Спирт как топливо

Михаил HORNET

интересно с познавательной целью: можно ли в обычный бензиновый движок (ну пусть два разных бензиновых движка v8, один с высокой степенью сжатия под 95 бензин, второй - с низкой под 92) вот прямо так в бак (пустой) налить спирт, допустим 96% медицинский и он поедет и ничего не будет? а если спирт будет к примеру 55, 60, 75, 80, 90 %?

air 100

Заливал на 60 литровый бак зимой бутылку спирта.
Ехала нормально.
А полный бак спирта...ПОПРОБУЙ.
И нам расскажешь о результатах. 😊

Metanol

на чистом этаноле просто так не поедет нормально, на метаноле не поедет вообще, это все изза разного количества воздуха для сгорания спиртов, при таблицах впрыска на бензин смесь будет бедная, на сколько хватит диапазона изменения смеси через лямбда-зонд не знаю,может не хватить, надо пробовать сначала с газоанализатором

а так просто запуск затруднен изза плохого испарения, и расход выше изза меньшей теплоты сгорания

A.Smith

2 Михаил HORNET: Эммет Браун из третьей части "Назад в будущее" пытался залить нечто этанольное вместо бензина...

теоретик?2

В Бразилии в 70-е гг. 60% автомобилей работали на спирту, причём тенденция была к их увеличению. Как ситуация сейчас - не знаю. Запуск будет затруднён на карбюраторном моторе при отрицательных температурах, насчёт впрыска не в курсе - когда я исследовал этот вопрос, его ещё не было в широком употреблении... Если рассуждать чисто теоретически, при сгорании спирта образуецца гораздо меньше СО, чем при сгорании бензина. Поэтому л-зонд будет воспринимать такую смесь как бедную и наливать побольше. Единственное, что надо будет сделать - это расширить предел регулирования в блоке управления двигателем. По поводу Бразилии и спирта в гугле есть рекламно-информационные статейки.

Gunmen

были движки специально под спирт. в традиционый заливать голимый спирт - не гоже это. да и движек запорется.

Postoronnim V

Заливал полтора литра в бак, к остаткам 92 (сколько его там было - точно не знаю, лампочка проблеммы с топливом горела минут уже 20 устойчиво). После этого мотор работал без проблемм, даже вроде как порезвее.
Бензопила Штиль на медецинском однозначно работает.

теоретик?2

Gunmen
да и движек запорется.
Как именно?

rusAK

Запороться не должен. ОЧ у метанола, вроде, в р-не 110, у этанола еще выше. При использовании спиртов возрастает расход топлива из-за меньшей теплоты сгорания (при этом перед эксплуатацией карбовых авто необходимо увеличить проходные сечения топливных жиклеров) На инжекторе, возможно, мозги сами все "подкрутят". Недостаток в том, что в старых авто, у которых внутреняя поверхность бензобаков освинцованная, со временем эта самая освинцовка сходит. На алюминированных не знаю. По идее, тоже будет отходить.

Вообще, спирт - вещь. Собрать бы портативную установку по получению метанола из бытового газа и видеть на х. . . проблему роста цен на энергоносители.

Gunmen

из опилок 😀 😀 😀 😀

теоретик?2
Как именно?
***************************
кто-то говорил что с клапанами будет анус.

теоретик?2

Слабо верицца, потому что у спирта ниже теплота сгорания, поэтому ниже температура отработанных газов. Скорость горения также не сильно отличается от бензиновой. На Милитере были выложены воспоминания танкиста, собственноручно участвовавшего в разгроме квантунской армии, так он пишет о том вся та армия питалась спиртом, причём как этанолом и метанолом, так и их смесью, по причине чего немало народу отравилось при оприходовании трофеев.

Gunmen

ну когда пробовать будешь? 😊

ALex_Hyper

Теплотворность спирта ниже, хотя октановое число выше. В принципе работать будет, но возможно потеряете немного в мощности, да и прожорливость подрасти может. А в качестве альтернативного топлива его не раз уже предлагали, проектов хватает. 😊

теоретик?2

Gunmen
ну когда пробовать будешь? 😊

Как только цена бензина превысит стоимость спирта. И при условии, что к тому времени обзаведусь автомобилем.

Сан-Саныч

Ездил на спирте, все работает.
минус- меньше мощность из-за меньшей теплоты сгорания.

TigroKot-2

Машины ездят на самых разных спиртах, в том числе на т.н винном. Есть спирт получаемый из газа (пропана из газ плит). Путем реакции в специальных реакторах через металлические катализаторы. Однако диаметр жиклеров под этот спирт подбирают опытным путем побольше. Если хочется из газа синтезировать бензин тоже мона! Тока чтобы его октановое число поднять с 50-60 до 90 надо его через алюминиевый (помойму) катализатор пропустить. Там много проблем -хорошо тем у кого реактивы халявные.

Я в свое время всем этим интересовался, и меня до сих пор это интересует, однако нужны свободные средства чтобы воплотить часть моих знаний в жизнь.

Вообще хочу предупредить наших уважаемых участников что при попытке пустить в массы данный вид топлива вы наживете себе проблемы.

Кроме этого, слышал что у нас полно разработок синтетического бензина (именно 100% заменителя) но государством наложен запрет на их реализацию. Угадайте почему, мля.

В общем, мы в жо*е. Гос-во на коне. 😞

Сан-Саныч

Лукойл всех закажет.

Кстати синтетический бензин из угля стоит дофига.

TigroKot-2

Сан-Саныч
Лукойл всех закажет.

Кстати синтетический бензин из угля стоит дофига.

Слышал самым краем уха -есть синтез бензина из какого то ковна типа торфа или угля с добавлением неких реактивов и применения тупо солнечного света. ыыыыыыыыыы 😞