Порыв ураганного ветра снес остановку и убил мужчину в Москве

SDR


кто ответит?
город?

ZEE

Пипец, конечно. Город, теоретически, должен компенсацию выплатить. Вот что то с остановкой не так явно, если её ветром сносит.

Новостройки наше всё. Деревья ещё дрыщёвые, не ломаются.

андрэ

как обычно-стрелочник.точнее какой нибудь бригадир получит года полтора условно.+ штраф на лям.

RSL

в новостях пишут, что в итоге 11 человек погибло.

SDR
кто ответит?
я просмотрел сообщения синоптиков про ураган?
Порой даже перед маленьким дождиком МЧС аж смс-ки рассылает.

ZEE

http://www.interfax.ru/moscow/564366

Офигеть((

SDR

в новостях пишут, что в итоге 11 человек погибло.
это окуеть!
15 лет назад было подобное в Мск, тогда 1-2 чел погибло всего и то случайно - рекламные щиты

SDR

INTERFAX.RU - Семьи погибших в результате урагана, который обрушился на Москву в понедельник, получат компенсации от правительства Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии, знакомый с ситуацией.

"Количество погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия уточняется", - сказал собеседник агентства.

Он не назвал размер компенсации, на которую смогут рассчитывать семьи погибших.

Источник "Интерфакса" также подчеркнул, что на компенсацию, скорее всего, смогут рассчитывать и пострадавшие из-за урагана в столице.

Лонжерон

SDR
тогда 1-2 чел погибло всего и то случайно - рекламные щиты
А дерево или остановка - не случайно?
И "тогда" погибло 9 человек.
Дорожные знаки из асфальта вырывало 😛ipec:
3.14здюлей, конечно вломить надо крепко за те же деревья. Это форменное разгильдяйство. Одного взгляда иногда достаточно на дерево, чтобы понимать, что при сильном ветре ему кирдык.
Хотя тут есть нюансы. В даннм случае порывы были на столько сильны, что валили совершенно здоровые деревья. Сегодня в этом сам убедился.

У нас на территории, где арендуем, каким то чудом за неделю раньше опилили подозрительные деревья, старые клёны вообще спилили нафиг.
То же самое и у дома.

RSL
я просмотрел сообщения синоптиков про ураган?
Да. Был объявлен жёлтый уровень.

Дядюшка Ух

Лонжерон
Дорожные знаки из асфальта вырывало
На Палихе видел. Светофорный столб выкорчевало из асфальта.

Лонжерон
Да. Был объявлен жёлтый уровень.
Надо сказать, что устраняли последствия достаточно быстро. Транспортного коллапса не случилось.

SDR

Светофорный столб выкорчевало из асфальта.
15 лет назад было посерьезнее
у меня машина подпрыгивала от ветра
но тогда посносило только рекламные плакаты

совсем говенно строить начали

Лонжерон

сказали, что порывы "тогда" были меньше.
А нынче до 37м/с зарегено.
Брат ждал жену, в машине сидел, говорит думал, что улечу.

SDR

Лонжерон
сказали, что порывы "тогда" были меньше.
А нынче до 37м/с зарегено.
Брат ждал жену, в машине сидел, говорит думал, что улечу.

я, как участник, волею судеб оба раза был в те времена и вчера в гараже
в прошлый раз у меня был седан хонда аккорд, а это тонна триста
и когда начался ветер я поставил машину носом к нему, так она сцуко ПОДПРЫГИВАЛА, вместе со мной внутри, да с педалью на тормозе
а когда выехал - деревьев было повалено столько, что магистрали перекрыты были, не говоря про дворы. да, людей, к счастью, пострадало меньше
а вчера машина стояла боком и не шаталась, ну унесло у соседа с крыши бампер валявшийся, и все

Лонжерон

а вчера машина стояла боком и не шаталась
Так вчера в одном месте сильные порывы были, а 15 лет назад в другом. 😊
Они ж не везде одинаковые 😊
Так же как и максимальные не локализуются в одном месте.
Нынче были самые при самые в Тушино, хотя люди погибли вроде не там.

SDR

Лонжерон
Так вчера в одном месте сильные порывы были, а 15 лет назад в другом. 😊
Они ж не везде одинаковые 😊

ок
но последствия были жестче по Мск
разгребали серьезнее

SDR



Лонжерон

но последствия были жестче по Мск
Вот это может быть.
Хотя опять же мы ж всю Москву не видим...
Вон у нас на даче у соседей две сосны завалило. Не поломало посереди ствола, а вырвало корень!!!
Мама говорит, жуть что было.
И в теме "Ураган в Москве" видео просто ужасающие.

SDR


SDR

А нынче до 37м/с зарегено

Yep

начало ролика прикольное:


Лонжерон

Это в каком районе жуть такая?

SDR

начало ролика прикольное:
в 98ом у нас подняло целый ряд гаражей, и не унесло лишь потому что внутри машины стояли - зацепилось

Yep

главный прикол - там люди справа сидели на скамейке до тех пор, пока гараж у них за спиной не шлёпнулся

Старлей

Дядюшка Ух
На Палихе видел. Светофорный столб выкорчевало из асфальта.

на Люблинской улице еще "веселее" ... на тот момент когда я с работы уходил (а рабочий день у меня до 19) вся Люблинка стояла из-за того, что повалило в одном месте дерево ... с одной стороны Люблинки и столб с другой ... соответственно перегородило улицу полностью ...


Зы. сотрудница наша рассказала ... у нас на Шаболовке есть салон куда она по делам ездила ... перед салоном есть лавочки ... сидел мужик на лавочке ... тут начался ураган (а начался он неожиданно) и мужика "накрыло" деревом ... повезло ему, что жив остался ... но дерево приподнять смогли только человек 9 по ее словам что-бы вытащить его ...

SDR

Число жертв прошедшего в Москве и Подмосковье урагана достигло 16
Число жертв прошедшего 29 мая в Москве и Подмосковье урагана увеличилось до 16 человек. Данные о гибели 11 человек в Москве и трех в Московской области привели в Следственном комитете, передает ТАСС. В то же время подмосковный губернатор Андрей Воробьев сообщил о пяти жертвах, пишет РИА Новости.
14
ФОТОГРАФИЙ
Точное число пострадавших и нанесенный стихией ущерб уточняется. Известно, что среди жертв стихии есть один несовершеннолетний.
Ранее в столичном департаменте здравоохранения сообщали, что в результате урагана в Москве пострадали почти 170 человек, 146 из них были госпитализированы, 108 остаются в больницах.

RSL

в Люберцах кран упал.

А вообще, кто-то в курсе (если специально не гуглить) про градацию "желтых" уровней опасности?

SDR

Операторы объяснили отсутствие sms о шторме
МЧС поздно попросило их о рассылке.
14
ФОТОГРАФИЙ
Операторы не смогли вовремя предупредить всех своих столичных абонентов о разрушительном шторме из-за нерасторопности Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). По словам сотрудников двух операторов, им сообщение от МЧС пришло уже во время шторма, ближе к его завершению: в 16.30 по московскому времени (в это время уже появились первые новости о жертвах шторма — прим. «Ведомостей» 😛.
Ни один оператор не согласился рассказать «Ведомостям», сколько смс, оповещающих о предстоящем шторме, он отправил и в какое именно время.
Один из собеседников «Ведомостей» поясняет, что МЧС направляет сообщение в федеральный центр мониторинга оператора напрямую. При этом, обращают внимание собеседники «Ведомостей», технически сложно оповестить абонентов всех операторов одновременно: серверы не выдерживают такой нагрузки.
Оператор МТС не получает указаний от МЧС, рассказывает его представитель. Служба сама занимается рассылкой сообщений по его базе — использует для этого собственную контент-платформу. Параметры этой рассылки устанавливает ведомство. Первые смс об усилении ветра абоненты оператора стали получать в 11.30 утра, затем были дополнительные рассылки. Сотрудники «Ведомостей» — абоненты МТС — таких сообщений не получали.
Читайте также

Повалены деревья, разбиты машины, погибли люди. Последствия урагана в Москве глазами очевидцев
Об отсутствии смс-рассылки о резком ухудшении погоды и связанных с этим рисках со ссылкой на соцсети ранее сообщила пресс-служба BBС. Не получили смс с предупреждением об урагане подписчики страницы Русской службы Би-би-си в Facebook, а также пользователи соцсети, отвечавшие на вопрос корреспондента «Би-би-си». Не приходили уведомления МЧС и участникам опроса издания Meduza в Twitter.
Представители «Вымпелкома» и Tele2 не стали комментировать ситуацию. Представители МЧС и «Мегафона» пока не ответили на запросы «Ведомостей». Человек, близкий к ведомству, сказал, что проводится расследование того, насколько своевременной была реакция органов исполнительной власти на происшествие. Днем во вторник Facebook включил для российских пользователей функцию оповещения друзей о том, что они находятся в безопасности.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает преждевременным давать оценку работе МЧС России: «Мы не знаем, насколько предсказуемы такие природные катаклизмы, насколько возможно их прогнозировать, и так далее, и тому подобное». Он подчеркнул, что не может квалифицированно ответить на этот вопрос.
Все-таки нужно, чтобы те, кто занимается вопросами и погодных наблюдений, и климата, гидрометеорологией, от них получить квалифицированную информацию, а потом уже подобные вопросы задавать (о действиях МЧС).
Дмитрий Песков
цитата по «Интерфаксу»
По данным на утро вторника, в Московском регионе от урагана погибли 16 человек — 11 в Москве и 5 в Подмосковье. В Москве в результате урагана пострадали почти 170 человек, 146 из них были госпитализированы. Было повалено 27 000 деревьев, повреждено 2000 автомобилей и 243 кровли зданий.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что у людей, не получивших sms-оповещения о надвигающемся на Москву урагане, нет оснований обращаться в суд: «Это стихийное бедствие. Законодательство не регулирует и не обязывает МЧС. Это их инициатива, которая очень эффективна».

RSL

SDR
кто ответит?
город?


"Прогноз Росгидромета о порывах ветра в Москве 29 мая не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация", требующей экстренного оповещения населения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России.

"По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было", - пояснили в МЧС."

http://www.interfax.ru/moscow/564538


Старлей

сегодня кстати обещают такой-же "не попадающий под категорию" прогноз погоды ...

ASDER_K

Старлей
на Люблинской улице еще "веселее" ... на тот момент когда я с работы уходил (а рабочий день у меня до 19) вся Люблинка стояла из-за того, что повалило в одном месте дерево ... с одной стороны Люблинки и столб с другой ... соответственно перегородило улицу полностью ...
... и колонну можно расстреливать

SDR


мало

RSL

Старлей
сегодня кстати обещают такой-же "не попадающий под категорию" прогноз погоды ...

Мне пришло смс сегодня:

"МЧС предупреждает! На основании прогноза ФГБУ 'Центральное УГМС' в Москве ожидаются дождь, гроза, местами порывы ветра до 12-17 м/с"

А в тот раз даже о 17-22 м/с не пришло. Зашевелились


"Члены Совета Федерации во главе со своим спикером Валентиной Матвиенко приняли решение выяснить причины плохого функционирования системы оповещения граждан о предстоящих чрезвычайных происшествиях и стихийных бедствиях, сообщает в среду Федеральное агентство новостей."
https://riamo.ru/article/21533...heniya-o-chs.xl

Дядюшка Ух

RSL
"МЧС предупреждает! На основании прогноза ФГБУ 'Центральное УГМС' в Москве ожидаются дождь, гроза, местами порывы ветра до 12-17 м/с"
Остается только понять, что делать с этой ценной информацией, если сегодня рабочий день.

Старлей

RSL

Мне пришло смс сегодня:

мне ничего на оба телефона от разных операторов не пришло пока 😊

SDR

МЧС перестраховывается
прислас СЕЙЧАС оповещение ДО ЗАВТРА