Вот описание одной ситуации и опрос

s_mit

перемещено в Юридическая консультация



Неделю назад одна моя хорошая знакомая попала в аварию. Она двигалась по Ленинградскому шоссе в область на мотоцикле. Подъезжая к перекрестку на котором горел красный, она сбросила скорость, чтобы дождаться зеленого. Зеленый загорелся, машины в попутном направлении уже успели тронуться и проехать перекресток, когда она на него въехала. Надо сказать, что разворот на данном перекрестке разрешен только из "карманов", т.е из полосы нельзя развернуться, стоит знак "только прямо". В момент въезда на перекресток девушка осматривалась, чтобы убедиться в безопасности проезда и видела что во встречном направлени за отбойником на некотором расстоянии движется авто. При проезде перекрестка она была сбита этим самым авто, которое не снижая скорости развернулось и ударило мотоцикл передним правым крылом в переднее же колесо. После удара машина проехала еще метров 150 и остановилась. Девушка получила перелом руки, перелом таза и вывих его, сильный ушиб внутренних органов таза (с соответствующими неясными пока последствиями в плане деторождения). Водятел оказался жителем Беларуси и управлял авто на беларусских номерах. В показаниях написал что двигался из кармана и на зеленый свет. Поврежденя не тянут на тяжкие, это средняя тяжесть по нынешним законам и правилам.
Авария произошла ночью. Мотоцикл был полностью исправен, все необходимые документы у девушки имелись, ехала она с техосмотра.
Вопрос, что бы вы предприняли в данной ситуации будучи другом или родственником пострадавшей?
Просьба не писать что все мотоциклисты козлы, это никому не интересно.

Manitu

Приехав собирал бы свидетелей. Кстати они были? Может стоит в прессе разместить обьяву о поиске свидетелей?
Пленение белоруса незаконно! А он пожалуй может просто свалить в родные пенаты.

s_mit

Manitu
Приехав собирал бы свидетелей. Кстати они были? Может стоит в прессе разместить обьяву о поиске свидетелей?
Пленение белоруса незаконно! А он пожалуй может просто свалить в родные пенаты.

Свидетелей не было. Девушка потеряла сознание и друзей вызвали по ее телефону подъехавшие позже водители. Пленять его никто не собирается. А в его родные пенаты мы ездим по сто раз в сезон на всякоразные фестивали и тусовки...

Space

В гражданском судопроизводстве (приведено исключительно для аналогии) есть принцип равенства сторон.
Т.е. каждая сторона обладает равными правами и обязанностями.

В данном случае девушка в силу полученных травм не может в полной мере пользоваться своими правами (свободно передвигаться, реализовывать право на труд, а возможно и право на получение материнского капитала в будущем и пр.).

Таким образом, на основании вышеизложенного считаю справедливым (при наличии возможности) уравнять обе стороны в правах.



перемещено в Юридическая консультация