая машина и кто то на земле копошится!"
Быстренько разворачиваюсь, подруливаю и вижу картину - вправо уходит местная дорожка, а прямо за развилкой над полотном торчит что то красное и непонятное, наверху копошатся двое детей года по 4-5 не больше, ободранные, грязные и мокрые как черти.
Выскакиваю и вижу, что внизу под насыпью болотце с камышом, в котором вертикально стоит жигуль четверка, ушедший в воду почти до половины салона, а над дорогой торчит его распахнутая задняя дверь. Он вместо поворота пошел прямо и нырнул с насыпи.
Подскакиваю к детям, вижу вроде стоят нормально, большой крови не видно, только грязные и зареванные.
- "Родители где?!"
- "Там!" и ручонкой показывает в сторону кювета, где стоит жигуль с утонувшими передними сидушками.
Начинаю крутить в голове, как не пустить туда детей, что их нужно отвезти в ближайшую деревню и вызывать милицию и тут в камышах шевеление и на насыпь лезет парочка - плюгавенький мужичок и дородная такая бабища. Оба в грязище и кровище, у бабы носа нет вообще, глаза заплывают, видимо впечаталась в лобовое, мужик не намного краше.
Я к ним.
-"Давай быстро ко мне, отвезу вас в больницу, детей тоже куда нибудь пристроим. С машиной потом будете разбираться."
И тут это чудо мычит.
-"Не-е на-до! Все ха-харашо. Щас Вася на тракторе приедет, вытянет, ...ик." и качается.
Я начинаю оху...(это самое) еще не веря.
-"Ты что урод - бухой??!! С детьми??!!"
И ту на сцену лезет бабища.
-"Да какой он бухой?! Ик..разве два стакана это бухой? Ик...уже и за грибами что ли не съездить?"
Оба лыка не вяжут и плевать им на ревущих, грязных и исцарапанных детенышей.
Признаюсь честно - меня сорвало. Из-за его же мелких, благо успел прочувствовать каково им теперь сиротами. Напрочь, так что потом отъехав на километр стал и полчаса колотило.
Вмазал мужичку, так, что он опять в камыш ушуршал и корове его протянутую лапищу вывернул, а потом реально ломанулся подпалить его драндулет, лючок бензобака аж в глаза лез.
Была мысль и колымагу спалить и ноги переломать, что бы ездил только на коляске.
Во дети и остановили, с ревом уцепились за ноги, папку спасать.
Плюнул и рванул оттуда.
Жаль мобильного тогда еще не было, и ни одного поста на ближайшие 100 км не встретил..

SanSanish

Дядюшка Ух
Так что не рефлексируйте.
Да я и не думаю. 😊
Если чего решил, обычно не жалею и тем более одобрения не ищу.
Здесь наверно нужно найти грань когда доброе дело переходит в мелкую пакость ближнему. Бывает ведь и такое, что человек с детского садика ябедой растет. Безо всякой выгоды себе и обществу, а просто так, позырить как другого накажут.
И тянет начальству всякую мелочевку, и стучит самозабвенно, исключительно из любви к исскуству.
Нот таки варианты, когда человек просто враг общества нужно или решать самому, или передавать государству.
А многим не понятно, так всю жизнь и боятся клейма "стукача" непонятно с чего. Свято блюдя блатные понятия, которые и блатными не блюдутся, а на них фраеров по сути даже и не распространяются. 😛

Дядюшка Ух

SanSanish
когда доброе дело переходит в мелкую пакость ближнему.
Это больше относится к близким людям и работе в коллективе. И то за многими "но". А в случае с дорожной ситуацией, когда перед вами некий куролесящий тип, ситуация абсолютно однозначна.

Миномётчик

Абсолютно не проблема позвонить. Проблема в том, что часто не успевают отреагировать должным образом и почему-то не вводят пожизненное лишение прав.

Alexandr13

Миномётчик

образом и почему-то не вводят пожизненное лишение прав.

Вы бы хотели под такое попасть???

Миномётчик

Alexandr13
Вы бы хотели под такое попасть???
С какого перепуга я должен "под такое попасть", если соблюдаю ПДД? Вот кое-кто наконец-то задумается. Богатые попаданцы наймут водителей, а бедные станут развивать общественный транспорт. 😊

USSR Moscow

Стучать надо
Причем перебежчику по голове
Желательно монтировкой

schuvalow

Стучать надо обязательно. Как то еду с дочкой. На мосту, через сплошную меня обгоняет таксист на логане. Подрезал еще . Я крутанул вправо. Ушел от столкновения. По встречке еще пассажирский автобус ехал. Разошелся сей автобус с таксистом в паре метров..Приехав домой, открыл сайт ГИБДД и настучал на этого дятла. Скинул туда же запись с регистратора. Правда можно на сайте гаи прикрепить файл не тяжелее 5 мгб, что не совсем удобно . И забыл про этого недотаксиста. А через неделю позвонил сотрудник полиции. Попросил скинуть ему полную запись с регистратора. Говорит пару раз он уже с нарушителем беседовал, но мой видеофайл, сжатый и обрезанный до требуемых 5 мгб не дает рассмотреть номер машину. Скинул и файл ему. Потом приехали до меня два инспектора, попросили от меня письменное заявление, мол надо его дожимать , дабы больше на дорогу не выезжал. Что там дальше было , я не в курсе. Но понял одно-надо активно стучать, а не с битой на разборки из машины выскакивать ( сам потом будешь виноват).

schuvalow

после этого случая еще два раза стучал в ГИБДД. И оба раза успешно. Стучите , господа . Стучите . Сообща очистим дороги от упырей ( и совершенно законно ).

ASDER_K

я както дтп видел - перец на краснвый выехал и впилился на перекрестке
остановился, оставил телефон пострадавшему.
виновник вроде признавал...
пострадавший потом звонил - говорил - упырь в отказ - типа ехал на зеленый.
подъехал на группу разбора описал как было. там еще один такой же свидетель. вобщем - летчика завиноватили в аварии 😊 пострадавший смешной такой - когняк предлагал 😊

SanSanish

Вот о чем и речь. Я считаю что на дороге есть нормальные люди и есть явные и бескомпромисные мудаки, из-за которых могут пострадать нормальные.
И вот убрать мудака - долг любого, кто себя считает нормальным.
И не полениться, взять и позвонить, просто поставив себя на место того, в кого через минуту впилится мудак.
Случай с самоубийцей меня научил раз и навсегда.

СанСаныч69

можно на сайте гаи прикрепить файл не тяжелее 5 мгб, что не совсем удобно .

Так собирались же гос.структуры открывать сайт для большого и качественного стука с опубликованием видеозаписей... не сделали еще? Очень бы помогло это чистить дороги и дворы с подворотнями от уродов...

меховой диктатор

такое ощущение, что стукачи возбудились... города...пончтно какой... там все такие..

SanSanish

меховой диктатор
такое ощущение, что стукачи возбудились... города...пончтно какой... там все такие..
А это не вам случайно, в сельской местности на Псковщине я тогда хлебало раскроил?
Вазовская красненькая четверка, бухая бабища и двое спинозрызов лет так до пяти?
Жаль конечно, еще стукануть была не судьба.

ranchero450

SanSanish
А это не вам случайно
:-)))

Тоже было. Город. Скорость около 50, метров через 100 мне надо принять левее, поэтому иду в левом ряду, двухполоска в каждую сторону. Движуха слабая - выходные, все на дачах. Стараясь разглядеть встречный автобус (таких тогда мало было), поворачиваю голову влево и из-за стойки лобовухи вижу, как из правого ряда встречки из-за автобуса на меня рулит Ланос в "типа спортивном" обвесе. Дал по тормозам и ушёл вправо, благо, там никого не было. Разъехался с ним сантимерах в 20. Остановился, Думал, чудо хоть извиниться выйдет. Куда там. Свалил, визжа резиной. Дома снял запись с регика на флешку, дополнительно переписал номера на бумагу, поехал к дэпээсникам. Запись комп у них не показал, дрова старые были, но мои матюги слышно было хорошо. Сказали: "Займёмся!" Потом сам узнавал - они ещё некоторое время ездили по городу, а когда их тормознули - хозяин Ланоса и ещё трое в салоне были синие, как изолента. А вот так, случайно, не повернул бы голову, и распахал бы пузотёрку своим чирком напополам. И хрен бы с ними. Машину только было бы жалко. А сколько они могли нах@@вертить- никому не известно.

Что прикольно - минут за 10 до этого из-под встречного МАЗа (в городе, на ровном новёхоньком асфальте) со щелчком вылетает хороший такой, с полкулака, камень и бьёт... не в лобовуху! Точно в поводок щётки дворника!

А сколько мудаков на М4/М39 каждый раз вижу...
А по-мелочи даже не считал...
Что греха таить - сам, бывает нарушаю, но так, чтобы другим не мешать. И никак уж не по синьке.