автокресло - не роскошь!

Alex_F

Еще немного о детях - инфо для размышления

С 1 января этого года использование детского автокресла в автомобиле наконец-то стало обязательным, правда, с отсрочкой. А ведь в большинсве европейских стран, в США, в Израиле, например, без него ребенка просто не выпустят из роддома. И никто в цивилизованном мире не сомневается в необходимости этого средства безопасности. А мы как обычно, позади планеты всей?
Ведь одноразовые подгузники - памперсы - появились в 1957 году. Автокресла - в 1963. А мы узнали о них совсем недавно, и это очень грустно. Статистика многих стран свидетельствует - при использовании детских автокресел безопасности вероятность тяжелых травм и гибели детей сократилась в 3,5 раза.

Кому и зачем это нужно?
Разумеется, в первую очередь это нужно ребенку. Чтобы остаться в живых.
И еще это нужно родителям. Да, скорее всего ничего плохого не случится, но если, не дай Бог, выпадет как раз тот 1 случай из 1000, то вы же себя никогда не простите потом!
Чаще всего дети в автокатастрофах гибнут из-за того, что просто вылетают в лобовое стекло. Непристегнутый ребенок при столкновении превращается в маленький снаряд, который бьет, как правило, головой в приборную панель или лобовое стекло... Ведь даже на небольшой скорости удар будет силой в сотни килограмм, даже тонн. Родители не удержат его, а только сами придавят. Ребенок может очень тяжело пострадать или погибнуть в сравнительно нетяжелой аварии, которую взрослые переживут без серьезных потерь. Элементарное резкое торможение или удар на 50-60 км/ч и выбитое головой лобовое стекло - в результате у взрослого сотрясение, а у ребенка - инвалидность или смерть.

К сожалению, фраза о жареном петухе применима ко всем сферам нашей жизни. Да-да, и о безопасности собственного ребенка больше думают те, кто был очевидцем аварии или участником ДТП.
Вот такие истории рассказывают мамы в интернет-форумах, обсуждая эту тему:

- Не хочу пугать, но у наших знакомых двухлетний малыш погиб из-за того, что был не в кресле, а ползал сзади. Во время удара вылетел через переднее стекло. У родителей - только царапины.
- Я тоже стала преклоняться перед автокреслами, когда осенью на приличной скорости врезались во впередиидущую машину. У нас не было переда у машины полностью. А дети, оба сидели сзади в своих креслах и спали, даже НЕ ПРОСНУЛИСЬ. Причем до этого все родственники смотрели на меня как на богачку, которой деньги некуда было девать
- Сама ученая таким же образом (тоже авария, но ребенок тогда ездил без кресла). Вылетела у меня из рук как пробка! К счастью не пострадала, но свои чувства, когда я выцарапывала ее из-под переднего сиденья (а до удара она сидела на заднем, у меня на руках) я буду помнить всю жизнь!
- В мае моя подруга с мужем и 1.5 летними детьми ехали по шоссе, лобовое столкновение, муж погиб на месте, подруга стала инвалидом, дети не пострадали, сидели в креслах.
- Я сама была в шоке, когда увидела по телевизору в новостях, как в Америке преступник, угнавший машину, на полной скорости выкинул автокресло с ребенком из машины, и с ребенком все было в порядке (показывали полицейскую съемку).

Папы высказываются несколько жестче.
- Уже не раз замечал, что во многих машинах на дороге дети носятся по салону как хотят. Сами родители сидят, как правило, пристегнутые, а на детей им плевать. Ну и что с того, что ребенок, который сейчас торчит между передними сидениями, при аварии первый улетает в лобовое стекло? Еще нарожают, ведь сто долларов на детское автокресло - это совершенно неподъемная сумма, это же целых четыре, нет, даже пять полных баков бензина!!!
- Получается, что основная масса наших детей мало того, что катается в сомнительного состояния автомобилях, так еще и лишена права хоть на какую-то минимальную безопасность при ДТП.

Почему не все пользуются автокреслами?
Наиболее часто - просто от незнания, увы.
А вот самые распространенные заблуждения на эту тему.
1.
- А зачем нам кресло? У нас папа аккуратно водит. Что с нами может случиться?
- а все что угодно. Вы же на дороге не одни - кто-то едет 50 км/ч, а кто-то - 150 и пьяным

2.
- Я сижу сзади и ребенка крепко держу на руках. Разве это не безопасно?
- Нет! При условиях краш-теста на 40-50 км/ч с въездом в сминаемое препятствие, вес ребенка мгновенно увеличивается в несколько десятков раз. Вы сможете его удержать???
(Краш-тест- это испытание, при котором имитируется настоящая авария, а в автомобиле сидят специальные манекены с датчиками).

3.
- Ребенок не любит сидеть в автокресле и капризничает,
- А если ребенок ревет белугой и лезет на перила балкона, или бежит на проезжую часть? вы же сами как-нибудь справитесь? Или позволите все, лишь бы ребенок не плакал? Пойте песни, рассказывайте сказки и твердо дайте понять ребенку - машина никуда не поедет, если он не пристегнут.

4.
- Это очень дорого и могут позволить себе только очень обеспеченные люди.
- Это может и должен позволить себе каждый, кто 'позволил' себе авто, ребенка и находит деньги на бензин и страховку. Кроме того, можно купить подержанное (разумеется, не аварийное). Любое кресло лучше его отсутствия. Но я лично скорее бы купила подержанное кресло дорогой фирмы, чем новое польское, например. Кстати, его потом можно снова продать, ведь дети растут быстро, а срок службы кресла - около 6 лет, у некоторых фирм даже до 10 лет.

5.
-А в наших Жигулях и ремней-то сзади нет.
-В подавляющем большинстве отечественных машин есть места для крепления задних ремней безопасности, просто не все их пытались найти. Посмотрите внимательнее. А потом - купите ремень безопасности, и на сервисе его вам установят. Было бы желание.

Как оно работает.
Итак, ребенок должен быть пристегнут, это не обсуждается. Но детей до 12 лет (а правильнее было бы - до 150 см) пристегнуть ремнем безопасности невозможно, поскольку этот ремень будет приходиться им не на грудь, а на шею, и при столкновении просто задушит ребенка вместо того, чтобы спасти ему жизнь. Вот поэтому и было придумано специальное детское автокресло.
Назначение автокресла - зафиксировать ребенка, чтобы при аварии его не бросало по салону и сквозь стекла. В одних креслах ребенок пристегивается внутренними ремнями кресла, само же кресло крепится к сиденью автомобиля штатными ремнями безопасности - за спинку кресла и за его основание.
В других же креслах (для детей постарше) и ребенок, и кресло пристегнуты одним автомобильным ремнем, а правильное расположение этого ремня обеспечивает конструкция автокресла. Кроме того, автокресло обеспечит прекрасную боковую защиту. Необходимо оно и в "мирное время" - для того, чтобы поездка была комфортной и для мамы.

Каким оно бывает.

Группа 0+ Для детей до 13 кг, до года.
Эти автокресла-переноски устанавливаются всегда лицом назад на переднем или заднем сидении, такой способ установки поможет избежать травм шейных позвонков при лобовом столкновении или резком торможении. Главное правило - если ставите кресло на переднее сидение, подушки безопасности должны быть отключены, сила их срабатывания опасна для жизни ребенка. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик. Многие из них можно устанавливать на шасси колясок и использовать как люльки прогулочной коляски. Поэтому коляску и автокресло удобнее покупать одной фирмы.

Группа 1 для детей до 18 кг, от 1 до 3-4 лет.
Это кресла с внутренними пятиточечными ремнями, детям их хватает до 3-4 лет (в зависимости от комплекции ребенка и размера кресла). Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются, в основном, по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 2 / 3 для детей 15-36 кг, с 3-х лет
В креслах этой группы сначала используются внутренние ремни, а позже подросший ребенок пристегивается штатным автомобильным ремнем уже вместе с креслом. В дальнейшем, когда ребенок весит более 36 кг и в кресло не помещается, спинку можно снять, оставив только сиденье. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 3 для детей от 36 кг
В самой старшей группе в качества безопасности используются только бустеры.
Бустер - это специальная 'сидушка', которая добавляет ребенку дополнительные сантиметры роста, чтобы можно было безопасно пристегивать его обычными ремнями.
Он может быть снабжен регулятором штатного автомобильного ремня - устройство, напоминающее клипсу и притягивающее верхнюю лямку в правильное положение.
Ребенок, выросший до 150 см, уже может пристегиваться обычным ремнем. Даже если ему 10-11 лет (к сожалению, новые правила не доработаны, в них речь идет только о возрасте, тогда так важнее - вес и рост.)

Выпускаются также универсальные автокресла, или кресла-трансформеры, подходящие сразу для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, так как их хватит на более продолжительный срок. К сожалению, они же и менее безопасны, так как невозможно учесть одновременно анатомические особенности детей столь разных возрастов.

Важные детали
До года ребенок должен ездить только спиной по ходу движения (то есть лицом назад). У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова, а шейные мышцы очень слабенькие. Поэтому в положении лицом вперед резкое торможение может привести к травме шейного позвоночника.

Выбирайте не спеша.
Хорошее детское автокресло безопасности не может стоит дешево, однако надо понимать, что в эту цену входит не только стоимость высокотехнологичных материалов, из которых сделаны детали, каркас, обивка, но и гарантия безопасности, что подтверждают документы о соответствующих тестах и испытаниях, пройденных автокреслом.
Все надежные детские автокресла должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R 44/03 Universal .
Важным критерием в выборе кресла является его способ крепления. Некоторые сидения сами крепятся штатным автомобильным ремнем - за спинку и за сидение, а малыш в кресле - трех- или пятиточечным ремнем. При этом часто сиденья с такими креплениями устанавливаются родителями неправильно и свою основную задачу не выполняют. Внимательно изучите инструкцию, желательно при покупке попросить продавца показать, как это сделать верно. Неправильно закрепленное кресло своих функций не выполнит.

Ребенок вырос из кресла, если:
а) голова торчит над верхним краем кресла более, чем на треть
б) внутренний ремень начинается ниже плеча ребенка (он должен начинаться над плечом).
Исключение - в переносках и креслах, устанавливаемых против хода, ремень может начинаться и чуть ниже плеча. Голова в переноске торчать не должна

Так делать нельзя:
Нельзя просто пристегнуть ребенка обычным ремнем (ремень может сломать шею).

Нельзя пристегнуть ребенка одной поясной частью ремня (травмы внутренних органов).

Нельзя пропустить плечевую часть ремня под мышкой (вывихнутая рука и травмы внутренних органов).

Нельзя подложить под ребенка обычную подушку (при рывке подушка поедет вперед, а с ней и попа ребенка, в итоге рывок поясной части ремня придется на живот, а не на тазовые кости - в результате травмы внутренних органов).

Нельзя пристегнуть себя и ребенка одним ремнем, посадив ребенка к себе на колени (нагрузка будет столь сильна, что ребенок может получить перелом позвоночника и травмы внутренних органов и погибнуть).

Нельзя перевозить ребенка в люльке от коляски (люлька не рассчитана на такие нагрузки и при аварии просто развалится, а младенец вылетит из нее и может погибнуть).

Итак, уважаемые родители, вот вам информация к размышлению. Я не буду утверждать, что ребенок в автокресле выйдет целым и невредимым из любой аварии. К счастью, тяжелые автокатастрофы случаются редко, а в средних и легких кресло реально спасает и дарит еще один шанс остаться в живых. Думайте сами, решайте сами: Наличие желания - это тысяча возможностей.
(С) просторы инета

------------------
Вот такие пирожки с котятами

bucherets

Прекрасный материал. Все аргументы в одном месте.
А то, когда я покупал кресло для дочи, моя тёща удивлялась: да зачем, да нужно ли, да старшего и так возили, да все мы выросли и вас вырастили и без них, да вот вам деньги девать некуда...
Распечатаю и дам ей почитать.

Fox-73

еще бы цены на них сдеалли приемлимыми.т.к. чтото выкидывать 300 баксов за кресло не оч хочется

bucherets

Детей иметь - вообще затратное дело. И 300 гринов на кресло - далеко не самый большой расход.

Hoar

вроде практически все и правильно..

но вот озвучу не раз уже приводимый вопрос: "а допустим нет у меня машины, ну или еще что.. и сели мы в такси (автобус и т.д.) ... и где там кресло?"

Leavsee

Есть куча прекрасных кресел в пределах 200 баксов.

shatun

Материал, просто прелестный! Спасибо Слай!!!

Рамиль

Цены на них кусаются

Старлей

bucherets
Детей иметь - вообще затратное дело. И 300 гринов на кресло - далеко не самый большой расход.

ну да ... а если еще учесть что крепления этих кресел иначе как уродскими не назовешь то толку от них 0

bucherets

Старлей
... толку от них 0

см. результаты краш-тестов

Has No Name

А что Вы хотите, если люди, доросшие до покупки авто за 60-80 т долларов и больше, не ушли своими мозгами дальше жигулякина? Сколько людей просто пристегиваются в машинах? Видимо, считают, что как и из жигулякина, в случае аварии из машины лучше вылететь, чем оставаться внутри. А потом очень забавно наблюдать две вмятины на лобовухе от упертых лбов, или переломы ребер от сработавшей подушки...

Старлей

bucherets

см. результаты краш-тестов

в кресле летать удобнее? ... я не имею в виду кресла с креплением ISOFIX например ... т.к. в жигулях тех-же их не закрепишь ... только кресла с креплением ремнем ... а вот от него толку 0 ...

bucherets

Старлей
... только кресла с креплением ремнем ... а вот от него толку 0 ...

Было б толку ноль - в них бы не возили детей. И не было бы кучи стандартов и правил.
Если ремень держит взрослого - удержит и кресло. Главное - правильно пристегнуть.

Has No Name

И ни в коем случае не возить детей постарше на заднем сидении не пристегнутыми. Вообще, наиболее защищенными в большинстве СОВРЕМЕННЫХ автомобилей являются именно передние кресла, поэтому ребенка лучше возить именно там.

ift

Старлей

в кресле летать удобнее? ... я не имею в виду кресла с креплением ISOFIX например ... т.к. в жигулях тех-же их не закрепишь ... только кресла с креплением ремнем ... а вот от него толку 0 ...

кресло позволяет правильно зафиксировать ребенка штатным ремнем
сходите на сайт авторевю у них были тестирования кресел

и если рассуждать дальше то возращаемся к любимому массами выводу что:
без ремней я вылечу из машины, упаду на травку и не ушибусь
а с ремнями, убьет нафиг

Старлей

ift

кресло позволяет правильно зафиксировать ребенка штатным ремнем
сходите на сайт авторевю у них были тестирования кресел

тот-же бустер за 300 руб. позволяет сделать то-же самое

Alex_F

Leavsee
Есть куча прекрасных кресел в пределах 200 баксов.

первое моё (сына) стоило 120 (? давно было) текущее недавно видел в магазине 5500 руб - не штучная работа - но вполне комфортабельные кресла.

Drake

Если будут дети и машина, куплю кресло.

Автору респект за информацию.

Permyak

Вполне нормальные кресла стоят от 3000 рублей (кто говорит что это дорого убейте себя ап стену).
С креслом очень удобно, можно ездить вдвоем с ребенком маленьким и не переживать чем он там занимается на заднем сидении.
Пристегивать нужно всегда, даже если едем от дома до стоянки - 100 метров, мой ребенок сидит в своем кресле пристегнутый (он уже давно привык и кроме как в кресле ездить нигде не хочет).
У нас в некоторых таксомоторных компаниях есть кресла в машинах, уточняешь при заказе что едешь с ребенком, приезжает машина с креслом.
Вообще меня удивляет возмущение некоторых водителей-родителей, как можно так не любить своих детей, я, пока не купил кресло, ребенка в машине не возил вообще.

Alex_F

Permyak
Вполне нормальные кресла стоят от 3000 рублей (кто говорит что это дорого убейте себя ап стену).
Учитывая что одна заправка от 600 рублей.

Старлей

Permyak
С креслом очень удобно

угу ... например жене на Матизе думать куда прятать это кресло ... т.к. если из-за копеечных "морд" магнитольных разбивают стекла, то тут 200 баксов на заднем сидении стоит ....

bucherets

Старлей, пожалуйста, не покупайте кресло.
Пусть их покупают дураки, почему-то думающие о безопасности своих детей. А с вашими - ничего случиться не может, ведь так? Особенно на таком супертанке, как Матиз.

Eldobaz

Купил своему дитенку кресло Cybex, за 5100 с копейками. Доволен, уже обкатали. По-любому ребенку сидеть удобнее в спец. кресле. И видно дорогу лучше - больше впечатлений. И родителям спокойнее - ребенок сидит на месте и не прыгает по салону.
Вопрос безопастности даже не обсуждается - именно для этого в первую очередь и покупалось.
Кстати проблема выбора кресла - это что-то. 3 месяца поисков и чтения соответствующей литературы. В итоге остановился на этом цена/качество тык скыть. Первые места в краш-тестах нескольких немецких журналах и цена в 5 тыр. по-моему разумный минимум. Аналог по безопастности кресло evo стоит от 7 тыр.
Так что вот. Надеюсь инфа кому-нить поможет.

Старлей

bucherets
Старлей, пожалуйста, не покупайте кресло.
Пусть их покупают дураки, почему-то думающие о безопасности своих детей. А с вашими - ничего случиться не может, ведь так? Особенно на таком супертанке, как Матиз.

если Вы думаете, что наши думцы позаботились о чьей-либо безопасности то мне Вас жалко ... такой большой, а в сказки верите ... не люблю когда кто-то за мой счет поправляет свой швецарский счет ...

bucherets

Старлей, я не обольщаюсь насчёт НАШИХ думцев, но вот как быть с ИХ парламентариями, в других странах, где в креслах уже не первое поколение ездит?
Всемирный заговор, да?
Требования безопасности постоянно повышаются, это реальность. Например, в конце 40-х годов на автомобилях были введены поворотники. Это что, Сталин свой щвейцарский счёт поправлял? А кто, интересно, поправлял свои счета в 1975 году, когда в СССР новыми ПДД были введены ремни безопасности?
Теперь дело дошло до детских автокресел. И это хорошо.
А Вы, если считаете это подлыми происками мировой закулисы - не покупайте сиденье, не надо. Стольник штрафа Вас не разорит, а от удара в лоб от вылетевшего на встречку кретина храни Вас Бог.

Старлей

bucherets
Стольник штрафа Вас не разорит, а от удара в лоб от вылетевшего на встречку кретина храни Вас Бог.

у меня сильное сомнение по поводу живых в машине после лобового ... будут кресла или нет ... я не против самих кресел ... я против того, что-бы все делалось в приказном порядке с одновременным повышением цен на это (добровольная страховка до ОСАГО была с покрытием 10000 у.е. и стоила около 1000 руб. ... ввели ОСАГО стало 4000 руб. с покрытием около 4000 у.е. ... кресла до введения этой фигни сколько стоили не напомните? ... ЕМНИП в 2-3 раза дешевле) ...

Knot

Старлей
кресла до введения этой фигни сколько стоили не напомните? ... ЕМНИП в 2-3 раза дешевле) ...
Не стоили они "в 2-3 раза дешевле". Сравнивал с ценами на кресла в Германии - ну не принципиально дешевле, чем у нас.
И даже если Госдума запретит детям ездить в кресле - я своего ребёнка без кресла не повезу.

Старлей

Knot
Не стоили они "в 2-3 раза дешевле".

до этой фигни цены на кресла начинались от 1000-1500 руб.

Knot

Старлей
Не брал и никому не советую покупать кресло за 1000 рублей.
Лучше уж взять б/у качественное, если денег мало, чем липовое новое кресло из картона...

Старлей

Knot
Не брал и никому не советую покупать кресло за 1000 рублей.
Лучше уж взять б/у качественное, если денег мало, чем липовое новое кресло из картона...

я не говорю про качество таких кресел, но они были .... ДО принятия этого постановления ... затем пропали ... кстати ... о птичках ... мне в семье по хорошему надо 3 кресла ... хотя ребенок 1 (т.к. "основное" в машине жены ... но ребенка из сада могу забрать и я, а вот отвезти получается только у жены ... так-что или пересекаться где-то и переставлять кресло из машины в машину или кресла всем ... так-же время от времени тесть забирает ребенка из сада или едут они куда-нибудь погулять или на дачу ... так-что третье кресло тоже нужно) ... при цене кресла в 200 у.е. это получается что надо отдать 600 у.е. минимум причем, что использоваться одновременно будет только одно кресло ...

ЗЫ. ... ребенок у меня крупный для своего возраста (6 лет, но дай Бог всем детям быть такими лет в 10-11) и в автокресла помещается с большим трудом (устает в кресле очень быстро т.к. неудобно ей)

Alex_F

Старлей

сейчас от 500 😛
Только я бы такое некупил.
То кресло что я покупал за 1,5 года до введения вроде упало в цене.

Старлей

Alex_F

сейчас от 500 😛
Только я бы такое некупил.
То кресло что я покупал за 1,5 года до введения вроде упало в цене.

минимальную цену на кресла видел 3.5 ... бустер да ... от 500

ЗЫ. или цены в у.е.? 😊

Alex_F

Старлей
ЗЫ. ... ребенок у меня крупный для своего возраста (6 лет, но дай Бог всем детям быть такими лет в 10-11) и в автокресла помещается с большим трудом (устает в кресле очень быстро т.к. неудобно ей)
Старлей
бустер да ... от 500
Так Вам наверное и нужен бустер? хотя мой пока в зимней одежде влазит - и подголовник подогнан. Но и я в роду мелкий и сын тож не илья муромец.

Knot

Старлей
я не говорю про качество таких кресел, но они были .... ДО принятия этого постановления ... затем пропали ...
Ну и хорошо, что пропали. Сокрушаться по этому поводу - всё равно, что сокрушаться о пропаже поддельных лекарств из аптек: "да, я не говорю о полезном действии поддельных лекарств, но они были такие дешёвые..."

кстати ... о птичках ... мне в семье по хорошему надо 3 кресла ... хотя ребенок 1 (т.к. "основное" в машине жены ... но ребенка из сада могу забрать и я, а вот отвезти получается только у жены ... так-что или пересекаться где-то и переставлять кресло из машины в машину или кресла всем ... так-же время от времени тесть забирает ребенка из сада или едут они куда-нибудь погулять или на дачу ... так-что третье кресло тоже нужно)
Ну, если у семьи хватило денег на три машины, но не хватает на то, чтобы ребёнка возить с максимальной безопасностью - то кто этой семье доктор? 😞

Ну Вы-то лично чего хотите? Без кресла ездить? Кресла есть очень разные по размеру, не ограничивайтесь суммой в 200 у.е. Кресло с креплением ISOFIX - а я другого не признаю - вообще за 200 у.е. купить малореально, оно в два раза дороже стоит, если качественное. Вы купили машину, но не хотите возить СВОЕГО ребёнка в автокресле и обижаетесь, что государство заставляет Вас это делать?
Предлагаю следующие объекты для атаки:
- государство заставляет отдавать ребёнка в школу. А это такие расходы на обуввь, форму и ранцы за 11 лет, что ого-го! Вот ведь гады!
- государство обязывает родителей заботиться о малолетних детях. А кормёжка ребёнка за много лет - это ж безумные деньги! Сволочи силят в правительстве, не иначе!
Ну и т.п.
Благодатная тема 😞

Скиф 3000

По случаю купил одно кресло подешевле, дочери за него в "драку", пришлось сразу ехать в магазин и покупать ещё одно.

MorliDots

Дите будет ездить только в кресле...
З.Ы.Пока "нулвое" чуть позже куплю рекаровское...хорошо сочетается с моим салоном 😀 😀

Space

Дите будет ездить только в кресле (с) Morlidots

Не потому что "приказной порядок".
Потому что мне так спокойнее.

И вот интересно, какие доводы приводят люди, дети которых повылетали через лобовое на вопрос: "А почему Ваш ребенок не находился в кресле"? Они продолжают говорить что это дорого и малышу там неудобно?

MorliDots

Space
Дите будет ездить только в кресле (с) Morlidots

Не потому что "приказной порядок".
Потому что мне так спокойнее.

именно..и пристегиваюсь я тоже всегда, хотя не штрафуют..не для галочки, а просто жить хочется
😊)

ift

MorliDots
именно..и пристегиваюсь я тоже всегда, хотя не штрафуют..не для галочки, а просто жить хочется
😊)
+10
и всех остальных тоже пытаюсь заставить пристегнутся

ift

Старлей

у меня сильное сомнение по поводу живых в машине после лобового ... будут кресла или нет ... я не против самих кресел ... я против того, что-бы все делалось в приказном порядке с одновременным повышением цен на это (добровольная страховка до ОСАГО была с покрытием 10000 у.е. и стоила около 1000 руб. ... ввели ОСАГО стало 4000 руб. с покрытием около 4000 у.е. ... кресла до введения этой фигни сколько стоили не напомните? ... ЕМНИП в 2-3 раза дешевле) ...

если это лобовое в тазике тогда конечно,
а если в нормальной машине, то шансы обделатся легким испугом и синяками, (при условии, не летать 200км/ч), очень даже не нулевые

Старлей

ift

если это лобовое в тазике тогда конечно,
а если в нормальной машине, то шансы обделатся легким испугом и синяками, (при условии, не летать 200км/ч), очень даже не нулевые

открою страшную тайну ... хоть в нашей стране 600-х мерседесов больше чем на их исторической родине ... да и больше чем в практически любой стране мира ездят на них не все ...

Stix

Как раз в авторевю видел ОЧЕНЬ хорошую статью по различным авариям - с детскими креслами и без. И,знаете ли, здоровую вмятину в лобовухе от головы ребёнка-манекена я запомнил надолго...
Лучше уж хорошее детское кресло + безопасное авто...
А ездить в Жигулях, а потом удивляться результату "краш-теста" это знаете ли...

sushko

Старлей
угу ... например жене на Матизе думать куда прятать это кресло ... т.к. если из-за копеечных "морд" магнитольных разбивают стекла, то тут 200 баксов на заднем сидении стоит ....

Жена сейчас постоянно колесит по городу, оставляет машину где угодно - там, где удается припарковаться. Кресло прописалось в ее машине прочно (и довольно дорогое к тому же), за три года вождения тьфу-тьфу-тьфу инцидентов не было.

Машина - рено сюмбол, т.е. от матиза недалеко.

sushko

ift
+10
и всех остальных тоже пытаюсь заставить пристегнутся

Я тоже - но и на хитрую гайку найдется болт с левой резьбой 😊 Сестра пристегиваться терпеть не может, но у меня в машине меня ослушаться тоже не может (хотя взрослая уже девушка, тридцатник не за горами, и сама давно водит) - так она пристегивается, потом вытягивет тот ремень, кот. на груди, где-то на полметра-метр и так ездит. Я когда увидел - офигел сначала, потом развел руками и ничго не сказал. Так и ездим 😊

bucherets

sushko
Сестра пристегиваться терпеть не может...

Перед посадкой в машину давать ей подписать бумагу: типа я, ФИО, в случае моей смерти или увечья прошу водителя а/м не винить, от пристёгивания отказалась сама, по доброй воле и без принуждения, подпись, дата.

ift

Старлей

открою страшную тайну ... хоть в нашей стране 600-х мерседесов больше чем на их исторической родине ... да и больше чем в практически любой стране мира ездят на них не все ...

А скажите пожалуйста
Вы же свою машину не за 2 бутылки водки покупали?
а тыщ за несколько убитых енотов как минимум, так?
и теперь вам жалко МАЛУЮ относительно стоимости машины сумму на то что бы ВАШ ребенок был в безопастности?

я тоже не сын абромовича 😊
и денег лишних не бывает
но выбирая сейчас машину, некоторые модели и с хорошим рейтингом по краш-тесту, и просто нравящиеся, пришлось отметать по одной простой причине: В НИХ НЕТ КРЕПЛЕНЬЯ ISOFIX.
а хотя на данный момент у меня ребенка еще нет
но о том как его через годик возить, я думаю уже сейчас

Alex_F

ift вроде нет моделей этого века без ISOFIXа?

ift

Alex_F
в качестве примера
Форд Фьюжен/Фиеста
на европейском рынке они с ISOFIX, а у нас без
и т.д.
А среди относительно недорогих (до 15 к$) это вообще редкость
Кстати на Фокусе по моему тоже нет

Alex_F

Век живи век учись 😞
Янки хотят истребить Русских 😞

Старлей

ift
А среди относительно недорогих (до 15 к$) это вообще редкость

скажем так ... до 17-18 к$

Eldobaz

В машине ездил только пристегнутым. И все пассажиры тоже, пока не пристегнутся не поеду.
Это кстати и выручало уже два раза, по крайней мере от синяков. Первый раз улетел в кювет, второй раз въехал в попу резко затормозившей машине.

Вот последнее ДТП. Отделались легким испугом, были пристегнуты.
П.С. Пристегиваться полезно для здоровья.

-AAD-

Угадайте, кто из впередисидящих небыл пристёгнут?

Ну а это для тех, кто считает, что ребёнок слишком велик для кресел:

Если на кресло денег жалко, то данное приспособление стоит в разы меньше кресла.
А вообще данная тема уже много раз поднималась, и всегда находились те, кто приводят те или иные оправдания за безответственное отношение к своим детям. А в машинах как бегали дети по заднему сиденью во время движения, так и продолжают бегать. Но это только до первой аварийной ситуации, которая может произойти с любым. Даже с тем, кто бьёт себя пяткой в грудь и утверждает, что он самый аккуратный водитель во вселенной.

Stix

Eldobaz и -AAD-
+1

Даже в самого аккуратного водителя может въехать какой-нить идиот 😞

ASB

Мне порой обычные аргументы не помогают. Особенно когда подвожу знакомых или сослуживцев. В этих случаях использую две хитрости:
1) на девушек, которые не любят пристегиваться на переднем сиденье прекрасно действует аргумент о том, что в случае даже не очень сильного удара после тычка в лобовуху и не сильного разбиванию оной, осколки стекла на лице оставят "страшные шрамы на всю жизнь". Пусть это и не так, но они то этого не знают, поэтому порой действует. Хотя встречаются и полные пофигистки.
2) не трогаюсь до тех пор, пока сидящий сзади меня пассажир не пристегнется. Мотивирую тем, что при ударе даже на небольшой скорости он легко может перелететь через сиденье и приземлиться мне на шею, чего мне очень не хочется. Порой, глядя на меня, того же начинает требовать и передний пассажир от седока позади него. В итоге в машине оказываются пристегнуты все 😛

------------------
Si vis pacem, para bellum

ift

Старлей

скажем так ... до 17-18 к$

понятие относительно недорогого для каждого свое 😊

Gasar

Если на кресло денег жалко, то данное приспособление стоит в разы меньше кресла.
А вообще данная тема уже много раз поднималась, и всегда находились те, кто приводят те или иные оправдания за безответственное отношение к своим детям. А в машинах как бегали дети по заднему сиденью во время движения, так и продолжают бегать. Но это только до первой аварийной ситуации, которая может произойти с любым. Даже с тем, кто бьёт себя пяткой в грудь и утверждает, что он самый аккуратный водитель во вселенной.

ОООО!!!! Как это называется и где купить???

ift

Gasar

ОООО!!!! Как это называется и где купить???

подобную хрень рекламируют в каждом номере "За рулем"
но мое ИМХО, (сходи на авторевьющный форум 😊)
что с помощью ее только от гайцов отбиваться что не штрафанули

а на деле скорее всего не поможет
ибо если бы подобная "гениальная" конструкция имела место быть хоть сколько-нибудь эффективной, то производители детских кресел тож не дураки
и давно бы ее выпускали

Gasar

Искал и таки нашёл. "Адаптор ремня безопасности" - эта штука называется. Реально помогает для детей старше 4 лет. - Кстати, имхо, кресло в этом случае как раз не поможет при ударе сзади, у меня старший по весу в кресло подходит - а голова сверху спинки торчит, что не есть хорошо.

ASB

Возьмите кресло классом выше. Насколько помню кресла есть для детей и старше 5 лет.

------------------
"...не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"

-AAD-

Gasar
Искал и таки нашёл. "Адаптор ремня безопасности" - эта штука называется. Реально помогает для детей старше 4 лет. - Кстати, имхо, кресло в этом случае как раз не поможет при ударе сзади, у меня старший по весу в кресло подходит - а голова сверху спинки торчит, что не есть хорошо.

Всё от конструкции кресла зависит. Старшему 7,5 лет подголовник кресла вытаскивается вверх, и никаких проблем.

Alex_F

-AAD- человек наверное про кресло класса 1 (?) там нет регулировок и вес до 20 вроде заявлен.

-AAD-

Alex_F
-AAD- человек наверное про кресло класса 1 (?) там нет регулировок и вес до 20 вроде заявлен.

Это ж какого ребёнка в это кресло нужно запихнуть, что у него аж голова торчит 😛

JPaganel

100-300 долларов за кресло? Ни хрена себе у вас цены...

Интерсно, а что именно делает их такими дорогими? В Штатах дешевые кресла от $30, приличные от $50, а $100 и более - выпендрёж для богатых.

Сивутя

-AAD-

Всё от конструкции кресла зависит. Старшему 7,5 лет подголовник кресла вытаскивается вверх, и никаких проблем.

Андрюш, ты купил детям кресла?

Ну наконец-то! 😛 А то помню как Ванюшка катался сзади вообще не пристёгнутый 😉

p.s. Ты так и не приехал с женой посмотреть моих котят ... а мы их всех уже отдали 😞 осталась только наша Варя 😞

-AAD-

Сивутя

Андрюш, ты купил детям кресла?

Ну наконец-то! 😛 А то помню как Ванюшка катался сзади вообще не пристёгнутый 😉

Дяинька, может, ты что-то путаешь? Хотя был период, когда ещё не успел купить кресло побольше, но этот период был ничтожно мал. Так ведь, нашлась, какая-то зараза, которая меня в этом упрекнула 😛 😊
Каюсь, находил для себя оправдание, что некогда доехать, да и до садика рукой подать...

Кстати, у меня сейчас три кресла, если что 😛

Старлей

JPaganel

Интерсно, а что именно делает их такими дорогими?

в первую очередь обязаловка ... во вторую ... наверное тоже обязаловка ...

Alex_F

JPaganel

Интерсно, а что именно делает их такими дорогими? В Штатах дешевые кресла от $30, приличные от $50, а $100 и более - выпендрёж для богатых.

50-200 вообщето основные.

Да и сейчас вроде упали слегка цены.

Yep

Для грудников все равно кресел нет - я уже все варианты исследовал.
Пришлось приспособить летнюю часть от коляски. Банально пристегнул его ремнем так же как пристегивают человека, некорректно конечно, но хоть что-то...

Fox-73

вот я вожу ребенка на машине от силы 4 раз в месяц... накуя мне это кресло...если в это время ребен с женой...а я ползу по правоому ряду 60 кмч...не понимаю....пока первый раз не штрафанут не куплю..кстати уже останавливали..даже спрашивали...так прямо и сказал что накуй оно мне не нужно...гиббон видать от такой наглой прмолинейности оторопел...и смолча вернул права...

Knot

Yep
Как это нет? ISOFIX - в Mothercare, по 12-15 тысяч, не ISOFIX - везде, от 2 до 8 тысяч рублей. Например http://market.yandex.ru/model.xml?hid=512743&modelid=968181&_=121

Yep

Knot
Как это нет? ISOFIX - в Mothercare, по 12-15 тысяч, не ISOFIX - везде, от 2 до 8 тысяч рублей. Например http://market.yandex.ru/model.xml?hid=512743&modelid=968181&_=121

Цитата прямо из ссылки:
"Горизонтальное положение спинки - НЕТ" !
И все они именно такие(СИДЯЧИЕ, для грудников НЕ ПОДХОДЯТ), несмотря на декларируемый вес "0-13кг".
Что такое "Анатомическая подушка есть, можно использовать с рождения ", я по картинке так и не понял.
Те кресла, что я видел живьем, использовать для грудников невозможно.

Yep

Fox-73
вот я вожу ребенка на машине от силы 4 раз в месяц... накуя мне это кресло...если в это время ребен с женой...а я ползу по правоому ряду 60 кмч...не понимаю....пока первый раз не штрафанут не куплю..кстати уже останавливали..даже спрашивали...так прямо и сказал что накуй оно мне не нужно...
http://www.autoreview.ru/archive/2007/02/crush/

"Непривязанный 'малыш' улетел вперед и ударился головой о лобовое стекло. Его не смогли остановить ни контакт с водительским подголовником, ни касание плеча манекена-водителя.
Правый 'пассажир' пропахал борозду в две трети стекла, порезав лицо об осколки, словно на терке. 'Ребенок' в силу малой массы не оставил столь впечатляющих следов (место контакта детской головы со стеклом обведено)

Yep

И кстати, расположение детского кресла головой вперед представляется сомнительной затеей: грудной ребенок скорее всего выскользнет из ремней(плечей у него маловато будет), и ударится головой о сиденье... Сломает имхо шею под натиском тела. Другое дело ногами вперед, когда широкая лямка пропущена между ног и скреплена с остальными ремнями, тут уже он никуда не денется.

Knot

Yep
"Горизонтальное положение спинки - НЕТ" !
И все они именно такие(СИДЯЧИЕ, для грудников НЕ ПОДХОДЯТ), несмотря на декларируемый вес "0-13кг".
Почему?! Где это сказано? Замечательно там ребёнок сидит. Горизонтально - это только люльку на заднее сиденье ставить.

Что такое "Анатомическая подушка есть, можно использовать с рождения ", я по картинке так и не понял. Те кресла, что я видел живьем, использовать для грудников невозможно.
Анатомическая подушка - подушечка со специальной формовкой. А "неовзможно" - это неонатлог сказал, или Вы сами придумали? 😊

P.S. Выскользнуть из ремней - нереально, не сочиняйте, наоборот, происходит ВЖАТИЕ в кресло, да и вытащить ребёнка из ремней... попрбуйте сами, не расстёгивая. А вот получить повреждения позовночника от кивка головы при резкой остановке машины о препятствие - проще простого.
Какие-то странные у Вас стереотипы, чесслово 😊 вы зря в эту степь пошли 😊 И где Вы всего этого начитались? 😊

Yep

Knot
Анатомическая подушка - подушечка со специальной формовкой. А "неовзможно" - это неонатлог сказал, или Вы сами придумали? 😊

P.S. Выскользнуть из ремней - нереально, не сочиняйте, наоборот, происходит ВЖАТИЕ в кресло, да и вытащить ребёнка из ремней... попрбуйте сами, не расстёгивая. А вот получить повреждения позовночника от кивка головы при резкой остановке машины о препятствие - проще простого.
Какие-то странные у Вас стереотипы, чесслово 😊 вы зря в эту степь пошли 😊 И где Вы всего этого начитались? 😊

В данной области я не в "степь пошел" , и не "начитался". Предлагаю категоричность суждений оставить для той области, в которой Вы являетесь специалистом.
Начнем сначала.
"Замечательно там ребёнок сидит"...
Лежачих кресел я в продаже не обнаружил, и в интернете тоже.
СИДЕТЬ грудному ребенку трех месяцев еще НЕЛЬЗЯ!
И после полугода - под вопросом... Или у Вас есть иные сведения?
Выскользнуть из ремней грудному ребенку СОВСЕМ легко. Ребенок, расположенный лежа - никакого "кивка" не получит.
Поэтому со своей стороны, предлагаю также и Вам - не теоретизировать - у меня грудной ребенок ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Антон Городецкий

В данной области я не в "степь пошел" , и не "начитался". Предлагаю категоричность суждений оставить для той области, в которой Вы являетесь специалистом.
Начнем сначала.
Выскользнуть из ремней грудному ребенку СОВСЕМ легко. Ребенок, расположенный лежа - никакого "кивка" не получит.
Поэтому со своей стороны, предлагаю также и Вам - не теоретизировать - у меня грудной ребенок ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
edit log
Детское кресло 0-13 представляет собой пластиковый ковш (или люльку), как угодно называйте. Этот ковш крепится на раму, установленную внутри салона. Угол наклона - регулируется, в зависимости от конструкции автомобиля и Ваших личных пожеланий. Но голова всегда расположена выше, простите, задницы. И при лобовом ударе ребёнка просто вжимает в этот ковш, никуда он не выскальзывает. Кстати, такое кресло удобно использовать в качестве переноски, отстегнул от рамы и понёс за ручку, ребёнок при этом даже не просыпается.

Что касается Вашего опыта... У Вас есть опыт ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС с ребёнком, а у меня - с ребёнком и креслом, почувствуйте разницу.

bulawog

JPaganel

В Германии они тоже безумно дороги. Хотя что касается безопасности,в этом немцы всегда были параноиками

bulawog

Fox-73
накуя мне это кресло...

Так,мысли вслух - вьезжает вам в багажник лихой стритрейсер..или маршрутка на 100кмч в бок...

Как бы хорошо и аккуратно человек не водил бы,от идиотов он на 100% не застрахован.

Yep

Антон Городецкий
Детское кресло 0-13 представляет собой пластиковый ковш (или люльку), как угодно называйте. Этот ковш крепится на раму, установленную внутри салона. Угол наклона - регулируется, в зависимости от конструкции автомобиля и Ваших личных пожеланий. Но голова всегда расположена выше, простите, задницы. И при лобовом ударе ребёнка просто вжимает в этот ковш, никуда он не выскальзывает.
Что касается Вашего опыта... У Вас есть опыт ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС с ребёнком, а у меня - с ребёнком и креслом, почувствуйте разницу.

Давайте сначала.
Сколько лет ребенку, и какое у Вас кресло?

-AAD-

Yep

Начнем сначала.

Уууууу, как всё запущено...
А кто заставляет ребёнка сидеть? В кресле он находится в полулежащем положении. Т.е. спина по отношению к горизонтальной поверхности вовсе не находится под углом 90 градусов.

Извиняюсь за каракули, изобразил, как мог.
Своего с 3-х месяцев возил.

-AAD-

2 Yep:
Кстати существуют похожие на автокресла кресла-качалки для дома. Очень удобная вещь, особенно, если мамочка дома одна. Сажаешь туда грудничка, пристёгиваешь, хотя 3-х месячного можно и не пристёгивать, и занимаешься своими делами. А он в это время за тобой наблюдает и играет в подвязанные погремушки.

Yep

Да, смотрел подобную качалку, но несколько посерьезнее, тоже качается, пришел к выводу что ненадежная фигня, и что летняя часть от коляски будет понадежнее...

Yep

-AAD-

Уууууу, как всё запущено...
А кто заставляет ребёнка сидеть? В кресле он находится в полулежащем положении. Т.е. спина по отношению к горизонтальной поверхности вовсе не находится под углом 90 градусов.

Извиняюсь за каракули, изобразил, как мог.
Своего с 3-х месяцев возил.

Не под 90, но под 45 всегда с существующими креслами, что не есть правильно.

Антон Городецкий

Да, смотрел подобную качалку, но несколько посерьезнее, тоже качается, пришел к выводу что ненадежная фигня, и что летняя часть от коляски будет понадежнее...
Жаль, не разобрался, как на этом форуме фотку запостить.
Попробовал - не получается.

Когда научусь - обязательно сделаю.

Yep

Антон Городецкий
Жаль, не разобрался, как на этом форуме фотку запостить.
Попробовал - не получается.

Когда научусь - обязательно сделаю.

Надо зайти в своем сообщении в редактирование, там "обзор", вставить картинку, только ограничивайте размер...
Еще раз - какой возраст у Вашего ребенка?

Антон Городецкий

бб

Yep

Правое от 3 до 13 кг, не ясно - можно ли установить горизонтально...

Антон Городецкий

Надо зайти в своем сообщении в редактирование, там "обзор", вставить картинку, только ограничивайте размер...
Еще раз - какой возраст у Вашего ребенка?
Сейчас ребёнку 4,5 года. Кресло, как на верхней картинке, справа, купил сразу после рождения ребёнка, т.е. до принятия закона о ...
Сейчас дочка пользуется креслом, изображённым на нижней картинке.

Разговоры "ребёнок не хочет в нём сидеть" - деццкий лепет, если родители не могут повлиять на своё чадо, и оно ими командует... мне их жаль.

Антон Городецкий

Правое от 3 до 13 кг, не ясно - можно ли установить горизонтально...
Есть несколько положений спинки, но совсем горизонтально спинка не ложится, это и не нужно. Ребёнок располагается полулёжа, спиной вперёд

Как Вы понимаете, ребёнка, который не держит голову, сажать лицом вперёд и пристёгивать ремнями... лучший способ от него избавиться. При первом же резком торможении.

Yep

Антон Городецкий
Кресло, как на верхней картинке, справа, купил сразу после рождения ребёнка...
Ну и?
В смысле - может ли ребенок в нем ЛЕЖАТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНО?

Yep

Антон Городецкий
Есть несколько положений спинки, но совсем горизонтально спинка не ложится, это и не нужно. Ребёнок располагается полулёжа, спиной вперёд

Как Вы понимаете, ребёнка, который не держит голову, сажать лицом вперёд и пристёгивать ремнями... лучший способ от него избавиться. При первом же резком торможении.

Ребенок 3-х месяцев голову держит, тем не менее АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН - "САЖАТЬ лицом вперёд и пристёгивать ремнями" АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО, поэтому у меня "зайка" располагается строго лежа горизонтально, ножками веред, ремнями пристегнута.
То что ребенок трех месяцев выскользнет плечиками из любых ремней при перегрузках, у меня не вызывает сомнений.

Антон Городецкий

Ну и?
В смысле - может ли ребенок в нем ЛЕЖАТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНО?
НЕТ.
Ребёнок находится в полусидячем положении, спиной по направлению движения.

JPaganel

Yep

Ребенок 3-х месяцев голову держит, тем не менее АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН - "САЖАТЬ лицом вперёд и пристёгивать ремнями" АБСОЛЮТНО НЕВЕРНО, поэтому у меня "зайка" располагается строго лежа горизонтально, ножками веред, ремнями пристегнута.
То что ребенок трех месяцев выскользнет плечиками из любых ремней при перегрузках, у меня не вызывает сомнений.

А зря. Оба моих ездили в такого типа ракушках и никуда не выскакивали. На ремнях есть пряжка, специально от этого. Например, такая:
http://www.walmart.com/catalog/product.do?product_id=4631107

Множество людей ими пользуется, и никто никуда не вылетает.

Младенца ногами вперёд возить тоже не очень хорошо. Сжатие позвоночника им может повредить.

На тему того, зачем вообще кого-то пристёгивать, последний раз когда мне разбили машину я стоял на красном светофоре прекрасным солнечным утром на восьмой минуте десятиминутной поездки от работы до банка. Какой-то дед на джипе ухитрился не разглядеть ни красный свет, ни черный Шеви Астро (машина не маленькая) под ним. Въехал ровно и аккуратно в корму по центру с такой силой что моя машина перелетела на другую сторону перекрёстка, а основание спинки сиденья сломалось и она легла горизонтально. Хорошо, я был один.

Knot

Yep
Почему я и спросил - это Вам про кресло неонатолог сказал, что Вы так категоричны? 😊
Я ребёночка прямо в этом кресле заносил к Дмитрию Николаевичу Дегтярёву, главному неонатологу Москвы - он ничего плохого не сказал. Вот я и удивляюсь категоричности Ваших суждений 😊

А по существу Антон Вам уже всё ответил.

Knot

Антон Городецкий
Сейчас ребёнку 4,5 года. Кресло, как на верхней картинке, справа, купил сразу после рождения ребёнка, т.е. до принятия закона о ...
Сейчас дочка пользуется креслом, изображённым на нижней картинке.
Разговоры "ребёнок не хочет в нём сидеть" - деццкий лепет, если родители не могут повлиять на своё чадо, и оно ими командует... мне их жаль.
Угу, и нас всё так же. Мы хоть и помладше, но уже тоже в сидячее перелезли.
Только сегодня ездили - трогаюсь тихо-тихо, со стоянки выезжаю, ребёнок ещё на руках у мамы - начинает вопить и показывать на кресло, требуя туда посадить!
Вот что значит привычка с рождения 😊

Knot

Yep
А напрасно. Сомневаться вообще полезно 😊

Yep

JPaganel

А зря. Оба моих ездили в такого типа ракушках и никуда не выскакивали. На ремнях есть пряжка, специально от этого. Например, такая:
http://www.walmart.com/catalog/product.do?product_id=4631107

Множество людей ими пользуется, и никто никуда не вылетает.

А вот это правильное кресло с правильными ремнями с пряжкой, из таких ремней действительно не вылетит - но у нас таких нет...
В России ценник начинается с 3тыр и до 7, но ничего подходящего я не нашел.

Serg+

Yep
Пришлось приспособить летнюю часть от коляски. Банально пристегнул его ремнем так же как пристегивают человека, некорректно конечно, но хоть что-то...

Видел года два назад итальянскую коляску, люлька у нее снимается и пристегивается штатными ремнями ребенок располагается лежа поперек автомобиля, минус в том что занимает практически весь задний диван.

Yep

Serg+

Видел года два назад итальянскую коляску, люлька у нее снимается и пристегивается штатными ремнями ребенок располагается лежа поперек автомобиля, минус в том что занимает практически весь задний диван.

Я вот тоже пока за неимением лучшего приспособил такую люльку, в ней есть все ремни для пристегивания крохи.

Alex_F

Serg+
минус в том что занимает практически весь задний диван.
далеко не весь 😊 моя жена помещалась.

Антон Городецкий

А вот это правильное кресло с правильными ремнями с пряжкой, из таких ремней действительно не вылетит - но у нас таких нет...
В России ценник начинается с 3тыр и до 7, но ничего подходящего я не нашел.
edit log
А мне сегодня попалось, в магазине AGA , за 2999р.
Хотя то, что у меня было, мне больше нравится. Но оно и подороже.

Кстати, сегодня ребёнка в детсад отводил - наблюдал рядом с садиком машину, в которой ребёнок именно ЛЕЖАЛ в люльке, головой вперёд. Даже думать не хочется о последствиях такой перевозки, в случае ДТП. Ещё раз убеждаюсь - ребёнок в машине должен СИДЕТЬ.

Alex_F

Три человека погибли, еще четверо с тяжелыми травмами госпитализированы - таков итог крупной аварии на Минском шоссе (ФОТО). В результате грубейшего нарушения правил дорожного движения там столкнулись сразу шесть автомобилей.

Toyota на огромной скорости ехала по Минскому шоссе, лавируя между спешащими домой дачниками. На 53-м километре трассы водитель иномарки, по неустановленным пока причинам, выехал на встречную полосу движения - прямо в лоб минивэну Mitsubishi. От страшного удара автомобиль Toyota буквально разорвало на части.

"Установлен очевидец аварии. Следствие установит все обстоятельства, и будет принято решение", - заявил начальник штаба 1-го спецполка ДПС ГУВД по Московской области Алексей Охапкин.

Спустя доли секунды в столкнувшиеся машины на полном ходу врезался Hummer. От удара у джипа оторвалось колесо и его подбросило в воздух. Совершив кульбит в 180 градусов, тяжелый внедорожник рухнул на двигавшиеся в попутном направлении иномарки - Ford и Nissan.

"Один парнишка летел, обгонял всех, весь поток машин. Он скорость километров на 30-40 превышал и по осевой разделительной летел. Как только я пришел в сознание, сразу пошел к той машине. Мы достали девушку и женщину. Я дал девушке попить. Мы их уложили", - вспоминает пассажир автомобиля Nissan.

Водитель и один из пассажиров Toyota от полученных ран погибли на месте. Другой пассажир скончался в больнице. Водителя Hummer сильно зажало в салоне - его пришлось эвакуировать при помощи специальной техники. Четыре человека с тяжелыми травмами были срочно госпитализированы.

В принявшей на себя первый удар Mitsubishi находился двухлетний ребенок. Малыш сидел в детском кресле и был пристегнут по всем правилам, поэтому он не пострадал. http://www.vesti.ru/doc.html?id=126534

Der Fox

а можно детское кресло крепить на переднем сидении? т.к. взади ремней нет..а крепит их неохота..да и не нужны они там...

Alex_F

Можно

ift

Der Fox
а можно детское кресло крепить на переднем сидении? т.к. взади ремней нет..а крепит их неохота..да и не нужны они там...

перевозить можно
но на тему того что на заднем месте ремни не нужны вы не правы

подробнее читайте: http://www.autoreview.ru/archive/2007/02/crush/ http://www.autoreview.ru/archive/2007/10/crash_side/
и пристегивайтесь всегда!

Der Fox

купил "бустер": детское кресло без спинки, ставлю на заднее сиденье, прситегиваю ремнями...конструкция очень удобная...и дитю удобно сидеть и ремни идут правильно, т.е. срабатывают нормально. Вообщем насчет кроесел берусвои слова назад. Кресло нужная штука, а безопасность детей не стоит никаких денег. Кстати отдал за эту хрень всего 1500 руб. Выглядит вот так: http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=116730
Вообщем: дешево, удобно (занимает мало места), безопасно. 😊

Leavsee

Der Fox

2.1.2 ПДД: все пассажиры должны быть пристегнуты.

Der Fox

Leavsee

2.1.2 ПДД: все пассажиры должны быть пристегнуты.

теперь пристегнуты все.. просто эта проблема, после смены авто, отпала сама собой 😊

Alexander_SAS

У меня пристегиваются все, кто не пристегнулся идет пешком, и на работе и дома все привыкли что иначе я просто не еду,
НО прежде чем покупать любое кресло детское кроме ISOFIX рекомендую обязательно примерить его в свое авто! элементарно нехватает длинны ремней! чтобы пристегнуть особенно если пристегивать против движения!!
при том удлинители ремня есть только на импорт и по цене 200 евро 😊 а покупка просто комплекта жигулевских ремней и перешивка его на удлинитель 1500 р но их просто жалко так как удлинитель ремня как может оказаться не совсем соответствующим и раскроется в ответственный момент!!

Alex_F

Alexander_SAS если изофикс лицов назад то там свой (кресельный) ремень.

Alexander_SAS

Alex_F

кроме ISOFIX

у меня на кресле свои ремни но крепиться само кресло штатными! ремнями как эфект их просто не хватает по длиннне!!

Alex_F

ааа
Понял.
Мой сразу лицом вперед сидеть начал.

avryabov

Граждане, не заморачивайтесь сильно на ISOFIX. Он, между прочим, не на любой вес ребенка рассчитан.
Для малышей - да. Но тяжелого ребенка даже в универсальных креслах требуют крепить штатным ремнем.
ISOFIX - удобная вещь, но не панацея и со своими недостатками.

Alex_F

Нашли лучшее место для детского кресла

Где возить детей в машине? Все адекватные водители уже давно знают - в специальном кресле. Однако где именно разместить это самое кресло? Данный вопрос волнует многих автолюбителей.

И оказалось, что самым безопасным местом в машине, где стоит размещать детское кресло, является середина заднего кресла. При этом стоит отметить, что ранее многие водители были уверены, что самым безопасным местом для установки детского кресла является место позади водительского кресла. Дело в том, что на дорогах при проезде перекрестков в машины чуть чаще врезаются в правую часть, чем в левую. Кроме того, сами водители при аварии бессознательно стараются подставить под удар правый бок автомобиля, который находится подальше от них.

Исследователи из американского издания Pediatrics после изучения огромного числа аварий, которые происходили с 1998 по 2006 года, выяснили, что риск ребенка погибнуть или получить травму при крупной аварии в случае установки кресла посреди заднего сиденья составляет 28%. Для сравнения, если кресло стоит сразу за водителем, то риск составляет 31%, а вот с правой стороны уже 41%!

При этом особо внимательно надо относиться к установке кресла при наличии маленьких детей в возрасте до 1 года. Ведь риск получить травмы у младенцев при ДТП составляет 39%, а вот у детей, которым уже исполнилось три года, он снижается до 18%.

// auto.mail.ru

ASDER_K

Der Fox
да и не нужны они там...
Нужны и пристегиваться надо... ибо задний пассажир прелестно при фронтальном столкновени летит головой в потолок и ломает шею... ...

и - врядли в Сенсе нету ремней сзади... не такая древняя машина.

Woland[RU]

для детей до лет этак 9 детские кресла нужны БЕЗУСЛОВНО, или бустеры или ещё что-нибудь такого типа, чтобы чадо не шаро.. билось по заднему ряду а спокойно сидело и ковыряло свои сопли.

По повод такси - такси обязаны оборудовать детскими креслами, более-менее солидные фирмы думаю смогут предоставить экипаж оборудованный креслом соответствующим ребенку (если указать это при заказе машины)

gallak

наблюдал рядом с садиком машину, в которой ребёнок именно ЛЕЖАЛ в люльке, головой вперёд. Даже думать не хочется о последствиях такой перевозки, в случае ДТП. Ещё раз убеждаюсь - ребёнок в машине должен СИДЕТЬ.
Если речь о младенце (кресло тип "0") - то положение ребенка в машине близко к горизонтальному как раз головой вперед, в этом возрасте чуть ли не половина веса - голова, наоборот если положение ребенка будет "сидя" - изза боковых перегрузок будет только хуже. Не забывайте, что кроме фронтальных ударов при ДТП бывают боковые, косые и сзади - при вертикальной шее младенца - вероятен перелом позвонков.
а можно детское кресло крепить на переднем сидении?
если подушки безопасности нет или она отключается.

прежде чем покупать любое кресло детское кроме ISOFIX рекомендую обязательно примерить его в свое авто! элементарно нехватает длинны ремней!
Может быть проблема в слишком быстром вытягивании ремней или рывками, у меня задние ремни (Nissan MAXIMA CA33 2003г): если во время вытягивания ремня более чем на половину остановиться - всё дальше не тянутся (срабатывает катушка). если спокойно равномерно тянуть- всё в порядке. Так было с самым маленьким креслом "0", сейчас у меня их уже 3 -дети растут и с ними кресла подрастают 😊

headshot

Alex_F
И оказалось, что самым безопасным местом в машине, где стоит размещать детское кресло, является середина заднего кресла. При этом стоит отметить, что ранее многие водители были уверены, что самым безопасным местом для установки детского кресла является место позади водительского кресла. Дело в том, что на дорогах при проезде перекрестков в машины чуть чаще врезаются в правую часть, чем в левую. Кроме того, сами водители при аварии бессознательно стараются подставить под удар правый бок автомобиля, который находится подальше от них.

Ну не знаю, у меня к примеру на заднем сидении в середине можно пристегнуть только одним ремнем- поясным. Думаю, когда у ребенка фиксируется поясница и грудная клетка, риск получить травмы меньше. Сидит кстати позади пассажирского сиденья, потому как моя сидушка отодвинута назад до упора. И места за мной практически нет. Детское кресло или бустер нужны обязательно. Я вообще не понимаю, как можно купить машину за 300 - 400 тыс и кроить на сидении пару тысяч?

Wanderer.057

Alex_F
модератор posted 20-5-2008 10:18

Нашли лучшее место для детского кресла

В США - своя статистика, в Канаде - своя, у нас - своя.
Понятно, что при установке кресла в середине заднего сиденья ребёнку обеспечивается максимальный запас пространства - перед ним нет спинки, слева/справа нет дверей/стёкол. Но самым безопасным местом в большинстве легковых автомобилей считается заднее правое.

Второй вопрос - на некоторых автомобилях на заднем сидении посредине не трёхточечный ремень безопасности а поясной. Пристёгивать детские автокресла и бустеры только поясным ремнём КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!

PS. Старшему сыну 8, младшему 4. В прошлом году купил кресло и бустер GRACO одновременно с покупкой машины (перелопатил огромное кол-во информации, начиная с Авто-Ревю и заканчивая тестами EuroNCAP и ADAC. Получилось, что GRACO - один из лучших представителей Китая, с предсказуемым качеством, с Российским представительством, брал прямо с их сайта. В качестве альтернативы - рассматривал Romer VIP. ISOFIX - только для малышей!!! - далее (см. инструкцию к креслу) - с определённого роста и веса ребёнка он обязательно демонтируется и кресло ставится без него - он за счёт размеров приближает ребёнка к спинку переднего сиденья - а это совсем не хорошо).

Раздражает то, что закон о детских креслах направлен, процентов на 85, на лоббирование интересов иностранных производителей: своих производителей нет, 90 % того, что продаётся в магазинах - полное барахло (пенопласт без жёсткой рамы, тонкие подлокотники и т.д.). Основная функция детского кресла - адаптация штатных ремней безопасности под маленького пассажира - чтобы нижняя лямка давила не на брюшную полость, а на ноги, верхняя лежала строго на плече а не на шее + чтобы ребёнок не "поднырнул" под ремень. Все кресла рассчитаны на рост ребёнка до 150 см и вес до 36 кг. Далее - пристёгиваться штатным ремнём, т.к. оно регулируются по высоте и рассчитаны на людей ростом от 150 см и выше.

По нашим ПДД учитываются не рост и вес ребёнка!!!! - а возраст - до 12 лет (ругательство вырезано цензурой)

У моего старшего сына (8 лет) рост - 140 см, т.е. в следующем году бустер будет ему уже не нужен - а по ПДД он должен на нём сидеть до 12 лет!!! - БРЕД!!!!
Автомобиль Опель Вектра - ремень среднего заднего пассажира в верхней точке выходит из спинки сиденья - т.е. бустер ему уже, практически, не нужен - ремень не нужно притягивать вниз, он у сына "на плече".
Т.к. безопасность ребёнка мне дороже ПДД - ещё чуть подрастёт - бустер будет ездить в багажнике - не поможет предъявление ретивым сотрудникам ГИБДД - лучше буду платить штрафы (за перевозку ребёнка моложе 12 лет без специального удерживающего устройства).

С уважением, Wanderer

Wanderer.057

PSS. Тем странным представителям рода человеческого, которые считают что ремни - фигня, что деньги на авто можно потратить, а на детские кресло (хорошую резину, масло и т.д.) - лучше пропить и т.д.:
у родителей соседей Фолькс-Транспортёр, грузопассажирский (т.е. как наша Газель). Дедушка повёз внучку в музыкальную школу, девочка сидела сзади, ремней нет. В абослютно, с виду, безобидной ситуации (опытнейший водитель-профессионал, пассажирские первозки, стаж больше чем мой возраст, скорость - примерно 40 км/ч, всегда не торопится, держит дистанцию и т.д.) - через дорогу перед ним бросается то_ли_пьяный_то_ли_обкуренный, дед - по тормозам, девочка "перелетает" над перегородкой и спинками передних сидений, бьётся о панель, разбито лицо, очки, ссадины.
На следующий день они купили и поставили и ремни и кресло.

И таких примеров.... Хорошо что в этом эпизоде всё закончилось благополучно, + девочка теперь всегда сама пристёгивается.

Когда то на профильном форуме (Состав. ру, обсуждение рекламы) один чел по поводу ролика МТС - мужик рассказывает по телефону сказку ребёнку, тот засыпает - выдал реплику: фигня, мол, постановочный сюжет, слишком много бабок уйдёт в роуминге на сказку.
На что одна девушка ему ответила - если ты не можешь найти 300 рублей на общение с ребёнком - лучше потрать эти деньги на презервативы.

Так и здесь - если купил машину и не можешь найти деньги на кресло ребёнку (или покупаешь пенопластовую подделку или стяжку ремня ("адаптер") для отмазки от ГАИ) - а зачем тебе дети?

ASDER_K

Wanderer.057
PSS. Тем странным представителям рода человеческого, которые считают что ремни - фигня, что деньги на авто можно потратить, а на детские кресло (хорошую резину, масло и т.д.) - лучше пропить и т.д.:
у родителей соседей Фолькс-Транспортёр, грузопассажирский (т.е. как наша Газель). Дедушка повёз внучку в музыкальную школу, девочка сидела сзади, ремней нет. В абослютно, с виду, безобидной ситуации (опытнейший водитель-профессионал, пассажирские первозки, стаж больше чем мой возраст, скорость - примерно 40 км/ч, всегда не торопится, держит дистанцию и т.д.) - через дорогу перед ним бросается то_ли_пьяный_то_ли_обкуренный, дед - по тормозам, девочка "перелетает" над перегородкой и спинками передних сидений, бьётся о панель, разбито лицо, очки, ссадины.
На следующий день они купили и поставили и ремни и кресло.
И таких примеров.... Хорошо что в этом эпизоде всё закончилось благополучно, + девочка теперь всегда сама пристёгивается.
Когда то на профильном форуме (Состав. ру, обсуждение рекламы) один чел по поводу ролика МТС - мужик рассказывает по телефону сказку ребёнку, тот засыпает - выдал реплику: фигня, мол, постановочный сюжет, слишком много бабок уйдёт в роуминге на сказку.
На что одна девушка ему ответила - если ты не можешь найти 300 рублей на общение с ребёнком - лучше потрать эти деньги на презервативы.
Так и здесь - если купил машину и не можешь найти деньги на кресло ребёнку (или покупаешь пенопластовую подделку или стяжку ремня ("адаптер") для отмазки от ГАИ) - а зачем тебе дети?
плюс миллион.

девочка легко отделалась.

Alex_F

Wanderer.057
В США - своя статистика, в Канаде - своя, у нас - своя.
Понятно, что при установке кресла в середине заднего сиденья ребёнку обеспечивается максимальный запас пространства - перед ним нет спинки, слева/справа нет дверей/стёкол. Но самым безопасным местом в большинстве легковых автомобилей считается заднее правое.
Вообщето я считал, что за водителем самое безопасное.
Но в моем случае это место некатит ввиду габаритов водителя и как следствие отодвинутого сиденья. Поэтому сидит сзади справа. Там соответственно слегка сдвинуто кресло вперед и чуть вертекальнее спинка.

Wanderer.057
Второй вопрос - на некоторых автомобилях на заднем сидении посредине не трёхточечный ремень безопасности а поясной. Пристёгивать детские автокресла и бустеры только поясным ремнём КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!
А как Вы представляете престёгивание бустера 3х точечным ремнём. Нарисуйте если умеете.

Alex_F

Wanderer.057
...

По нашим ПДД учитываются не рост и вес ребёнка!!!! - а возраст - до 12 лет (ругательство вырезано цензурой)

У моего старшего сына (8 лет) рост - 140 см, т.е. в следующем году бустер будет ему уже не нужен - а по ПДД он должен на нём сидеть до 12 лет!!! - БРЕД!!!!
...

Пункт ПДД в состоянии назвать?

ASDER_K

Alex_F
Пункт ПДД в состоянии назвать?
пжалста
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Alex_F

ASDER_K и где слова про то что нужен "бустер"???

ASDER_K

ASDER_K
с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства
вот это именно про него.

Alex_F

ASDER_K
позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,
вот то что надо читать

ASDER_K

Alex_F
вот то что надо читать
дык это оно и есть бустер - по сути прокладки под попку... пристегивание происходит штатными ремнями...

Alex_F

ASDER_K
дык это оно и есть бустер - по сути прокладки под попку... пристегивание происходит штатными ремнями...
Я знаю что такое бустер. Когда сниму спинку сиденья своего бутуза то, как раз оное останется (так и пристёгнутое изофиксом).
Пока кресло - там надежнее привязан.

Wanderer.057

А как Вы представляете престёгивание бустера 3х точечным ремнём. Нарисуйте если умеете.

Сорри, рисовать на компьютере (и сжимать цифровые фото) я не умею.
Попробую на словах объяснить, ОК?

К задней (правой/левой) части бустера прикрепляется ремешок с блоком (овал с прорезью для продевания ремня безопасности), на ремешке пряжка - позволяет регулировать высоту (удалённость от бустера) блока.

Соответственно, если бустер устанавливается сзади/справа ребёнок будет пристёгиваться справа_на_лево (ремень безопасности над правым плечом, регулируем механизм на стойке авто макимально вниз) - закрепляем "притяжной ремешок" бустера с левой стороны, продеваем в блок верхнюю лямку ремня безопасности и регулируем блок по высоте плеча ребёнка.

Писать оказалось долго, просто представьте хлястик с пряжкой, который проходит за спиной ребёнка (в данном случае по диагонали "лево_низ / право_верх) и фиксирует на уровне его правого плеча ремень безопасности.

Уфф!!! Понятно как пристёгивается ребёнок, сидящий на бустере трёхточечным ремнём?

С уважением, Wanderer

Alex_F

как престёгивать человека я представляю. Как бустер пристегнуть?

ASDER_K

Alex_F
Как бустер пристегнуть?
его пристегивать не надо. ребенок вместе с бустером пристегивается штатным ремнем.

Alex_F

ASDER_K
его пристегивать не надо. ребенок вместе с бустером пристегивается штатным ремнем.

Так человек сначало про людей не говорил - только про бустер.
Да и мне там как то с изофиксом тож спокоЙнее.

Wanderer.057

Alex_F
модератор posted 22-5-2008 15:41

quote:

Originally posted by ASDER_K:

Так человек сначало про людей не говорил - только про бустер.

А, смысл вопроса - не про то как правильно пристегнуть ребёнка, а как транспортировать бустер :-)

Один Х, бустер пристёгнут к сиденью ремнём безопасности в 3-х точках: нижняя лямка проходит через 2 силовых элемента бустера между сидушкой и подлокотниками, верхняя лямка - через блок на хлястике.

В случае аварии бустер не полетит в затылок сидящим на передних сиденьях :-)

Но, ИМХО, последние сообщения - это флуд (либо я не врубился в "юмор" вопроса) - предлагаю модератору их потереть.

Кстати, сдвигать вперёд переднее сиденье подальше от сидящего сзади ребёнка и не держать на задней полке ничего, способного при ударе сзади улететь вперёд - очень хорошее правило.
Аналогично можно объяснить не желающим пристёгиваться, что при скорости более 25 км/ч удержать в руках предметы весящие более 10 кг физически не возможно.
Что Вы не хотите, что бы сидящая сзади не пристёгнутая тушка улетая вперёд сломала Вам позвоночник.
Девушки сразу пристёгиваются после объяснения, что разбив прелестным личиком лобовое стекло она будет чудесно смотреться в многочисленных пикантных шрамчиках.

С уважением, Wanderer

ASDER_K

Wanderer.057
тушка улетая вперёд сломала Вам позвоночник
до того тушка упрется коленками в вашу спинку, полетит вверх и сломат позвоночник себе. об крышу...

Wanderer.057

ASDER_K
ветеран posted 22-5-2008 16:53

quote:

Originally posted by Wanderer.057:

тушка улетая вперёд сломала Вам позвоночник

до того тушка упрется коленками в вашу спинку, полетит вверх и сломат позвоночник себе. об крышу...

Уважаемый ASDER_K. А давайте лучше не будем про мою спину, хорошо?!?

А сидящему впереди, в описанной Вами ситуации, будет совершенно безразлично, Х кг веса помноженного на ускорение влетит ему на шейные позвонки в живом виде или уже не в живом.

Я понятно изъясняюсь?

Wanderer

ASDER_K

Wanderer.057
Я понятно изъясняюсь?
вывод все равно один. всем пристегнуться.

Wanderer.057

+ 1 (в степени "бесконечность")
:-)
С уважением, Wanderer

Куш-тэнгри

22.9. Перевозка детей ... до 12-летнего возраста ... должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка...

Даже если 8-летний ребенок акселерат настолько, что он вымахал свыше 140 см (кстати, это реальная зацепка под правила - пускай гайцы доказывают, что проиводители таки делают кресла для роста ребенка свыше 140 см), но веса такого тельца все равно часто недостаточно, чтобы ремни сработали как для взрослого и крепкого в кости человека...

Leavsee

http://www.fontanka.ru/2008/05/29/050/