Что готовят нам Китайсы в следующем году

Sabre

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/04/27/1273825

Новые китайские автомобили для России

Китайские производители уже строят коварные планы по порабощению мира. И Россию эта участь, скорее всего, не минует. Автомобили с лейблом 'Made in China' все чаще и чаще попадаются на улицах, компактные модели охотно закупаются таксопарками и прочими небольшими компаниями в лизинг. Выставка AutoShanghai 2007 показала, что китайские заводы не только не стоят на месте, они летят навстречу тотальному захвату авторынка со скоростью света.
Chery отпраздновал премьеру концепт-кара Shooting Sport. Этот полноразмерный трехдверный хэтчбек выполнен в японских традициях дизайна и внешне немного напоминает Toyota Prius. Салон оформлен в яркой трехцветной гамме: белая кожа, зеленые и желтые вставки. Скорее всего, эта пестрота уступит место более сдержанному и практичному варианту на серийной машине. Если вспомнить любовь китайцев к пластику непонятного розово-бежевого цвета с жутким фенольным запахом, то этот интерьер будет воспринят как откровение. А в целом Chery Shooting Sport очень напоминает автомобиль, подготовленный к конвейерной сборке. Приятные 'мелочи' включают в себя восемь различных регулировок сидений, полноценную навигационную систему с DVD, складывающиеся в пропорции 60/40 спинки задних кресел. Так, возможно, будет выглядеть трехдверная версия хэтчбека A21, представленного год назад. Его уже вот-вот запустят в серию, и, видимо, руководство Chery уже подумывает о расширении модельного ряда.

Roewe представил новый компактный седан W2 - плод разработок китайских и английских дизайнеров. Внешне автомобиль получился очень ладный, с типично европейским обликом. Если качество автомобилей Roewe будет соответствовать, в успехе можно не сомневаться. Пока W2 находится в статусе перспективной модели, но подготовка к производству уже идет, и скоро автомобиль будет продаваться не только в Китае, но и в Европе. Поставки в Россию пока не налажены, но шанс на то, что Roewe появится в России, весьма велик. Спрос на автомобили будет обеспечен в случае, если дилеры смогут удержать цену ниже уровня корейских конкурентов. Так, модель Roewe 750 (он же в прошлом - Rover 75) имеет неплохие шансы при цене в районе 20-25 тысяч долларов. Таким образом, он сможет составить конкуренцию таким автомобилям, как Hyundai Sonata, Kia Magentis и т.д. Причем Roewe изначально 'упакован' гораздо лучше - стоит только вспомнить Rover 75.

Brilliance A1 - новый игрок гольф-класса. Пятидверный хэтчбек интересен тем, что создан для европейского рынка, где, как ожидается, составит конкуренцию Volkswagen Golf. Пока информация производителя ограничивается размерами колесной базы - 2600 мм - и датой начала производства. Первые A1 сойдут с конвейера Brilliance в городе Шэньян в сентябре 2007 года и будут предназначены для внутреннего рынка, а продажи в Европе стартуют в начале 2008-го. China Brilliance Automobile - один из крупнейших автопроизводителей Китая, основанный в 1992 году. Компании также принадлежат марки Zhonghua и Jinbei. Одна из моделей Brilliance - полноразмерный седан BS6 - уже продается в Европе, в том числе и на самом сложном для 'новичков' рынке, в Германии. Дизайн автомобилей Brilliance разрабатывается в знаменитом ателье Giugiaro, поэтому выглядят они свежо и приятно для европейского взгляда.

Changan CV8 - так китайцы представляют автомобиль для обеспеченной семьи. Внешне - все более чем пристойно, хотя в облике чувствуется влияние VW Passat. Под капотом - двухлитровый турбомотор собственной конструкции. И ведь скоро уже этот автомобиль выйдет в продажу! И не исключено, что он появится и в России. Если цена будет соответствовать статусу, седан может иметь определенный успех.

Fengxing JingYi уже представляет из себя типично китайский подход к проектированию авто. Внешне этот минивэн поразительно напоминает Mitsubishi Grandis, только с несколько искаженными пропорциями. В движение автомобиль приводит 1,8-литровый бензиновый мотор, выпускаемый по лицензии той же Mitsubishi. Производство стартует в конце года. Его появление в России пока маловероятно, поскольку рынок компакт-вэнов вполне сформирован и китайского игрока на этом поле явно не ждут, тем более с таким 'подсмотренным' дизайном.

BYD Automobile представил сразу две новые модели - это большой седан BYD F6, в дизайне которого явно прослеживается влияние Lexus, причем как в оформлении кузова, так и в решении интерьера. Правда, по оснащенности этому новичку до Lexus еще расти и расти, в частности в плане моторов: здесь установлен старый добрый 2,4-литровый двигатель, выпускаемый по лицензии Mitsubishi, - на таком же ездит пол-Китая. А более компактный хэтчбек BYD F3-R - это же копия Chevrolet Lacetti! Особенно это заметно сзади. Эти чудеса заимствования могут появиться в России через год - импортер у BYD уже есть.

Geely показал пока перспективные разработки, но все они без исключения будут уже скоро запущены в производство. Купе Meirenbao II (Beauty Leopard II) внешне подозрительно смахивает на известный концепт Nissan Skyline GT-R, седан Vision II - это уже индивидуальная разработка. Рядом - универсал с громким названием King Kong II, экстерьер которого китайцы разрабатывали явно без вмешательства европейских специалистов. А появление London Taxi было сюрпризом для всех - а его тоже будут производить на заводе Geely серийно.

Рамиль

Будет все это очень скоро

Mitka

Roewe весьма неплох 😊

теоретик?2

Предметы, конструктивно сходные с автомобилем.

Sabre

теоретик?2
Предметы, конструктивно сходные с автомобилем.

Совершенно не правильное рассуждение, я уже 1,5 года владею и ниразу не подвела техника. http://guns.allzip.org/topic/53/165838.html

теоретик?2

Моэт быть, но мой жизненный опыт научил меня предвзято относиться к сложной технике, произведённой в соцстранах. Исключение - автомобили Шкода.

kad

теоретик?2
Моэт быть, но мой жизненный опыт научил меня предвзято относиться к сложной технике, произведённой в соцстранах. Исключение - автомобили Шкода.

Особенно удалось разработчикам модель "Шкода-110" с мотором сзади и водяным охлаждением, т.е. c радиатором, но уже спереди, соответственно патрубки - от носа до кормы - класс! 😊 😀 😊 ... и 16л тосола в системе. 😞 😞 😞

теоретик?2

Мне доводилось чинить Фаворит и Фелицию - машинки вполне на уровне гольф 2.

kad

теоретик?2
Мне доводилось чинить Фаворит и Фелицию - машинки вполне на уровне гольф 2.

Ну Фелиция была уже не при социализме, да и Шкода уже к тому времени стала филиалом Фольксвагена... 😊 😀 😊